Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей IBM - Hitachi - HGST. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Valeramaster

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все светодиоды, которые "потенциально могли сдохнуть через месяц", должны были быть исключены\заменены при первом ремонте.  

А они все такие, поэтому и меняю все. В том гафне, что сейчас продаётся, даже через пару лет они уже свой ресурс вырабатывают, при тех завышенных токах, что с завода на них подаются. Некоторые и год гарантии с магазина не отрабатывают, если в меню есть отдельный пункт настройки яркости подсветки, и клиент его до упора задрал.
 
Были осенью в ремонте подряд в течение недели три 32-шки. Самсунг 13-го года, ЛЖ того же года, и китаец года 16-го. У Самсунга 5 линеек по 9 светодиодов, у ЛЖ 3 линейки на 7-8-7 светодиодов, а у китайца 2 линейки по 6 светодиодов. И при требовании получить одинаковую яркость сами понимаете, ток через них будет самый маленький у Самсунга, выше у ЛЖ, ещё больше у китайца. Естественно, при этом Самсунги тех годов по подсветке в ремонт попадают до сих пор редко, ЛЖ чаще, а китайские каждую неделю.
Статистика вещь упрямая.
 
Если подать на бэу светодиод ток, то при таком же токе, как на исправных, будущий труп, мимикрирующий под "я живее всех живых" будет светиться так же, как исправные, причём даже при таком же падении напряжения. Но люминофор у него уже потрескался, и жить ему осталось мало. А увидеть, что люминофор в трещинах, можно только сорвав с клея линзу-колллиматор.
 
А потом всё равно все линзы клеить на место, центровать, чтобы не было пятен и разводов на изображении, хоть менял я светодиод, хоть не менял. А это занимает в разы больше времени, чем сдуть светодиод и припаять новый. А поскольку время-деньги, и цена работы озвучена, а она от количества светодиодов не зависит, больше от диагонали, так зачем на них экономить при их копеечной цене?
 
Ну потрачу меньше времени, на перепайку половины вместо всех, всё равно дешевле с клиента не возьму. А самое сложное, ответственное и дорогое в этой работе это матрицу случайно не угробить при разборке и сборке, так зачем я буду оставлять внутри светодиоды "с пробегом"? Оно не надо ни мне, ни клиенту.
 
p.s. И это я забыл упомянуть ещё один момент - цветовой оттенок у светодиодов меняется со временем. И подобрать из имеющихся новых идеально совпадающие с ещё живыми бэушными задача нереальная. Оно и у новых с одной ленты бывают перекосы. Что китайцы пришлют, тем и ремонтируем. А пятна оттенков хорошо видны на светлом фоне. Это не ремонт, а рукожопство. Для люстры может и годится, но не для ТВ.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-05-2023 | Отправлено: 10:07 31-05-2023 | Исправлено: Valeramaster, 10:21 31-05-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей IBM - Hitachi - HGST. Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru