Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А почему бы ему не загружать ленту на начало?

Т.е. по вашему драйв при загрузке может встать в любое место ленты, так что ли?

Цитата:
То, что с неё плохо читаются данные, не означает, что также плохо читается и сервоинформация

Это означает, что служ. данные записаны с плотностью ниже чем данные пользователя, по аналогии с hdd - sa & ua.

Цитата:
Кто как, а я склонен скорее доверять этому мнению.  
Ремонт очень уж недешёвый.

C 90-х использование "неоригинальных" как и заправка картриджей для оргтехники является мэйнстримом и что-то массового "мора" принтаков/копиров/факсов не замечено.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:09 24-04-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. по вашему драйв при загрузке может встать в любое место ленты, так что ли?

Нет, я говорю, что на начало ленты, при не совсем уж капитальных проблемах с ней, накопитель выйдет.
 

Цитата:
Это означает, что служ. данные записаны с плотностью ниже чем данные пользователя

Именно так. Ещё и с двойной избыточностью.
 

Цитата:
что-то массового "мора" принтаков/копиров/факсов не замечено.

Тем не менее, мор есть. Но многие идут на этот риск.
Личный выбор каждого...

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 01:52 25-04-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На правах оффтопа

Цитата:
Но многие идут на этот риск. Личный выбор каждого...

Хе, так если бы разница в цене неоригинала и оригинала картриджей была скажем 20-30% - можно было бы порассуждать. Но разница эта порой в 2-3 РАЗА. Ещё бы не шли. Аккуратно потестить разные типы чернил и найти подходящий, при регулярном использовании это более чем оправданно при такой разнице в цене.

Цитата:
Тем не менее, мор есть

В том числе и потому, что иногда используют не совсем подходящий аналог, со временем "засирающий"\"изнашивающий" систему. Чтобы найти идеальный аналог - нужно тестить самому, это творческая работа и лотерея, да, а не ориентироваться только по надписям на баночках "совместимо с...": список принтаков

По лентам не знаю какая разница по ценам, иногда наверно даже просто не найти в продаже нужного вендора, а не в цене даже дело, видимо, LTO не пользую, в DDS совал картриджи нескольких разных производителей, какие только у меня есть - но проблемо ..

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 10:49 25-04-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тем не менее, мор есть.

Откуда же тогда на вторичке столько оргтехники, да еще и из 90-х? Мор же, по вашим словам? Зачем начиная с 2000-ного года производители оргтехники стали в массовом порядке ставить на свои картриджи чипы? А широчайшее распространение СНПЧ на струйниках как объяснить? Вы либо жертва пропаганды, либо...

Цитата:
иногда наверно даже просто не найти в продаже нужного вендора

Да, с fdd сони надо использовать дискетки сони. А вот как быть с дискетками басф, дисководов то басф не производит. А драйвы делл на самом деле ОЕМ от ibm с делловским шильдиком. Как всё сложно!

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 11:24 25-04-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Откуда же тогда на вторичке столько оргтехники, да еще и из 90-х?  

Вопрос только, насколько хорошо она работает... Тут как повезёт. Можно огрести постоянный геморрой с обслуживанием, что дешевле выбросить и новое купить.
 

Цитата:
А драйвы делл на самом деле ОЕМ от ibm с делловским шильдиком. Как всё сложно!

Передёргивать-то излишне, никто не спорит, что Dell это OEM IBM, как и HP начиная с LTO-7.
Речь шла про общеизвестные семейства накопителей.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 16:14 25-04-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос только, насколько хорошо она работает...

Замечательно, проверено на себе, неоднократно.

Цитата:
Передёргивать-то излишне

Т.е. агрументы закончились?

Цитата:
Речь шла про общеизвестные семейства накопителей.

Что за "общеизвестные"? Расшифруйте.
И давайте к началу вернёмся: так что такого случилось с кассетой, что её драйв прочесть не может? Служебку видит, а при чтении инфы - слепнет?

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 16:26 25-04-2023
borodavr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin, у меня пока в пассиве одна подохшая лента, симптомы совпадают с вами описанными с одной разницей - не читается в двух приводах (одни из них ее и писал) и отобрать кассету у привода можно только обесточив его и включив заново (только тогда она после инициализации привода становится на BOT), т.к. на ни на кнопочный, ни на софтовый Eject реакции нет.  
Лента немолодая, как и другие имеющиеся, хотя кол-во загрузок/записей не помню.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-09-2022 | Отправлено: 20:40 25-04-2023 | Исправлено: borodavr, 20:40 25-04-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не читается в двух приводах (одни из них ее и писал) и отобрать кассету у привода можно только обесточив его и включив заново (только тогда она после инициализации привода становится на BOT), т.к. на ни на кнопочный, ни на софтовый Eject реакции нет.

hp or ibm?

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 21:14 25-04-2023
borodavr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И приводы и ленты HP LTO-5, один привод ext SAS Ultrium 3000, другой тоже SAS, но из либы.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-09-2022 | Отправлено: 21:39 25-04-2023 | Исправлено: borodavr, 21:42 25-04-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что такого случилось с кассетой

Осыпалась, например.
 

Цитата:
Служебку видит

Плотность записи служебки ниже, и читается она одновременно с двух дорожек.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 05:22 03-05-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Осыпалась, например.

Это если наждачкой потереть.

Цитата:
Плотность записи служебки ниже

Воот, т.е. башка служебку с её низкой плотностью видит, а ua уже нет, Ч.Т.Д.
 

Цитата:
давайте к началу вернёмся: так что такого случилось с кассетой, что её драйв прочесть не может?  

Там, откуда я взял цитату, персонаж написал, что эту кассету не видит только один драйв hp, а два других, второй hp (их у него два) и ibm видят кассету без проблем, вот такие дела.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 12:56 03-05-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 12:56 03-05-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Совместимость между накопителями всё-таки не 100% идеальная. Если какая-то лента уже читается "на грани", то на других накопителях, не на том, где была записана, может давать ошибки...
Состояние самого накопителя всё-же лучше покажет тест на свежей ленте. Margin меньше great на любом этапе тестов уже подозрительно.
 
Вернёмся в конструктивное русло.
А где сейчас берёте актуальный софт для LTFS под windows / linux ?
Когда-то на заре этой технологии был негативный опыт с ней, может, сейчас доработали...

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 13:12 06-05-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет ну для случая "на грани" - нельзя говорить о несовместимости. Это просто один из приводов обладает большей ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ или ТОЧНОСТЬЮ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ, что позволяет ему читать более ушатанные ленты. Это как в случае с лазерными дисками. Разные приводы могут успешно читать "на грани" диски разной степени зацарапанности, но это не "из-за несовместимости", это из-за качества и чувтсвительности тракта самого привода, изначально диски абсолютно одинаковые и соответствуют стандарту (если сделаны качественно и точно)

Цитата:
был негативный опыт с ней

Я так думаю, что когда пытаются превратить ФС последовательного доступа в произвольного - всегда выйдет фигня. Посему я даже если начну активно юзать LTO - не буду её использовать никогда, я решил это уже заранее ещё на этапе теоретического анализа. К слову...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:28 06-05-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Совместимость между накопителями всё-таки не 100% идеальная.

Спасибо, Кэп!

Цитата:
Состояние самого накопителя всё-же лучше покажет тест на свежей ленте.

По подготовленной гоночной трассе любое авто пройдёт на максимуме своих возможностей, очевиднейший факт. Только кому такой факт интересен?

Цитата:
Вернёмся в конструктивное русло.  
А где сейчас берёте актуальный софт для LTFS под windows / linux ?

Использование винды, а тем более ltfs это преход "в деструктивное русло". ltfs это дополнительный слой абстракции, который при определённых обстоятельствах похоронит доступ к данным на ленте (не сами данные!).

Цитата:
когда пытаются превратить ФС последовательного доступа в произвольного - всегда выйдет фигня

ltfs это попытка упростить использование ленты для различных "недалёких" пользователей, к примеру, таких, единственной осью которых является macos.

Цитата:
я даже если начну активно юзать LTO - не буду её использовать никогда

Грамотно. LTFS начинается с LTO-5, так что ещё и драйв соответствующий надо прикупить.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 14:01 06-05-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
LTFS начинается с LTO-5, так что ещё и драйв соответствующий надо прикупить.

Кстати у меня лежит один привод LTO-5, но он - fiber channel А оптического контроллёра у меня нет ни в каком виде, так что проверить не могу этот конкретный лентовод и покупать контроллёр специально сейчас не буду, более ни для чего он не нужен пока что, а в будущем - поглядим, может где попадётся по дешёвке\даром...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:34 06-05-2023 | Исправлено: igor me v2, 14:35 06-05-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LTFS планирую вновь попробовать потому, что надоело записываемые таром архивы вручную каталогизировать.
А с накопителями под неё проблем нет.
 
Под винду уже нашёл от IBM, но предпоследнюю версию.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 04:59 07-05-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надоело записываемые таром архивы вручную каталогизировать.

А что там "каталогизировать"? В ТС "вручную" поискать в txt файлах нужный файлик? И как вам в "каталогизации" ltfs поможет? Что вы вкладываете в этот термин "каталогизация" и как это коррелирует с ФС, просветите? А то вдруг окажется, что ntfs для "каталогизации" лучше чем xfs/zfs и надо на неё переходить.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 12:30 07-05-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 12:33 07-05-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что там "каталогизировать"?

Всё, записываемое на ленту.
 

Цитата:
И как вам в "каталогизации" ltfs поможет?

Каталог записанного будет хранится на ленте и автоматически поддерживаться файловой системой. Сейчас эти файлы приходится составлять вручную. При нескольких десятках лент это уже начинает утомлять.
 

Цитата:
А то вдруг окажется, что ntfs для "каталогизации" лучше чем xfs/zfs и надо на неё переходить.

NTFS, xfs, zfs для лент не существует.
Вести эти файлы руками - я уже сказал выше. Хотя сейчас пока так.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 17:27 07-05-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сейчас эти файлы приходится составлять вручную.

Зачем вручную? После записи у вас на выходе txt файл с содержимым ленты этого более чем достаточно для каталогизации.

Цитата:
NTFS, xfs, zfs для лент не существует.

Я, какбэ, в курсе.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 18:14 07-05-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 18:15 07-05-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После записи у вас на выходе txt файл с содержимым ленты этого более чем достаточно для каталогизации.

В нём нет общего размера записанного архива, только имена и размеры одиночных файлов, упаковываемых в архив.
Приходится добавлять в текстовый файл каталога ленты ещё и вывод du -s перед удалением записанного с диска. Потом подсчитывать суммарный записанный объём, чтобы иметь по каждой ленте информацию о заполненности, сколько на неё ещё можно дописать.
В принципе, можно написать утилитку для пост-процессинга текстового каталога с сырым выводом tar cvv для подсчёта порядковых номеров файлов и суммарных объёмов после записи... Может, этим и ограничусь.
upd: оказывается, у нового тара есть ключик --totals.
 
Автоматизацию сбора каталога с помощью последовательного чтения всех файлов ленты командой tar tv и подсчёта объёмов по каждому ленточному файлу и суммарного объёма я сделал уже давно, но это лишний проход чтения ленты, что как минимум занимает время.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 04:36 18-05-2023 | Исправлено: foxb2673, 06:14 18-05-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru