Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подучили бы матчасть по современным стриммерам (LTO), а то прям стыдно за вас.

Подучи, по закрытой информации.  
Туфту про двойные головки сиcтему PRO NPRO.
Не касающиейся головки поверхности , анти ударные и еще тысячи технологий,  постоянно пишут и про диски.
Только их все больше несут на данные ни смотря ни на что.
Будут стримеры повсеместно, вообще завалят.
Меняется один параметр на 1%, и пошла реклама. но то что другие ухудшаются на десятки %, Об этом скромно умолчим.
Каждому свое. Зацепило на стримеры,  ковыряйся, я не хочу даже близко к ним подходить, после печального опыта.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 15:07 27-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подучи, по закрытой информации.

Какой закрытой? LTO открытый стандарт.

Цитата:
Зацепило на стримеры

Оно и видно, уже 9-ю страницу ниочём.

Цитата:
я не хочу даже близко к ним подходить

Вот на этом и закончим! Удачи в DR! Всё, гуд лак, гуд бай.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 15:14 27-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 15:48 27-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
долговечны

Не думаю, что долговечнее ленты.  

Цитата:
А прошивка/процессор с одинаковой вероятностью может сдохнуть как в hdd

На HDD - конечно может, и головки могут отклеится лет через 10-15 лежания и ещё много чего. А эта... в картридже прошивка ХДЕЕЕ???? На ленте записана??? Я уж устал повторять, что картридж - носитель, а HDD - устройство хранения. Грамотно сконструированнный носитель ВСЕГДА долговечнее устройства хранения. В котором ещё куча компонентов, помимо самих блинов. И это как-бы НЕОТЪЕМЛЕМЫЕ компоненты, ПОДОГНАННЫЕ друг под друга. Просто так вынуть блины из одной "банки" и вставить в любую другую,  даже ТАКОЙ ЖЕ модели диска - НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. Тем более за пределами чистой зоны вообще непредполагается вскрытие HDD. Картридж - вещь самодостаточная, его можно вставить в ЛЮБОЙ стриммер (даже если твой внезапно сдох) поддерживающий его стандарт. Ну просмотрите же в шапке наконец "Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear [?] " Там ВСЁ сказано, третий раз не буду повторять..  

Цитата:
12 ГБ это ни о чём

Мне хватает. Я ж туда пишу только свои ЛИЧНЫЕ данные. Листинги программ, проекты по электронике в Proteus,  фотки, ну я уже писал, что я пишу  Я же не пытаюсь туда запихнуть например скачанные с Youtube видосики, которых у меня дестяки ГБ, да. Или фильмы, коих тоже десятки гигабайт. Их же резервировать не имеет смысла. (Хотя, может на LTO и загоню что-то самое ценное, есть у меня чуток видео, которых уже нет в сети, владельцы поудаляли каналы свои )
 
Не говоря о том, что многие неисправности стриммера можно самому починить. Да что я распинаюсь, вот aleksvolgin всё ниже изложил, оказывается.
aleksvolgin
Я думаю, что они сейчас напишут  "никто этим заниматься не будет". Ну и пусть так думают, их дело. Просто, господа, между не будет и "не может" - пропасть. На стриммере есть возможность всё это сделать, если хочешь и умеешь, на HDD - возможности почти нет. Стриммер можно разобрать прямо на столе, можно голову мыть прямо спиртом, в открытую! В отличии от "милипиздрических" бошек HDD, которые чуть пинцетиком ни туда ткнёшь - всё, она или оторвалась или перестала читать\писать из-за того что "наклон не тот, зазоры не те, аэродинамика не та"...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:30 27-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 15:49 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
не врубаетесь. Я написал пылинка! на ленте, но у вас нет логического продолжения этой информации.
 
И в диске и на ленте она портит, разрушает поверхность.
Вот и разберись, какая прочность у ленты и у диска. Думаю что близкая, скорее всего и там и там защитный фторопласт, для лучшего скольжения.
А он между прочим испаряется со временем. Только с какой скоростью конкретный, их тысячи видов этих фторопластов, информации не найти.
Про механику уже сказал, порядка в три раза хуже чем у диска. по их же MTBF.
диск можно 300000 парковать гарантировано. а ленту порядка 26000 раз загрузить.
Ну типа мне хватит, а пылинки?
Ну ни кто эти ленты не трогал, в шкафу лежали, достаешь втыкаешь и вдруг бац зажевало, с какого?
 

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 15:51 27-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
А вы плотность то сравнили на квадратный дюйм у диска и у ленты?  

У вас просто ОФИГЕННЫЕ перекосы по логике Так это же ПЛЮС, ПЛЮС, и ещё РАЗ ПЛЮС. Не вы ли сами говорили, что 80-ки винты более надёжны именно потому, что плотность в несколько раз меньше? Или вам нужна МАКСИМАЛЬНАЯ плотность ? А зачем? Чтоб было просто? Это напоминает "буду покупать самый новый HDD, у него САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛОТНОСТЬ, пофиг, что он боится любого чиха и громкой музыки, всё равно буду покупать, плотность, плотность, плотность...". Зомби-режим такой. "Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". На этом и правда закончим по причине отсутвтия логики в рассуждениях оппонета

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:55 27-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 16:14 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
аэто же ПЛЮС, ПЛЮС, и ещё РАЗ ПЛЮС.  

Но поверхность то рабочая в тысячу раз больше у ленты, и сколько этих квадратных метров может повредится от грязи, слипания, царапин?

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 15:59 27-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
информации не найти.

У вас информации нет, мы поняли. Да, только есть ещё опыт и здравый смысл, так если что...

 
Добавлено:

Цитата:
от грязи

В свёрнутом виде, на хранении ?

Цитата:
царапин?

В свёртнутом виде, на хранении?

Цитата:
слипания,

Есть ощущение, что к тому времени, как лента начнёт слипаться (а она вряд ли СЛИПНЕТСЯ СРАЗУ ВЕСЬ моток) - у HDD, как вы сами писали "отклеются бошки, испрарится фторопласт" и т. п. Никто ж не говорит что лента ИДЕАЛЬНАЯ И ВЕЧНАЯ. Разговор за то, что в условиях ДЛИТЕЛЬНОГО (годы и десятилетия) хранения в "выключенном" состоянии когда никто не будет ничего доставать и перематывать (я уже приводил пример "забыли ленту и винт на 30 лет на полке". Кто будет живее через 30 лет?) у неё больше шансов выжить (или хотя бы больше шансов извлечь с неё бОльшее кол-во инфы, и ДЕШЕВЛЕ, не привлекая дорогих DR-щиков, своими силами зачастую) чем с HDD. Вот и всё. Не, если опять в аргументы пойдёт всё то же самое про MTBF, "нет инфы", "меньше плотность", "сотни метров ленты" (это же ПЛЮС, если даже склеится из 500 всего 5 метров - с остальных 495 МОЖНО будет извлечь инфу, если это не доходит - я ПАС) - третий раз повторять всё это не буду

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:15 27-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 22:49 27-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжим:
 
Забудьте про фильмы: обычная программа позволяет превратить цифровую видеокамеру в стример на 15 Гбайт.
 
==============

Цитата:
Арвид когда-то приобрёл, сам даже не помню зачем. Но мой видак очень хреново с ним работал. Не покупать же новый видак.
Видак. Хреново. Работал. #ниасилил.
 
2  ALLDAED
Мы же с вами уже попрощались или вы представитель "богоизбранного" народа, который прощается но не уходит?

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 16:29 27-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:34 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В свёрнутом виде, на хранении ?  

А что туда мешает грязному воздуху проникать?
Любой свой шкаф, якобы плотно закрытый, открой и протирай раз в месяц в нем пыль.
мелкая пыль легко проникает куда угодно,  молекулы воздуха ее проталкивают колеблясь в любую щель.
Не говоря уже о всяких испарениях.
 
К слову. Народ совершено не в курсе, что HDD вообще ни как не защищены от воды.
И знаешь как она туда попадет?  
Все считают через фильтр в дыхательном отверстии. А вот фигушки, фильтр-то как раз воду не пропускает.  
Под резинки - капиллярный эффект. Так прям по краю банки и висит вода внутри.
Раскрутились блины и эту воду или соль от нее, ветер от блинов тащит под головы
и писец котенку.
Вроде бы резина, должна от воды защищать, ан нет. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 16:34 27-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 16:52 27-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Золотые слова

Цитата:
Мы же с вами уже попрощались или вы представитель "богоизбранного" народа, который прощается но не уходит?


Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:51 27-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
 
Использование видеокамеры в качестве стримера:
 
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:9730
https://habr.com/ru/post/429762/
http://www.thg.ru/storage/20030905/print.html
 
И еще есть. Но даже в этих описаниях пишут о сбоях, а что в реальности? Решения в основном сырые и платные. Да и объемы не впечатляют. Заменитель - хорошо, а оригинал лучше.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 12:04 28-01-2020 | Исправлено: senderman, 12:13 28-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а что в реальности?  

Не стоит  даже и заморачиваться.
бу стример еще ладно, в халявной или  безвыходной ситуации и он сойдет.
но периодические проблемы будут обеспечены, на то он и б.у.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 12:29 28-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а что в реальности?

В реальности всё так. Я в 2005-2006 годах пытался пользоваться DV Streamer PRO (где-то у меня валяется варезный комплект).

Цитата:
Да и объемы не впечатляют.

Для 2005 года - 8 гиг вполне неплохо. Это счас HD клипец на 30 мин - 1,7 гб, а тогда кинцо 1,5 часа - 800 мегов всего. И размеры софта тоже соответствующие были.
Проблема там в большом количестве ретрейнов камеры, вызваных ошибками чтения ленты. Мне просто камеру жалко стало - там же механика на тоненького. Если взять, к примеру, стационарный dv мафон (на авито видел неоднократно), то всё это понадёжней будет.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 14:36 28-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 14:37 28-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
 
Проблема в обработке ошибок. Для видеостандартов ошибки допустимы. А при записи программной информации их надо исключить. Надо соответствующий софт иметь, но то, что имеется, не отличается выдающимися характеристиками. Оно и со стационарным накопителем себя не зарекомендовало.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 14:57 28-01-2020 | Исправлено: senderman, 15:01 28-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Развели демагогию.  
Если Стриммеры, расходники и их обслуживание ничего не стоит - халява, можно пользоваться. Иначе, работать с hdd намного удобнее и приятнее. Плюс, сейчас hdd стоят комейки, купил сколько хочется разных моделей, резервируй непосильно нажитое хоть в 10-ти копиях. У меня, кстати, ещё хранятся аудиокассеты и дискеты пятидюймовые с 1987 года с программами от бытовых ПК. Нужное оцифровано, а если что вдруг, можно оцифровать магнитофоном, читается без проблем.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 02:45 29-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сли Стриммеры, расходники и их обслуживание ничего не стоит - халява, можно пользоваться.

Даже так не стоит, диски куда проще и надежней в режиме хранения на полке.
Если ты связан с компами, HDD по любому сами накопятся на халяву со временем.
Только если объем нужных данных зашкаливает за пределы стоимости хранения на HDD. Придется смириться с использованием лент.
Но типа кино на них хранить, чтобы каждый день на лентах нужный фильм искать, проще с инета по новой закачать.
Эти "защитники" как наиграются  со своими стримерами и в конечном итоге все равно забросят. ) СD-то уж практически забросили, хотя они на порядок удобней и надежней лент. Для оперативной переноски - Флешка, для оперативной работы - SSD. Но они ни разу не устройства хранения.
Хранить долго, пока ни чего удобней HDD нет.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 03:59 29-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 04:01 29-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
если ты связан с компами, HDD по любому сами накопятся на халяву со временем.  

 
Да навалом. Но не те, которые хочется. Новые всё равно нужно подкупать себе.
 

Цитата:
Но типа кино на них хранить, чтобы каждый день на лентах нужный фильм искать, проще с инете по новой закачать.  

 
Нет, не проще. Дело в том, что из интернета постепенно исчезают фильмы с хорошими советскими переводами, заменяясь современными переводами. По требованиям церкви и чиновников из старых фильмов вырезают разные сцены и найти некастрированный вариант не всегда быстро.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 04:12 29-01-2020 | Исправлено: ZSZ, 04:14 29-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но не те, которые хочется.

Хотелки надо укоротить. )  
все прекрасно и на стареньких хранится. А нужен разовый большой объем под какую-то работу, собрал динамический том из мелких дисков, сделал и разобрал.
Практика показывает, что если ты что-то решил перевести на холодное хранение, то это тебе больше ни когда и не понадобится.
У фирм другая проблема, им к примеру нужно данные по зарплатам 75 лет хранить.
У криминалистов, судов масса дел вообще без срока давности.
И их могут всегда запросить из любой другой организации.
Ну или документы всяких библиотек.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 04:29 29-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 04:39 29-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
Хотелки надо укоротить. )  

 
Я в новый комп 26 ТБ воткнул о пяти hdd. Купил, настроил, и не пользуюсь им, - "берегу".  Для интернета - фильмов хватает компов 10...15 летней давности, hdd только посвежее-побольше.
 

Цитата:
У фирм другая проблема, им к примеру нужно данные по зарплатам 75 лет хранить.  

Проблема так себе, ликвидируем одну фирму, создаём новую и пофиг на 75 лет, все так и делают. Налоговая/пенсионный фонд сами эти данные должны хранить.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 04:53 29-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ликвидируем одну фирму, создаём новую и пофиг на 75 лет, все так и делают. Налоговая/пенсионный фонд сами эти данные должны хранить.

Ни кому они ничего не должны. Твои проблемы, если хочешь больше получать.
Ни пенсионный ни паспортный стол не знает сколько у тебя детей и бегай по ЗАГСам по всей стране, чтобы надбавку на несовершенно летних детей получить, или на их учебу.
Это у нас просто бардак. При ликвидации требуется все документы в гос. архив сдать, а с ним шутки плохи, если попадешь на их проверку.  
Они же сами фенечку придумали, справка о доходах до 2000 года.
Мне из 86 года справку пришлось запрашивать, иначе почти 6 тысяч минус пенсия.
Они просто уже знают у каких у организаций есть смысл справку о доходах запрашивать, а у каких бестолку. Не попал ты в такую организацию, пиши пропало. 6700 по старости и все.
А социальная надбавка, она сегодня есть, а завтра - ни кто не знает.
Вон  идея витает в верхах - МРОТ уменьшать задним числом. И соотвественно социальные доплаты. Типа картошка была дешевле, чем когда рассчитывали MPOT. С ними не соскучишься. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 05:47 29-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 05:48 29-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru