Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Периодически BIOS не определяет жесткий диск

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yagovaldes

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
У меня такая проблема. Иногда происходит так, что при включении компьютера жесткий диск не определяется БИОСом, ну, и системой, конечно же, тоже. При перезагрузке компьютера данный хард может определится и пока систему не выключишь жесткий диск работает без проблем (не "отваливается").
Т.е. ситуация такая: примерно, в половине случаев включения ПК, жесткий диск не определяется, но при перезагрузке (или две) может определится.
В чем может быть проблема?
Есть момент, когда я этот жесткий диск подключаю через usb карман к этому же компьютеру, то хард определяется всегда и работает без нареканий.
Что я делал? Пробовал замену питающего провода БП и SATA кабель тоже, менял SATA гнездо на материнской плате, проводил S.M.A.R.T тест жесткого диска, который показал хорошие результаты. У кого какие соображения? Заранее спасибо.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 26-12-2015 | Отправлено: 16:22 26-12-2015
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Соображения такие, что в вашем вопросе ну ваааащзе никаких конкретных данных  С вас модель диска, модель мамки, и SMART, для начала. Кроме того, есть же тема по железным проблемам. Можно было сразу спросить там http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4681&start=680#lt

Отправлено: 18:17 26-12-2015
yagovaldes

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Модель материнской платы: Gigabite 970A-DS3P
Ссылка на снимок S.M.A.R.T. и модели жеткого диска: http://prntscr.com/9iqot8

Всего записей: 4 | Зарегистр. 26-12-2015 | Отправлено: 19:32 26-12-2015
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Так-с, SMART похоже в норме. Тогда я бы в таком случае попробовал реализовать три пункта.
1) Учитыая, что это терабайтник самсунг из старой серии, у него несколько блинов - возможно, что он слишком долго раскручивается. И не укладывается в таймаут BIOS по определению HDD. Попробуйте увеличить этот таймаут, если есть в BIOS эта опция. Как называется? А хрен его знает, везде по разному, что-то типа HDD identify timeout
2) Если не помогло - проверить состояние контактов на плате контроллёра, несмотря на нормальный BIOS. Инструкция в шапке темы по ремонту Самсунгов.
3) Если пункты 1 и 2 не помогли, тогда я хз Возможно особенности работы Самсунга кокретно с вашей мамкой (у Самсунгом бывают разного рода несовместимости с некоторыми чипсетами и контроллёрами)

Отправлено: 17:36 27-12-2015
Lucky1001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Igor_me
Цитата:
Так-с, SMART похоже в норме.
где-же это он в норме-то ?!
Ты на 01 атрибут посмотри.. это-же гнусмас..;)

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 17:40 27-12-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yagovaldes
По-моему, это ваш случай
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4618

Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:56 27-12-2015
yagovaldes

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем за выраженные соображения. Буду пробовать.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 26-12-2015 | Отправлено: 18:42 27-12-2015
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
где-же это он в норме-то ?!  
Ты на 01 атрибут посмотри.. это-же гнусмас..;)

На 01 честно вначале не глянул. НО, всего 4 ошибки, эт явно не смертельно (пока)...
 
Молодца Чёткая диагностика и чёткое описание решениЯ проблемы. Образцовая тема, только разве что это можно было обсудить в рамках темы по ремонту Самсунгов или по железным проблемам...

Отправлено: 21:44 27-12-2015 | Исправлено: igor not me, 23:03 28-12-2015
yagovaldes

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, что же... Всем спасибо еще раз. А особенно komandor за ссылку. Проблемы решена. Вкратце опишу для тех у кого возникнет подобная проблема и они наткнутся на мою тему.
Оказывается, что у моей модели харда (и не только) конфликты с некоторыми материнками в следствии чего он работает не стабильно. Существует патч ( http://knowledge.seagate.com/articles/en_US/FAQ/223631en ) с помощью которого можно перепрошить хард. По данной ссылке можно найти сам патч и подробное описание что делать.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 26-12-2015 | Отправлено: 15:26 28-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Периодически BIOS не определяет жесткий диск


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru