Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Файловая система, ориентированная на хранение данныхна HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel

Цитата:
в соседней теме человек пренебрежительно отзывался об IDE дисках, дескать, отваливаются. Так вот, в рамках моего скромного опыта, диски намного реже отваливаются под Win XP, чем под Win 7, а их отвал имеет менее катастрофические последтвия. Это реальность?

 
Отвал по IDE происходит из-за плохой связки контроллер - жёсткий диск - ide шлейф. В частности, очень плохие контроллеры делала VIA как для ide, так и для sata.  
 

Цитата:
 диски намного реже отваливаются под Win XP, чем под Win 7,

 
Без разницы, глюки начинаются ещё в bios. Вешаешь ide диск на системник с логикой от via - лови удачное расположение шлейфа в пространстве, пробуй кучу шлейфов и разные комбинации подключения ide устройств. Вешаешь жёсткий диск на контроллер от intel - никаких проблем, любые комбинации, всё работает.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 11:04 11-12-2016
bagrakobel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
 
Зависимость от железа (контроллера), это понятно. Речь идет о разнице между ОС, работающими на одном и том же железе. Я эту разницу наблюдаю. Из чего она может проистекать?
 
1. Из драйверов.
2. Из особенностей реализации операционных систем.
 
По моим ощущениям, ХР работает устойчивее 7-ки, и, возможно, поэтому нежурналируемая FAT32 считается "вчерашним днем" . Дело не только в ограничениях FAT32. Совеременные версии Windows нуждаются в журналируемой NTFS, поскольку утратили способность надежно работать с нежурналируемой FAT.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 13-08-2013 | Отправлено: 12:59 11-12-2016 | Исправлено: bagrakobel, 13:10 11-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я эту разницу наблюдаю. Из чего она может проистекать?

 
Из случайностей и кривых рук.
FAT актуальна лишь на флешках для всяких железок, типа фотоаппаратов, старых плееров. А там алгоритм простой, заполнил флешку, использовал, отформатировал. Стирать пофайлово вредно для флешки.
 

Цитата:
утратили способность надежно работать с нежурнаплируемой FAT.

 
Её и не было никогда. Картину дополняет ещё и то, что во времена актуальности Fat обородование было натуральный шлак.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:14 11-12-2016 | Исправлено: ZSZ, 13:15 11-12-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel

Цитата:
В том смысле, замечал ли кто-нибудь подобные эффекты?  

Как человек, 95% времени работающий в Win XP, и дома и на работе, могу только сказать, что WinXP и FAT32 связка работают ВПОЛНЕ СТАБИЛЬНО. Я не помню, когда последний раз было, чтобы отвалилась ФС, хотя такое пару раз было, на работе, наверное. Про более новые ОС не могу сказать, по озвученной выше причине.

Цитата:
Совеременные версии Windows нуждаются в журналируемой NTFS, поскольку утратили способность надежно работать с нежурналируемой FAT.

Мммм, интересная мысль Почему она мне не пришла, надо обмозговать...
ZSZ

Цитата:
Из случайностей и кривых рук.

Эффект бабочки? Давайте всё же считать, что случайности далеко не всегда случайны, ок. Например озвученные вами хреново работающие контроллёры - НЕ случайность.

Цитата:
Её и не было никогда

Думается, что была, фигурально. Это можно выразить в том, что в FAT32, если я правильно понимаю, системе нужно делать меньше служебных записей в структуры ФС, чем в NTFS, собственно просто потому, что этих структур меньше (если мои общие знания знания об устройстве ФС верны)...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:16 11-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Файловая система, ориентированная на хранение данныхна HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru