Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Активные темы » Переходник COM<>USB

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sm641

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
господа, тема переходника USB-->COM так и не раскрыта!  

Ничего тут сложного нет. Для конфигурации CISCО рекомендую, например, переходник  USB-COM Mini производства VSCOM. Сделан на FTDI, поддерживает все модемные сигналы, даже RI - кому нужно подключить сканер штрих кода или считыватель магнитных карт - поймёт. Сигнал на RS-232 +- 6.5 Вольт, что с запасом укладывается в стандарт, скорость до 921 КБОД. Для Windows 7 никаких драйверов не надо устанавливать, если комп подключён к инету. Не виснет. Гарантия 5 лет. Не дорогой, по сравнению с другими переходниками на FTDI. Я его использую для диагностики и прошивки мозгов машин, так как он работает со всеми фирменными программами и железом.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-04-2012 | Отправлено: 12:10 15-04-2012
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
concorde
у меня есть опыт работы с Mikrotik посредством переходника от StarTech и консольного каебля Cisco+переходничёк на его RJ45 стороне в Com.
Всё работает. Правда дрова вроде не встали на W7.  
Я к тому что всё работает. Нужно разве что с драйверами разобратся.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 13:54 15-04-2012
alex1334

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Переходник USB -- RS485 подключаю к компу OC win XP SP3
vid 0403 pid 6001. Устанавливаю драйвер FTDI Driver 1 CDM 2.08.24 WHQL Certified пишет код ошибки 39, там же скачал другую програмку драйвера  CDM20824_Setup.exe, результат тот же. На том же сайте нашел програмку удаления драйвера. Повторная переустановка все равно выдает код 39.  Win update не помогает. Даже не представляю себе что еще делать

Всего записей: 148 | Зарегистр. 10-10-2010 | Отправлено: 16:00 05-05-2012
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex1334
ОС "сборка" типа "Зверь"?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:57 06-05-2012
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex1334

Цитата:
На том же сайте нашел програмку удаления драйвера.

А в диспетчере устройств удалить (или обновить) устройство не дает ?
 
Akam1

Цитата:
ОС "сборка" типа "Зверь"?

Вот-вот, неделю назад челу поставили подобное, а звуковуха не то 39, не то 29...
Обновить-снести - нельзя. Бред типа: используется при загрузке системы.
Полез в реестр - удалить нельзя - права системе и еще какому-то хрену.
Назначил себе - админу - удалил нафиг и поставил нормальные дрова через
сетап самих дров.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:56 06-05-2012
alex1334

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q][q]
AntiMember
После подключения адаптера в диспетчере устройств появляется новое оборудование USB-serial в разделе новые устройства и после установки драйвера эта запись перемещается в раздел USB но с тем же желтым знаком. Если посмотреть своиства то пишет ошибка 39 устройство неработоспособно. Все спокойно удаляется тут никаких проблемм нет. Можно кнопкой удалить устройство, я так же удалял драйвер специальной прогой от FTDI. Пробовал по разному устанавливать и удалять -- результат тот же. вскрыл адаптер там FT232BL и задался вопросом раньше для этой микрухи вроде поставлялся драйвер VCP или D2xx а теперь только CDM драйвер так и должно быть или это какой то ляп. ОС win XP SP3 сборка зверь.
 

Всего записей: 148 | Зарегистр. 10-10-2010 | Отправлено: 22:18 09-05-2012
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex1334
Подключите переходник к компьютеру с нормальной, "чистой" ХР и установите драйвера "CDM 2.08.24 WHQL Certified" из Диспетчера устройств. Если будет нормально (а я думаю, что будет все нормально), то разбирайтесь со своим "Зверем".

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:19 10-05-2012
alex1334

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
 Проверял сборку зверя команой sfc больше половины системных библиотек, в том числе ядро поддельны и не имеют подписи. Но как говориться дареному коню зубы не смотрят. Добавте к этому ляпы самого разработчика и умелую работу антивируса по разрушению системы.  Хотелось просто узнать может проблемма в   драйвере CDM от FTDI. Или может существуют стандартные утилиты по поиску ошибок при установки драйвера

Всего записей: 148 | Зарегистр. 10-10-2010 | Отправлено: 01:37 13-05-2012
Neon2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex1334, по вопросам работы сборок к их авторам, а так - ставьте оригинальную ХР "с нуля" и будет вам счастье.

Всего записей: 9559 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 09:02 13-05-2012
alex1334

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. По вопросу не устанавливались драйвера от FTDI. Вопрос решился. может кому в будущем пригодиться -- переустановил драйвера чипсета, которые скачал с сайта asus.com но для начала я удалил устройства созданные драйвером чипсета. Как это сделать думаю хорошо знает Neon2.  

Всего записей: 148 | Зарегистр. 10-10-2010 | Отправлено: 22:51 15-05-2012
s_g_p

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из нашего опыта работы с  USB-COM переходниками. Мы достаточно давно, больше 5 лет назад выбрали для своих нужд именно FTDI-переходник, поскольку:
1. Этот переходник, в отличие от множества других, на выходе дает честные СОМ-сигналы как по протоколу, так и по напряжениям (не 0 - +5, как Prolific-подобные, а правильные +/- 12V). А значит, с его помощью можно вести нормальный двусторонний обмен данными.  
2. Свежие драйвера с сайта FTDI работают под WinXP-Win7 без вопросов. Если возникают вопросы - для начала сносите всякие драйвера мобильников, USB-модемов и прочих мобильных USB-приблуд типа GPS-приемников, любящих прикидываться СОМ-подобными устройствами. Если не помогает - ищите проблему в "неродных" драйверах чипсета. Как правильно ставить звереподобные сборки на ноуты и другие нестандартные машинки - обсуждено многократно, и не здесь этому обсуждению место.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 05-04-2005 | Отправлено: 13:54 06-09-2012
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
s_g_p

Цитата:
Мы достаточно давно, больше 5 лет назад выбрали для своих нужд именно FTDI-переходник, поскольку:

Первый пункт я бы исключил (исправил). В линейке продуктов FTDI нет моделей с сигнальными уровнями +/-12В. Их наличие или отсутствие в конкретной модели переходника зависит не от примененного преобразователя интерфейса, а только от наличия м/с преобразователя уровня TTL<>COM. См., например, стр. 32, фиг.8.1 даташита на FT2232D.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 14:54 06-09-2012
SANYA1024

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!  
Думаю темой не ошибся. Вопрос мой касается сигналов и USB-переходников.  
При поиске TTL-адаптеров на AliExpress, выдает очень большой выбор из имеющихся.  
TTL-адаптеры:
CP2102
PL2303
PL2303 HXA
CH340G
 
Хочу выбрать из них универсальный, который почти на все случаи жизни может подойти, ну может два вида готов приобрести. Только пожалуйста скажите, какие из них самые нужные адаптеры? Может вообще что-то из подобных программаторов лучше приобрести?

Всего записей: 795 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 22:11 17-05-2020
Michel02

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
универсальный, который почти на все случаи жизни может подойти

Перечислите сначала подробно ВСЕ те самые случаи жизни. Пока непонятно, подо что вам подбирать. Хотя по функционалу они почти идентичны.

Цитата:
какие из них самые нужные

Нужные для чего?

Цитата:
Может вообще что-то из подобных программаторов

Адаптер или программатор - это вам решать.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 23-12-2019 | Отправлено: 21:19 20-05-2020
SANYA1024

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Michel02

Цитата:
Перечислите сначала подробно ВСЕ те самые случаи жизни.
Например подключаться через Терминал к устройствам: модема, роутера, жесткого диска и прочим устройствам имеющим UART интерфейс.

Цитата:
Нужные для чего?
Настройка устройств через Терминал и программирование чипов.

Цитата:
Адаптер или программатор - это вам решать.
Со всеми необходимыми требованиями может справиться программатор?

Всего записей: 795 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 00:02 21-05-2020
Michel02

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Например подключаться через Терминал к устройствам

Если это ВСЕ случаи жизни, то я бы выбирал ту модель, под которую есть дрова на нужную вам ОС.

Цитата:
Со всеми необходимыми требованиями может справиться программатор?

Если программатор поддерживает все нужные вам линейки чипов и имеет UART-интерфейс - то ДА.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 23-12-2019 | Отправлено: 06:04 21-05-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Активные темы » Переходник COM<>USB


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru