Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Активные темы » манипулятор мышь - как определяет свое начальное положение

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот возник спонтанно вопрос по работе манипулятора -  начал искать в интернете не смог найти, везде описывают как манипулятор определяет свое движение, положение, но нигде не пишут, как программа, или контроллер определяет первичное положение указателя мыши на экране при включении - т.е откуда далее будет вестись отчет движения к нужному месту.  Как говорил Архимед "Дайте мне точку опоры и я сдвину землю" Так вот где находится эта первичная точка, когда я включаю компьютер не замечал, что мышь находится в каком-то определенном месте экрана. Или может просто не обращал внимание. С точки зрения логики, для удобства перемещения в любую точку экрана, указатель должен находиться в центре экрана. А как это реализовано на самом деле?
Практической пользы от этих знаний для меня не будет никакой, но просто стало интересно. Любопытство не порок....

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 20:14 10-02-2019
KozelSHolma

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мышь опрашивается через определённые промежутки времени. В моей, например, эта частота задаётся от 500 до 2000 раз в секунду. При каждом опросе она возвращает, на сколько точек она была сдвинута относительно предыдущего опроса.  
При включении системы, ОС просто ставит курсор в определённую точку, обычно - середину экрана, либо возле кнопки "логин". Затем начинается опрос мыши, и первое смешение вычисляется относительно того самого выбранного положения.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-02-2019 | Отправлено: 04:40 13-02-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cпасибо, буду теперь знать

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 08:23 13-02-2019
KozelSHolma

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мышь, трекбол - это устройства относительного позиционирования: они передают, на сколько были смещены относительно предыдущего момента. Есть и устройства абсолютного позиционирования: тачскрин, лазерный детектор. Они передают конкретное положение. В них, когда после запуска рукой касаешься, курсор прыгает через весь экран к тому месту, куда рукой попал. Точнее, прыгал бы, но курсор в дефолтной позиции не отрисовывается, так что этого не видно.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-02-2019 | Отправлено: 14:13 15-02-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Точнее, прыгал бы, но курсор в дефолтной позиции не отрисовывается, так что этого не видно.

 
вот теперь понятно, спасибо

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:23 15-02-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Активные темы » манипулятор мышь - как определяет свое начальное положение


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru