Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 9

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (26-04-2018 05:09): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5386  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

andrew_ss

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
Да, я понимаю, что авторы утилит и комплексов вложили много труда в это дело. Просто, при наличии различных коммерческих решений, не найти ни одного криво-косого примера анализа и правки FW через терминал, что несколько удивляет. Хотя и правильно, что не публикуют, согласен, иначе результат бы сильно обесценился.
У меня всего несколько проблемных винтов, спасенных из мусорки. И еще куча нормальных, живых, со старой работы. Ни о каком бизнесе речи не идет, я ничего не продаю и не собираюсь. Просто восстановление винтов мне очень интересно, как гику-любителю железа.
И сильно сомневаюсь, что такая сфера вообще может быть выгодна. На примере десятка вдшек и месячной версии марвела я увидел, что все арко процессы + селфскан занимают 12-24 часов, обычно почти сутки, даже на небольших винтах (160-320гб), а на больших вообще несколько суток. И результат неизвестен, часто могут ведь все или почти все головы быть с сильными повреждениями. Это вообще бред таким заниматься, если на продажу. Правильно пишете, что на вторичке б/у винт за 500-1000р можно продать, может чуть больше если объем 1.5-2тб. И попробуй еще объясни что объем 250 вместо 500 гб - результат ремонта, никто в адеквате такое не купит дороже 100-200р, а времени на него потрачено сутки. Нет, ну если закупить сразу 10+ комплексов и найти каналы, по которым будут поставлять только винты объемом от 1 ТБ, вагонами, в прямом смысле по 3 копейки за штуку, т.е. по цене лома, то мб чего и получится. Но на малых объемах, типа десятков штук в наличии, ловить точно нечего, разве что они все по 2 тб. Могу быть не прав, конечно. Тот же сигейт продает восстановленные винты не по 2-10$, а лишь не сильно дешевле новых, что, конечно, выгодно, но нереально для частников.
E123
Наверное, вы просто хороший программист. Я вот не знаю даже как варю с модулями слить-залить Не говоря уже о правках. Одно дело тыкать кнопочки в готовой программе, типа вдмарвела, другое дело пытаться что-то сделать с помощью кучи команд в терминале.
 
А теперь по теме: ST2000DX001, бывший владелец "пролечил" винт дегенератором, который сделал 150 ремапов. Я хотел от них избавиться, сохранив смарт. Сделал m0,2,3,,,,,22, затем m0,2,2,,,,,22. При этом сбросился смарт, все стало по нулям. ПОЧЕМУ? Затем m0,8,2,,,,,22 и скан викторией. Поляна практически идеальна, лишь немного 50-200мс секторов. Но теперь придется держать в голове его наработку.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 07-03-2018 | Отправлено: 17:27 10-03-2018
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 9
Akam1 (26-04-2018 05:09): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5386


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru