Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
К вам вопрос, раз вы такой спец по DDS: как с помощью подручных средств определить, что прижимной ролик не стал бочкообразным (думаю вы в курсе этой проблемы). Стримак сони 9000, лежит с 2010-го. Счас добыл кассет, но что-то боязно включать.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 20:02 17-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Та я бы не сказал, что я прям спец (я же их не с 2000-х , а только почти с середины 2010-х  стал более менее активно использовать). Вот Fagear - спец, думается, можно ему вопрос задать (могу дать мыло, но он нерегулярно отвечает). Ну несколько аппаратов разбирал, собирал, да. Но у меня они все были абсолютно рабочими, как до, так и после техобслуживания, только грязными. Ну я бы определял...чисто на глаз Или на ощупь тоже, при нормальных условиях рука, кожа, может почувтсвовать как очень маленькую шереховатость, так и бочкообразность, думается.  

Цитата:
но что-то боязно включать

Ммм, я бы боялся, если только резина на ролике разложилась, если мягкая и упругая - я бы запустил и посмотрел на результат.  
Зы По крайней мере могу добавить, что у меня тут есть даже DDS-1 или 2 аппарат, он был произведён ОЧЕНЬ давно, и там резина целая вполне...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:38 17-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 04:39 18-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
резина на ролике разложилась

Это очевидный момент.

Цитата:
если мягкая и упругая - я бы запустил и посмотрел на результат.

Я так видак запустил с Е-240. И нет кассеты. Ролик потом менял (благо их тогда достать можно было). Я по этой причине за четырёхбошковую соню боюсь браться (лежит у меня давно), расстраиваться не хочу, хотя там ещё и стойку привода клеить надо.

Цитата:
он был произведён ОЧЕНЬ давно, и там резина целая вполне...

Да вот на малый размер ролика вся надежда.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 00:37 18-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обошлось. Включил стримак, помотал лету туда-сюда, вроде не замялось ничего.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 00:00 21-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
на видиках ... давно это было... знакомый токарь... с права патрон от дрели на подшипнике >|=|<
снимали 0.2... мало... потом 0.4.... ну пока не станет ровный
и подшипники искал.... к стати от брендовых интеловских кулеров подходили на раз ... от РIII в панасоник...
хз... в тему или нет.... но по сути видик же.... и скоростя примерно те же...

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 00:30 22-01-2020 | Исправлено: Sedin, 07:42 22-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оффтопну, чутка. Всем каркушам, вещающим, что стримаки не нужны, вспомнилось тут:

Цитата:
 
Е. Касперский
 
Это произошло в 2012 году после атаки на Saudi Aramco – как его звали-то? Который потер всю сетку, 30 с чем-то тысяч компьютеров, серверов, бэкапов – все было вытерто, компания встала на две недели, она не работала две недели. Нефть они добывали и они ее отгружали, но, по слухам, они ее отгружали под честное слово, потому что они не знали, кому и сколько надо было отгружать. Им говорили: ребята, вы нам должны столько-то – они столько-то и… По слухам. Что на самом деле, как мне кажется, достаточно реальный сценарий.
 
Так вот, после атаки на нефть, на нефтяную компанию Saudi Aramco нефть и газ очень сильно обеспокоился вопросами кибербезопасности.

т.е. потёр он содержимое только дисковых полок, ленточных либ - нет.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 22:28 25-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 22:29 25-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересный пример, не слыхал. Я уверен, что таких примеров наверняка много, просто широкой публике малоизвестны. И никто не боготворит ленту вообще. Но есть нишы, где она "вне конкуренции", несмотря на все "пыль в стриммер забъётся", "будет нашествие тараканов", "перематывать надо" (кстати, а надо ли?) и т. п.  
В примере выше - вообще думается, что у заказчиков таки должны были быть хоть какие-то документы, хоть о намерениях, что мол был заказ на такое-то кол-во нефти. Ну и сами сотрудники, ну там менеджеры и прочие должны же и по памяти в целом знать порялок цифр, ну не до барелля, но так чтобы отгрузить 10 миллионов вместо милиона - такое думаю вряд ли. Если не у всех, то у некоторых. Прям так чтобы "только на словах" клиента отгружать - это конечно сильно...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:52 26-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
"перематывать надо" (кстати, а надо ли?)

Считается, что до версии LTO-3 включительно, для снятия напряжения и снижения размагничивания, перематывать ленту нужно. В боле поздних разработках этот недостаток устранен.
 
Рекомендации перематывать ленту есть, например, здесь: Магнитные ленты - проблемы сохранности

Цитата:
Их необходимо перематывать один раз в 2-3 года, чтобы снять внутренние напряжения.


Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 02:07 26-01-2020 | Исправлено: senderman, 02:55 26-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В боле поздних разработках этот недостаток устранен.  

Все так и осталось, просто перестали писать. И найти  информацию с реальными цифрами стало практически не возможно. Типа только под договор о не распространении информации
Твоя проблема, копируй на 3-5 лент, чтобы не попасть.
 
Перематывать надо не из-за перемагничивания, его практически нет на цифровых носителях, это не аналоговый магнитофон.
А из воздуха всякие пары, жиры, пылинки, склеивают ленту, и могут оторвать магнитный слой.
Адгезию, как физический закон, отменить не возможно.
школьнику должно быть это понятно, а спецам с образованием и огромным опытом, все еще нет. )
Поменяли к примеру лак, у которого адгезия к некоторым загрязнениям на 1% меньше, но в рекламе пишут - практически не требуется перемотка, и сравнивают с  1913 годом. И все, твои ленты стали активно покупать.
Если кто не знает, уровень жизни в CCCP обожали сравнивать с эти годом. )
 
 
Основное требование маркетинга, ни какой негативной информации о товаре.
Ни когда, даже если он уже не производится. потому что старые грехи влияют на покупку нового. И это десятки процентов оборота.
Зря что ль меня гнобят на всех форумах, когда по косвенным признакам видишь реальную картину. А не то что в рекламе на сайте написано. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 02:44 26-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 03:03 26-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
А из воздуха всякие пары, жиры, пылинки, склеивают ленту, и могут оторвать магнитный слой.  

 
У меня хранится несколько сотен аудиокассет и немного видеокассет. Большинство не крутилось более 20 лет. Тем не менее, нет даже намёков на склеивание или коробление. Эхо-эффект есть. Ну и насколько помню, в стародавние времена изготовители рекомендовали перематывать плёнку для снятия внутренних напряжений. На магнитных плёнках 1960...70 годов видел, как их коробит петлями, если долго не перематывать.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 03:05 26-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

В новых поколениях применены другие компоненты и резко снижены деградационные свойства ленты. Это и позволяет уменьшить хлопотность хранения:
           
LTO Ultrium 6 WORM
   
Цитата:
   Благодаря использованию феррита бария картридж Fujifilm LTO Ultrium 6 имеет более высокую коэрцитивность и обеспечивает меньший уровень шумов по сравнению с картриджами предыдущего поколения.  
   Феррит бария химически стабилен (он уже окислен) и не подвержен быстрому размагничиванию под воздействием внешних факторов. По этой причине магнитная лента с ферритом бария предлагает более долгий срок архивного хранения, который по результатам ускоренных испытаний Fujifilm составляет более 30 лет.


Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 03:26 26-01-2020 | Исправлено: senderman, 03:34 26-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senderman
Это  просто красивый набор фраз, для приятного восприятия и веры в непогрешимость производителя, где там хоть один технический параметр?
Найди описание хотябы популярное на феррит бария, у него сотни проблем.
И главное - барий жутко ядовит. и вообще формулировка от балды. барий просто добавка к магнитным материалам он сам не магнитен, как медь. Не помню что она там у них улучшает именно на физическом уровне, как результат коэрцитивность выше, но это палка о двух концах.
Высокая коэрцитивность, большая мощность на головку, которая греется и портит саму ленту еще быстрее.
Найди результаты этих испытаний. Найди точные параметры ленты, на разрыв, на растяжение, и там еще около тысячи параметров, для каждой модели и партии. Обломаешься. типа тебе это знать не положено, это технологические и коммерческие  тайны. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 04:00 26-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 04:11 26-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перемотка, ну ок, ALLDAED и senderman, а не подскажите ли, как на практике премотать ленту в LTO или DDS до конца кассеты и назад?

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 09:33 26-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 09:33 26-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
 
Перемотать ленту можно командой
 
mt  -f /dev/nst0 retension
 
А если не получится, то читать
 
apropos tape
man st
 
руководство к конкретному стримеру и т.д.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 12:07 26-01-2020 | Исправлено: senderman, 13:00 26-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перемотка, ну ок, ALLDAED и senderman, а не подскажите ли, как на практике премотать ленту в LTO или DDS до конца кассеты и назад?

По правильному это надо делать не в стримере а в специальном аппарате для перемотки, очистки и контроля лент.
А он стоит дороже стримера.
В датацентрах просто хреновый стример используют обычно, обманув микропрограмму, чтобы не приставал с ошибками, если не получается обмануть. Оставляют только мотор и датчики конца ленты, чтобы не порвать.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 13:36 26-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перемотать ленту

Молодец, senderman, гулить умеешь.

Цитата:
В датацентрах просто хреновый стример используют обычно, обманув микропрограмму, чтобы не приставал с ошибками, если не получается обмануть. Оставляют только мотор и датчики конца ленты, чтобы не порвать.


Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 14:06 26-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
 
Поделитесь секретом "как с помощью подручных средств определить, что прижимной ролик не стал бочкообразным". Вы же не ради праздного любопытства этот вопрос задавали.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 15:22 26-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поделитесь секретом

А вы у гугла спросите, он точно знает.

Цитата:
Вы же не ради праздного любопытства этот вопрос задавали.

Нет конечно.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 15:33 26-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
 
А своя голова есть на плечах?
Ленты десятилетиями лежат, кто на них когда-то чай сладкий пролил, и тряпочкой протер, чтоб от начальства люлей не получить, уже не узнаешь.
А ты ее в стример исправный, и получишь труп, а не рабочее устройство.  
Казалось бы старые бобины лент Изот ленто-протяжки. Ну кто может в лентотеке это сделать.
Берешь ленту, а она вся слиплась в конце
Потому что девочек операторов за 10 лет тысяча прошла, пока они практику проходили и замуж по выскакивали.
А другая такую ленту  в ленто-протяжку. И трахайся потом, меняй и юстируй головки.
Брали самую изношенную ленто-протяжку и где-то раз в пару лет, девочка все ленты проверяла под контролем дежурного электромеханика.
А ей в лом, ночь там торчать, глазки электромеханику состроила и пошла спать. А ленты отметила, как проверенные.  
Везде есть человеческий непобедимый фактор.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 15:36 26-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 15:48 26-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin

Цитата:
А вы у гугла спросите, он точно знает.  

А зачем, если есть тот, кто это уже успел сделать раньше и все при все теперь знает. Я у Вас спрашивать буду. Вы же знаток своего дела. Не правда ли?

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 16:00 26-01-2020 | Исправлено: senderman, 16:38 26-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru