Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Внешний жёсткий диск греется до 53 градусов

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не совсем поняла Ваш ответ?

Крайне допустимая верхняя температура, больше нежелательно
Inoz2000
Я про то, что металл - лучше "люминий" лучше отводит тепло. Тут уж пришлось бы подбирать из того, что есть в магазине. Разбирал несколько wd-шных дисков в пластиковом корпусе, hdd обёрнуты в материал в виде фольги, но этого в данном случае недостаточно

Всего записей: 6602 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 01:47 31-01-2021 | Исправлено: Greyleon, 01:53 31-01-2021
Helenushka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но вентилятор же всё-таки какой-никакой, но выход?

Всего записей: 298 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 01:49 31-01-2021
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня почти всегда жарко в комнате - дом такой

Понятно.

Всего записей: 4905 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 01:58 31-01-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И как-то раньше никогда не меряла их температуру

Так как у меня ноут и я ленюсь делать бэкапы, то отслеживают температуру и здоровье (привык так с 2005 года), т.к. в моем случае всегда могу воспользоваться охлаждающей подставкой. Ноутбук в основном стоит на ней, просто вентиляторы запускаю по необходимости.
Подставка для ноутбука - PC PET NBS-22C
   

Цитата:
Но вентилятор же всё-таки какой-никакой, но выход?

Как вариант, попробовать на корпус сверху и снизу положить алюминиевые пластины и посмотреть температуру - должна немного снизиться. Не ковырять же корпус жесткого диска - это получится совсем колхозно
А так на будущее - как пример дешевый Внешний бокс DEXP AT-HD307 + обычный ноутбучный диск - самый оптимальный вариант и температура в норме

Всего записей: 6602 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 02:06 31-01-2021 | Исправлено: Greyleon, 02:22 31-01-2021
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
моему терабайтнику WD10JPVX-00JC3T0 уже 4 года. Таскаю его с собой в пластиковом корпусе "Agestar 3UB2P" и не особо берегу от вибраций и температуры. Пусков остановок 4000, работы 430 дней. Состояние smart отличное. Макс. температура за всё время была 53°C.
И никаких вентиляторов. И никаких проблем.


Всего записей: 4905 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 02:28 31-01-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000
Да я пытаюсь сказать про то, что если в помещении очень жарко и ценные данные (особенно в единственном экземпляре), то можно как-то подстраховаться. А так, если ерунда всякая, то можно и не думать

Всего записей: 6602 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 02:35 31-01-2021
Helenushka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По СМАРТу ВД - аварийные парковки - нехватка питания. Прожорливый SMR крокодил.

Вот ещё SMART диска WD из программы Hard Disk Sentinel:
 

 
Так я не убила WD ещё? Больше просто так внешние диски к 2.0 порту подключать не буду. Или контроллер, или хаб. Пугают слова про "аварийные парковки" (цитата выше).
 

Цитата:
PC PET NBS-22C


Цитата:
Подставка для ноутбука - PC PET NBS-22C

Но такого плана подставка, вероятно, создаст дополнительные вибрации, нежелательные для внешнего диска?
С помощью напольного вентилятора вчера диск WD при активном копировании держал темпу 44-45. Без ничего - 53 градуса.
 

Всего записей: 298 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 03:15 31-01-2021 | Исправлено: Helenushka, 03:20 31-01-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но такого плана подставка, вероятно, создаст дополнительные вибрации, нежелательные для внешнего диска?  

Ну у него же в ноуте не 4ТБ SMR стоит. Да и СМАРТа его никто не видел.

Цитата:
Так я не убила WD ещё? Больше просто так внешние диски к 2.0 порту подключать не буду.

Вы неправильно понимаете. Речь не о версии ЮСБ, а о нехватке питания на нем. Т.е. речь идет или о шнурке ЮСБ с двумя хвостами в сторону компа,
или внешний ЮСБ ХАБ со своим блоком питания. Все это вам Mavrikii уже предлагал с картинками.
По поводу СМАРТ Макстора. Вам надоть как то перезаписать на нем все данные по новой. Ну или переписать-стереть весь объем с ПОТЕРЕЙ ДАННЫХ.
Потом смотреть снова СМАРТ. Но это когда наладите с питанием.
Возьмут ли по гарантии с нулевым пятым атрибутом - не знаю.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 11:32 31-01-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То, что не грузится компьютер вместе с диском - это нестрашно, я могу его всегда потом подключать.
Это похоже на недостаток питания по портам USB, часто встречается на старых компах. Может влиять плохой или длинный кабель. Провод-тройник вполне можно сделать самостоятельно.  
Самый простой способ проверить - включить диск через USB-тестер, их великое разнообразие, он покажет напряжение и ток под нагрузкой
   
 
Добавлено:
Контролер USB распаян на плате диска - за последние годы других не встречал.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 12:14 31-01-2021
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Можно сделать провод-тройник для USB 3.0 , но нужно ли
Такой USB-тестер, который показывает напряжение и силу тока попеременно, может не успеть отобразить силу тока при старте - один момент, когда потребление максимальное.
 
AntiMember

Цитата:
Возьмут ли по гарантии с нулевым пятым атрибутом - не знаю.
чё-то я не понимаю…  

Цитата:
или внешний ЮСБ ХАБ со своим блоком питания. Все это вам Mavrikii уже предлагал

Он предлагал внутренний (в нём питание будет обязательно). Зачем покупать внешний, когда в компьютере есть только usb2?
Цитата:

Цитата:
можно просто купить активный USB3 хаб со своим питанием

Спасибо большое, отличная идея! Так и сделаю.


----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4905 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 15:48 31-01-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
Зачем покупать внешний, когда в компьютере есть только usb2?

Затем:
Цитата:
со своим блоком питания
Ну я ничего не говорил про юсб3. И это сейчас его нет, а если с прицелом на будущее...

Цитата:
чё-то я не понимаю…  

А фули тут непонятного. Если сдавать по гарантии, желательно затереть на нем дату. А после полного стирания здоровье показать 100% может.
Во всех кристалосентиловских писькомерялках.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 17:30 31-01-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000
Цитата:
Можно сделать провод-тройник для USB 3.0 , но нужно ли
Нужно ли - это такой параметр, который зависит от ситуации - умеет чел паять или нет, определит ли провода, к которым нужно подключиться, и др. На самом деле добавить третий хвост с двумя проводами совсем не сложно. Приходилось запитывать внешний диск от внешнего же БП, имеющегося под рукой, с стандартным джеком 5,5мм.
Цитата:
Такой USB-тестер, который показывает напряжение и силу тока попеременно, может не успеть отобразить силу тока при старте -  
Да, возможно, но покажет просадку по линии +5В, да я и не призывал использовать именно такой, ведь
Цитата:
их великое разнообразие,

Цитата:
Зачем покупать внешний, когда в компьютере есть только usb2?
На сегодня ради проблемы с питанием, да и для прекрасной половины общества самый подходящий вариант.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:04 31-01-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member

Цитата:
Контролер USB распаян на плате диска - за последние годы других не встречал.

Если взять ноутбучный диск на 2,5 у него разъём - sata, а у боксовых вариантов WD всё сделано одной платой и нет возможности просто заменить бокс 2.0 на 3.0 и тем самым повысить скорость. Только если человек очень дружит с паяльником.
 
Когда только начали массово продаваться внешние диски 2,5 на 1 ТБ - они в основном шли с Y-образным кабелем. А тут 4
 

Всего записей: 6602 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 19:56 31-01-2021 | Исправлено: Greyleon, 20:00 31-01-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
чё вы до него допарились.... хай греется....
https://community.wd.com/t/4-tb-wd-my-passport-25e1-heating-issue/243103
сдохнет (а он сдохнет... 400 гиг на голову... 5 блинов 10 голов)... у всех он греется, чё ему не грется - бандура такая....
поменяете по гарантии

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 20:40 31-01-2021
Helenushka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отнесла Maxtor по гарантии. Данные на нём затирать не стала, всё конфиденциальное удалила с него ранее. Там больше терабайта данных осталось. Посмотрим, что ответит сервис. Сказали ждать 14 дней.  
 
Поясните мне, пожалуйста. Если купить внешний хороший хаб с питанием - он может сделать из моего порта 2.0 порт 3.0? Чтобы скорость была, как у юсб 3.0. Или это только внутренний контроллер может сделать?

Всего записей: 298 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 05:28 01-02-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Helenushka

Цитата:
Если купить внешний хороший хаб с питанием - он может сделать из моего порта 2.0 порт 3.0? Чтобы скорость была, как у юсб 3.0.

нет, каким образом?
но он может предоставить достаточно питания подключенным к нему устройствам.

Цитата:
Или это только внутренний контроллер может сделать?

да

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 05:54 01-02-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
но он может предоставить достаточно питания подключенным к нему устройствам.  

 
Отчасти актуально для ноутбуков. Для обычных ПК пофиг, там ничто не измеряет ток, хоть всё забирай, что БП выдал. Устройства, подключенные к USB, сами могут сообщать системе сколько им надо питания, что идиотизм разработчиков. Поскольку никогда не учитывают, есть внешнее, дополнительное питание или нет.
 
Greyleon

Цитата:
 они в основном шли с Y-образным кабелем.  

 
Пользы от него ровно ноль. Поскольку вилка из 2х USB делается не с того конца кабеля и из-за тонких медных жил по всей длине кабеля на этих Y-образных одинаковая просадка напряжения, что с одним концом подключенный, что с двумя.
 
Helenushka

Цитата:
Данные на нём затирать не стала, всё конфиденциальное удалила с него ранее.  

 
Так можно восстановить, если б захотели, удалённое не означает автоматически, что затёртые.
 
Вы слишком усердно прыгаете вокруг своего приобретения, это не те деньги, чтобы думать о них. Вы должны быть всегда готовы к внезапной поломке и потере средств.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 07:26 01-02-2021
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фантазёр ты меня называла.
С простым кабелем не работало, с Y-образным заработало. Вывод: толку он него ноль. Бери и отрезай.

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4905 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 07:56 01-02-2021
Helenushka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А не мог диск WD греться от недостатка питания?

Всего записей: 298 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 09:42 01-02-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Цитата:
Если взять ноутбучный диск на 2,5 у него разъём - sata, а у боксовых вариантов WD всё сделано одной платой и нет возможности просто заменить бокс 2.0 на 3.0
Да, про это в курсе, лет 5 назад самому хотелось, чтобы мои мобильные 2,5 были с sata-слотом, а не вместе с контролером. И тогда таких в продаже было достаточно.
ZSZ
Цитата:
Пользы от него ровно ноль. Поскольку вилка из 2х USB делается не с того конца кабеля и из-за тонких медных жил по всей длине кабеля на этих Y-образных одинаковая просадка напряжения,
Помогает, сам включал на старом стационарном через такой кабель.
Цитата:
Вы слишком усердно прыгаете вокруг своего приобретения, это не те деньги, чтобы думать о них.
Так ты сам прыгаешь, меняя детальки в БП и лепя пулю из г...
Helenushka
Ради скорости поможет только внутренний PCIe контроллер на 2-4 порта + хороший USB3-кабель папа-мама к столу, чтобы под него не лазить.
 
Добавлено:

Цитата:
А не мог диск WD греться от недостатка питания?
Не мог.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 10:01 01-02-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Внешний жёсткий диск греется до 53 градусов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru