Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
до стримеров  

А, ну дооооо... это совсем из другой песни...

Цитата:
Почитай книжку про чистые помещения.  


Цитата:
Включил, пыль под головы - новые царапины и сбои.  

Для винтов - да, согласен. Для стриммеров этот фактор или не опасен или опасен в разы меньше (если повторюсь, реально на стриммере нет песка). Ну обсуждали же уже, не повторяемся, да лента с очень большой скоростью движется (в LTO, а в DDS - нет и получается что для них этот фактор опасен на уровне погрешностей вычислений), может даже сравнимой со скоростью полёта голов, НО траектория другая, у ленты открытый тракт, в отличии от герметичной банки HDD, лента кроме того она "мягкая", имеет определённую упругость, внутри же HDD блины и головы - "жёсткие". Не говоря уж о том, что в стриммерах есть механизмы для очистки голов разной конструкции (чего в HDD наверно никогда не было и не может быть принципиально). Из стриммера пыль может вылетать наружу (даже в том числе частицы самой отслоившейся ленты, в отличии от выбоин с блинов HDD, которые с вероятностью почти 100% остаются ВНУТРИ) из банки - почти никогда. То есть внутри банки пыль может только УВЕЛИЧИВАТЬСЯ, увеличивая и шансы новых повреждений, в том числе многократных повреждений одними и теми же пылинками, которые из стриммера могут улетать (либо осесть на плате, а не на лентопротяге). Даже без расчётов понятно, что пылевой фактор куда менее опасен для стриммера.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:03 04-10-2020 | Исправлено: igor me v2, 20:05 04-10-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Даже без расчётов понятно, что пылевой фактор куда менее опасен для стриммера.

Когда воочию посмотришь на пару запылённых стимаков, которые в таком состоянии вполне работают, то всякие разговоры про запылённость ничего кроме смеха не вызываю. Это профдеформация в чистом виде: для граммофонов любая пыль - смерь. Вот  граммофонотрахи и дуют на чужую воду, пообжигавшись на собственном молоке.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 20:13 04-10-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Невозможно сравнивать ХДД и стримеры ввиду того, что людей с реальным многолетним опытом эксплуатации стримеров единицы.
И они в эту говнотему уж точно не хаживают. Зеньдерьмен видать забыл пригласить.
Собсно, как и технической информации 0, не говоря уже про раскопки. Нах никому не надо.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 20:14 04-10-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Невозможно сравнивать ХДД и стримеры ввиду того, что людей с реальным многолетним опытом эксплуатации стримеров единицы.

Чушь.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 20:19 04-10-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 20:19 04-10-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну удиви, какой процент пользователей стримеров от пользователей ХДД ?
Или как дохрена в этой теме было отремонтировано стримаков. Просто завал вопросов и ответов по теме.
 
Добавлено:
Собсно, если-б афтар этой темы не совал свой язык в темы по ремонту - я бы сюда и не ходил. Ни по большому ни по маленькому.
Это что-б было понятно, что мну тут никто не интересует в личностях-разборках.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 20:25 04-10-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А, ну дооооо... это совсем из другой песни...  

А что поменялось-то. Законы физики. Буржуи так рекламой по мозгам людям проезжают, не ломаются, профилактику делать не надо.  
Это наше типа все Гавно. В то время, такая же муть была. Типа IBM поставили, и вообще не ломается.  А то что там машинный зал оборудован совершенно по другому. По всем стандартам, с фильтрами, микроклиматом, антивибрационными фундаментами, звукозащитной, своей системой резервного питания. В зал ни кто кроме оператора и инженера не заходил. Этого ни кто не замечал. Когда те же IBM ставили в наши залы, оборудование абы как, они тоже дохли будь здоров. И наша техника, но правда после вылизывания, настроек, в нормальных условиях тоже годами работала без сбоев. Мы лет 10 потратили, пока свои залы в порядок привели, сделали все по уму, так тоже стали забывать когда что-то ломалось.
 
Нет пока ничего более дешёвого и также надежного в плане хранения информации кроме HDD. Нравится вам или нет. Задача только уберечь их от вибраций выше допустимых.
Еще припомнишь мои слова. это пока все кажется хорошо. только начал играться и объем работы считай ни какой.  Лет через три-пять начнешь прыгать, а где же мои данные, на таком надежном устройстве и вдруг не читаются, потерялись.
Есть смысл ленты использовать когда объемы данных колоссальные, тогда экономия получается. Вот труд операторов мало кто считает, они же в основном на окладе. А траха с лентами немеряно.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 20:32 04-10-2020 | Исправлено: ALLDAED, 20:35 04-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не говоря уже про раскопки

А какие "раскопки" вам нужны по стриммерам??? Ну вот с DAT72  я начал периодически сохранять ПЗУ, чтобы на случай, если он запросит чистящий картридж (на тот момент у меня их не было, сейчас уже есть, но всё равно) - подсунуть ему старую прошивку и собственно попытаться вычленить счётчик. Пока это всё, где вижу смысл копать. А что ещё нужно? Вы говорите, не стесняйтесь, может я покопаю на досуге
Собственно если кому надо с HP DAT72 прошива - положил в шапку.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:34 04-10-2020 | Исправлено: igor me v2, 20:40 04-10-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А какие "раскопки" вам нужны по стриммерам???  

Ну так если они такие дубовые - набуя тогда эта тема ? Попиариться, как зеньдерьмен, типа.
 
Добавлено:
Но спасибо - развлекли.
Надо себю терь заставить осознать тспип на arm...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 20:40 04-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто завал вопросов и ответов по теме

Ну да, а кто создал бОльший завал, мы или "вы"?
 
Добавлено:

Цитата:
Ну так если они такие дубовые

Эееее? Что значит дубовые? Они если и "дубовые" - то в хорошем смысле. Они надёжны, они ремонтопригодны, даже в полуподвальных условиях, в них нет  микронных зазоров, не позволяющих переставить например голову или двигатели от другого стриммера подходящей модели, В ОТЛИЧИИ ОТ винтов,  где для, бляха муха, подбора голов, надо иметь 40-футовый контейнер доноров и точность движения рук как у мастер-координатного станка при пересадке, ах да, ещё и чистую комнату с фильтрами, которые сами иногда стоят как пол-стриммера, иначе - швах. Про перестановки блинов из банки в банку - эт я вообще молчу, оно мне в кошмарах снится. Спасибо, мине такого счастья не надо. Ну в общем вижу сваливается дело в оффтоп, я перехожу в рид-онли...  

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:46 04-10-2020 | Исправлено: igor me v2, 20:54 04-10-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Они надёжны, они ремонтопригодны, даже в полуподвальных условиях, в них нет  микронных зазоров, не позволяющих переставить например голову или двигатели от другого стриммера подходящей модели, В ОТЛИЧИИ ОТ винтов,  где для, бляха муха, подбора голов, надо иметь 40-футовый контейнер доноров и точность движения рук как у мастер-координатного станка при пересадке, ах да, ещё и чистую комнату с фильтрами, которые сами иногда стоят как пол-стриммера, иначе - швах.  

Чушь, голову на стримерах тоже затрахаешься подобрать, и отъюстировать.
Катридж содержит считай служебку, где много чего интересного записано. попал под магнитное поле, картидж в мусор.
Лень искать документацию, только IBM помоему и писал подробно, что как и когда нужно делать.  да и то лет 20 назад. А на всех современных,  везде куцая документация. Настоящий документ только по запросу при наличии договора NDA о не распространении конфедициальной информации.
Даже то, что удается прочитать, иногда повергает в тихий ужас.
Типа из инструкции HP:
------------
 Условия окружающей среды при работе и хранении
Во избежание конденсации влаги и для обеспечения длительного срока службы картриджа
соблюдайте следующие требования к окружающей среде.
•Рабочая температура: 10 ... 45 °C
•Температура хранения (в пластмассовом футляре): 16 ... 32 °C
•Относительная влажность (без конденсации): 10 ... 80 % (рабочая), 20 ... 60 % (хранения)
•Значение влажного термометра не должно превышать 26 °C
•Храните картриджи в вертикальном положении
Картриджи, предназначенные для длительного хранения данных, должны храниться в пластмассовых
футлярах при температуре от 5 до 23 °C и относительной влажности от 20 до 60 %.
---  
а если жара под сорок, а если влажность под 100% во время дождя. Это диск бросил на полку и забыл, условия, которые его прибьют просто не возникает в квартире, офисе. И проверять его совершенно не нужно, пока не понадобится. А картриджи хотябы раз в год надо проверить, перемотать, а то и переписать, восстановить потери. Ну ладно 10-к картриджей. а когда их тысячи. круглые сутки будешь крутить. ))

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 21:35 04-10-2020 | Исправлено: ALLDAED, 21:39 04-10-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это диск бросил на полку и забыл, условия, которые его прибьют просто не возникает в квартире

Ага. Я в начале этого года коробку льтошных кассет с антесоли уронил. Последствий нет, никаких. И диску, конечно ничего не будет, да-да-да.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 21:59 04-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
попал под магнитное поле

Он должен попасть под ИСКЛЮЧИИИИИИТЕЛЬНО сильное (в быту - наверно только неодимовый магнит впритык и долго держать) магнитное поле. Fagear же уже жевал про коэрцитивную силу (это его любимое выражение явно ), что на стриммерной ленте она САМАЯ высокая из ленточных носителей.

Цитата:
наличии договора NDA о не распространении конфедициальной информации

Ой, мляяя, да харош уже про эти ваши секретные документы за много килобаксов. Если пользователь стриммера не совсем идиот - у него случай СЛУЧАЙНОГО затирания картриджа магнитным полем НИКОГДА не появится и ему эти доки и даром не нужны. А если он идиот и сумел убить инфу таким макаром ДАЖЕ на стриммерном картридже - то это "надолго" , на всю жизнь . Вы что-ли собрались ему их восстанавливать и эту доку покупать??? Да таких сразу отправлять "в сад" без разговоров.
Иными словами задайте себе вопрос: аудиокассеты (раньше хотя бы, я их и сейчас пользую) пользовали? Сколько случаев было случайного стирания их магнитом??? Чё, неужто был хоть один??? У меня вот - НИ РАЗУ

Цитата:
А картриджи хотябы раз в год надо проверить, перемотать

Про это вам тоже сказали давно, что это бред. Ну если только бекап лежит уже лет 10 - ну можно разок перемотать или прогнать верификациию. Так и диск через 10 лет - ёпрст тоже проверять уже давно пора. Я живу рядом с морем - у меня пока таких случаев не было, хотя контакты на платах HDD ржавеют - мрак.

Цитата:
а когда их тысячи

Когда их тысячи - они по рабочей необходимости будут и сами перематываться Потому что тысячи их только на предприятии может быть, а там периодичность бэкапов много чаще домашней. Дома будет штук 10-20, например.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:24 04-10-2020 | Исправлено: igor me v2, 22:40 04-10-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
 

Цитата:
Я в начале этого года коробку льтошных кассет с антесоли уронил. Последствий нет, никаких. И диску, конечно ничего не будет, да-да-да.  

Ну так если хозяин безрукий и без мозгов он и кассеты утопит или зальет.
Разумно к хранению подходить надо, на хрена я диски буду на антресоль затаскивать,  зная что падение их может убить. Лежат 20 лет на железном стеллаже, на уровне груди, чтобы удобно брать. Ни один не упал. ))
 

Цитата:
Да таких сразу отправлять "в сад" без разговоров.  

Плохо вы этих "умников" знаете, попробуй догадайся, что он его в размагничивающее устройство типа "Прибой УP-03" сунул. И не сказал, а решил на мастере проверить, восстановятся данные или нет. Платить он естественно и не собирается. А мозги сломаешь, почему не читается ни чего.
 
Температуру на 10 лет дома в 23С обеспечил, а то откроешь потом картридж, а часть ленты в гармошку. из-за не равномерной намотки. Это еще черте когда на обычных бобинах наблюдалось. Ну не может почти ни какая лентопротяжка обеспечить равномерное усилие по всей длине ленты - диаметр намотки меняется. И есть эффект слипания. Воздух много всякой липкой дряни содержит. те же к примеру жирные микробы и всякая пыльца.  
Бестолку с вами разговаривать, люди НПЛ. Запрограммированы с пеленок. Пока сами не вляпаются, так и будут верить в сказки. ))

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 23:39 04-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну так если хозяин безрукий и без мозгов  

...он утопит с равным успехом и картриджи и винт, тут без разницы "Исключительность" хозяев можно обсудить в другой теме, а тут - по технической части.

Цитата:
Бестолку с вами разговаривать

Бобины обычные  я уже видел порядком. Как правило тех, которые ко мне попадали после N-лет (по 5-10-15 наверно, может и по 20 где-то) лежания. И им самим минимум 35 лет, а иногда и 40-45. Для меня показатель. По звуку все играют норм (с поправкой на качество записи, естессно, большинство писали на 2-3 классных магнитофонах и на скорости 9 см\с, да ещё в моно, на 4 каналах всё разное, экономили Ну я тогда не жил, а вы наверно видели вживую )
Насчёт стриммерных. Ну у меня есть сейчас картриджи б\у  DDS-3, уже много, больше двух десятков, и их я мотал и наблюдал, да и через окошко видно, что лента и намотка внутри - как новые  (LTO не видно, сейчас вот мне прислали, буду мотать в стриммере со снятой крышкой - погляжу, думаю, всё тоже норм.). Вероятность того, что за свою жизнь их перематывали очень регулярно - не очень велика. При этом им минимум по 15 лет, так. Лента как новая.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:26 05-10-2020 | Исправлено: igor me v2, 03:05 08-01-2024
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
 А я храню свои продукты в холодильнике Минск-11, бабушкином, которому лет 40 точно. На 1-2 человек - вроде норм.  

 
Cоветские холодильники абсолютное дерьмо. То, что дожили пара штук из миллиона советских - не показатель. Основной косяк даже не в инженерных разработках, а в качестве сборки. Наверное, многие сталкивались с тем, что от советских холодильников стукает током. Это не пробой обмотки. Это овальные гайки внутри компрессоров совсем не затянуты, свободно вращаются и шаркают по обмоткам. Вот какие надо нанотехнологии, чтобы перед установкой компрессора в кожух затянуть на нём 4 гайки? А никто там никогда не увидит, да и пофиг, так сойдёт. Ещё по этой же причине незатянутых гаек советские холодильники сильно громыхали.
 
Я храню продукты в 2х современных больших холодильниках. Планирую взять третий. Потому что в магазинах продукты - дерьмо, лучше брать у частников тушами. И дешевле это в 2...3 раза. Каждый холодильник в месяц сосёт около 30 кВт*ч.
 
ALLDAED

Цитата:
Хард уже с царапинами, скрыл все дефекты, пыль на фильтре, положил, включил через недельку-месяц.

 
2 штуки в этом месяце из совершенно исправного по тестам состояния грохнулись за ночь простоя. Не жалко, бесплатно достались.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:23 05-10-2020 | Исправлено: ZSZ, 10:31 05-10-2020
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 5307 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 16:54 05-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А при чём тут iomega? Там же внутри "блин" Или вы думаете, мы такого не видели? Мы и не такое видели, если я сейчас начну выкладывать фото носителей...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:05 05-10-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
 
Без секретных инструкций Штирлица никуда!
А если землятреясение, а если град с куриное яйцо.
А если война..., а если...
А если HDD уронили, ударили кувалдой, постирали
в прошке, высушили в духовке, просверлили дрелью,
почистили наждачкой...
Я никак не могу понять: чего Вы добиваетесь?
HDD уходят и приходит новое - это нормально.
 

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 16:41 06-10-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senderman
Ну что совсем тупой. Уже  не раз всем доказал.
Я не понятно изложил свою точку зрения и много летний опыт их  эксплуатации?
Мне собственно по фигу, с чем они играются. Удивляет наивность и святая вера в рекламу. То что ремонтники больные на голову, все поголовно, в том числе и я. Ни для кого не секрет. Нашел случайно новую игрушку, и погнал себе и всем голову морочить.  
Ленты весьма проблемные устройства, весьма ненадежные и требуют особых условий. Это шаг назад, а не вперед. В этом они сами убедятся со временем. Когда не увидят свои очень холодные, как трупы, копии. ))
 
 
Добавлено:
Вот, кстати, яркий пример,  
https://forum.hddguru.com/viewtopic.php?f=1&t=26646
когда группа товарищей устраивает типа сговора, привлекает, уж не знаю как, достаточно известных мастеров. И начинается промывка мозгов начинающим, что без отвертки с динамометром, диски делать ну ни как нельзя. Залежался мало кому нужный товар и надо его любыми правдами и не правдами вприть наивным лохам. Любой нормальный мастер, скажет, что кроме, как на производстве, чтобы не срывать шлицы случайно, для дисков они точно не нужны, ни как.  
Причем на производстве вообще не используются обычные отвертки. А только пневмонические присоски, у которых нужное усилие обусловлено самой присоской.
Но часть людей поведется и купит ненужную фигню. Аналогично можно найти темы про зеленый фонарь, или с поляризованым светом, типа в его свете все царапинки сразу видно как на ладони. Когда простейший опыт с фильтром покажет, что становится только хуже. Ну и масса таких же завуалированных рекламных разводов.
Стримеры это из тойже оперы развод.  Яркий пример, когда свои мозги совершенно не работают, нет знаний и опыта, чтобы отличить правду от вымысла.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 19:22 06-10-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ленты весьма проблемные устройства, весьма ненадежные и требуют особых условий. Это шаг назад, а не вперед.


Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 00:21 07-10-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 00:21 07-10-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru