Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Линки на поднятые темы:
Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Bad сектора на HDD
Температура HDD
HDD. Неправильное определение объема.
 
     Различные проблемы в уже поднятых темах:
проблемы с HDD (самопроизвольное отключение)
Стук HDD
Обломилась ножка в разъёме HDD
HDD и шлейфы
    Проги, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория
New Victoria |Новая Виктория - Казанский вернулся !  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и Serial ATA.
HDD Tools LiveCD - набор инструментов для диагностики HDD

    Темы программ на ru-board'е:
  • Victoria | Виктория - DOS | Windows
  • MHDD - DOS
  • HDAT2 - DOS
  • DRevitalize - DOS | Windows
  • SpinRite - DOS
  • DiskPatch - DOS
  • HDDScan - Windows
  • HDD-Dalas - Windows
  • BadLBA - DOS
    ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
        Близкие темы:
    Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
    Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
    Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
     
         Познавательная статья
    о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
    Система безопасности HDD. Особенности работы с дисковыми паролями.
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:57 03-05-2018 | Исправлено: AntiMember, 18:00 10-07-2018
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я говорил просто как пример ПРО ОДИН диск

    Я тебе этих примеров тысячу приведу.  
    Вот например. Принесли Хард
    Z50ххххх    ST3000DM001    1ER166-510 CC26 100762566    G  W711Y0WK    Треснула Рампа  по H2,3. запил H3 много царапин, H2 спилена о край блина, откусил h2,3. Запил по H0 в SA    
     
    Хотят спасти базу 1С. Сразу говорю бессмысленно делать. мало вероятно базу спасти.
    Нет хочу, может отчеты выдернем. Ну хочешь, сразу плати за доноров.
    Диска такого нет у меня. у всех знакомых - нет. В Москве единственное предложение на Авито за 4500р. Согласовываю с заказчиком - Бери. Покупаю, доставка +500р.
    Привозят. Плата другая, не совместимая.  головы тоже другие, не подходят. Откуда я знал, что на них бывают разные платы и головы? я такой первый раз вижу.
    Ну ладно хоть в приличном состоянии, можно оставить диск под копии данных. Недели три каждый день по нескольку часов ищу, переписываюсь, наконец нахожу в Питере. Нужный  с плохим смартом, но головы живы. Заказываю - с доставкой 2500.
    уже 7500 только доноры. Но диск не имеет полной копии всех модулей по H1. А нулевая практически сразу запиливается. Снял все блины посмотреть H0. там уже тоже запил. Отказываюсь от заказа. Доноры оплатили и забрали. еще 1000 дали типа за диагностику. Ну и нахрен мне три недели за тысячу нужно было корячится.
    Благо клиент доноры оплатил. Но не оставил. т.е. в следующий раз если такой принесут все повторится.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 00:00 24-01-2021
    mynewforum

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята, помоги те, накосячил с винтом.
    Винт WD1001FALS пролечен викторией от бэдов. Было всё проремаплено, в общем чистенько при чтении. Но релоков было много, около 1270 штук. Столько смарт показывал и по-моему из-за этого винт стал автоматом отключать кэш записи. Т.е. включаю его принудительно в виктории, начинаю что-то копировать на винт и он с максимальной скорости плавно опускался до 8мб/c и параметр кэширование записи оказывался снова выключенным.
     
    Ну вот и решился я перенести g-list в p-list и очистить СМАРТ. Подумал может помочь с восстановлением скорости.
    Нашёл программу WDR 3.0. Запустил. Винт был подключен через USB адаптер. Прога его увидела, подключилась загорелись зеленые индикаторы DRDY и DSC. Но ещё вмести с ними горел и ERR. Не знаю на что именно он указывал. Выбрал контроллер WD-MARVELL (позже узнал что вроде для моей модели нужен был WD-ROYL). Открылось окно, в нем корректная информация по винту. Запустил Action - Super Format - Merge G to P. В окне появилось MOVE G to P Success.
    Но при этом окошечко со статусом операции, где должно быть видно сам процесс переноса ничего не показало. Или очень быстро промелькнуло. Хотя у других я видел процесс переноса происходит порядка нескольких минут. С отображением процесса. Но тем не менее выдало Success на команду. Потом я на всякий случай ткнул ReMerge G to P, но на это выдало какую-то ошибку. Потом полез в меню Info - View Process и в открывшемся окне увидел что в фоне прошивки идёт процедура автопроверки диска. Я её не запускал. Затем нажал Info - View ATA reg и программа выдала целый каскад маленьких окошек с ошибкой. Закрыть их было не возможно, они открывались и открывались. Пришлось снять задачу программы. А потом я перезагрузил винт с помощью USB адаптера. И всё. В диспетчере устройство виделось нормально. А вот назначенного диска больше не отображало. В управлении дисками его тоже не видно. Решил удалить устройство в диспетчере устройств. перезагрузил ОС. И первое на что напоролся, комп не хотел включаться. На этапе прохождения POST горел просто черный экран и загрузки не было. Отключил питание винту, снова перезагрузил ПК и всё пошло грузиться. Так я понял, что винт как-то держал прохождение POST. Короче не мог определиться и держал всю систему не давая грузиться.
    Когда загрузилась ОС, новое устройство (USB контроллер с винтом) больше уже не могло установиться. ОС издавало звук подключения нового устройста, и тут же звук его отключения. В итоге в диспетчере появилось только UNKNOW DEVICE. Сам жесткий диск по звуку запускался абсолютно также как и в рабочем режиме. Возможно внутри и идёт какой-то процесс. Позже услышал не громкий постоянно повторяющийся звук передвижения головок. Типа "Крум-крум-чи, пауза 1сек, Крум-крум-чи". Не знаю, есть ли смысл ждать какого-то завершения процесса или что-то всё-таки уже нарушилось от моих действий. Кстати, в запущенной Victoria устройство на секунду появляется в момент попытки его определения системой с характерным системным звуком. И сразу исчезает. Название устройства появлялось корректное. В общем что можно с этим сделать? Кто-нибудь разбирается?
    До сего момента никаких проблем с определением винта не было. Вариант с неисправным железом думаю можно исключить.
    Контакты платы контроллера тоже почищены. Тут что-то программное. Ни одна программа теперь его не видит.  
     
    Если ошибся темой, направьте.

    Всего записей: 96 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 06:35 24-01-2021 | Исправлено: mynewforum, 06:54 24-01-2021
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2

    Цитата:
     Собрав ДАЖЕ ОДИН новый диск обратно, ты его можешь продать минимум по себестоимости,

     
    Вы как-то наивно рассуждаете, как будто бы все решения за Вас папа с мамой принимают. Чтобы продать диск (а он уже будет б/у), минус гарантия недействительна (почти) нужно опять время и телодвижения. Это не бесплатно. Вы совсем не цените своё время.
     

    Цитата:
    но при этом у тебя ещё будет заработок с того клиента, которому ты достал данные, использовав плату с этого диска.  

     
    Если плата валялась в шкафчике и только и ждала того момента, куда бы пристроить, то будет толк и польза. Если плату пришлось искать, то такой заказ маловыгоден, на поиск так же надо время.
     

    Цитата:
    Потому что у "крутых" и закидоны могут быть ООООЧЕНЬ крутые .  

     
    С закидонами сразу отсеиваются, обычно с аргументацией: "нет деталей". Аналогично и нищета с алкашнёй. Я не собираюсь заниматься благотворительностью, чиновники о нищих не думают, воруют на каждом шагу, с чего это мастера должны думать о благополучии народа.
     

    Цитата:
    Всё должно быть ВЗАИМОВЫГОДНО!  

     
    Согласен. Поэтому - заградительный ценник. Не тянешь?  Иди к другому, мне пофиг,  не буду работать за копейки. Поскольку ремонтов и так больше, чем успеваю делать плюс это не единственное занятие.
     

    Цитата:
    То они захотят, чтобы через день что-то починить и будешь сидеть ночь не спать,

     
    На частников пофиг, такие требования от организаций - не могут простаивать, а поставки из-за бугра месяц, два. Посидишь, сделаешь за ночь, но и оплата как за 20 обычных клиентов.
     
    ALLDAED

    Цитата:
    Недели три каждый день по нескольку часов ищу,

     
    Когда коту делать нечего...
    Пересчитываем в стоимость рабочего часа и выходит, что выгоднее заплатить клиенту, чтобы отвязался
     
    Не всегда, но в предполагаемых безнадёжных ситуациях говорю клиенту: "тебе надо, ты и ищи". К удивлению, иногда находят".

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:41 24-01-2021 | Исправлено: ZSZ, 08:51 24-01-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALLDAED
    Ответил там, подымем темку http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4983
    mynewforum
    Да, в профильной теме продолжим, тут можете потереть свой пост...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:17 24-01-2021 | Исправлено: igor me v2, 13:22 24-01-2021
    minthaus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток! Вопрос такой: у меня под файлопомойку и торренты стоит HDD Seagate IronWolf на 3Тб.  
    Со временем я стал замечать медленный, но всё же рост параметра 189 в SMART (Превышения высоты полета головки) - месяц назад был 53, сейчас 57. Заметил, что он растёт после скачивания больших объемов через торрент. Объяснений что это за параметр и с чем его едят, в гугле практически ничего нет.
    Может кто-нибудь из вас знает что это и объяснит поподробнее? Диск куплен не больше года и будет обидно, если он крякнет в ближайшее время. Недавно прогнал его Викторией - никаких проблем вроде нет.  
    Буду признателен за информацию.

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 14-04-2018 | Отправлено: 01:50 25-01-2021
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
     

    Цитата:
    Когда коту делать нечего...  Пересчитываем в стоимость рабочего часа и выходит, что выгоднее заплатить клиенту, чтобы отвязался  

     
    Это уже специфика работы. Пока не попробуешь, точно сказать, что сделаешь - невозможно. Шанс то есть, но очень маленький. Не убив донора, часто не возможно понять что по какой-то нижней поверхности запил. А изготавливать всякие микро камеры или зеркальца, чтобы сразу диагностировать запил, это  безумно долго и дорого. Под каждую модификацию диска нужно делать свой аппарат.  
    Тут скорее больше проблема с заказчиком. Он посредник и ему по фигу, хоть чего заработать или доноров, платы поиметь на заказе. А мне пришлось рисковать.
     Но тоже плюс. Разобрался в совместимости плат и головок для косой гренады. Все дешевле, чем доноров только на опыты покупать.  
    Тут просто сам клиент, не поверил, что уже все - шансов нет, забрал диски чтобы еще куда-то обратиться. Кому-то уже повезет, ему достанутся все доноры.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 01:56 25-01-2021
    Sedin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    minthaus

    Цитата:
    189 в SMART (Превышения высоты полета головки)

    0xBD High Fly Writes
    Высокая скорость (полёт) записи..... какой ещё полёт головки?.... этот параметр и на ssd есть, там тоже головки?
    забейте..... ни кто толком не знает что это за параметр....
     
    https://i.ibb.co/Bs5XnBn/Screenshot-20210125-134849.jpg
     
    винту 7 лет.... работает 24\7

    Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 12:49 25-01-2021 | Исправлено: Sedin, 19:56 25-01-2021
    lavabot

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите пожалуйста, HDD, ниже выложу Smart - проверяю его на полную очистку нулями из диагностической утилиты Seatools - выдает что неисправен. Подробного лога не нашел, чтобы программа делала.  
    DiskPart - работает с ним без проблем. HD Sentinel - проходит все тесты без ошибок.
    Тестировал под Linux, прописывал всю поверхность 4 Patterns - ни одной ошибки не нашел.  
    Self Scan в HDD тоже прошел без ошибок.  
    Раньше Seatools под Dos у меня всегда диски проходил без ошибок, если они были исправные.
    Чему верить сейчас?
     
    Подробнее...

    Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 23:06 26-01-2021
    Sedin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Self Scan в HDD тоже прошел без ошибок.

    хм.... на лог E4E и V1 тогда смотреть нужно
    так не бывает, чтоб Self Scan прошёл , а там релогки, время наработки и вся хня остались.
    каво-то вы "дурите"
    .... а по смарту
    Error: UNC at LBA = 0x008a5f93 = 9068435
    чё тут не понятного? 9 милионов исправлений...
    вы контакты ему хоть почистили?
     
     

    Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 11:12 27-01-2021 | Исправлено: Sedin, 11:27 27-01-2021
    lavabot

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Self Scan  

     
    Наверное не правильно выразился, Self test я имел в виду из Smart. Self Scan это уже из области терминального тестирования?

    Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:18 27-01-2021
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чему верить сейчас?  

    Из того, что сделано, только показателям СМАРТ. Есть рилоки и есть нечитаемые. Диск надо лечить.
    Все проделанное этого не делает.

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 11:26 27-01-2021
    radioactivetoy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    может кто что подскажет по моей очень странной проблеме, которая проявляется только в онлайн игре, ниже скопирую пост
     

    Цитата:
    пк - Asus P5Q SE, Core 2 Duo E8400 3.0, Geforce GTS 250 512 mb, 4 gb RAM Hynix, HDD Samsung HD502IJ
     
     в онлайн игре, дота 2 если это важно, появилась следующая проблема - комп намертво зависает (картинка на экране если быть точнее) на 4-10 секунд, потом все обратно развисает и дальше работает как ни в чем не бывало. В этот промежуток времени комп не реагирует ни на какие нажатия, не удается свернуть игру, или что-то еще. И такая ситуация может повторится несколько раз за игру.
     
    Система почищена, драйвера актуальные, температура всего в норме, вздутых конденсаторов не наблюдается, hdd проверен разными программами - везде все показатели в норме. OC - Windows 7.
     
    Грешу я пожалуй на жесткий диск, так как мне это кажется логичным, что именно во время онлайн игры активно идет запись/считывание данных, и он с этим уже плохо справляется. Но как убедится в этом, или найти точный источник проблемы? Ведь информация с программ не показывает неисправностей с чем-то, и раньше то все работало ок, появилось недавно, связать с чем то не могу.


    Всего записей: 28 | Зарегистр. 07-11-2010 | Отправлено: 17:20 09-02-2021
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    hdd проверен разными программами - везде все показатели в норме

    Ну а тут скриншот показать СМАРТа ?

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 21:44 09-02-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну а тут скриншот показать СМАРТа  

    Ну да, надо бы показать.
    По описанию да, симптомы похожи на возможную глючность диска, но точный диагноз только по фотографии пациента SMART.

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:00 09-02-2021
    Susie7



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

     
    А что тревожного?
     
    На нём 2 раздела с двумя Осями. И все тормозят.

    ----------
    Принцессы бывают не только в сказках

    Всего записей: 1036 | Зарегистр. 11-07-2018 | Отправлено: 11:42 13-02-2021 | Исправлено: Susie7, 11:43 13-02-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    То, что естабильные сектора, на чисто русском написано же. В таких случаях может быть больше медленных секторов по факту, проверить бы всю поверхность диска на чтение, естесссно не из-под истемы, естесссно не из под той, которая если загружена с этого же диска...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:30 13-02-2021
    Susie7



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    проверить бы всю поверхность диска на чтение

    Сейчас сижу в Лайфе Стрельца.
    Прог там куча для хардов. Какой проверить?


    ----------
    Принцессы бывают не только в сказках

    Всего записей: 1036 | Зарегистр. 11-07-2018 | Отправлено: 12:34 14-02-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну зачем задавать глупые вопросы, неужели тут в теме ни разу не говорили про Викторию да и другие проги для этого дела, ы?

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:03 14-02-2021 | Исправлено: igor me v2, 14:58 15-02-2021
    Susie7



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    - А про этот что скажете? Долго ему ещё осталось?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    неужели тут в реме ни разу не говорили про Викторию

    Странно, а Виктория считаёт, что всё ОК -
    Так проверку сделать, и как?
     
     
    Добавлено:
    Быстрая проверка в Виктории  на WD 500гб показала, что всё хорошо.
    А Смартбай 120 гб, как он со своими старт-стопами?
    8.1 х64 хочу на него поставить...

    ----------
    Принцессы бывают не только в сказках

    Всего записей: 1036 | Зарегистр. 11-07-2018 | Отправлено: 11:05 15-02-2021
    xerpal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Купил два месяца назад TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA, 1ТБ.
    Сегодня он второй раз за неделю отвалился из системы. То есть все работает, работает, бах - диска нету в винде.
    Ни управление дисками, ничто не видит.  
    После перезагрузки есть. Но коннект к интеу кое как с 10й попытки.
    Это у меня материнка 2014 года отваливается? Но как бы старый битый диск не отваливается, как висел в систем сигейт терабатйник, так и висит, два SSD не отваливаются.
      В чем может быть проблема? Это может быть шлейф или конкретный SATA-порт материнки? Со смартом вроде все ок  
     
       
     
    PS Твою мать, C7...... Это значит шлейф или SATA-разъем?

    Всего записей: 1584 | Зарегистр. 08-10-2011 | Отправлено: 10:36 16-02-2021 | Исправлено: xerpal, 10:42 16-02-2021
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru