Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 12

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ремонт дисков Seagate


Перед ковырянием в венике с применением ЛЮБЫХ команд терминала - сохрани служебку!

 
Документация по командам Терминала Seagate, и т.д.
Пины терминала
  • Seagate. Ошибки выдаваемые в терминал
  • Seagate Hard Drive Terminal Error Messages
  • SIM Error 1009. Наиболее вероятная причина - битый сыс-файл 17A.
  • Восстановление винчестеров Seagate 7200.11 после "Мухи CC"
  • ТЕРМИНОЛОГИЯ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ
  • Ремонт жестких дисков Seagate
  • Вычисление размеров объектов SA 7200.7-7200.10
  • Про лоадеры Seagate F3
  • F3rom Explorer free
  • Подробнее описано на этой странице
  • Процедура запуска F3
  • Мануал по восстановлению и ремонту дисков Seagate 7200.11-14
  • Seagate F3 v3.3
  • Теория Восстановление жестких дисков
  • Снятие пароля на примере GALAXY
  • Всё про ZOC
    F3_v3.4SW.zrx (скрипт ZOC для работы с F3)
  • STB 2.8 скрипт под zoc 5.xx
  • Китай программы
  • STMEM
  • Скрипты для  ST_MEM
  • Seagate U series
    HDD Serial Commander
    SeDiv Demo
    seagatedoctor.narod.ru (3 проги для классических Barracuda)

    Описание тестов Self Scan 7200.X
    Объекты SA Seagate 7200.X
    Описание терминов
    Типовая проблема Seagate ST1000LM010 (не читается media cache)
    Ещё один способ решения проблемы испорченного media cache на Seagate F3
    Conformity of Modules and Sys. files at Seagate F3
    F3 ModId-SysID-ABA-Len-Family
    Seagate F3 Series - Common Short Circuit
    Состав модулей ПЗУ на примере Фараона:
    Seagate F3 loader tool
    F3 Arch Modules List
    Список некоторых конфигураций команд форматирования
    Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

    Смотреть это Всем !
    hddoracle.com
    Хочешь прошить веник?
    Выкладываем длинные логи на этом ресурсе
    что есть #
    Стандартный пароль....что это?
    Темы по проблемам логического ремонта разделов HDD и подъёма информации:
    Восстановление разделов и информации на HDD
    Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником).
    HDD: Служебки, ПЗУ, модули, лоадеры, firmware, flash
    Офтопик на поболтать на HDD темы
    Магнитный флейм
    ATA-Terminal
    Бизнес-вопросы сферы восстановления данных и ремонта HDD

  • Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 13:10 05-02-2023 | Исправлено: Dr_Mihelson, 23:27 25-02-2024
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тому, кто предоставляет определённые платные услуги,  

    А кто говорил про них? У нас разговор про " потенциального обычного пользователя" и что он может получить, и как сделать, если ему понадобится вот скажем достать данные, без покупок чего-либо. То есть чем можно воспользоваться, если надо на один раз (ну или не на один... я пользуюсь таким уже десятки и сотни раз и люди довольны, наверное не в последнюю очеред и из-за цены, ведь я не покупаю НИКАКОЙ платный софт   но я НЕ СПЕЦИАЛИЗИРУЮСЬ на этом, я этим занимаюсь не штучно, но и не на потоке, у меня есть очень много смежных сфер деятельности и что-то покупаю я там, где без этого нельзя обойтись принципиально или польза стократно превышает потраченные средства, например для ремонта электроники: паяльник, осциллограф, программатор. А для клонирования инфы обхожусь бесплатным + не занимаюсь этим так часто, чтобы оправдать именно покупку какого-то софта. Ну и не будем "к ночи" вспоминать, что я вовсе считаю, что софт не должен стоить НИЧЕГО, я свои софтины распространяю исключительно бесплатно )

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:56 21-02-2023 | Исправлено: igor me v2, 16:01 21-02-2023
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    igor me v2
    у знакомого на сервисе поставили Rosewood очередной недавно, да на клонирование...второй месяц идёт, да...  

    а стоимость работы хотя бы потраченное электричество покроет?
    или электричество ворованное?

    Всего записей: 5398 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 16:05 21-02-2023
    Dymok

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я свои софтины распространяю исключительно бесплатно )

    Если ты такой щедрый, то доделай терминальную программу для Сигейтов, которые с кнопками.
    В шапке наверное есть.
    Там надо что бы при нажатии кнопки не сразу команду в винт отправляло, а сначала в поле вставило, что бы видно было какая команда и даже можно было подправить, а после второго нажатия уже в винт.
    И убрать много не нужных кнопок.  
    С десяток популярных команд оставить и всё остальное не нужно.

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 24-03-2022 | Отправлено: 16:15 21-02-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2 Писал(а):
    Цитата:
    У нас разговор про "потенциального обычного пользователя" и что он может получить, и как сделать, если ему понадобится вот скажем достать данные, без покупок чего-либо.

    В таком случае, всё зависит от ситуации которая сложилась у "обычного пользователя", и если она "необычная", то своими силами разрешить ему самостоятельно, будет маловероятно.  
     
    igor me v2 Писал(а):
    Цитата:
     Ну и не будем "к ночи" вспоминать, что я вовсе считаю, что софт не должен стоить НИЧЕГО, я свои софтины распространяю исключительно бесплатно)

    Есть идеи, за счет каких доходов жить и работать программистам?!

    Всего записей: 1285 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 16:33 21-02-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Есть идеи, за счет каких доходов жить и работать программистам?!  

    Разумеется, за счёт доходов от выполнения дополнительных "материально-вещественных" работ и заказов А "чистым программистом" быть нельзя, невозможно, если по честному. Только по совместительству. Как и нельзя быть "чистым DR-щиком", в городах, отличных от "миллионников" - прогоришь Ну или будешь тратить кучу нервов, выколачивая бешеные бабки за каждый, даже "грошовый", заказ
    Smyg1

    Цитата:
    а стоимость работы хотя бы потраченное электричество покроет?  
    или электричество ворованное?

    Зачем ворованное, просто БЕЗЛИМИТНОЕ Платит он фиксированную аренду, электричество включено Ну и ОН же взял этот заказ, не я навязал, я ему просто запустил клонирование, значит он СОГЛАСЕН крутить его два месяца, чем потерять клиента, отправив его...вы знаете, куда И результат будет неплох, там уже было несколько участков, где по нескольку дестяков Гб скопировалось разом без ошибок, остальное с "перемменным успехом", но где-то около 15-20% не прочитано на певром проходе (будем ли гонять второй - будет видно). Вопрос ведь в цене,  если клиента устроит результат - это будет ему в 2-3 раза дешевле, чем пойти в профи-DR.  Ну и мой знакомый берёт дороже меня (если бы это был чисто мой заказ, то сумма была бы такова, что это стоило бы клиенту даже не в 2-3, а может в 4-5-6 раз дешевле профи), но даже этот вариант выгоднее похода к профи, на том и работаем

    Цитата:
    Если ты такой щедрый, то доделай терминальную программу для Сигейтов, которые с кнопками

    Dymok
    Это какая, китайская что-ли? Не имеет смысла. Я "рюшечками" не занимаюсь, нет никаких объёктивных проблем вводить команды руками...  есть куда более нужные и интересные вещи, которые стоило бы сделать...И потом, я вполне свободный человек и делаю прежде всего то, что мне будет как минимум полезно или интересно. "Вводить" терминальные команды кнопочками - мне никакого интереса и тем более пользы...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:15 21-02-2023
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    igor me v2
    куда И результат будет неплох, там уже было несколько участков, где по нескольку дестяков Гб скопировалось разом без ошибок

     
    почитайте про SMR...
     
    это читались непрописанные SMR нолики...

    Всего записей: 5398 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 17:52 21-02-2023
    Coclush

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А каким образом в Rosewood залочен в терминале технологический режим?
    Погуглил - в одном месте вычитал, что его в принципе нет в прошивке и нужно загружать извне отдельный модуль - так ли это?
     
    Если же он есть в ПЗУ, как сделать дамп ПЗУ, чтобы его дизассемблировать и разлочить без PC-3000 и программатора, без выпаивания ПЗУ, через терминал? - не нашёл пока чёткой информации об этом - только в общих чертах увидел, что такое впринципе возможно, если перевести диск в Boot Code mode. А его как перевести в этот режим, как выкачать дамп ПЗУ и потом залить его обратно - не нашёл.
     
    Интересно стало вникнуть в эту тему.
    Навыки программирования на ассемблере и дизассемблировании у меня есть.
    Тем более, что я давно хотел вникнуть в программирование микроконтроллеров.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 13:37 22-02-2023 | Исправлено: Coclush, 13:39 22-02-2023
    Turkish88



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И даже на розвудах работает?

    работает

    Цитата:
    А бесплатная вообще папками не копирует...или что-то изменилось?

    использование креков разрешается в вашей теории ?
     

    Цитата:
    А каким образом в Rosewood залочен в терминале технологический режим?

    Есть файл конфигурации в служебке, там все регулируется
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Но вообще я говорил за всех вендоров...

    будем считать что я этого не заметил

    Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 14:09 22-02-2023 | Исправлено: Turkish88, 14:10 22-02-2023
    Coclush

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Есть файл конфигурации в служебке, там все регулируется

    Служебка не читается, диск вообще не определялся - сейчас выдаёт модель, серийный номер и ёмкость = -1 LBAs. SMART тоже не доступен. Sea Tools говорит, что диск не отвечает на команды.
    Заказал USB-TTL адаптер - как придёт, смогу посмотреть, что в терминал будет выдавать.
     
    Думаю, что скорее всего при залипании повредились головы, и теперь он ничего не может прочитать.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 14:47 22-02-2023 | Исправлено: Coclush, 14:52 22-02-2023
    Turkish88



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Coclush
    вам там уже давно пора головы менять или оставить диск в покое нужный файл вы же уже скопировали

    Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 15:23 22-02-2023
    Coclush

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я бы ещё много чего скопировал бы, если бы была возможность .
    Да и просто интересно - уже азарт.
     

    Цитата:
    Есть файл конфигурации в служебке, там все регулируется

    Киньте пожалуйста ссылку на описание того, как устроена служебная область, если такое есть.
    И как ROM устроен - тоже интересно.
     
    Заказал донора - буду менять головы.
    Желательно ведь ещё адаптивы с него перекинуть или и так заработает (если без косяков головы поменяю)?
    Нагуглил, что адаптивы у него тоже хранятся в служебке - как такое может быть? - должны же по-идее в ПЗУ храниться, иначе как он тогда без них служебку прочитает?
     
    И ещё - я так понял, что, в принципе, то что делается через терминал, можно и через ATA-команды сделать, если он проинициализировался?
     
    Где можно почитать - что за Boot Code mode, и как его в него перевести? - сам пока не нашёл инфы.
     
     
    У меня ещё один винт - десктопный ST3000DM001 на 3Тб с позапрошлого лета лежал - тоже ни с того, ни с сего начал исполнять (прожил лет до фига, так-то). Но он не сильно исполняет - сейчас пока донор ST2000LM015 едет, с ST3000DM001 данные качаю.
    Его тоже помучить интересно. Меня вообще микроконтроллеры, которые в HDD стоят заинтересовали - интересно дизасемблировать ROM и понять, как у них устроена служебная информация и как вообще данные хранятся.
    Можно будет написать нормальный пересчёт транслятора с учётом G-листа, и т.п.
    Интересно - предусмотрена ли у них в коде прошивки возможность отключения SMR.
    В общем, целый мир для меня открылся .  
     
    В DMDE выставил, чтобы делал 0 попыток при ошибках чтения. Есть немного битых и пропущеных - на 33% из почти 2 миллионов меньше 1000. Если бы я сразу знал, что лучше забить на трудные сектора и пропускать их, то и с ST2000LM015 всё бы выдернул. А то хернёй занимался - передёргивал его, чтобы он прочитал. Хотя... после передёргивания он читал с этого места на высокой скорости. Поэтому у меня и было сразу подозрение, что у него голова после парковки начала болтаться - как начинает мотать головками - так сразу же скорость падала и больше уже не поднималась, пока не передёрнешь его. И ведь при каждом передёргивании мысль в голове, что так он долго не проживёт - вот он и не прожил .  
     
    Вообще позапрошлым летом какая-то хрень случилась - в течении примерно одной недели сдохло 2 SSD китайских SSD Golden Memory на 250Гб и вот этот ST3000DM001 и всё это в разных компьютерах. При чём один SSD сдох в нетбуке, которым я вообще не пользовался и он лежал без дела наверное год - мистика какая-то.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 16:39 22-02-2023 | Исправлено: Coclush, 17:01 22-02-2023
    Turkish88



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Киньте пожалуйста ссылку на описание того, как устроена служебная область, если такое есть.
    И как ROM устроен - тоже интересно.

    Я сам этого не знаю ))
    просто меняете головы и он запустится

    Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 17:01 22-02-2023
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Coclush
    И как ROM устроен - тоже интересно.

    F3romExplorer_free_1.0.9.zip

    Всего записей: 5398 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 17:09 22-02-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    использование креков разрешается в вашей теории ?  

    Turkish88
    В целом да, я пират, но я не борзый пират, есть некоторые софтины, которые я по некоторым причинам в ломанном виде буду использовать в последнюю очередь. Конкретно за DMDE я слышал много отзывов, что ряд ломанных версий портят данные и у меня не было крайней необходимости пользовать именно DMDE. И есть определённое уважение к автору DMDE Если надо достать много папок - это можно сделать в других ломаных прогах (Get Data Back например, одна из моих любимых) или вручную в бесплатной версии. Это же всё-равно делается только на клоне, на "пациента" я почти никогда не лажу напрямую такими сотинами до создания клона. У меня почти не было случаев, когда меня бы просили достать "пару файлов с 500Гб диска". Обычно звучит так: "вытащи всё, что возможно" и почти всегда без указаний, где это "всё" лежит

    Coclush

    Цитата:
    Я бы ещё много чего скопировал бы, если бы была возможность  

    Ну так не надо было делать вот этого

    Цитата:
    А то хернёй занимался - передёргивал его, чтобы он прочитал.  

    Вполне вероятно что дольше бы прожил и больше данных бы отдал, но сейчас уже про это рассуждать...

    Цитата:
    как сделать дамп ПЗУ

    Могу считать программатором с одного из имеющихся, если надо...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:27 22-02-2023
    Coclush

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Могу считать программатором с одного из имеющихся, если надо...

    Буду благодарен.
     
    В IDA есть дизассемблер для микроконтроллера Marvell 8811164-NDB2?
     
    Но в итоге мне всё равно нужно выкачать именно ПЗУ из моего и потом ещё и закачать обратно изменённую.
    Он должен (просто обязан) мочь программироваться через терминал и возможно, даже через ATA.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Ну так не надо было делать вот этого

    Если его не передёргивать, то скорость падала на столько, что его выкачивать бы пришлось несколько лет.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    F3romExplorer_free_1.0.9.zip

    Благодарю

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 17:50 22-02-2023 | Исправлено: Coclush, 18:26 22-02-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если его не передёргивать, то скорость падала на столько, что его выкачивать бы пришлось несколько лет.

    Нет, не более месяца-двух, скорее всего. Скорость в некоторых местах увеличивалась бы почти наверняка...

    Цитата:
    Он должен (просто обязан) мочь программироваться через терминал  

    Да я не спорю, конечно обязан и есть, но ПОКА вы не нашли как - можно и проггером прочитать. Ведь если вы ломанёте ПЗУ по вышеописанным вопросам - это будет куда полезнее и важнее, чем найти способ читать\писать её без проггера
     
    Добавлено:
    Кстати если вы настолько круты, что сможете задисазмить ПЗУ - так ведь процедура\подпрограмма записи ПЗУ по терминалу\интерфейсу весьма вероятно находится...в самой ПЗУ

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:25 22-02-2023
    Coclush

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Скорость в некоторых местах увеличивалась бы почти наверняка...

    В том-то и дело, что если уже упала, то больше не увеличивалась, и начинали сыпаться ошибки - я так сутки ждал, чтобы папку 100Гб вычитать, и так и не вычитал до конца -  передёпргивал только, когда он уходил в аут - за сутки так было раза 3. Я запретил ему пропускать вообще - заставлял читать сектор пока не прочитает. Во многих ситуациях 90% проканывало без передёргивания - сектор читался, но потом через час-два затыкался всё-таки на каком-то секторе и диск, после нескольких десятков попыток вообще отваливался. А после передёргивания этот сектор считывался на ура - 1 гигабайт считает, и опять затыки начинаются.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Могу считать программатором с одного из имеющихся, если надо...

    Не сразу понял.
    Буду благодарен за прошивку.
     
    Видел прошивки на https://files.hddguru.com, но не могу там зарегистрироваться, чтобы скачать.
     
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Кстати если вы настолько круты, что сможете задисазмить ПЗУ - так ведь процедура\подпрограмма записи ПЗУ по терминалу\интерфейсу весьма вероятно находится...в самой ПЗУ  
     

    Задизасмить смогу и понять, что там на этом ассемблере - тоже смогу, только вот чем дизасмить и патчить - пока ещё точно не знаю - скачал одну из последних версий IDA, но не знаю - есть там дизассемблер для этого микроконтроллера (у меня Marvell 8811164-NDB2).
     
    И да - изнутри можно будет понять - как до него достучаться через терминал и ATA - благодарю за мысль!
     
    Добавлено:
    Ну, и ещё бы документацию по этому микроконтроллеру - какие у него есть регистры, для чего, инфу по набору команд, какие порты за что отвечают в диске и т.п.
     
    Можно даже модифицировать прошивку так, чтобы он понижал обороты шпинделя на плохих цилиндрах и считывал их с пониженной скоростью.
    А так же, чтобы делал какое-нибудь хитрое перепозиционирование, чтобы найти более лучшее положение для считывания трудных мест.
     
     
    Добавлено:
    То есть, можно вообще сделать специальную прошивку для восстановления данных, чтобы без всяких PC-3000 с него данные вытягивать.
    Я не понимаю - зачем PC-3000? - в компе SATA есть, терминал можно подцепить - зачем ещё железо какое-то покупать и какой-то софт, когда можно весь софт в винт залить, и он напрямую с оборудованием будет общаться.
    Всё равно даже с PC-3000 прошивку надо модифицировать, и он это ведь как-то делает без программирования ПЗУ на программаторе. В чём проблема через встроенный SATA-порт обычного компьютера сделать то же самое? - зачем покупать PCI-Express плату или комплект для подключения по USB, когда всё оборудование уже есть в обычном компе (только USB-TTL нужен дополнительно, и всё)?

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 18:29 22-02-2023 | Исправлено: Coclush, 19:15 22-02-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    чтобы папку 100Гб вычитать, и так и не вычитал до конца

    100 Гб\сутки - это ОТЛИЧНЫЙ результат для такого проблеммного диска

    Цитата:
    Видел прошивки на https://files.hddguru.com, но не могу там зарегистрироваться, чтобы скачать.  

    ??? Там не надо регистрироваться, всё доступно свободно! Вот например по Kahuna (близкое семейство) http://files.hddguru.com/download/PC-3000-UDMA%20Support/SgF3/Kahuna_5400/ я качал ST500LM000-1EJ162-SM25-W7600GB4.rar  
     и ST500LM000-1EJ162-LVD5-W3715Z2R.rar  Там точно в архивах есть дампы ПЗУ, возможно и в остальных. Гляньте пока для ознакомления. Также крайне рекомендуется прочитать  https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/563394/  там ковыряют WD, но думаю найдёте полезные моменты.

    Цитата:
    но не знаю - есть там дизассемблер для этого микроконтроллера (у меня Marvell 8811164-NDB2).  

    Ну "люди меж собою говорят", что это ARM-процессор. Так что называть его "микроконтроллёром" - он может обидеться и не дать... сдампить прошивку С даташитами на них тяжело, на какие-то иногда попадаются.  
    Через время отпишусь ещё...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:04 22-02-2023
    Coclush

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну "люди меж собою говорят", что это ARM-процессор

    Да - это многоядерный ARM. Одно ядро занимается, например, чтением/записью, а другое обменом по ATA.
     
    На Хабре нашёл статью https://habr.com/ru/post/523054/ - там другой винт, и процессор другой, но тоже Marvel. У него ещё есть интерфейс JTAG, через который тоже можно много чего полезного делать.
    В общем - интересная для меня тема - хочу её копнуть
     

    Цитата:
    Там не надо регистрироваться, всё доступно свободно!

    Я ошибся не на hddguru (на hddguru от моей модели прошивок не нашёл), а вот здесь есть от моей модели, но не получилось зарегаться https://firmware.hddsurgery.com/index.php
     
    Вместе с ПЗУ нужно ещё и служебку тогда, т.к. там оверлеи подгружаются - их тоже нужно дизассемблировать.
     
    Кстати, можно вообще ПЗУ не перепрошивать - можно просто загрузить через терминал или ATA оверлей, который будет переводить диск в режим восстановления данных, а после рестарта диск будет работать в штатном режиме.
     
    И ещё - как вариант можно дизассемблировать утилиту от Seagate, которая прошивает винт, и посмотреть - как она это делает.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    100 Гб\сутки - это ОТЛИЧНЫЙ результат для такого проблеммного диска

    Ну, изначально он не был сильно проблемным - просто сперва превратился в RAW, стал подтормаживать и появились редкие совсем нечитаемые сектора - это я его замучил - не думал, что там много проблемных мест - думал - проскочит, и дальше всё нормально будет

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 21:20 22-02-2023 | Исправлено: Coclush, 21:46 22-02-2023
    Lucky1001



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    просто меняете головы и он запустится

    +
    грех не присоединиться

    Всего записей: 2076 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 22:08 22-02-2023
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 12


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru