Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin

Цитата:
...попробуйте хлеб после первой почищенной морковки порезать...

Не пристало хлебным ножом морковку чистить.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 23:40 16-01-2020 | Исправлено: senderman, 23:43 16-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дисководы HDD очень нежные - пнул ногой или уронил и имешь проблему восстановления информации.  

Да без разницы для механики, и эти пнешь развалится. и стример и лента, Или в пыль уронил. Разбирать и пылесосить будешь?
Это тебе не трактор гусеничный по болотам на пролом.
Точно также они всего боятся. Вещь не для дома, ну если только жена или сам чистюля, бегаешь и постоянно пыль вытираешь. За влажностью кондиционер следит. Во все эти картотеки очищенный воздух, как в чистую зону для хардов нужно подавать.
А будешь по столам хранить кассеты, стример не чистить, ходить по ковру рядом, точно также  пару лет и труп, забился грязью. вспомните хотябы CD проигрыватели. лет пять при очень аккуратном обращении это максимум, а если абы как, с пивом и бабами покурить, сразу после гарантии  CD-ROM чинить, менять. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 00:08 17-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 00:11 17-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разбирать и пылесосить будешь?

А что??? А почему нет??? Конечно БУДУ, если там ценная для меня инфа!!! А куда??? Сразу в мусор что-ли??? Или КАК??? И не просто пылесосить, ещё и спиртом и смазывать потом всю механику!!!  Со стриммером и картриджем такое сделать ВОЗМОЖНО (если руки прямые - самому. ОБЫЧНОЙ отвёрткой, кисточкой, ваткой, спиртом). С HDD почти НЕвозможно (разве что, и то МОЖЕТ БЫТЬ, в чистом боксе с кучей специнструмента).  

Цитата:
Во все эти картотеки очищенный воздух, как в чистую зону для хардов нужно подавать.  

Это ещё с какого? Боксики от картриджей закрываются достаточно герметично, плюс сами картриджи имеют разные шторки, прямого доступа к ленте нету, только микроотверстия и щели. Я конечно пардон, но видно вы в каком-то "свинарнике" работали со стриммером. Конечно нельзя их бросать просто на стол, где только что обедал, крошки, разлитый чай  и т . п. Проявлять РАЗУМНУЮ осторожность надо, но не ЧРЕЗМЕРНУЮ. Вы что-то путате...  
Sedin

Цитата:
честно... мне пофиг  

НЕ ВЕРЮ! ЕСЛИ сложилось ДАВНО - к чему последние три поста? "Дедушкоболезнь"?

Цитата:
только втирать не нужно что это типа круто  

Вот в ТАКОЙ постановке никто и не втирает (я - точно нет). Втирают про другое. "ЕСЛИ записать ленту и другие носители и устройства одной и той же инфой и потом спрятать (и может даже "забыть") на 5-10-15-30 лет - у ленты самый ВЫСОКИЙ шанс, что она не умрёт и данные будут целы (если конечно её в нормальных условиях хранить, а не в подвале или гараже, но это и многие другие носители убъёт, даже ещё быстрее)". Про это я уверен и буду "бодаться" на все 100. Про другие факты - открыто для дискуссии...  
В общем щапка начала наполняться. "Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear " - смотреть до просветления, мне более утомило по пять раз одно и то же писать

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:50 17-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 02:03 17-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Игорь! Игорь! Игорь! Ты седня в день или в ночь? (с)
Развлекайся. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 02:08 17-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...с пивом и бабами покурить, сразу после гарантии  CD-ROM чинить...

Говорила мне мама, что пиво, курево и бабы до добра не доведут.





Также, как и
Нарушение п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 02:10 17-01-2020 | Исправлено: Akam1, 07:37 17-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 С HDD почти НЕвозможно (разве что, и то МОЖЕТ БЫТЬ, в чистом боксе с кучей специнструмента).  

По большому секрету скажу. Что те кто давно и много этим занимаются, основную массу хардов только с отверткой на обычном столе, считай на коленках делает. Просто нужно очень хорошо на этом руку набить и знать многие тонкости. В большой фирме нет возможности каждому чистую зону поставить,  весь инструмент каждому дать. Один занял чистое место и оснастку, остальные делают, как придется. Иначе хрен  заработаешь чего, когда тебе 10-15% от заказа платят. Чистая зона и оснастка увеличивает процент удач. При большом потоке это не критично.
Но совсем сложные на коленке и без оснастки не сделаешь. Потому фирма включает "защитный ценник" (очень много просит) на сложные заказы.
Я один, и естественно все делаю в чистой зоне, чтобы процент удач не терять, заказов у меня не много. И вытаскиваю такие заказы, которые все крупные фирмы Москвы не осилили. так как у них нет условий.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 02:20 17-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 02:29 17-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Везде жулики. Вот и верь после этого людям. Ничего, они потратят заработанное на колбаску из тирсы. В свете этого стримеры очень даже не лишними будут.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 02:53 17-01-2020 | Исправлено: senderman, 03:34 17-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
Ты седня в день или в ночь?

Мне не знакома эта цитата, но последний примерно год я "по свободному графику", "круглосуточно"

Цитата:
Что те кто давно и много этим занимаются, основную массу хардов только с отверткой на обычном столе, считай на коленках делает

Ага, те, кто имеет опыт лет по 10 минимум именно с хардами. А со стриммером (я уверяю!) имея минимально прямые руки и минимально-техническое понимание в голове + посмотерть видосики и инструкции почитать - можно разобраться С ХОДУ. Ибо там (если говорить про LTO) отъюстированы только бошка (ну и она приклеена) и стойки. Всё остальное можно разбирать "до винтика". Всё остальное - обычная механика "полугаражного типа". В DDS же и ВОВСЕ нет отъюстированных частей (ну если не считать БВГ в сборе, конечно ) С винтом с ходу бошки не переставишь, сами же говорили, какие бы прямые руки не были и какой бы (общетехнический) опыт в голове не был. Не говоря про "программную" часть.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 03:29 17-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 03:31 17-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Везде жулики.

Не жулики а жестокая реальность. Или вы хотите , чтобы вам все по уму, по году и дольше, данные восстанавливали, ожидая когда оборудование освободится. Я на пример больше 10 заказов с головками, при всем желании в месяц сделать не смогу.
Сложных вообще пару. Без замены головок можно успеть штук двадцать, да и то мне придется еще два комплекса купить. За которыми я просто не буду успевать следить. если еще и головками буду заниматься.
Только правильного донора подобрать на современные диски, может уйти месяц  и больше.
С лент кстати, вообще почти ни кто данные не умеет восстанавливать, если ее зажевало или порвалась, ну и осыпалась естественно. За такую ленту, если на ней останется единственная копия вы заплатите в несколько раз больше чем за диск.
можете прицениться. хотябы по диапазонам цен и сравнить с дисками, и это минимальные цены как правило в прайсе на прстые случаи. Чтобы хоть какой народ позвонил. В реальности, смело можешь помножать их в 3-10 раз. когда ваш случай продиагностируют и поймут, что случай не простой.
https://rlab.ru/price/
 
Добавлено:

Цитата:
Мне не знакома эта цитата

Забыл дописать  
(c) Уральские пельмени
https://www.youtube.com/watch?v=KHhC_-8k7a0&app=desktop

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 03:29 17-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 03:38 17-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С лент кстати, вообще почти ни кто данные не умеет восстанавливать, если ее зажевало или порвалась, ну и осыпалась естественно. За такую ленту, если на ней останется единственная копия вы заплатите в несколько раз больше чем за диск.  

Мы никогда труженикам коленки ничего не платим. К ним обращаются несколько другие клиенты. Те, у кого они в последствии заработанное непосильным трудом на колбаску из тирсы, да на пойлочко суррогатное потратят.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 03:50 17-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:20 17-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 17:01 17-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мы никогда труженикам коленки ничего не платим. К ним обращаются несколько другие клиенты. Те, у кого они в последствии заработанное непосильным трудом на колбаску из тирсы, да на пойлочко суррогатное потратят.  

Тогда вам вообще некуда будет обращаться, не дождетесь своей очереди. А заказы станут очень дорогие. Один мастер со всем оборудованием, это нескольки миллионов баксов затраты.  
Мне 40 метров в однокомнатной квартире одному, жутко места не хватает, чтобы то немногое, что у меня есть разместить удобно для оперативного доступа.
Донор будешь два дня по коробкам искать, а не просто брать со стеллажа.
А закупить хорошо бы еще на несколько миллионов оборудования, фрезерный токарный, сверильный станок, а не дримелем или дрелью что-то вытачивать а потом выбрасывать, потому что не получилось как хотел. Съемники в целом не нужны, можно обойтись, но они очень  сильно ускоряют процесс.  
Хороший съемник от 400$, а их сотни надо под каждый вид диска.
Приценись:
https://hddsurgery.com/shop
Это только на самые ходовые диски.
Потом будешь уже почти хлам покупать, которым будешь пользоваться только в редких ситуациях. и еще почти каждый допиливать, чтобы работал, как надо
https://apextoollab.com/price/
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Считаю полным бредом, а не юмором.  

юмор конечно  измельчал, много похабщины сейчас. Но в целом все что они высмеивают, очень близко к реальной жизни. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 04:20 17-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 04:27 17-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del, ex offtop

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:37 17-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 17:01 17-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда вам вообще некуда будет обращаться, не дождетесь своей очереди.

Не надо путать грешное с праведным. Мы не обращаемся к халтурщикам и не становимся в очередь к ним. В этом нет никакой потребности. К халтурщикам в очередь становятся такие же халтурщики от другого, чтобы по очереди кушать какашку (Анекдот про двух ковбоев и миллион помните?).

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 05:46 17-01-2020 | Исправлено: senderman, 05:51 17-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ох и наклепали барахла эти ребята, не находите?

Не смешно, это барахло прежде всего - скорость работы.
Не под каждую головку трясущимися руками распорки из чего попало вставлять целый час,  ждать когда самочувствие будет нормально, чтобы не накосячит. Это барахло, позволяет одним движением в любом состоянии здоровья сразу под все головки распорки засунуть.
Если какую тяжесть поднял, потаскал, руки трясутся несколько часов. И головы почти наверняка искорёжишь, на единственном и часто очень дорогом доноре. Купленном клиентом в магазине, так как ни где б.у еще не найдешь. Он совершенно новый. Жалко донора, но данные важней.
 

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 06:01 17-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 06:25 17-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Жесткие диски будут стремительно вытесняться не только ленточными носителями нового поколения, но и новым поколением энергонезависимой памяти - Phase-change memory (PCM), которая приходит на смену технологии SSD.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 06:15 17-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Phase-change memory (PCM)

Она тоже имеет массу недостатков,  
жрет много греется сильно, в ноут уже не поставишь.
Раз меняет состояние при 300C быстро, то и при 30 тоже будет менять состояние но медленно. От постоянного разогрева и охлаждения разваливается. Резерва много нужно.
Но ни каких точных цифр и испытаний пока нет.
Энтузиасты только покупают, кому деньги девать некуда. )
Сколько уже было идей и даже начинали производить, но так и закачивалось - для только богатых, мелкими партиями, а потом совсем исчезало.
Вон FRAM - Классная штука супер надежная, в космос летает. на атомных станциях используют.
Но стоит 25 баксов за мегабайт. Даже не гиг. А гиг будет с кирпич размером.  
Будешь брать 1гиг кирпича за 25000$ )
 
Добавлено:
senderman
Я прекрасно понимаю что механика всегда была и будет хреновой.
Но пока еще заменить  полностью, с такой же стоимостью и объёмом, и долговечность в нормальных условиях,  не на что.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 06:33 17-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 06:44 17-01-2020
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Еще раз хочу напомнить всем присутствующим в теме - Флейм в другой стороне.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:39 17-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
... так а про чё тут ещё говорить? как спиртиком головку почухать? или про что ещё?
ну магнитофон... ну крутится... ну пишет там чёто...
давайте тему заведу про ficher свой (лет 15 колом стоит для мебели)... ремонт и эксплуатация.... чё вы там ремонтировать собрались? как пасик поменять? или как кнопку pley нажимать?
 
тема пшик... ниочём....
давайте о чём нить поговорим....  
ну давайте про хлопик 5.25 поговорим... а чё...
 
Добавлено:

Цитата:
Флейм в другой стороне.

это и есть флейм... гляди какая актвнось
за 3-и дня 6-я страница срача...
пешеходу на халяву стример перепал.... и понеслось....




Предупреждение о нарушении п. 2.11. главы VIII Соглашения по использованию
Запрет на пост до 20.01.20

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 08:31 17-01-2020 | Исправлено: Akam1, 08:52 17-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не смешно

Вот именно не смешно Я под "барахлом" имел в виду вовсе не ваш инструмент DR, а ОГРОМНЕЙШЕЕ количество разновидностей дисков, плат, FW (кстати ради которого вы и вынужденны иметь такое огромное кол-во дорогого и разнообразного инструмента! ). НАХРЕНА СТОЛЬКО? Где унификация? вы же В СССР жили, там БЫЛА унификация (да в те времена и за бугром была, чуть меньше, но тоже БЫЛА), разве плохо жили? А пофиг всем на унификацию, лишь бы склепать чего-то и продать ТУТ И СЕЙЧАС, остальное пусть другие разгребают.  
Вот в тех же стриммерах унификация поболе будет! Картриджи внутри стриммера одного поколения универсальны, подходят ко всем аппаратам данного типа (да ещё даже есть среди поколений совместимость, например DDS-5 может и читать да и писать вроде тоже ВСЕ катриджи начиная от DDS-1. Каково, а? Да это просто СКАЗКА, как по мне. В винтах чего-нибудь похожее видели? Я вот как-то нет. У LTO похуже совместимость, но тоже есть) (правда сейчас и производителей стриммеров и картриджей осталось пара-тройка, но раньше поболе было).

Цитата:
 прекрасно понимаю что механика всегда была и будет хреновой

Механика будет таковой, насколько качественно её изготовить. В стриммерах ничё так механика, не находите? И скорости вращения движков - мама не горюй. И работает так ГОДАМИ, "не взрывается".

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:59 17-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 17:05 17-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru