Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
от ето уже пошёл БРЕД. Какие-то спецаппараты для перемотки, ё-моё. Нет, конечно бывают РАЗОВЫЕ случаи порчи лент, и человеческий фактор бывает, но если бы они были массовыми и просто от лежания - да стриммеры давно б были на свалке истории.
И вообще, какие ещё ДЕВОЧКИ??? Если я свои записанные картриджи храню у СЕБЯ дома и не на кухне, кто на них может пролить чай, кроме меня???

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:43 26-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кроме меня???

 вот именно что сам в спешке, или гости зайдут и не скажут потом.
Я объяснил почему они еще не на свалке истории, самый дешёвый носитель для больших объёмов.
Дома таких объемов нет, он сразу даже б.у не выгоден и не удобен.
И надежность желает много лучшего. Массу предосторожностей нужно, чтобы не потерять данные.
Сдохнет твой, а ты типа тут моду и спрос на них устроил и сам же потом не сможешь бу купить по бросовой цене. Сам себе яму роешь. )
попробуй сразу 100 штук найти по бросовой цене типа бизнес устроить - замучаешься. Где-же они - да сдохли давно.
С этим повезло что завод где ты его отжал, с ним практически и не работал.
Я так понимаю покупателя больше хочешь найти, самому он тебе особо не нужен раз на 80-ках еще работаешь.
Ну так и напиши за сколь бы отдал на барахолке.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 19:26 26-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 19:38 26-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я объяснил почему они еще не на свалке истории, самый дешёвый носитель для больших объёмов.

Бинго. А т.к. с большими объёмами мы работаем последние лет ~ 7-8 то это наш выбор.
 
2  ALLDAED
Хватит в теме заниматься увеличением мелкодисперсности диоксида водорода механическим путём. Надоело уже.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:56 26-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
Я за правду. если у тебя под 500 терабайт они выгодны. иначе нет.
а типа 10 терабайт, HDD выгоднее. удобней и выше по надежности.
MTBF найди на свой стример он там не 10 миллионов. так же до 1. обычно 300000.
На ленту врядли найдешь MTBF, на вскидку - порядка 200000.
т.е. ожидаемый отказ в год (AFR) - около 1.5% на аппарат в идеальных условиях  
и около 2.5% у картриджей.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 20:05 26-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 20:14 26-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

И так, выяснилось, что периодическое перематывание магнитной ленты во время хранения требуется для снятия внутреннего напряжения, снятия статического электричества и для снижения саморазмагничивания. Механизм последнего мне непонятен. Кто-нибудь растолкует почему перематывание магнитной ленты уменьшает ее саморазмагничивание?

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 20:25 26-01-2020 | Исправлено: senderman, 20:43 26-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
-




Предупреждение о нарушении п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию, п. 2.4. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 22:35 26-01-2020 | Исправлено: Sedin, 16:22 03-11-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кто-нибудь растолкует почему перематывание магнитной ленты уменьшает ее саморазмагничивание?  

Потому что тот кто это написал - маркетолог и понятие не имеет что такое коэрцитивная сила, прямоугольная петля гистерезиса и адгезия. Надо же что-то написать и очень хороший процент получать за увеличение продаж, вот он и ляпнул. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 01:55 27-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сам себе яму роешь. )  

Наивный вы У меня УЖЕ для ЛИЧНОГО пользования стриммеров на всю жизнь, далее уже для снабжения других буду добывать. Да, вот кстати мне сейчас прислали за цену пересылки DAT-72  ещё один, надо на почте забрать. Спасибо доброму форумчанину
 
Добавлено:

Цитата:
что завод где ты его отжал

Какой ещё завод? У меня большинство с утилизации, если что

Цитата:
самому он тебе особо не нужен раз на 80-ках еще работаешь

Нужен, кто сказал, что не нужен. Ну дык а где противоречие? Работаю на 80-х и 160-х, а пользую ленту DDS-3, там 12 Гб на картридж. У меня да, в основном не очень большие объёмы архивного (по "современным" меркам ). Так что всё стыкуется.
А продать - продам недорого что-то из DDS, исправное, обслуженное и проверенное, если кто из местных захочет
 
 
Добавлено:
А если вы за LTO - то это такой "тяжёлый танк впрок", на будущее, если понадобится "тяжёлая артиллерия". Я ж сначала заполню все картриджи DDS..а уж потом, если не хватит места - достанем с полочки LTO...
 
Добавлено:
ALLDAED

Цитата:
На ленту врядли найдешь MTBF, на вскидку - порядка 200000.  
т.е. ожидаемый отказ в год (AFR) - около 1.5% на аппарат в идеальных условиях  
и около 2.5% у картриджей.

Знаете, мне вот как-то так кажется, что все эти ваши расчёты про миллион часов у HDD - мне кажется что производитель эти расчёты даёт для ПОСТОЯННО или почти постоянно включенных HDD. А ничего что лента большую часть, иногда до 99% времени своей жизни лежит на полке? А стриммер - вот это самое, ХАРОШ уже уводить в "датацентровые дебри" про 500 терабайт. Мы тут обсуждаем ДОМАШНЕЕ использование. Раз в месяц\пол года\год достал стриммер, скинул очередной архивчик, убрал в шкаф. При таком режиме стриммер проживёт лет 30-50, думается, прижимной ролик резина разве что сгниёт. А в LTO и их нет. Вообще в идеале я наверно ни один свой стриммер так и не буду ставить в системник. Они все будут работать как "настольные" (сейчас я их только так и использую). А остальное время лежать в шкафу, в пакете, где пыли НЕ БУ ДЕТ. А что там в датацентрах - я лично за это не рассуждаю, это БОЛЬШАЯ ОТДЕЛЬНАЯ тема. Ещё раз, все ваши утверждения просим высказывать через призму "стриммер для дома". Если ваша позиция  "не рентабельно для дома" - ну мы поняли, тогда  к этому добавить точно нечего...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:20 27-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 02:47 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
что все эти ваши расчёты про миллион часов у HDD  

Это не мои расчеты а производителя, которые получаются при тестировании продукции.
протестировали 1 000 000 сломалось во время теста 0.5%  или 5000 штук
вот это и есть MTBF = 1 000 000 часов.
Соотвественно из миллиона стримеров при тестировании дохнет 15000  если указано 300 000 часов
И соотвественно у тебя за 30-50 лет.
По прогнозу на основе испытаний вероятность его поломки  будет соотвественно
1.5 * 30 = 45%
1.5 * 50 =75%
При заводских условиях работы, что очень важно!
А для конкретного места нужно вводить поправочные коэффициенты по статистике испытаний в этих условиях.
Обычно в реальных условиях MTBF в три раза меньше чем при испытаниях на заводе. (в среднем)
Так что пересчитываешь или по средне статическому или проводишь испытания у себя дома. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 03:17 27-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 03:18 27-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Нужен, кто сказал, что не нужен. Ну дык а где противоречие? Работаю на 80-х и 160-х, а пользую ленту DDS-3, там 12 Гб на картридж.  

 
12 ГБ это ни о чём. Хотя ещё один метод резервного копирования не помешает.
Но, hdd удобнее. Быстрый доступ, гигантские объёмы, очень дёшевы, долговечны. А прошивка/процессор с одинаковой вероятностью может сдохнуть как в hdd, так м в стриммере.
 

Цитата:
стриммер проживёт лет 30-50, думается,  

 
Вам вроде что-то в районе 35 лет. Предположим, что у Вас ещё есть 15...35 лет активной жизни. Для hdd вполне досягаемый строк.  
 

Цитата:
ХАРОШ уже уводить в "датацентровые дебри" про 500 терабайт.

 
100 ТБ для дома - самое то. 500 ТБ пока кажутся - ну куда мне такой большой объём. Но когда-то так говорили про 80 ГБ жёсткие диски.
 

Цитата:
производитель эти расчёты даёт для ПОСТОЯННО или почти постоянно включенных HDD.  

 
Не имеет значение для слабогреющихся жёстких дисков. У меня прирост температуры после включения менее 10 гр.с, у всех дисков.  (блин, Линукс не даёт ввести знак градуса - ALT+248). Если от hdd требуется активная работа менее 30....60 минут в сутки, незачем его эти сутки гонять, пусть паркуется, останавливает шпиндель, износ меньше будет. Только вот некоторые диски считают наработку и с остановленным шпинделем, поэтому, сколько он реально наработал, а хрен его знает.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 07:15 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а хрен его знает.  

По 30 лет уже работают в основном лежащие на полке диски. но у них емкость меньше 1GB.
3-x терабайтники, подходят к 10 годам в таком же режиме, с момента появления.
Ну а постоянно работающие обычно только срок гарантии вытягивают и то не всегда.
На данные прут практически все в царапинах, в основном ударенные или убитые вибрациями выше нормы.  А это может произойти в любой момент, не зависимо от надежности заложенной производителем.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 09:42 27-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Поломка собственно базы не проблематична в аспекте сохранности информации, если неисправная база не участвовала в процессе чтения/записи. Такая неисправность стримера - устранимое событие, т.к. базу можно отремонтировать или заменить на исправную. Это повышает надежность хранения информации, при использовании для этого стримера. Поэтому комплексные расчеты хороши, но сгущают краски.
При использовании HDD такой подход справедлив только для поломки контроллера.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 10:02 27-01-2020 | Исправлено: senderman, 10:23 27-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К вопросу надёжности: если железка надёжна, то ей же не повредит простой разбор отвёрткой, пусть не до основания? Верно?
Вот здесь человек собирает стримак, предварительно разобраный полностью (за исключением блока стоек) и промытый водопроводной водой (водой Карл!). И движки были распаяны! Более того, из второй части сборки узнаём, что БМГ он склеил (ей прилетело от лидера) (склеил Карл! клеем! в домашних условиях!) и по факту она, после этого, и читает и пишет (с повышенным уровнем ошибок, но таки функционирует!).
 
А теперь разберём жёсткий диск. Шпиндель с двиглом, так и быть, выпрессовывать не будем. Собираем, включаем... получились... часы.
 
Надёжные жёсткие диски, ага.
 
Современные жёсткие диски это такой крепкий не вскрываемый сейф с суперсложным электронным замком. Пока замок функционирует, инфу в сейф можно положить/забрать. Но замок не просто сложный, а суперсложный (и по этой причине, как и любое сложное устройство очень прихотливый) и когда он ломается доступ к инфе в сейфе пропадает навсегда.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 10:26 27-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 10:53 27-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
 
Дело не только в маркетологе. Копирование намагниченности на соседний слой снижает соотношение сигнал/шум. Это аналогично размагничиванию. Но если производится систематическая перемотка, после очередной перемотки слои будут соприкасаться с другим сдвигом. Это уменьшит амплитуду шума ленты, сделав его более равномерным, что повысит соотношение сигнал/шум.
 
Добавлено:

Цитата:
доступ к инфе в сейфе пропадает навсегда.

Когда HDD ломается, доступ к информации получают DR-фирмы. Им не выгодно внедрение устройств повышающих надежность хранения информации и они будут всеми способами препятствовать этому.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 10:40 27-01-2020 | Исправлено: senderman, 11:08 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
А вы плотность то сравнили на квадратный дюйм у диска и у ленты?
Вам ее 500 метров надо чтобы столько же записать как на дис, я что там на 155 метре случится ни кто не знает.
И работает он только сам на себя, а старую или чужую ленту он уже врядли прочитает после такого надругательства.
Древние ленты 750 метров 100 мегабайт помоему и то затрахаешься все стоики юстировать под эталонную ленту чуть не каждый месяц.
 
Мне как то не особо мешает  неразборность HDD спасать данные в почти 90% случаев,  
Если никто туда не лезет до меня. но расходы на доноров большие и работа сложная.
 
 
 
Добавлено:
senderman
Иди учи матчасть, нет такого на цифровых носителях уже 50 лет.
Только из-за загрязнений и слипания цифровые ленты перематывают.
Устойчивые там положения домена либо плюс либо минус и никак по другому.
И нужно почти 1 теслу напряженности магнитного поля приложить, чтобы изменить намагниченность. Влияние соседних слоев ничтожно.
Начитаются тупых маркетологов и вот повторяют, как попугаи. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 11:08 27-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
Устойчивые там положения домена либо плюс либо минус и никак по другому.  

А куда делись шумы? Принцип магнитной записи остался неизменным - это аналоговая запись (несущих единичную информацию доменов много, а их намагниченность различается, какая-то часть их деградирует при внешних воздействиях). И все эффекты свойственные ей сохраняются и шумы носителя никуда не исчезают. Соотношение сигнал/шум возрастает, когда амплитуда записываемого сигнала максимальна, как при цифровой форме информации, но шумы никуда не деваются. И чем меньше ширина магнитной дорожки, на которую производится запись. тем острее потребность в их минимизации.
Первые поколения магнитных цифровых лент уступают новым поколениям у которых благодаря использованию феррита бария имеется более высокая коэрцитивность, что обеспечивает меньший уровень шумов по сравнению с картриджами предыдущего поколения.  Это так же снижает и влияние внешних воздействий от длительного соприкосновения магнитных поверхностей.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 11:15 27-01-2020 | Исправлено: senderman, 12:30 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда HDD ломается, доступ к информации получают DR-фирмы. Им не выгодно внедрение устройств повышающих надежность хранения информации и они будут всеми способами препятствовать этому.  

будут распространены также как диски, начнут ленты еще чаще носить чем диски на DR.
 
 
Добавлено:

Цитата:
А куда делись шумы?  

А они ни когда никуда и не исчезают. Все домены нераельно абсолютно точно приготовить. до еще  их намагничивания.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 11:16 27-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
 
Я Вас понял: нет на цифровых носителях взаимодействия длительно соприкасающихся близко расположенных магнитных покрытий и шумов нет, но они никогда никуда не исчезают.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 11:41 27-01-2020 | Исправлено: senderman, 12:07 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senderman
Это все к делу не относится. Вы можете рассчитать какое событие более вероятно?
Тряхнуть диск во время работы чтобы пыль от царапин полетела по банке.
Или случайная пылинка попадет в стример на ленту.
Я не могу. Но практика подсказывает что пылинка на ленте, более вероятное событие.
Собственно ни чего кроме создания компактной кассеты, более защищённой от шаловливых ручек, чем бобина, ни каких особых изменений за 60 лет не произошло. в этой индустрии. Каждое увеличение плотности записи и уменьшения ширины ленты, только создавало новые проблеммы. усложняло прежде всего сам аппарат.
 

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 13:39 27-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но практика подсказывает что пылинка на ленте, более вероятное событие.

И? Да пофиг стриммеру на это. FEC этот момент отработает. Накрайняк мотанёт ленту назад и прочитает со второго раза. Кстати, у него же две читающих бошкИ (одна за другой), в отличие от, и сквозной канал, опять же, в отличие от.

Цитата:
А вы плотность то сравнили на квадратный дюйм у диска и у ленты?

Вот вы и сами подтвердили правоту тезиса о надёжности стриммеров.

Цитата:
И работает он только сам на себя, а старую или чужую ленту он уже врядли прочитает после такого надругательства.

Бред.

Цитата:
Древние ленты 750 метров 100 мегабайт помоему и то затрахаешься все стоики юстировать под эталонную ленту чуть не каждый месяц.

Воспоминания работника совкового ВЦ, как он трахался с совковыми же репликами иностранных аппаратов зачем здесь? Рассказать о качестве тогдашних совковых жёстких дисков тоже есть что или таки даже болгарский изот был лучше?

Цитата:
Мне как то не особо мешает  неразборность HDD спасать данные в почти 90% случаев

А что это диску так поплохело, что уже надо инфу восстанавливать? Он же надёжный или "надёжный"?

Цитата:
Иди учи матчасть

Вот, действительно. Подучили бы матчасть по современным стриммерам (LTO), а то прям стыдно за вас.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 14:43 27-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 14:43 27-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru