Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Активные темы » Буферный режим заряда ак. батареи UPS - измерения

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по измерениям и приборам. Аккум. батарея заряжена, поэтому ток заряда минимальный. Напряжение на батареи при включенном UPS - т.е на выходе стабилизатора напряжения - 13.8 В.
Использую обычный цифровой мультиметр М830-B Master - c ним понятно, это не прибор, а индикатор. Измеряю постоянный ток на пределе 200 mA показывает 10mA, a если переключаюсь на предел 20 mA, то ток заряда - 2 mA.
Заменил М830, на более солидный прибор по виду: UT30 - но результаты те же.
Я о UT - был лучшего мнения, а он оказывается измеряет также как и M830 и ему подобные.  
Какой прибор будет показывать одни и те же показания на разных пределах измерения?
Если взять Mastech (например MS-8268) он будет лучше?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 03:46 29-12-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
М830-B Master - c ним понятно, это не прибор, а индикатор.  

Тут я не согласен. Все зависит от методики измерений Например,
Цитата:
Если взять Mastech (например MS-8268) он будет лучше?
- он тоже будет "индикатором" в данном случае. И все остальные ручные мультиметры. И даже стрелочные.
 
При проведении замеров неплохо бы представлять, к каким последствиям приводит внесение прибора в измеряемую схему. В данном случае, токового шунта мультиметра.
 
Некоторую* независимость показаний от предела измерения дают токовые клещи.
 
*Цена деления и абс. погрешность на разных пределах все равно будут различными.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 06:00 29-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неужели сопротивление токового шунта прибора по постоянному току так может повлиять на измерение? И какому измерению в этом случае верить?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:27 29-12-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что преследуют данные измерения можно узнать ?

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 11:29 29-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
смежный вопрос есть смысл взять Mastech прибор, он будет лучше UT30 или такой же по параметрам, не считая дополнительных возможностей измерения емкости, частоты и т.д.
И выбираю толи взять Mastech 8268 или MY-68N какой из них будет лучше? Цена у них приблизительно одинаковая.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:30 29-12-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть же тема по выбору http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&bm=1&topic=21171&start=0#lt

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 11:32 29-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что преследуют данные измерения можно узнать ?

 
Сейчас ничего, просто выявилось это при измерениях, я по прибору контролировал, когда аккумулятор зарядится полностью, т.е прекратится уменьшение тока заряда при постоянном буферном напряжении заряда 13.7В и будет ли ток потерь на заряженном аккумуляторе. Первоначально ток заряда был 100 mA, и за 20ч. упал до 4 mA. Аккумулятор заряжен, а вот чему равен его ток потерь, толи 4 mA, толи 0.9 mA - как сейчас показывает на разных диапазонах интересно бы знать.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:39 29-12-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Потери будут всегда, заряжен он или нет, это даже нет смысла мерить. Но если уж горит то сначала можно где то откалибровать мультик а потом уже мерить.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 11:41 29-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вопрос в величине этих потерь и в сравнении между батареями Delta AGM и CSB AGM последних выпусков. Увы, не тех, когда CSB делала аккумуляторы только для APC UPS по контракту.  
 
Добавлено:
т.е эти потери равны 4 mA или 1 mA?  или 10mA или 2 mA? Калибровать такие мультиметры это уж слишком хлопотно. Это не лабораторный, внесенный в госреестр прибор.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:56 29-12-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас батареи всё равно не такие хорошие как раньше, всё ударилось в экономичность.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 12:03 29-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот и хотел бы знать, какие будут лучше Delta или CSB - по стоимости отличаются в два раза, а по качеству нужно протестировать.  
 
Добавлено:
Возьму Mastech MY68N - и отпишусь о сравнении измерений. Интересно знать будут отличия в приборах или нет.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:41 29-12-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вот и хотел бы знать, какие будут лучше Delta или CSB

Те которые тяжелее. Расчёты по свинцу никто не отменял.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 12:53 29-12-2016
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78

Цитата:
Те которые тяжелее.

Гы, вспомнилось про стекло на дне аккумов от Ляо...
krserv

Цитата:
Измеряю постоянный ток на пределе 200 mA показывает 10mA, a если переключаюсь на предел 20 mA, то ток заряда - 2 mA.


Цитата:
Я о UT - был лучшего мнения, а он оказывается измеряет также как и M830 и ему подобные.

Ну я вам скажу поверенный флюк за 800 зелени при переходе с А на мА не намного лучше.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:00 29-12-2016 | Исправлено: AntiMember, 22:01 29-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
Возьму Mastech MY68N - и отпишусь о сравнении измерений. Интересно знать будут отличия в приборах или нет.

 
Вы занимаетесь абсолютной хернёй. Грубо говоря, не умеете измерять так, как надо.
 
Mastech MY68 - очень большой процент брака. - нет нуля.
 
Все нормальные (не на ICL7106 и аналогах)  исправные мультиметры измеряют величины в пределах заявленной  погрешности, а по факту, в 5...10 раз точнее заявленных характеристик. Просто пользоваться надо уметь.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:20 29-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а Mastech MS8268 нормальный, не на ICL7106 и аналогах?
 
так вот на конкретном примере, не знаю как нужно уметь пользоваться. Мне нужно замерить ток, я его измеряю и получаю на UT  это либо 4 mA? либо 1 mA.
 
На MS8268  это или 3 mA или 50 mkA - чему верить?  Погрешность здесь не причем. т.к она по паспортным данным значительно ниже, а разрешение - 0.1 мкА, или 10 мкА если на другом диапазоне измерения. Если бы я делал измерения на диапазоне A, то там разрешение - 0.1 mA, и погрешность 1.2% +3, т.е там можно принять погрешность в 0.5mA, но на пределе mA погрешность может быть 1.2% +3 от 3 mA - это 30 mkA +3x10 mkA - 60 мкА. Соответственно на диапазоне mkA это будет еще меньше.  
Я могу понять наводки если бы измерялся ток в mkA, но 3-5 mA это не ток наводок, но при этом прибор не зашкаливает на диапазоне mkA, а показывает лишь 5-10 часть значения, замеренного на другом диапазоне измерения.  
 
Получается у UT меньший разброс чем у MS8268.  
 
Сейчас попробую на MY68
таже хрень 4.mA или 60 mkA - т.е никакой разницы, кроме как у MS8268 - круто сделана сигнализация разьемов подключения и дополнительно подсветка.  
 
Исходя из замеров, если брать показания Mastech на меньшем диапазоне, то поверяемый аккумулятор отличного качества, если по верхнему диапазону, то у него есть небольшой ток потерь при заряде, порядка 5 mA.
А если бы я замерял такие токи в оборудовании с меньшими потребляемыми токами, например в контролере Li-iOn аккумулятора, то там такие показания могли бы говорить уже о плохом качестве аккумулятора.  
 
 
Добавлено:
по идее нужно измерять на самом маленьком диапазоне для большей точности, т.е получается, если верить прибору, то ток потерь на аккумуляторе равен 50-100 mkA, а не 3-5 mA. Но это если предположить, что прибор показывает правильно.
Оба прибора Mastech показывают значение 130-140 mkA, но UT при этом показывает 5 mA, но у него нет предела измерений в mkA, а только 20 mA - самый меньший. На таком пределе и Mastech показывает 5 mA
И как понять, какой ток 5 mA или 150 mkA?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 00:09 30-12-2016 | Исправлено: krserv, 01:10 30-12-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
таже хрень 4.mA или 60 mkA - т.е никакой разницы

Я об этом предупреждал сразу. В случае, когда измеряемый ток определяется миллиомами внутреннего сопротивления аккумулятора, сопротивление токового шунта прибора существенно влияет на результат. Т.е. те 4 мА, которые показывает мультиметр на диапазоне миллиамперов, реально означают ток в сотни миллиампер. (Ну, это понятно, - 100 мОм аккумулятора + 9 Ом токового шунта прибора ). Исходя из сказанного, вывод неверен
Цитата:
по идее нужно измерять на самом маленьком диапазоне для большей точности
- самое низкое сопротивление шунта на самом высоком пределе.  
Сказанное верно и в случае
Цитата:
с меньшими потребляемыми токами, например в контролере Li-iOn аккумулятора
и вообще с любыми аккумуляторами. За исключением акк. батарей на 220 В - с этими результат прямых замеров ближе к истине.  
 
З.Ы.
Цитата:
но при этом прибор не зашкаливает на диапазоне mkA, а показывает лишь 5-10 часть значения, замеренного на другом диапазоне измерения.  
Такой же забавный результат можно получить, включая мультиметр после простейшего драйвера светодиода - чем "выше точность", тем экономичнее светодиод.
 
З.З.Ы. Когда счет идет на миллиомы, многие забывают о сопротивлении щупов и переходного контакта.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 01:54 30-12-2016 | Исправлено: komandor, 01:55 30-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
по идее нужно измерять на самом маленьком диапазоне для большей точности, т.е получается, если верить прибору, то ток потерь на аккумуляторе равен 50-100 mkA, а не 3-5 mA.

 
По идее Вы страдаете абсолютной хернёй.
 
Подсказка.
Если хотите точно измерить ток подзарядки аккумулятора,  нужно чтобы напряжение на его клеммах было таким же, как когда измеряли без амперметра. То есть, включаете в разрыв цепи измеритель тока - поднимаете напряжение питания.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 03:11 30-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]
[q]+ 9 Ом токового шунта прибора

a не много ли для шунта, я полагаю, что там и одного ома нет.  Давным давно в институте изучал Метрологию и электрорадиоизмерения, так там в Советских приборах, которые изучали типа Ц18-20 и т.д. токовый шунт был очень маленького сопротивления, я не говорю уже об электронных вольтметрах типа В7-15 у которых он вообще был почти нулевой, а затем с него усилителем подымался измеряемый сигнал...
 
Добавлено:
ну а тут, падение напряжения на приборе - 0.24В - при токе 470 mkA, которые он показывает. Большое падение напряжения, не ожидал. Также странно, что в приборе не учитывается падение напряжение на его шунте. У меня вспоминается опять электрорадиоизмерения, так шунт стоял в компенсирующей схеме, где падение напряжения на нем было в обратной связи с диф. усилителем и т.д. А у китайцев что-то совсем все плохо. Если для измерения напряжения входное сопротивление прибора равно 10 мОм, то для измерения малых токов должна быть схема, независящая от падения напряжения на измерительном шунте.  
Я понял, что малые токи такими приборами мерить нельзя, должен быть лабораторный электронный прибор, по аналогии с еще древними B7-15

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 05:12 30-12-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
a не много ли для шунта, я полагаю

Подсказываю, как провести замер (и в этом случае он будет более правдоподобным).
Раз уж на столе уже есть
Цитата:
М830-B Master

Цитата:
более солидный прибор по виду: UT30

Цитата:
Mastech MY68N
остается на 830-м переключиться на предел "200 Ом", а остальные - на миллиамперы. И перемерять сопротивление. Откинуть сопротивление щупов - вот и будет токовый шунт.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 05:59 30-12-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
задумался, а если взять маленькое эталонное сопротивление и с помощью его измерять ток в цепи, через измерение напряжения на нем. Ведь входное сопротивление мультиметра 10 мОм, здесь влияния его на схему не будет.  
Кстати на Mastech MS8268 на диапазоне "А" - ток нагрузки - 0.  
Помню когда учился, на практике был на заводе, так там делали шунты на станке ЧПУ при помощи лазера на подложки. Это для Советских электронных мультиметров лабораторного уровня.
Увы сейчас либо китайский ширпотреб, либо цены нормального оборудования, не сопоставимые со средним уровнем жизни.  
 
Добавлено:
начал вникать в тему:
http://easyelectronics.ru/usilitel-tokovogo-shunta-na-max4372.html
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/01_04/stat_116.htm
 
Добавлено:
не сталкивался с этим раньше, а есть токовые клещи для мультиметров, которые можно применять для измерения малых токов, утечки, рабочих токов ИМС в схемах на ОУ и т.д. Мне возможно это будет нужно, т.к собираюсь проводить некоторые исследования с небольшими токами, а дорогостоящего лабораторного оборудования пока нет.  
Я знаю, что есть токовые  клещи для измерения больших токов при помощи мультиметра, например до 400А, а мне нужно от 0,1 mA до 50 mA, в цепях где на точность будет влиять сопротивление шунта прибора и проводов.
т.е какие-нибудь клещи или токовые датчики, которые можно подключать к подпаянным тонким проводам от ИМС ОУ; АЦП  
или имея два мультиметра, можно один использовать как токовый шунт, измерив на нем сопротивление шунта в соответствующих диапазонах, а другим мультиметром мерить на нем напряжение и вычислять ток в цепи?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 10:29 30-12-2016 | Исправлено: krserv, 10:59 30-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Активные темы » Буферный режим заряда ак. батареи UPS - измерения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru