Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Дефрагментация диска

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (21-07-2016 03:04):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

   

Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здраствуйте, имею 2 винта HDD, на первом винда стоит на втором фото видео музыка и тд, в последнее время начинал качать фильмы так как пришлось ехать в место без интернета, но потом когда вернулся к онлайн жизни, вспомнил про дефрагментацию, так как HDD начал долго думать, но суть в том, что при попытке дефрагментировать любой первый попавший файл большого размера (более чем 1-2 гига) пишет что дефрагментировать можно не все, помогите плиз, скрин http://www.imageup.ru/img96/2483246/bezymyannyjj.jpg.html

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 21:29 15-07-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в последнее время начинал качать фильмы

Пора прекращать начинать качать. Раздел уже забит под завязку. Освобождайте не менее 10% раздела (чтобы дефрагментатору было куда писать цельный файл). И все наладится.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:39 15-07-2016
Tanker2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays
Мало свободного места на диске. Всего - 4,10 ГБ

Всего записей: 707 | Зарегистр. 30-07-2009 | Отправлено: 21:39 15-07-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если хочется принципиально дефрагментировать раздел то можешь выбрать режим дефрагментация + оптимизация. Но при таком обьёме свободного пространства это будет мазохизмом.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 22:06 15-07-2016
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я пробовал дефрагментировать когда еще было 20% свободно, то самое писало, а ща еще игры понакачивал...

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 22:41 15-07-2016 | Исправлено: Alex0Plays, 22:42 15-07-2016
Tanker2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays
Значит дефрагментатор работает не нормально. Но на диске всё равно нужно  

Цитата:
не менее 10% раздела

освободить.

Всего записей: 707 | Зарегистр. 30-07-2009 | Отправлено: 00:01 16-07-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И взять что-нибудь получше и пофункциональнее, например MyDefrag. Пользую много лет...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:05 16-07-2016
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо, попробую mydefrag, я просто ориентируюсь в гугле вот так, пишу слово дефрагментатор и смотрю каких запросов больше и какой выше всех
 
Добавлено:
И в правду какой лутше всех дефрагментатор?
 
Добавлено:
На третьем месте — MyDefrag. Несмотря на низкую оптимизацию хранения данных на дисках, все процессы в ней проходят очень быстро. Также следует отметить, почти 100% дефрагментацию файлов (чем не могут похвастаться многие другие программы).
 
http://biblprog.org.ua/ru/defragmenters/#ixzz4EYYoZ2eY
 
Нашел на 1 сайте, скажите что означает низкая оптимизация хранения данных?

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 10:50 16-07-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорей всего не делается оптимизации с учётом используемых системой для загрузки и часто используемых.
ЗЫ: Лучше всех тот, который выполняет нужное пользователю.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 11:43 16-07-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 temp9285  
Цитата:
 
ЗЫ: Лучше всех тот, который выполняет нужное пользователю.

 
Все упомянутые в этой теме дефрагментаторы  - барахло.
 
Берётся дефрагментатор O&O defrag. С начала поляны удаляются или перемещаются пару файлов покрупнее - для ускорения процесса. Посмотреть, какие файлы лежат в начале раздела можно этим же дефрагментатором.
 
Далее, выполняется дефрагментация с оптимизацией по имени или по свободному пространству. После того, как всё закончится, вернуть перемещённые файлы назад. На успех операции заполненность диска не влияет, успешно работает, даже если свободного пространства менее 1 %.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:22 16-07-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
успешно работает, даже если свободного пространства менее 1 %.  

Под словом успешно много нюансов скрывается. Ибо этот 1 % может быть размазан по диску "ровным тонким слоем". И тогда дефрагментация может и будет выполнена, но явно больше времени на это потребуется и будет сопровождаться в несколько раз большей нагрузкой на диск.
temp9285

Цитата:
не делается оптимизации с учётом используемых системой для загрузки и часто используемых.  

По используемых системой  -не знаю, а вот если выбирать настройку "ежемесячная оптимизация" (какую я всегда  и выбираю) - то файлы по дате последнего обращения либо по частоте обращения (точно не знаю, надо читать мануал, визуально) дефрагментируются точно...
ЗЫ Не навязываю никому MyDefrag. Из других дефрагментаторов пользовал из комплекта Norton Utilities.  Там тоже хороший. Даже очистка свободного пространства там есть...
O&o пользовал раньше. Может быть он тоже неплохо работал, но... а как это оценить??? У него очень куцая карта диска, только блоки, насколько помню. В My defrag карта масштабируемая так, что можно рассмотреть где каждый отдельный файл лежит! Лично по моему мнению любой качественный дефрагметнатор должен отображать такую подробную карту. Очень удобно и информативно.
 
Добавлено:
"И на первом месте среди таких программ стоит Auslogics Disk Defrag. Скорость дефрагментации с помощью этой утилиты удовлетворит любого пользователя. Анализ дисков занимает несколько мгновений, а обычно длительный процесс дефрагментации занимает нескольких минут."
Хе, за несколько минут можно выполнить только  дефрагментацию и даже не всех, а только отдельных файлов, наверное. То, что в MyDefrag - "ежедневная оптимизация". Вообще не пользуюсь этой опцией. А ПОЛНАЯ оптимизация диска - не может идти несколько минут...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:04 16-07-2016 | Исправлено: igor me v2, 17:08 16-07-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 igor me v2  

Цитата:
Под словом успешно много нюансов скрывается. Ибо этот 1 % может быть размазан по диску "ровным тонким слоем".

 
Вот для O&O defrag этот момент как раз и не имеет значения. Дастаточно лишь того, чтобы в начале раздела было небольшое свободное окно хотя бы 1 Гб. Тогда всё пройдёт быстро и как надо.
 

Цитата:
ЗЫ Не навязываю никому MyDefrag.  

 
Обычная мусорная прога, на Live CD часто впихивают.
 

Цитата:
 Из других дефрагментаторов пользовал из комплекта Norton Utilities.

 
Тот что я видел в 2000...2003 годах, вообще невменяемый медленный отстой: Для того, чтобы переместить данные, например, из 10 кластера в первый, он их положит сначала в девятый, потом в восьмой, потом в седьмой... и так, пока до первого не доберётся.
 

Цитата:
"И на первом месте среди таких программ стоит Auslogics Disk Defrag.

 
Обычная шняга из разряда "на худой конец". Не может работать на забитом диске.
 

Цитата:
O&o пользовал раньше. Может быть он тоже неплохо работал, но... а как это оценить???  У него очень куцая карта диска, только блоки, насколько помню.  

 
Всё там есть. Но главное - это уметь дефрагментировать файлы на забитом почти под завязку разделе.


Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:31 16-07-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дастаточно лишь того, чтобы в начале раздела было небольшое свободное окно хотя бы 1 Гб. Тогда всё пройдёт быстро и как надо.

Можно пояснить смысл такой ""фишки"?
В чём цимус именно в начале, а не где либо?
 

Цитата:
Обычная мусорная прога, на Live CD часто впихивают.

Не факт, могут впихивать по принципу бесплатности
 

Цитата:
Для того, чтобы переместить данные, например, из 10 кластера в первый, он их положит сначала в девятый, потом в восьмой, потом в седьмой... и так, пока до первого не доберётся.   

О чём спич?
 

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 00:05 17-07-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 temp9285  
 

Цитата:
Можно пояснить смысл такой ""фишки"?  
В чём цимус именно в начале, а не где либо?

 
При дефрагментации с оптимизацией по имени (на картинке) или по свободному пространству, дефрагментатор начинает укладывать файлы в начало раздела. Если там есть "окно", то действие происходит быстрее. В процессе выполнения дефрагментации размеры и количество окон с свободным пространством постепенно увеличиваются, процесс идёт ещё побыстрее. Если короче, первые 10...20 % дефрагментации будут сделаны раза в 4 быстрее.
 

Цитата:
Не факт, могут впихивать по принципу бесплатности

 
Сборщикам Live CD на это глубоко по барабану. Просто легко сделать портабельную или не требующую инсталляции программу.
 

Цитата:
О чём спич?

 
Дефрагментатор  из комплекта Norton Utilities, в начале века, на NTFS, вместо того, чтобы сразу переложить данные из занятого 10 "блока" в пустой 1, сначала перекладывал их из 10 в пустой 9, потом из занятого 9 в пустой восьмой и так далее, пока до первого не дойдёт. Номера условные. Работало жутко медленно. Это не я один видел, обсуждалось на форумах, не помню, чем кончилось. Смысл сего разгадан не был. Ещё дефрагментатор  из комплекта Norton Utilities не уживался со штатным дефрагментатором Windows. Дефрагментируешь первым, Винда после Нортона считает раздел жутко фрагменированным и наоборот. Так же публично обсуждалась проблема.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 03:21 17-07-2016
CopperField

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
MyDefrag - прекрасный дефрагментатор. Может, Ваш и лучше - не знаю, но называть MD мусором - мягко говоря, некорректно.
 

Цитата:
Ещё дефрагментатор  из комплекта Norton Utilities не уживался со штатным дефрагментатором Windows.

Дык у NU был свой алгоритм дефрагментации всегда. А сейчас практически все дефраги работают как управляющие надстройки над штатным алгоритмом. Вот и нет несовместимостей.  
 
Там же еще была какая-то история, что Винда при переходе к какой-то из версий прихватизировала алгоритм от Нортон Диск Доктора в качестве системного СканДиска (уж не знаю, на каких условиях) - потому что он был намного эффективнее собственного Майкрософтовского.
 
Ну, видимо, и с дефрагом версус SpeedDisk аналогичная история.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 03:45 17-07-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может, Ваш и лучше - не знаю

Я знаю только один не мусорный дефраг. VoptXP.Реально быстрый.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:00 17-07-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
дефрагментатор начинает укладывать файлы в начало раздела. Если там есть "окно", то действие происходит быстрее.

А, вон оно о чём речь. Ну это вполне понятно, вот только тут есть один момент. Что подразумевается под началом?
Реальное начало, в которое запись делается в зависимости от алгоритмов ОС - нередко там лежат данные самой ФС а пользовательские после резервной зоны MFT (это как бы другое "начало". Обычно и то, и другое так или иначе занято. Если же занято частично (для ситуации когда служебка находится в начале), то дефрагментатору прийдётся куда то переносить служебку.
 

Цитата:
В процессе выполнения дефрагментации размеры и количество окон с свободным пространством постепенно увеличиваются, процесс идёт ещё побыстрее.

Типа, в другом случае таких окон не появляется?
 

Цитата:
Если короче, первые 10...20 % дефрагментации будут сделаны раза в 4 быстрее.

Ну это уж слишком коротко.
Я не понимаю смысла оптимизации по имени, поэтому не знаю что и сказать.
В остальном всё зависит от конкретной ситуации - в том числе и от обьёма тома и его заполненности.
Но и от его "задачи".
Если диск системный, то (ИМХО) логичнее оптимизировать в начало то, что используется системой (в том числе при загрузке). Если с данными, то по частоте использования или покаталожно.
ЗЫ: Если QQ делает дефрагментацию час, то остальные 4-ре?  
 
Кстати, по поводу своего API у нортоновского дефрагментатора уже написали.
Но хотелось бы по поводу разности оценки.  
Хотелось бы видеть реальное положение дел при такой разности и тогда делать выводы кто прав.
Как то в одном обсуждении была затронута тема дефрагментаторов (QQ упоминался тоже) и выяснилось что разные дефрагментаторы судят по разному. И это очень наглядно просматривается в случае если ранлист "уходит" в расширенный атрибут. И вот здесь есть не очень понятный момент - после того как такое случается, обратного не бывает (по крайней мере я я не встречал).
То есть файл дефрагментирован целым блоком, но в ранлисте 100500 записей - и некоторе дефрагментаторы в таком случае показывают 100500 фрагментов. То есть, они как бы формально есть, но по сути нет.
PS. Да и зачем приводить в пример "неправильности" уже старую утиль, которая давно заброшена. А если и приводить, то сравнивать с тем что тогда выпускалось. А спидиск в своё время был очень даже хорош. В том числе и возможностями возможностей оптимизации как хочется пользователю - свопфайл в начало, какие папки в начале, какие в конце и т.п.).
 
Добавлено:
komandor
Неплохой, но не такой уж он и быстрый.
Да и как он может быть таким если делает множественные проверки выполняемого?
И не всё ему по зубам - например он не может дефрагментировать файлы работающего Касперского. При этом, тот же ауслоджик делает это на ура.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 11:32 17-07-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 temp9285  
 

Цитата:
Если же занято частично (для ситуации когда служебка находится в начале), то дефрагментатору прийдётся куда то переносить служебку.

 
Служебка обычно находится в начале, O&O её тоже перетасовывает, мы её не трогаем, то есть, под "началом" я имел ввиду "поближе к началу", что непринципиально. MFT O&O  обычно не трогает, если нужно, тут Парагоновский дефрагментатор будет удобнее.
 

Цитата:
Типа, в другом случае таких окон не появляется?

 
Появляются, но позже. Тут просто надо видеть само протекание процесса. Если у нас есть 40 ГБ в начале почти не фрагментированного пространства, а что-то там изменилось "в служебках", дефрагментатору нужно будет толкнуть взад все эти 40 ГБ, ради того, чтобы записать каких-то сотню кБ.
 

Цитата:
Я не понимаю смысла оптимизации по имени, поэтому не знаю что и сказать.

 
Смысл большой. Все файлы одной какой-то программы оказываются физически близко друг к другу, что ускоряет. Особенно актуально для игр. Для фильмов безразлично, музыка, фотки немного ускоряется копирование, что надо не часто.
 

Цитата:
Если диск системный, то (ИМХО) логичнее оптимизировать в начало то, что используется системой (в том числе при загрузке).  

 
У меня на системном разделе только система и используемый прикладной софт. На картинке карта диска затенилась, но в целом понятно, как. Игры на втором разделе, остальное на третьем. В целом, порядок, хотя этот компьютер "мусорный", второстепенный. Поэтому такой вопрос не стоит. Системы работают очень быстро.
 

Цитата:
Кстати, по поводу своего API у нортоновского дефрагментатора уже написали.  
Но хотелось бы по поводу разности оценки.  
Хотелось бы видеть реальное положение дел при такой разности и тогда делать выводы кто прав.

 
У меня сохранился этот нортоновский пакет утилит. Можно на виртуалке посмотреть в чём дело. Было бы желание и время.  
 

Цитата:
komandor  
Неплохой, но не такой уж он и быстрый.

 
Быстрый дефрагментатор это как быстрый антивирус - типа работает, но толку мало.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:18 17-07-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
temp9285

Цитата:
Да и как он может быть таким
да сам не знаю. Лет 5 назад проводил "забеги" всех подвернувшихся под руку дефрагментёров. Вопт оказался в 2 раза быстрее ближайшего конкурента. А там время было от 45 мин.  (VoptXP) и до пары суток. Хотя он был написан на VB
Возможно, конкуренты за это время уже догнали. Не знаю, уже 2 года с SSD.
ZSZ

Цитата:
Быстрый дефрагментатор это как быстрый антивирус
Я сам пользуюсь быстрым антивирусом, поверьте, здесь не всё так однозначно. Никто не хочет пользоваться тормозным софтом.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:11 17-07-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 komandor  
 

Цитата:
Возможно, конкуренты за это время уже догнали. Не знаю, уже 2 года с SSD.

 
Если у Вас комп поиграть/интернет, то вы может быть и не замечаете, что в некоторых случаях с фрагментированными файлами что-то отказывается работать. Например, об этом сказано в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&active=15&topic=26276#1
Например, приходится дефрагментировать даже flash карты памяти FAT32, иначе тот или иной плеер перескакивает с одной песни на другую не доиграв до конца. И с видео различные заморочки.
 

Цитата:
Никто не хочет пользоваться тормозным софтом.

 
Нельзя перепрыгнуть через голову. Для серьёзных людей важна стабильность и надёжность, а не скорость.
 
Я на своих дисках на разделах с тяжёлыми вещами дефрагментацию не делал уже года 3...4. Поскольку постепенно свободное место на них растёт, и винда умудряется впихивать новые файлы без фрагментации. Но так же и растёт количество маленьких пустых окон по несколько десятков-сотен МБ, раскиданных по всему разделу. Жду удачного момента,когда можно будет запустить оптимизацию, процесс не быстрый, но и спешить некуда.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:14 17-07-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Дефрагментация диска
Akam1 (21-07-2016 03:04):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru