Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Линки на поднятые темы:
Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Bad сектора на HDD
Температура HDD
HDD. Неправильное определение объема.
 
     Различные проблемы в уже поднятых темах:
проблемы с HDD (самопроизвольное отключение)
Стук HDD
Обломилась ножка в разъёме HDD
HDD и шлейфы
    Проги, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория
New Victoria |Новая Виктория - Казанский вернулся !  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и Serial ATA.
HDD Tools LiveCD - набор инструментов для диагностики HDD

    Темы программ на ru-board'е:
  • Victoria | Виктория - DOS | Windows
  • MHDD - DOS
  • HDAT2 - DOS
  • DRevitalize - DOS | Windows
  • SpinRite - DOS
  • DiskPatch - DOS
  • HDDScan - Windows
  • HDD-Dalas - Windows
  • BadLBA - DOS
    ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
        Близкие темы:
    Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
    Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
    Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
     
         Познавательная статья
    о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
    Система безопасности HDD. Особенности работы с дисковыми паролями.
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:57 03-05-2018 | Исправлено: AntiMember, 18:00 10-07-2018
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В том и дело что проблем по смарту нет. Чтобы что-то предпринимать
    А у человека то работает то нет.
    После очередного прекращения работы, нужно обратить внимание на атрибуты старт-стопов.
    Я бы поменял всю плату с перепайкой ПЗУ сразу. А не заморачивался бы с перепайкой разъема. Без спец оснастки типа зажима, который фиксирует положение контактов при пайке, результат обычно получается случайный.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 22:55 25-10-2019
    Everestar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    senderman

    Цитата:
    Это умение оставьте для барахолки

    Так я и не сбрасываю, если вы заметили, это ж ВАС 199 атрибут сильно беспокоит...Это умение использую, когда буду диск продавать, а то попадётся такой олень как вы, и будет потом всю жизнь шлейфы менять на нём, считая что появляются ошибки.....И Фипсы чинить...

    Цитата:
    вовремя адекватно реагировать на вызовы и ошибки не накапливать

    Ну как вы "адекватно реагируете на вызовы" это я уже заметил. Я в отличие от вас, заменил шлейф, сразу же как 199 начал расти, и благополучно забыл об этом на 7 лет....А вы бы меняли шлейфы каждый день, на каждом новом диске, с 199-м выше нуля....доказывая всем что у вас сыпятся ошибки, когда им уже 100 лет в обед...

    Всего записей: 849 | Зарегистр. 21-03-2012 | Отправлено: 23:03 25-10-2019
    senderman

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Все! Стоп! Обсудили. Что вы по этому поводу думаете?

    Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 23:46 25-10-2019 | Исправлено: senderman, 23:53 25-10-2019
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что вы по этому поводу думаете?  

    Нечего там думать. Если нужной информации для анализа не реально получить от автора. Гадать разве что, на кофейной гуще.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 23:59 25-10-2019
    Everestar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что вы по этому поводу думаете?  

    То, что автору впору книги писать, я так проникся этой историей, что на момент даже подумал, что читаю книгу С.Кинга. Причём хорошую. И это не шутка..А по поводу диска нужная информация отсутствует...

    Всего записей: 849 | Зарегистр. 21-03-2012 | Отправлено: 00:07 26-10-2019 | Исправлено: Everestar, 00:19 26-10-2019
    senderman

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    islamholmatov

    Цитата:
    Самое интересное то, что жесткий диск внутри себя работает так же, как и раньше (тот же СТАБИЛЬНЫЙ тиховатый шум вращения элементов, какой и должен быть у механического диска в норме). Я так привык к этому звуку, поэтому, думаю, точно знаю, о чем говорю. Но к нему добавился этот заевший призвук-оповещение.  

    Цитата:
    Я внимательно прислушался, прислонив ухо, сделал пару раз так: момента раскрутки мотора нет ни в начале, ни по прошествии времени. Нет чего-то такого, что говорило бы о набирании оборотов. Весь комплект звуков, тех, что на записи, появляется в один момент.  

    Без комментариев.
     
    На основании этих сведений никаких конкретных рекомендаций дать нельзя. Если диску меньше года, то у него должна быть действительной гарантия. Меняйте на исправный.

    Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 00:33 26-10-2019 | Исправлено: senderman, 21:13 26-10-2019
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Без комментариев.  

    Ну так все в стиле жанра С.Кинга, всех запутать и держать до конца в неведении и напряжении. )

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 02:01 26-10-2019
    tametung

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [off]

    Цитата:
    Ну так все в стиле жанра С.Кинга, всех запутать и держать до конца в неведении и напряжении. )

    и в итоге выдать пшик. бгг.
    напряжение ? ну если только для домохозяек
    даже Симмонс (которого я тоже не особо привечаю) и то местами мрачнее
    [/off]

    Всего записей: 2188 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 01:42 27-10-2019
    islamholmatov

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...
     
    Нет-нет, я ни в коем случае не хотел никого запутать или играть в молчанку. Какой уже там?! И так обидно за такую нелепую ситуацию.  
    Я поэтому так подробно и описал проблему, думая, что всё учел и ничего не забыл. Ну ведь с каждым бывает, правда же?!  
    Очень хороший человек ALLDAED уже "заставил" меня глянуть номер модели - ST4000LM024, просветив, что это семейство M11 от бывших самсунговиков. Также мы с ним выяснили, что звука моторчика (набирания оборотов) нет, и весь букет звуков появляется сразу же при подключении в USB-порт.  
    Посоветовали алгоритм действия, поэтому на днях плотно займусь этим. Тем не менее я всегда держусь принципа, что одна голова (пусть и очень хорошая, которой я благодарен) хорошо, но иногда две — еще... чуть больше позитива в решении проблемы!  
     

    Цитата:
    то у него должна быть действительной гарантия

    Гарантии нет, т.к. он куплен и привезен с США. Куплен просто так, поэтому этот вариант даже обсуждаться не может, увы-увы. А так я бы с радостью.
     
    Добавлено:
     
    Главное, я везде нахожу информацию о залипании БМГ при УДАРАХ, ПАДЕНИЯХ, СИЛЬНЫХ ВСТРЯСКАХ, а в моем случае этого просто не могло быть. Ну только если домовой не вытащил хард, не пронес его сквозь стену или закрытую дверь в другую часть дома и с силой не ударил обо что-нибудь, возвратив его потом на место.
    В одном из источников даже сказано, что такое бывает при АВАРИЙНОЙ остановке харда в условиях недостаточного питания (чрезмерная длина кабеля и его неоригинальность). У меня же всё своё, и длина кабеля меньше 50 см, Думаю, примерно 45 см.
    Однако я даже ноутбук не выключал, когда лег спать, и я не переводил его в спящий режим.
     
    Выдержка из одной статьи статьи (грамматика сохранена):
     
    "Если жесткий диск пищит и не определяется, причина может быть только одна. Блок магнитных головок залип на поверхности блина. Когда бмг залипает на магнитной поверхности, он не дает шпиндельному двигателю набрать обороты и раскрутиться. В этот момент и происходит подача звукового сигнала о наличии неисправности. Для начала можно разобраться действительно ли это залипанец. В нашей лаборатории у нас есть все не обходимое оборудование, специализированное и передовое оборудование для восстановление данных с различных накопителей с любой неисправностью.
     
     
    Неисправности приводящие к звуковому сигналу:
     
    Клин шпиндельного двигателя
    Не достаточное питание диска
    Залипание слайдеров на магнитной поверхности"

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 27-09-2019 | Отправлено: 19:26 27-10-2019 | Исправлено: islamholmatov, 23:39 27-10-2019
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Главное, я везде нахожу информацию о залипании БМГ при УДАРАХ, ПАДЕНИЯХ, СИЛЬНЫХ ВСТРЯСКАХ, а в моем случае этого просто не могло быть

    Залип голов бывает и при отсутствии всего вышеперечисленного. Или клин шпинделя...
     
    Добавлено:
    Блин, я только понял. Это что, НОУТБУЧНЫЙ 4-терабайтник? Люди, вы чё? Такие диски нельзя использовать в реальной жизни, сразу в музей. У них от любого чиха может и бошки заклинить, и движок и всё, что угодно...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:25 28-10-2019 | Исправлено: igor me v2, 14:43 28-10-2019
    Sedin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
    он толстый... 5 блинов 10 голов... или 4 блина 8 голов...
    такие есть и 5 Тб.

    Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 23:55 28-10-2019
    islamholmatov

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это что, НОУТБУЧНЫЙ 4-терабайтник? Люди, вы чё? Такие диски нельзя использовать в реальной жизни

    То есть лучше покупать 4-8 тб, но стационарного типа? Они действительно ломаются меньше? Или в случае проблем гораздо легче чинятся? Что посоветуете?

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 27-09-2019 | Отправлено: 18:34 29-10-2019 | Исправлено: islamholmatov, 18:35 29-10-2019
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    То есть лучше покупать 4-8 тб, но стационарного типа?

    Я поправлю: лучше установка дисков стационарного типа с хорошим питанием и без перегрева и ударов.
    А внешний диск - потенциальный смертник. Не важно какого типа. Че больше объем - тем хуже.

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 19:40 29-10-2019
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    То есть лучше покупать 4-8 тб

    ЛУЧШЕ (ПРВИЛЬНЕЕ) использовать диски не более 500 Гб край, а массово - не более 250-320 - как я Если сохранность инфы важна! Но что смысл всё это говорить, если сейчас пойдут нюни: "а мне местааааа нЭту, ыыыы" Ну раз нету - значит сохранность не важна, значит - в сад...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:15 29-10-2019
    DieserWelt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток.
     
    Взял новый 2ТБ (4-ый по счёту WD20EZRZ, если интересно), с намерением скопировать контент, 1.3ТБ ~500 видео-файлов, с давно отключенного WD20EARS (2010 года производства). Не стал рисковать что-либо делая с этим динозавром, лишь поставил копироваться через Total Commander с проверкой CRC. На утро обнаружил, что хотя ошибок не было, некоторые (не все) контейнеры повреждены (?): картинка залипает и скачет (в любом месте, секунд 10-30) при перемотке/перескоке по времени/смене аудио-дорожек, но если отмотать ранее этих "глюков" и дождаться этого же тайминга — с изображением всё в порядке. И так со всеми сбоящими файлами.
     
    Снял плату с WD20EARS, почистил резинкой все окислившиеся контакты до блеска, выкинул посиневшую поролоновую прокладку, запустил те же файлы с него — так же скачет картинка.
    Пробовал копировать посредством пересборки контейнера MKV с носителя сразу на новый - тоже самое.
    Насколько помню, а было это в апреле-мае 2018 (с тех пор диск стоял обесточенный), ни с того ни с сего SMART завопил по секторам. Диск использовался крайне редко, просто набитый видео-архив, 200ГБ свободны, парковки как и всегда выставлены на 300 секунд.
     
    Собственно, два вопроса:
    1) Побитый контент уже не восстановить, и проще всё удалить?
    2) Возможны ли ещё какие-нибудь манипуляции с HDD, для дальнейшей работы, или лучше сразу выкинуть?
     
    Прилагаю снимки до и после чистки:

     
    На счёт советов проверить викторией - я просто не верю этой программе. Она сообщает, что самый старый Barracuda 7200.12 500418 с прошивкой CC46, прошедший смену эпох Windows, немыслимое количество терабайт, и внезапных отключений питания - идеально новый, ни одного сектора отличного от "серого", даже ни одного "зелёного"... В общем SOS, товарищи =(

    Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-07-2015 | Отправлено: 13:30 15-11-2019
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DieserWelt
    SlowResponding мешает читать с нормальной скоростью.
    Решение описывали в теме по ремонту WD.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    я просто не верю этой программе.

    Чему там не верить? программа только читает или пишет диск замеряя время задержек.
    Ни каких ремонтных функций в ней нет, Ремап эта та же запись нулями сбойных секторов.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 13:48 15-11-2019
    DieserWelt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALLDAED
    У меня нет сейчас на руках пруфа в скринах, и тратить 2 часа нет желания, но (прочтите внимательно) она показывает, что на за... исзнасилованном за многие годы диске нет ни одного сектора с чтением более 30мс, и те в меньшинстве, ибо всё 3 и 12мс. Вы этому верите? Это бред.
     
    Ищу по поводу SlowResponding...

    Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-07-2015 | Отправлено: 14:09 15-11-2019
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DieserWelt

    Цитата:
    нет ни одного сектора с чтением более 30мс,

    И что - последовательно может читать нормально, а при позиционировании нет.
    Программа ничего сама не изобретает, как диск отдает данные так и показывает.
    Ну разве что система может мешать точно замерять задержки.
    Для этого нужно подумать, как свести до минимума влияние системы.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 14:22 15-11-2019
    DieserWelt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALLDAED
    Элементарно - грузиться с флешки в DOS, как обычно. И будет 6-12мс + несколько сотен 30мс.
    Нареканий к диску нет, но за столько лет использования - НЕ ВЕРЮ (с) =)
    Это не основной диск уже давно, если что, трансфер для торрентов и прочего мусора.
     
    По поводу Slow Responding, не будет конкретики?  
    Через местный поиск что выдаёт читаю - ничего для себя не нашёл. Гуглю это дело - там вообще речь про полудохлые или винты-"аутисты". У меня очень быстро всё открывается и в программе определяется, и файлы копируются 100+мб/сек, и запускаются. Но вот часть из них как будто битые, и при переносе на новый диск воспроизводятся так же глючно. Я пока на этом этапе стою, спасения контента, поэтому речи о тесте записи и т.п. нет.

    Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-07-2015 | Отправлено: 14:30 15-11-2019
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Нареканий к диску нет, но за столько лет использования - НЕ ВЕРЮ (с) =)  

    Да у меня сотни дисков среди доноров до 30 лет жизни, больше 100 тысяч часов, как огурчики. )
    у вас вообще может быть что угодно. Например кривой новый видео проигрыватель, который плохо понимает старые кодеки. И просто пропускает фрагменты.
    При наличие релокейтов, WD обычно тупят.
    WDmarvel возьмите, сохраните модули, сделайте решение слоу-респондинг.
    Если дело не улучшится, значит дело не в нем.
    Я не пользуюсь WDmarwel, не помню нужно покупать или просить ключ, для решения слоу респондинг.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 14:43 15-11-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru