Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Файловая система, ориентированная на хранение данныхна HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bagrakobel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какая файловая система лучше всего подходит для хранения на HDD личных данных? Исходя из задачи, скорость доступа к данным почти не имеет значения, зато важна устойчивость к сбоям (коллизиям на уровне ОС, внезапным отключениям питания, т.п.), доступность данных из-под разных ОС, легкость восстановления данных при физическом крахе винта.  
 
Базовая операционная система Windows xxх, чем не устраивает ntfs - не самая, IMHO, удобная в плане восстановления данных "на коленке", плюс, лично мне не нравится поддержка альтернативных потоков (больше потенциальных проблем, чем удобств).

Всего записей: 210 | Зарегистр. 13-08-2013 | Отправлено: 10:32 26-11-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что, много вариантов выбора ФС ?

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:41 26-11-2016
bagrakobel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
 
Два . Ntfs и exFat, при чем exFat как файловая система для установки на HDD большинством авторов не рассматривается. Но, может быть, я мало знаю.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 13-08-2013 | Отправлено: 10:49 26-11-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel

Цитата:
 подскажите, пожалуйста, какая файловая система лучше всего подходит для хранения на HDD личных данных?

 
Вам поболтать?
 
NTFS без вариантов. Самая лучшая, самая удобная, самая устойчивая и самая распространённая файловая система.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 11:06 26-11-2016
bagrakobel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
 

Цитата:
Самая лучшая, самая удобная, самая устойчивая и самая распространённая файловая система.

 
Думаю, многие люди Ваше мнение не разделяют. Кроме того, что самая распространенная . Из личного опыта - пытался как-то переписать данные с проблемного жесткого диска, там было несколько разделов, отформатированных в ntfs. Намучился, поскольку диск давал себя увидеть исключительно из-под DOS, а драйвера с поддержкой длинных имен и национального алфавита я не нашел. Я понимаю, что специалист по DR, вооруженный специализированным ПО, легко бы обошел все трудности - но я-то им не являюсь. С FAT у меня проблемы бы не было, а вот с ntfs с ее [долбанным] журналированием - был килограмм.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 13-08-2013 | Отправлено: 11:53 26-11-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel

Цитата:
Думаю, многие люди Ваше мнение не разделяют.

 
Эти "многие" люди пользовались чем-то иным?
 
По распространению после NTFS следом идут кривые линуксовые/железячные ext2, ext3. Всё остальное, едва осязаемая экзотика, почти ничем, кроме компьютеров не поддерживаемая.
 
NTFS без вариантов. Потому что это шедевр от Microsoft, проверенный временем.
 

Цитата:
Намучился, поскольку диск давал себя увидеть исключительно из-под DOS

 
Линукс загрузить не догадался? Да и  из под виндовых программ обычно проблем нет.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:08 26-11-2016 | Исправлено: ZSZ, 12:08 26-11-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel
Ты серьёзно озабочен выбором или так, лишь бы написать какую то чушь и после "выбрать" ненавистное?
Это интересно в плане стоит ли тратить время на писанину, которая может быть проигнорирована.
А пока немного коментов по поводу лишь части перлов.

Цитата:
не самая, IMHO, удобная в плане восстановления данных "на коленке"

Имеется богатый опыт восстановления на коленках? Особенно не NTFS систем? И как успехи?

Цитата:
 плюс, лично мне не нравится поддержка альтернативных потоков

Что в них такого страшного?

Цитата:
легкость восстановления данных при физическом крахе винта.  

А вот это вообще очень интересно, как это должно выглядеть? особенно в аспекте серьёзных физических проблем с поверхностью.

Цитата:
а вот с ntfs с ее [долбанным] журналированием - был килограмм

Можно конкретизировать хотя бы один грамм проблем, которые связаны именно с одной из составляющих безопасности (надёжности) ФС?

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 15:54 26-11-2016 | Исправлено: temp9285, 15:55 26-11-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это интересно в плане стоит ли тратить время на писанину, которая может быть проигнорирована.  

вообще-то надо заметить, что порой именно вот от таких разговоров, когда начинают обсуждать и задумываться над вроде бы "незыблемыми" и "типа общепринятыми" истинами, рождается что-то новое и революционное, доселе неизвестное. В науке полно примеров, не буду приводить...
ZSZ

Цитата:
NTFS без вариантов. Самая лучшая, самая удобная, самая устойчивая и самая распространённая файловая система.  

"Без вариантов"? По СССР соскучились? Линия "партии" - едиственно варная? Варианты есть ВСЕГДА, зависит от задач.
По поводу указанных утверждений.
По устойчивости - да, возможно соглашусь. По распространённости - это смотря как считать. Если вообще, на всех компах мира, в т. ч. промышленных, управляющих (а не только домашних "ПиСюшках" ), понимаемая старыми дистрибутивами ОС, старыми компами, например со старыми версиями Линукса - не факт, надо считать .Возможно тут как раз FAT32 будет лидировать.
Самая лучшая - читсто эпитет, не комментирую, в чём ещё лучшая?
Самая удобная - а вот это странное определение, поставившее меня в тупик. Всегда считал, что ФС, как сугубо прикладная техническая вещь, может характеризоваться только техническими прараметрами, в основном скоростью работы и надёжностью хранения инфы...
bagrakobel

Цитата:
удобная в плане восстановления данных "на коленке",  

если учитывать и это - FAT32 нельзя исключать также. По потокам нечего сказать, не задумывался...
А во т exFAT я плотно не щупал...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:22 26-11-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
От ситуации все зависит.
Идеальной FS не существует и ни когда будет.
Это всегда компромисс, между производительностью, надежностью, избыточностью, точками отката, поддерживаемыми объемами, структурами и т.д.
Улучшишь одно, станет плохо в другом.
NTFS пожалуй самая легко восстанавливаемая.
 
Но основное, для любой FS, это правильно организованное резервное копирование.
Остальное все из области предположений.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 17:31 26-11-2016 | Исправлено: tomset, 17:32 26-11-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
 рождается что-то новое и революционное, доселе неизвестное

Вот именно поэтому то я и уточняю.
Помнится на кибере была пару-тройка "революционных" тем (*) которые на самом деле не имели ничего общего с революционностью.
(*) Насколько помню, одна из них была о том чтобы переместить от шпинделя 0-вой сектор, который типа там трётся больше и вообще что он очень важен.
 
К тому же вся эта революционность, в свете поставленных задач, не имеет смысла, потому как не ФС обеспечивает сохранность и восстановимость данных а комплекс мер. В том числе и те, о которых хорошо написал tomset.
 
tomset
Ну вот, можешь же писать по делу.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 17:53 26-11-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дело было вечером, делать было нечего.
 
Вспомнил я тут, что на DVB-T2 приставке я не пробовал флешки с ext2, ext3 файловой системой. Нежурналируемые файловые системы это вообще шлак. Будем форматировать флешку в ext3.
 
Загружаю Линукс, пользователем бла-бла форматирую флешку в ext3, линункс  выставляет такие права доступа, что пользователь бла-бла, который только что отформатировал её, пользоваться этой флешкой не может. Прав доступа, чтобы изменить права доступа, не хватает.
 
Попутно поругавшись с домашними обитателями, испугав кошку, меняем права доступа на флешку, копируем на неё несколько видео, вставляем флешку в приставку. Розовый фламинго прочирикал обломинго. Флешка видится, но доступа к содержимому нет. С FAT и NTFS всё работает.
 
И поэтому, NTFS без вариантов. Для удобства и душевного равновесия.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:16 26-11-2016 | Исправлено: ZSZ, 18:16 26-11-2016
qw12



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel

Цитата:
важна устойчивость к сбоям (коллизиям на уровне ОС, внезапным отключениям питания, т.п.)

Цитата:
С FAT у меня проблемы бы не было, а вот с ntfs с ее [долбанным] журналированием - был килограмм.

Именно журналирование ФС делает ее очень устойчивой ко всяким сбоям, в том числе и отключению питания. ФС без журналирования и индексации - прошлый век. У NTFS - великолепная реализация.

Всего записей: 601 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 18:35 26-11-2016
bagrakobel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо откликнувшимся, рискну еще раз обратить ваше внимание на ключевой апект вопроса.
 
Задача, под которую подбирается ФС, это задача ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.
 
Т.е. информация будет записываться на диск относительно редко, больше будет читаться, и то не особенно часто. При этом запись, как правило, будет осуществляться под непосредственным контролем пользователя.  
 
Полезны ли в рамках подобной задачи такие особенности ntfs, как журналирование и индексирование? Не очевидно. А вред от них может быть, т.к. они опираются на упрощенное идеализированное представление о работе винта и его окружения (винт пишет то, что положено, туда, куда положено, возможная проблема - прекращение процессов, например, из-за потери питания), которое бывает неоправданным.
 
Откуда, допустим, взялась известная рекомендация отключать (ограничивать) журналирование на SSD винтах? Оттуда, что журнал запиливает винт, поскольку не учитывает реальных физических особенностей SSD. И единственное возражение, которое я встретил при поверхностном изучении вопроса звучит приблизительно так: "ну и х-й с ними, с этими SSD. Все равно они за год устаревают".
 
У магнитных носителей есть свои собственные особенности, и вот чего хочется - чтобы ФС не рассыпалась в пыль при ограниченных сбоях из-за проблем с поверхностью или магнитными головками, не требовала записи на диск при попытке подмонтировать его в систему (поскольку запись может быть смертельна для "больного" винта), позволяла легко переписать файлы из под других ОС, вообще - была дружественной к человеку, не вооруженному дорогим специализированным ПО.
 
Наилучшей ФС в данном плане (разумеется, IMHO) является FAT32, но увы, огранчение в 4GB на размер файла делает ее использовние невозможным.  
 
Есть ли какая-то альтернатива ntfs?
 
Почему exFat не рассматривают как вариант для установки на HDD?
 
tomset

Цитата:
NTFS пожалуй самая легко восстанавливаемая.

Спасибо. Без DM и R-Studio? У меня лично были проблемы.
 

Цитата:
Но основное, для любой FS, это правильно организованное резервное копирование.  

Разумеется.  Одно не исключает другого.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 13-08-2013 | Отправлено: 10:01 27-11-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel

Цитата:
Наилучшей ФС в данном плане (разумеется, IMHO) является FAT32

 
Бред. FAT рассыпается впух и прах, файлы бьются от каждого чиха.
 

Цитата:
Почему exFat не рассматривают как вариант для установки на HDD?

 
Та же самая муть, что и FAT, только там ещё есть то, что если драйвер обнаруживает ошибку в файловой системе, носитель становится в режиме "только для чтения", лечится форматированием. Вам это нужно?
 

Цитата:
Есть ли какая-то альтернатива ntfs?

 
Нет никакой. NTFS лучшее. Ну, до кучи ещё ReiserFS на PC-BSD,
https://ru.wikipedia.org/wiki/PC-BSD
 если вы адепт *Unix.
 
А вообще, вот Вам, выбирай любую:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_файловых_систем

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:19 27-11-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel

Цитата:
Полезны ли в рамках подобной задачи такие особенности ntfs, как журналирование и индексирование? Не очевидно. А вред от них может быть, т.к. они опираются на упрощенное идеализированное представление о работе винта и его окружения (винт пишет то, что положено, туда, куда положено, возможная проблема - прекращение процессов, например, из-за потери питания), которое бывает неоправданным.

После сего перла, возникла мысль что ты не понимаешь о чём пишешь.

Цитата:
Откуда, допустим, взялась известная рекомендация отключать (ограничивать) журналирование на SSD винтах?  

Мне тоже было бы интересно узнать откуда.
Кстати, отключение журналирования предлагалось Крисом Касперски во времена когда SSD были доступны лишь иззбранным.

Цитата:
Оттуда, что журнал запиливает винт, поскольку не учитывает реальных физических особенностей SSD.  
Про технологию равномерного износа на SSD не слышал? Которая на обычных винтах отсутствует; тем не мене я не припоминаю дисков с "дыркой" в районе расположения журнала ФС.

Цитата:
Спасибо. Без DM и R-Studio? У меня лично были проблемы.

С другими ФС проблем не было? И условия были идентичными?
Возьми, создай раздел в разных ФС, заполни их данными - для закрепления эффекта - ценными и в единтвенном экземпляре  
Затем смоделируй перезапись начала диска чем то иным. Или сотри блок секторов - типа там оказались сбойные сектора. После этого попробуй восстановить данные.
Вот после этого и делай какие то выводы.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 14:23 27-11-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel

Цитата:
Думаю, многие люди Ваше мнение не разделяют. Кроме того, что самая распространенная  

NTFS. Если вам нужна не работа а различные исследования итд то можно ставить что угодно а однозначно уже сказали.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 14:32 27-11-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
off по поводу "революционного" -  наткнулся на пару из упомянутых ранее тем
cyberforum.  ru/system-soft/thread1459770.html
cyberforum . ru/hdd/thread1698175.html

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 03:48 01-12-2016 | Исправлено: temp9285, 04:20 01-12-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по поводу "революционного

Хм, ну там вообще-то разумные вопросы задаются, по второй ссылке автор только запутался в адресации дисков.
А во-вторых - наличие отрицательных примеров не указывает на отсутствие положительных. Мы поняли друг друга

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:50 01-12-2016
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Разумное конечно же есть - только "авторы писатели, которые слушают лишь себя.
Во второй теме yab - это я.
И именно практика таких вот обсуждений и даёт повод сразу определиться готов ли автор читать, а особенно осознавать то, что ему пишут.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 18:21 01-12-2016
bagrakobel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще раз спасибо откликнувшимся.
 

Цитата:

Цитата:
Почему exFat не рассматривают как вариант для установки на HDD?

Та же самая муть, что и FAT, только там ещё есть то, что если драйвер обнаруживает ошибку в файловой системе, носитель становится в режиме "только для чтения", лечится форматированием.

 
Да, убедительно. Решусь задать еще один вопрос:
 

Цитата:

Цитата:
Наилучшей ФС в данном плане (разумеется, IMHO) является FAT32

Бред. FAT рассыпается впух и прах, файлы бьются от каждого чиха.  

 
Может ли тут быть зависимость от операционной системы?
 
Предполагаю, что зависимость есть, поскольку у меня, например, никогда не было проблем разделами, отформатированных в FAT32 - как, в общем-то, и с разделами в NTFS - при работе в Win XP x32. При том, что я постоянно подключаю/отключаю жесткие диски, в том числе, на горячую. Да, диски могут отваливаться, или запуск какого-то специфического софта может приводить к BSOD-ам, и если при этом пишутся файлы, я их потеряю. Но я ни разу за несколько лет не потерял ФС целиком.  
 
И у меня была куча проблем при работе в Win 7 x64.
 
Больше того, в соседней теме человек пренебрежительно отзывался об IDE дисках, дескать, отваливаются. Так вот, в рамках моего скромного опыта, диски намного реже отваливаются под Win XP, чем под Win 7, а их отвал имеет менее катастрофические последтвия. Это реальность?
 
В том смысле, замечал ли кто-нибудь подобные эффекты?

Всего записей: 210 | Зарегистр. 13-08-2013 | Отправлено: 10:33 11-12-2016 | Исправлено: bagrakobel, 10:34 11-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Файловая система, ориентированная на хранение данныхна HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru