Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 8

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (29-01-2017 17:40): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5249  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

int000h

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, помогите, проблема ест мой мозг.
 
Сегодня с утра компьютер отказался включаться по причине того, что перестал определяться Seagate st2000dm003 / CC32. Данных там сильно важных нет, поэтому если сломается совсем - жалеть не буду, в ремонт отдавать за 15000 смысла нет.
 
При включении диск крутится, но далее не определяется, судя по всему от микроконтроллера нет ответа. Я так понял, что пока в БИОСе не определится, дальше делать нечего и никакие USB to SATA устройства не помогут. Поискал на форумах, пишут что модель эта довольно стабильная на CC32 и никаких массовых проблем как с 7200.x на ней не наблюдалось. Похожих описанных случаев, в точности как у меня, я нигде не нашел (есть другие, про 11 сигналов при запуске, но это все не то).
 
- Снял плату, почистил контакты со всех сторон, были немного окислившиеся - не помогло.
- Была идея купить другой такой же жесткий диск, снять с него контроллер (если проблема с firmware, то это могло бы решить вопрос), но потом пришел к выводу что это не поможет, т.к. там где-то какая-то контрольная сумма проверяется, соответственно ничего не заработает.
 
Я так понял, можно используя некий адаптер USB to COM/TTL подключиться и почитать сырой вывод с контроллера, посмотреть хотя бы код ошибки, посбрасывать разные значения в памяти, но от платы к плате процедура немного отличаются, где-то нужно что-то замкнуть в нужный момент, где-то нет, и т.п. Я знаю что все это опасно и результат не гарантирован, но это лучше чем ничего. Пока я вижу это единственным выходом в моей ситуации, но я запутался. Этих переходников целая куча, все они чем-то отличаются отличаются (вольтажом, количеством выводов и т.п.). Кто-нибудь может меня проконсультировать, а лучше дать ссылку на девайс, который 100% подойдет в моем случае? Память самому не вариант, т.к. скиллов соответствующих нету.
 
Может кто сталкивался? Или вдруг кто готов посмотреть лично (Нижний Новгород)? Буду рад любым идеям и советам.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-01-2017 | Отправлено: 23:28 08-01-2017 | Исправлено: int000h, 23:30 08-01-2017
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 8
Akam1 (29-01-2017 17:40): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5249


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru