Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 9)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

vertex4 (05-02-2023 13:05): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 10)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
1 часть :: 2 часть :: 3 часть:: 4 часть :: 5 часть :: 6 часть :: 7 часть :: 8 часть

Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:17 13-11-2016 | Исправлено: Akam1, 05:17 13-11-2016
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    Словесная диарея?

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 21:21 16-08-2019
    sunxuj

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Исправился https://yadi.sk/d/ERliDVZJr1h_4g
     
    Добавлено:
    Вы шабашника от дилетанта отличаете ?
     
    Добавлено:
    Ребята, а может, я просто открою доступ к своему компьютеру, а вы посмотрите сами ? Через Team Viewer например ?

    Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 21:23 16-08-2019
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sunxuj
    Цитата:
    посмотрите сами ? Через Team Viewer например ?
    я смог бы, но с утра.
    С дампами теперь яснее, можно вручную собрать всё, но удобно делать не по одному сектору, а целиком: от 6498304, указать длину 50 секторов. И так же с другими дампами. Один дамп - один файл, второй - второй. Быстрее Вам переделать ещё раз, чем каждому из желающих помогать - клеить всё это дело вручную.

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 22:17 16-08-2019
    sunxuj

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я в этих делах ничего не смыслю, просто подумал, что вы быстрее поймёте, что к чему, если сами будете просматривать инфу, чем я её буду выкладывать, да ещё и не всегда правильно. Но, если будет полезнее, вам через Team Viewer, я могу в любое время открыть доступ, только скажите. Давайте завтра, я утром зайду сюда и там определимся. Если что, у меня часовой пояс, к Гринвичу плюс 1 час.

    Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 23:51 16-08-2019
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sunxuj

    Цитата:
    Я в этих делах ничего не смыслю, просто подумал, что вы быстрее поймёте, что к чему, если сами будете просматривать инфу,

     
    Ваш случай, скорее всего очень простой. При наличии желания и силы воли Вы бы и сами могли всё сделать за несколько часов, не прибегая к посторонней помощи, даже если занимаетесь этим впервые.
     
    Kickman

    Цитата:
    Не знаю, какой у Вас там механизм работы (ОС, действия по переключению дисков в этом Rack~е), но бывали случаи, когда MFT или её части с одного диска после его извлечения писались на другой, который вставлен на место начального. Потому и спросил про второй, чтобы сравнить.

     
    Теоретически возможно, особенно если диски передёргивались без предварительного отключения. Лет 15 назад в Хакере, вроде этот самый погибший "Касперски", писал, что при каких-то обстоятельствах при записи CD, вместо записи на CD происходит затирание первых 700 МБ hdd. Я не сталкивался с такими фокусами, хотя часто вижу, как системы не замечают смену CD, DVD и продолжают показывать ФС от уже извлечённого диска, хотя в приводе уже другой диск.
     
    Возможность поэкспериментировать с горячей заменой SATA hdd есть, но нет желания и времени, кто там знает, может и 1000 попыток не хватит. Да и я придерживаюсь несколько иной концепции - каждому сменному диску свой контроллер (USB), никаких горячих SATA.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:30 17-08-2019 | Исправлено: ZSZ, 00:31 17-08-2019
    sunxuj

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Замена дисков производится банальным выдёргиванием из системы, без всяких предварительных мер. А следующий диск подключался уже через Управление дисками. Хотя, система его и так обнаружит, нужно тогда подождать. Поначалу я тоже боялся так менять диски, всегда выключал компьютер, потом менял диск и снова включал компьютер. Потом попробовал на не нужном диске, несколько раз выдернул и вставил, ничего не произошло. Обнаглел и стал так всегда делать. Проделал много раз  и ни разу проблем не было. А в этот раз, я даже и не следил за работой, обнаружил позже, когда понадобился опять этот диск, поставил, а он в нулях...

    Цитата:
    Ваш случай, скорее всего очень простой. При наличии желания и силы воли Вы бы и сами могли всё сделать за несколько часов, не прибегая к посторонней помощи, даже если занимаетесь этим впервые.

    Вся проблема в ангельском и в специфической терминологии. В 65 лет уже не получается учиться, память ничего не держит, как я ни стараюсь... Вот и приходится спрашивать у знающих людей.

    Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 00:41 17-08-2019
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sunxuj

    Цитата:
    Замена дисков производится банальным выдёргиванием из системы, без всяких предварительных мер.  

     
    Не, ну так нельзя всё же. Надо в диспетчере устройств SATA диск предварительно отключать. А лучше купите USB коробки для дисков, это недорого, особенно из Китая.
     

    Цитата:
    Вся проблема в ангельском и в специфической терминологии.

     
    Ну все когда-то делали впервые, я так когда и интернетов не было и из-программ главный инструмент дисковый редактор под DOS.
     

    Цитата:
     В 65 лет уже не получается учиться, память ничего не держит, как я ни стараюсь.

     
    Если мозгам не давать работы, они будут деградировать ещё быстрее. Тут как мышцы - нет работы, атрофируются.
     

    Цитата:
     Вот и приходится спрашивать у знающих людей.

     
    Не возбраняется, но лучше самому, хотя бы во второй раз. Ну и резервные копии всегда надо иметь, особенно для внешних дисков.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 07:28 17-08-2019
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sunxuj

    Цитата:
    несколько раз выдернул и вставил, ничего не произошло

    пару лет назад, у тебя было нечто подобное . Нет желания вспоминать тот кейс, но судя по тогдашнему ответу тогда тоже было такое же - вклинивание записей с другим размером кластера. И наверняка эти записи от другого диска - чтобы убедиться в этом, нужны аналогичные дампы для другого диска. Только не 50 по 1 сектору.а один с 50-ю.
     
    ZSZ

    Цитата:
    Если мозгам не давать работы, они будут деградировать ещё быстрее. Тут как мышцы - нет работы, атрофируются.  

    Золотые слова, Юрий Венедиктович! И это заметно.

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 08:24 17-08-2019
    sunxuj

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня была мысль, что снимать дамп по одному сектору не совсем правильно, а как это сделать для группы, не сообразил. Сейчас посмотрел и, кажется, я опять ошибку допустил, у последних пяти дампов, не заметил, что появилась лишняя 4 в начале номера.
    Кажется дошло, нужно было в клетку Количество секторов записать 51 ? Блин, а я боялся самовольничать, в инструкции велели писать 1 сектор, я и мысли не допускал, что можно записать и другое... В общем, если я правильно понял, записал заданный сектор и плюс 50 т. е. 6498304, а в клетку Количество секторов 51 и для 206864 Количество секторов 8. Диск выбран правильно. Дамп сейчас выложу.
    https://yadi.sk/d/ERliDVZJr1h_4g

    Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 08:50 17-08-2019 | Исправлено: sunxuj, 09:09 17-08-2019
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sunxuj
    нужны аналогичные дампы для другого диска - который стоял до замены.
     
    Вот смотри что у тебя сейчас там  
       
    Красным выделены записи, которые вклинились (предположительно) от другого диска, заменив записи этого.
    Если чекдиск не справился с  таким рассколбасом, то это к лучшему, потому как если бы почекал, то было бы похужее.
    В случае восстановления по месту (имплантауии рабочих записей) чекдиск уже может и пофиксить "ошибки", поэтому надо делать MBRoff.
     
    PS. Учитывая что фрагментов MFT не сильно много, патч 0-вой записи сделать можно. Но тут более критичны записи  второго "наложенного" блока - там наверняка было несколько от папок в корне; отсутствие которых приведёт к появлению "сирот".
    Учитывая что индекс корневой папки вроде бы как выжил, есть шанс определить к чему относились записи 28-36. Это к тому, что не стоит торопиться с  исправлениями после патчевания.

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 09:37 17-08-2019 | Исправлено: eh, 09:51 17-08-2019
    sunxuj

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Но я не помню, какой именно стоял. А есть ли какой- то способ или метод, определить такой диск ? Остальные диски работают без замечаний.
    Если я правильно понимаю, Вас смущают записи в этих дампах и они в текстовой форме. А не могли бы показать мне, эти записи, возможно я по ним бы и сообразил, какой диск нужно искать ?

    Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 09:49 17-08-2019 | Исправлено: sunxuj, 09:53 17-08-2019
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но я не помню, какой именно стоял.

    Вставляй последовательно остальные:
    - открывай их в DMDE
    - на экране Разделы смотри есть ли том с началом в секторе  206848
    - если есть, выделяй эту строку и смотри в фоновое окно на размер кластера в секторах.
    Нужен тот, у  которого  1 сектор  (а не 8). Вот с него и делай дампы указанных ранее номеров секторов

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 09:55 17-08-2019
    sunxuj

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Т. е. размер кластера 512 байт предполагается на другом диске и этот размер можно узнать только из дампа этого, другого, диска с этими секторами ? Дело в том, что я никогда не меняю размер кластера, как система разметит, так они и остаются.
    Хм... Сейчас попробую снять дампы с других подозреваемых, благо их не так много. Что нужно указывать, при снятии дампа ? Номер сектора, количество. Размер диска нужно указывать ? В общем, скажите, что нужно указать и я попробую.
    Запоздалый вопрос, отключения- подключения других дисков проводить в тот же Rack или без разницы ? У меня их два. Могу параллельно с повреждённым подключать.

    Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 09:59 17-08-2019 | Исправлено: sunxuj, 10:01 17-08-2019
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sunxuj
    Ну откуда то должны были взяться эти вклинившиеся записи с 512 байтным кластером - кстати, значение характерное для тома, преобразованного из FAT в NTFS.
    Ничего указывать не надо  - делать просто дампы по аналогии с теми что делал ранее.
    что касается отключения, то тут или забирать букву у тома а потом извлекать, или  переводить диск в оффлайн или ХЗ.

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 10:08 17-08-2019
    sunxuj

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос появился, вставил диск, он у меня вроде как с одним разделом Архив 3, а в DMDE показаны два раздела Архив 3 и Архив 2.
    Направьте мои мозги пожалуйста, на путь истинный. https://yadi.sk/i/RDww-uSpoYCrWg
    Куда смотреть и что читать ?
     
    Добавлено:
    В FAT32 я никогда не форматировал. У меня частенько попадаются файлы с размером более 4 ГБ
     
    Добавлено:
    Хм, это не он ? https://yadi.sk/i/g9rHWU3q0Jv4dw и https://yadi.sk/i/f0a7aVXWlX5R2A
     
    Добавлено:
    Я уже ничего не соображаю... Запутался в кластерах- секторах... Кластер это группа секторов или наоборот ?
    А сами не можете зайти и посмотреть, что к чему ? Мне только будете говорить, когда диски менять. А то у меня теперь все сектора по 512 байт...
     
    Добавлено:
    Не-е, это не для меня... Там, похоже, и новая информация, и старая, отображаются да ещё и разными символами и цветами. Без знаний, старику трудно разобраться.  
    Ладно, Бог с ним, с этим диском, раз столько проблем.

    Всего записей: 207 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 10:10 17-08-2019 | Исправлено: sunxuj, 10:24 17-08-2019
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Направьте мои мозги пожалуйста, на путь истинный

    Архив 2 - остатки структур некогда бывшего раздела с началом с секторе 206848.

    Цитата:
    А то у меня теперь все сектора по 512 байт...  

    не знаю как все, но вот тот, что на скриншоте 2 точно. Но это остатки фантомного раздела (*). Технически, дамп неиспользованных файловой системой секторов нельзя исключать, но практически именно подобные накладки происходят от рабочей ФС. поэтому тебе надо найти такой раздел, где 512 байтовоый кластер актуален для рабочего раздела. И не надо рассказывать что было или не было - вот тот самый фантом прекрасно показывает что когда то был раздел именно с таким размером кластера.
     
    (*) И да, запрашивались скриншоты типа https://ibb.co/3pRb2mG, только применительно к "синеньким" разделам. И научись пользоваться ножницами или обрезай лишний фон.
     
    А у проблемного, если посмотришь мой скриншот ранее, 4096.
    Кластер, относится к архитектуре файловой системе и может содержать различное число секторов.
    PS. Удалённо не помогаю.
     

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 11:17 17-08-2019 | Исправлено: eh, 11:32 17-08-2019
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sunxuj

    Цитата:
    Ладно, Бог с ним, с этим диском, раз столько проблем.

     
    А Вы чего вообще хотели то?
    Если файлы нефрагментированые и физически не повреждены, их вытащить раз плюнуть. Если иначе, ну как судьба ляжет, смотря сколько терпения, насколько надо, сколько не жалко времени.
     
    У Вас скриншоты размытые. Не надо уменьшать картинки до 640x400, и лучше их делать в PNG в 256 цветов. Будет чётко и компактно.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:51 17-08-2019 | Исправлено: ZSZ, 13:01 17-08-2019
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ

    Цитата:
    Если файлы нефрагментированые и физически не повреждены, их вытащить раз плюнуть. Если иначе, ну как судьба ляжет, смотря сколько терпения, насколько надо, сколько не жалко времени.

    Сразу видно уровень обезьянки, тыкающей пимпы и не имеющей опыта и знаний.
    Всё здесь очень даже легко восстановимо, в том числе и по месту. Потери, если и возможны, то в пределах 8-ми ранее указанных записей.
    ЗЫ: Скриншоты не айс, но здесь невольно напрашивается аналогия с яйцами и танцором.

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 13:29 17-08-2019
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eh

    Цитата:
    Сразу видно уровень обезьянки, тыкающей пимпы и не имеющей опыта и знаний.

     
    Голосом Демьяненко: -"Вас уже выпустили из сумашедшего дома"?
    Вы угомонитесь когда-нибудь?
     
    Я делаю всё, что ко мне попадает. Поскольку это третьестепенное занятие, мне к тому же как-то и пофиг. За август был только 1 диск на восстановление, из-за внезапных выключений ноутбука диск попортился, вытащил линуксом всё, кроме 4х ненужных файлов, три в кэше браузера и последний index.dat от ИЕ, которые нафиг не нужны. Как там в винде оно бы сработало, безразлично, просто из-за различных драйверов Линукс вычитывает лучше, с него и начал.
     
    Несколько огорчило, что делал это бесплатно с договорённостью, что старый диск оставят мне, через пару дней хозяин надумал его забрать, ну ладно, не жалко, только я его уже почти вылечил, никакой там старой инфы уже нет, а бывший-нынешний владелец думает, что есть
     

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:42 17-08-2019
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eh, sunxuj
    Цитата:
    что касается отключения, то тут или забирать букву у тома а потом извлекать, или  переводить диск в оффлайн или
    Добавлю ещё 2 варианта:
    Можно пользоваться сторонними утилитами, типа USB Safely Remove старой версии 4.2.5 с инженерным обходом жадности способом закрытия всплывающего окна по нажатию ALT+F4, либо Zentimo xStorage Manager, либо их бэзоплатными аналогами с usbdev.ru, либо в диспетчере устройств делать с этим диском "Отключить" ("Отключить" иногда не сразу помогает, надо несколько раз тогда пробовать).
    И по главному вопросу поиска проблемного диска, с которого могла часть данных записаться на этот - ищите тот, у которого метка Archiv.
    И правда, если нужно вытянуть не очень много данных, то можно в том же DMDE это сделать из результатов Полного сканирования: Открыть том NTFS 2, развернуть ветвь $Root слева и смотреть структуру каталогов и файлов, на самом нужном нажимать "Сохранить", выбирать внешнее место (другой диск), и сохранять туда. После сохранения можно проверить, нормальный ли получился файл (открыть его, полистать).

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 15:01 17-08-2019
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 9)
    vertex4 (05-02-2023 13:05): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 10)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru