Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Сканеры для сканирования книг

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

arni729

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сканеры для сканирования книг
 
 

 
Какой выбрать сканер для сканирования толстых книг. Есть ли вообще в природе сканеры, способные без особого затемнения, сканировать область страницы на сгибе книги (у корешка).
 
Что можете сказать про Epson Perfedtion 1270?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 21:25 19-10-2004 | Исправлено: Akam1, 04:54 03-04-2019
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del




Предупреждение о нарушении п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:13 07-05-2019 | Исправлено: igor me v2, 15:07 13-05-2019
snch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2anynamer
Выжимка на 2019 год:
 
1. Датчик сканера в любом случае должен быть только CCD-типа; CIS-тип сразу исключаем из рассмотрения, поскольку сканеры с таким датчиком имеют крайне низкую глубину резко изображаемого пространства (см. в Google). Кроме того, не рассматриваем сканеры форматом более A4. Бюджет мероприятия ограничим 40 000 р.
 
2. Для сканирования слайдов и пленок подойдут любые модели Canon или Epson планшетного типа со слайд-адаптером в комплекте и ценой 15 000—40 000 р.
 
3. Для неспешного и качественного сканирования книг с твердыми переплетами и/или достаточными внутренними полями (более 15—20 мм), а также журналов, фотографий, расшитых документов подойдут любые модели Canon или Epson планшетного типа и ценой 5 000—15 000 р.
 
4. Для быстрого сканирования книг с мягкими клеевыми переплетами и/или малыми внутренними полями (менее 10—15 мм):
а) еще 12—15 лет назад «рулил» только планшетный «книжный» сканер Plustek OpticBook 3600 (8 000 р.);
б) примерно 9—10 лет назад появилась улучшенная модель Plustek OpticBook 3800, а затем ее разновидность с LED-подсветкой Plustek OpticBook 3800L (20 000 р.);
в) лет 7—8 назад вышла более крутая и дорогая модель Plustek OpticBook 4800 (40 000 р.), но распространения не получила;
в.bis) 5 лет назад появился Plustek OpticBook 3900, который почти никому неизвестен, но на первый взгляд является полным аналогом модели 3600 (15 000 р.);
г) примерно 8—9 лет назад компания Microtek выпустила две модели планшетных сканеров «книжного» типа — XT3300 (15 000 р.) и XT3500 (40 000 р.), — которые, хотя и менее распространены, чем OpticBook'и, но по техническим параметрам и по отзывам, как минимум, не хуже последних;
д) наконец, последний из планшетных «книжных» сканеров — это Avision FB2280E (25 000 р.), отзывов по которому практически нет.
 
Важно отметить, что все означенные устройства крайне узко распространены и узкоспециализированы, и качество поставляемого ПО, надежность устройств, их ремонтопригодность, количество в стране сервисных центров, запчастей и сервисменов — весьма невысоки.
 
5. Для быстрого сканирования расшитых документов или книг подойдут любые модели протяжных документ-сканеров, равно как и обычные МФУ с автоподачей оригиналов (ассортимент необозрим).
 
6. Для необычайно быстрого сканирования любых книг (сотни и тысячи страниц в час) при наличии необычайного количества денег (от сотен тысяч до миллионов р.) используются планетарные и роботизированные системы (ассортимент необозрим). (Важно отметить, что китайские разработчики в 2017 году вывели на рынок экстремально дешевую модель планетарного сканера Czur ET16 (35 000 р.), к которой, я полагаю, многим оцифровщикам книг стоит внимательно присмотреться.)
 
7. Оцифровку книг с помощью фотоаппарата любого типа здесь не рассматриваем, поскольку:
а) промышленные решения с задейстовованием фотодатчиков проходят по п. 6;
б) кустарные изделия являются «колхозом» и в принципе не могут быть изготовлены числом более одного экземпляра;
в) съемка со штатива или, прости господи, с рук — есть настолько инфернальное зло, что уже давно никому и в голову не приходит такое вытворять.
 
Upd. 11.09.2019: в раздел 6 списка добавляю еще один интересный мобильный компактный девайс — piQx xcanex (13 000 р.).

Всего записей: 69 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 22:29 02-09-2019 | Исправлено: snch, 10:55 04-10-2019
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, улыбнуло.
Пункт 2 - Если бы вы занимались этим...  
На данный момент 2019 год - лучший сканер фотоплёнки - это цифровой фотик.
А нормально сканить сканерами - это только заточенные под плёнки, а они как раз начинаются от 40 тыщ рубликов.
Ирония в том, что на хорошем планшетнике нормально можно сканить слайды 4х6 и больше, а вот стандартная плёнка выходит фигово. Но много ли народу снимало на средний формат?
 
Пункт 4 - пользующиеся ОптиБуками вам могут рассказать много интересного. Единственная его преимущество это скорость и всё, на этом всё кончается. Но, конечно, сканить ч/б литературу ОптиБука достаточно.
 
Пункт 7 - Проходит по теме:"Не пробовал/не понимаю, но осуждаю!"
Я прекрасно сканил книги фотиком. При том если у вас книга формата больше А4 (особенно А3) вы попадаете в просак, т.к. сканер А3 стоит безбожно, а собирать страницы никому не охота, да и не умеют.
А также карты - тут фотик фактически незаменим, т.к. разрешение сканирования 1200 dpi и больше. Сделайте карту формата А3 и больше ОптиБуком, а потом пишите. Вы узнаете много нового об ОптиБуке.
Если не умеете, не знаете, не пробовали - то так и пишите, а не выдумывайте.
Да, вот вам пример сфотаной карты https://yadi.sk/i/4vAVfBVTitq1Zw
Хотим вот сделать карты к Большому Атласу СССР от 39 года. И пока примеряемся.
 
Czur ET16 - вот это и есть инфернальное китайское зло... Хуже вашего пункта 7.  
Не нужно полагать, нужно пробовать.  
 
Пейши йсчо, автар!

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:31 03-09-2019
snch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2slava_kry
> пользующиеся ОптиБуками вам могут рассказать много интересного
Мне, как пользующемуся OpticBook'ом 3600 с 2007 года по прямому (книжному) назначению, никто ничего нового о нем не расскажет.
 
> Сделайте карту формата А3 и больше ОптиБуком
Только архиизвращенцы будут предпринимать нечто подобное.
 
> Я прекрасно сканил книги фотиком
Нельзя ли увидеть пример этого прекрасного результата?
 
> Czur ET16 - вот это и есть инфернальное китайское зло
Хотя вы его также не пробовали, однако легко делаете столь однозначные выводы...

Всего записей: 69 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 09:29 03-09-2019
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу
https://yadi.sk/d/TuBrevEG3KRcvu
 

Цитата:
Хотя вы его также не пробовали, однако легко делаете столь однозначные выводы...

Нормальный планетариник я видел и сканил.
Я видел сканы с Fujitsu ScanSnap SV600 и они не блещут по разрешению.
В таких сканерах, как и при фото, важно освещение. А тут оно просто для галочки. Тоже самое есть в фотосканерах Атиз - освещение для галочки. Против физики не попрёшь.
Потом тут явно используется фотоматрица, для которой нужен очень качественный объектив, который стоит в половину стоимости этого сканера, иначе размер верхнего модуля был бы гораздо больше, каковой вы можете посмотреть у нормального планетарника, типа Элар .
Вот тут на 0:40 https://www.youtube.com/watch?v=Vyq1hScnVos видно уровень освещения.
Разрешение в 600 dpi для них на пределе возможного, а на этом китайце вы даже 300 получите с трудом. Этот китаец фактически тот же фотосканер, только плохонький.


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:19 03-09-2019 | Исправлено: slava_kry, 10:00 04-09-2019
snch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2slava_kry
 
У «китайца» производитель сразу заявляет 250 dpi, но я и не предлагаю делать им крупноформатные издания с цветной полиграфией. Ваши книжки сделаны хорошо, но это потому что руки прямые и, полагаю, на отработку «технологии» съемки потрачено немало времени и сил (п. 7б моего списка).

Всего записей: 69 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 13:37 03-09-2019 | Исправлено: snch, 13:38 03-09-2019
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snch
Понимаете, мы же говорили о сканировании, а не об обработке. Обработка в любом случае долгая, кропотливая и геморройная, сканер это или фотик - нет разницы. Из-за этого обработчиков кот наплакал.
Я просто ратую за то, что не нужно фотик отметать... "Если очень хочется, то можно!" ))
Вот я писал требования для качественного фотосканирования.


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 14:14 03-09-2019
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Градостроительство России середины 19-го начала 20-го века
Картинки жутко пережаты.
Это с фотоаппарата сделано?
Про оптикбук, сканер сделан, для того, для чего сделан, со своим предназначением справляется прекрасно, правда, тормозной, 8-мь секунд на скан, это реально бесит.

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 22:48 03-09-2019
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT
Это я их пережал, вернее слишком сильно прошёлся шумодавом. Фотик тут ни при чём.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 06:58 04-09-2019
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а) еще 12—15 лет назад «рулил» только планшетный «книжный» сканер Plustek OpticBook 3600 (8 000 р.);
б) примерно 9—10 лет назад появилась улучшенная модель Plustek OpticBook 3800, а затем ее разновидность с LED-подсветкой Plustek OpticBook 3800L (20 000 р.);
в) лет 7—8 назад вышла более крутая и дорогая модель Plustek OpticBook 4800 (40 000 р.), но распространения не получила;
г) примерно 8—9 лет назад компания Microtek выпустила две модели планшетных сканеров «книжного» типа — XT3300 (15 000 р.) и XT3500 (40 000 р.), — которые, хотя и менее распространены, чем OpticBook'и, но по техническим параметрам и по отзывам, как минимум, не хуже последних;
д) наконец, последний из планшетных «книжных» сканеров — это Avision FB2280E (25 000 р.), отзывов по которому практически нет.
...
 (Важно отметить, что китайские разработчики в 2017 году вывели на рынок экстремально дешевую модель планетарного сканера Czur ET16 (35 000 р.), к которой, я полагаю, многим оцифровщикам книг стоит внимательно присмотреться.)
...
Upd. 11.09.2019: в раздел 6 списка добавляю еще один интересный мобильный компактный девайс — piQx xcanex (13 000 р.).

 
что из єтого списка полноценно работает с линуксом? или может для линуксоидов есть что-то другое?

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 20:33 12-09-2019
beremour



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что вам написать про Avision FB2280E ? Использую с Macos с программой ExactScan Pro, доволен как слон. Еще более доволен тем, что получаю скан страницы очень близко к корешку и не порчу книги. Мои задачи это получать из моих же книг PDF файлы с возможностью поиска по тексту. Мои книги мало иллюстрированы, в основном текст. Задачи получать некое супер-качество картинок у меня нет.

Всего записей: 428 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 12:24 26-09-2019
snch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beremour
Расскажите о скорости сканирования.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 00:12 30-09-2019
beremour



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
snch
Томик формата А5 270 страниц Grayscale примерно 1 час 15-20 минут. Формат в данном случае важен потому что чем больше формат, тем дальше проезжает каретка и тем дольше получается.

Всего записей: 428 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 12:35 30-09-2019
snch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beremour
То есть на одну страницу уходит примерно 17 секунд, включая перелистывание и разворот книги. А чистое время сканирования?

Всего записей: 69 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 23:59 02-10-2019
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть на одну страницу уходит примерно 17 секунд

Это очень медленно.

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 20:27 03-10-2019
snch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
VadimirTT
Это очень медленно.

Почему я и хочу понять, сколько времени занимает непосредственно сканирование. Если у OpticBook 3600 чисто на сканирование страницы A5 уходит около 3 с, то, получается, индустрия планшетных книжных сканеров за 15 лет ничуть не продвинулась вперед.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 08:54 04-10-2019
logmaster



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нацелился на OpticBook 3800L.
Сканер поставляется в комплекте с базовым программмным обеспечением BookPavilion Software  
и с OCR программой ABBYY FineReader Sprint.
Я подозреваю, что ABBYY FineReader Sprint - это обрезанная версия полного Finereader,
да еще и какая-нибудь 9 версия, вместо 12 или 14 (уж если в сканере стоит новейший процессор Pentium 4, то и софт, поди, не обновлялся с двадцатого века).
 
В связи с этим вопрос:
Можно отключить (или вообще не ставить) ABBYY FineReader Sprint, а запускать OCR полученного pdf  
отдельно, с помощью полной версии файнридера?  

Всего записей: 647 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 22:44 16-12-2019
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В связи с этим вопрос:
Можно отключить (или вообще не ставить) ABBYY FineReader Sprint, а запускать OCR полученного pdf  
отдельно, с помощью полной версии файнридера?  

На microtek xt3300 идёт примерно такой же софт(ABBY FineReader) без русского языка. Я его не ставлю, т.к. не имеет смысла, а распознаю в нормальной версии ABBY FineReader-а.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 21:20 30-12-2019 | Исправлено: qwaxym, 21:21 30-12-2019
logmaster



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwaxym
Спасибо за ответ.  
Купил OpticBook 3800L, с ним был диск с программами. Однако я диск даже и не смотрел, а скачал BookPavilion с сайта. И только позднее обнаружил, что FineReader Sprint сидит на диске как отдельный продукт.
Кстати, сканер весьма и весьма неплох. На страницу уходит даже меньше семи обещанных секунд.
И что еще вызвает некоторое восхищение, так это практически  полное отсутствие в документации информации о процессе сканирования. Мой старый Epson работал совсем по-другому.
Поэтому пришлось повозиться, пока понял как лучше размещать книгу в твердой обложке (постраничный скан) и как в мягкой обложке (скан полного разворота) и как при этом настроить поворот всех страниц, или только нечетных, или только четных.
Для OCR чисто текстовых книг отлично сработал Aiseesoft PDF Converter Ultimate - практически без ошибок.

Всего записей: 647 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 23:38 30-12-2019 | Исправлено: logmaster, 23:40 30-12-2019
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья кто пользуется microtek в связке с файнридером , у вас тоже сканер на несколько сек задумывается перед сканированием? вот думаю может есть какие настройки чтобы убыстрить процесс ? а то нажимаю кнопку сканировать в файнридере и сканер поначалу будто прогревается , а потом идет сканирование.. файнридер 15-ый микротек хт3500

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 11:02 15-09-2020 | Исправлено: emil9, 11:02 15-09-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Сканеры для сканирования книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru