Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Активные темы » Сканеры для сканирования книг

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

arni729

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сканеры для сканирования книг
 
 

 
Какой выбрать сканер для сканирования толстых книг. Есть ли вообще в природе сканеры, способные без особого затемнения, сканировать область страницы на сгибе книги (у корешка).
 
Что можете сказать про Epson Perfedtion 1270?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 21:25 19-10-2004 | Исправлено: Akam1, 04:54 03-04-2019
valegorapid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На прошлой неделе приобрёл XT3300. Доволен как слон. Получил всё, что ожидал.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-05-2013 | Отправлено: 15:23 04-06-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valegorapid
Отступ 3 мм?

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 09:29 05-06-2013
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
valegorapid
Цитата:
На прошлой неделе приобрёл XT3300. Доволен как слон. Получил всё, что ожидал.
Может быть Вы все же более подробно распишете эксплуатационные особенности сканера?


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 09:44 05-06-2013
valegorapid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Отступ 3 мм?

Измеренный "физический" отступ здесь даже 3,5-4мм. Однако в эксплуатации (а позднее и сосканировав линейку) убедился, что оптика сканера работает шире, реально выходит всего 2,5мм (!) и это без видимых искажений у края. В случае сканирования книги большого формата  этой величиной вообще можно пренебречь (если только не редкий случай работы с карманным словарём ж).
 
Добавлено:
На прошлой неделе приобрёл XT3300. Доволен как слон. Получил всё, что ожидал.
Цитата:
Может быть Вы все же более подробно распишете эксплуатационные особенности сканера?

Опыта работы с другими книжными сканерами у меня нет. Кратко о свежеприобретённом Microtek XT3300: 1) включается быстро, никакого видимого времени на разогрев не заметил (как никак здесь led  подсветка), 2) книжный край реально узкий - сканирует уже от 2,5мм, 3) время сканирования всего поля с точностью плюс минус 0,1 сек #gray/24-bit color 300 dpi 3,8 сек считывание и 4,0 сек возврат каретки,а включив режим автоскана с интервалом 1 сек получил 7 проходов за 56 сек (другими словами, за сканером не поспеть). А вот с gray 600 dpi, уже слабее - около 28 сек сканирование, и как и раньше 4 сек возврат.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-05-2013 | Отправлено: 15:50 05-06-2013
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valegorapid,а как удалось с такой точностью(3,8 с) время замерить?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 21:13 06-06-2013 | Исправлено: qwaxym, 21:24 06-06-2013
valegorapid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
valegorapid,а как удалось с такой точностью(3,8 с) время замерить?

Измерял несколько раз с таймером в руке, результат усреднил. Разбежность результата и была +- 0,1с. И да, я - не супермен
 
Добавлено:
К вопросу о обнаруженных недостатках XT3300. Пока есть один. Возможно, это проблема моего экземпляра, хотя... Я сразу начал экспериментировать с автоматическим сканированием по выбранному времени, так мне показалось удобным. Позднее я опробовал функциональные внешние кнопки и заметил некоторую заторможенность реакции на нажатие. Иногда срабатывает кнопка сразу, иногда нет. То есть не понятно, это проблема контакта в конструкции кнопки (сама кнопка представляет собой вдавливаемую нажатием пластиковую мембрану), или же програмная.
В то же время управление с клавиатуры очень отзывчиво.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-05-2013 | Отправлено: 22:41 06-06-2013
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К вопросу о обнаруженных недостатках XT3300. Пока есть один. Возможно, это проблема моего экземпляра, хотя... Я сразу начал экспериментировать с автоматическим сканированием по выбранному времени, так мне показалось удобным. Позднее я опробовал функциональные внешние кнопки и заметил некоторую заторможенность реакции на нажатие. Иногда срабатывает кнопка сразу, иногда нет. То есть не понятно, это проблема контакта в конструкции кнопки (сама кнопка представляет собой вдавливаемую нажатием пластиковую мембрану), или же програмная.

Я тоже замечал,когда быстро нажал не срабатывает,а когда удерживаешь примерно 2с,работает.Вообще мне не очень понравилось управление кнопками,особенно если настраивать с зонами и т.д. Лучше всего наверное на F1 сохранить color-foto, на F2-grey-foto, а на F3-grey-text, на полную зону и с автообрезкой.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 19:50 07-06-2013 | Исправлено: qwaxym, 20:09 07-06-2013
valegorapid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я тоже замечал,когда быстро нажал не срабатывает,а когда удерживаешь примерно 2с,работаетю  

Уфф. А я переживал, что подпорченный продукт у меня. Похоже это такая модельная "фича".

Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-05-2013 | Отправлено: 23:50 07-06-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
получил таки xt3500 , глянул на коробке- написано made in china , по ощущениям пластик дешевенький, весит сканер вообще ничего, такое ощущение что пол микросхемы и каретка) , кстати valegorapid у тебя сканер китай или написано что в тайване собрано?

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 15:30 19-06-2013
valegorapid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у тебя сканер китай или написано что в тайване собрано?

Китай вестимо
Сканер как сканер, конструкция весьма жесткая, пластик достаточной толщины, не скрипит, выглядит надежно, я бы даже сказал - промышленно. Хотя да, за такие деньги хотелось бы побольше "прибамбасов" (wifi) кроме упомянутого "книжного края".
Ну и желаю  приятного пользования

Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-05-2013 | Отправлено: 16:45 19-06-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valegorapid
Спасибо! в скорости тоже выложу данные по скоростям и миллиметрам, сравним. вот думаю как бе поточнее померить отступ

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 17:39 19-06-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valegorapid
дружище а ты драйвера с диска ставил? что-то не получается драйвер установить на xp . ругается что нет файла msm72w.dll. напиши в ПМ если знаешь как побороть . Благодарю .
Сейчас пытаюсь через сайт послать запрос по установке, то код подтверждения не принимает, то еще какую -нибудь муйню пишет. Дааа, солидная фирма , ни драйвер не поставить , ни написать в поддержку.  
вобщем косяк номер раз- с xp не дружат драйвера.
косяк номер два- толи мне брак попался , толи я не так делаю, что впрочем врядли, автоповорот не работает, очистка тоже, наугад отсканировал  страниц 10 журнала, все в разнобой. одна страница кривая, вторая повернута на 180 % (это я специально ее разворачивал) , скорость сканирования в черно-белом режиме в 300 дпи нормальная, стоит поставить в цвете или качество не нормал а файн и чудо сканер превращается в epson v33, который у меня по скорости также работает. Кроме того в конце сканирования идет задержка для сохранения в файл, причем приличная.Забыл написать, датчик бумаги работает вообще хрен пойми как, то есть еще и минусуем автосканирование.
Что за гуано я купил???

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 20:59 20-06-2013 | Исправлено: emil9, 02:54 21-06-2013
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вобщем косяк номер раз- с xp не дружат драйвера.

У меня на XP работает нормально.(ХТ3300).На сайте Microtek http://ww7.microtek.com.tw/ru/products.php?KindID=4&ID=32  в разделе загрузки,есть ссылки на драйвера и по.

Цитата:
косяк номер два- толи мне брак попался , толи я не так делаю, что впрочем врядли, автоповорот не работает, очистка тоже, наугад отсканировал  страниц 10 журнала, все в разнобой. одна страница кривая, вторая повернута на 180 %

Как я понял,автоповорот работает только для распознанных страниц.Впрочем это не так уж и важно,т.к. эта операция легко делается в программе обработки сканов и намного удобнее.

Цитата:
стоит поставить в цвете или качество не нормал а файн и чудо сканер превращается в epson v33, который у меня по скорости также работает.

Если не вкл. дополнительную обработку,то скорость во всех режимах(ч/б,серый и т.д.) одинаковая.Иногда полезно вкл. sharpen, без ущерба для скорости.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 23:05 06-07-2013 | Исправлено: qwaxym, 23:06 06-07-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwaxym
я не поленился и съездил в сервис центр микротека, там отзывчивые ребята оказались, вобщем посмотрели и сделали вывод что железо работает нормально, я это в принципе потом сам понял. Драйвера взял с сайта , там при загрузке надо выбрать не европу а тайвань, тогда грузятся свежие дрова и на xp все встает.
 

Цитата:
Как я понял,автоповорот работает только для распознанных страниц.Впрочем это не так уж и важно,т.к. эта операция легко делается в программе обработки сканов и намного удобнее.  

если не секрет это что за программа такая? дело в том что в родном сканвизарде при установке микротековского ocr при выборе языка в автоповороте (выпадающий список справа ) нет русского языка , и автоповорот не работает.  
 

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 14:20 07-07-2013
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Драйвера взял с сайта , там при загрузке надо выбрать не европу а тайвань, тогда грузятся свежие дрова и на xp все встает.

У меня сразу установилось с прилагаемого диска,а scan wizard на рус. языке.

Цитата:
если не секрет это что за программа такая?

Я имел ввиду программу,которой обрабатываются сканы,а уже потом OCR в FineReader.Например, ScanTailor.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 18:02 07-07-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwaxym
а scan tailor группу страниц обработает? допустим страницы вперемежку правильные и повернутые вверх ногами?

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 22:15 07-07-2013 | Исправлено: emil9, 22:49 07-07-2013
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а scan tailor группу страниц обработает? допустим страницы вперемежку правильные и повернутые вверх ногами?

emil9,обычно,после сканирования,получаются страницы перевернутые через одну,т.е. одна стр. прямо,а следующая перевернута.В scan tailor при поворачивании есть опция-применить к каждой 2-ой стр.,т.е. в ручную переворачиваем одну стр. и применяем это действие к каждой 2-ой стр.,тем самым сразу переворачиваются стр. которые нужно.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 20:40 10-07-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwaxym
понятно... спасибо большое, ожидал конечно от принтера стоимостью 24 тыщ деревянных большего. хотя бы в плане отношения к пользователям.

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 10:34 11-07-2013
Kristian

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А может приобретавшие сие чудо выложат парочку примеров отсканированных листов, чтобы удовлетворить любопытство тех из нас, кто все еще в раздумьях? Особенно интересует то, как сканер справляется с толстыми книгами (допустим, от 5 см) и насколько на самом деле искажается картинка в области сгиба. Спасибо

Всего записей: 86 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 10:52 05-09-2013 | Исправлено: Kristian, 21:49 05-09-2013
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Особенно интересует то, как сканер справляется с толстыми книгами (допустим, от 5 см) и насколько на самом деле искажается картинка в области сгиба. Спасибо

Вот по этой ссылке http://rusfolder.com/37976383 архив со сканами нескольких страниц из книги с очень маленькими полями у сгиба (300dpi книга примерно 200стр,клееный переплет,режим grey-text).А здесь  http://rusfolder.com/38283577 разворот той же книги.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 20:23 10-09-2013 | Исправлено: qwaxym, 18:41 03-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Активные темы » Сканеры для сканирования книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru