Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Canon Pixma iP2000, iP3000, iP4000, iP5000

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
Canon Pixma iP2000, iP3000, iP4000, iP5000, iP8500


 
Обзоры серий  -2000, 4000, 5000:
http://www.thg.ru/consumer/20041026/
 3000, 8500:
http://www.ixbt.com/peripheral/canon/ip3000/ip3000.shtml
http://www.ixbt.com/printer/canon/ip8500/ip8500.shtml
По заправке катриджей, есть соотвествующий топик. Вопросы задавать там.
Сброс памперса (вход в сервис-меню)
Уменьшение внутреннего кольца при печати на CD в программе CD-LabelPrint
Как юзать ServiceTools читаем тут
Сброс параметров EEPROM http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=88&bm=1&topic=1398#1
заправка http://www.master-print.info/cartridge/cli8_bg5bk.htm  
Промывка головки http://www.resetters.com/instr_prom_canon.php
Сайт, посвящённый сбросам: http://www.servicemanuals.ru/sbros.htm
Коды ошибок и команды сервисного (инженерного) режима Canon: Скачать *.doc(117,00 Кб)
"Народные" рецепты промывочных жидкостей: тут и тут
Перечень цветовых профилей для различных моделей Canon: Скачать Canon.rar (26,03 Кб)
Программа сброса EEPROM и счётчика отработанных чернил (iP Tool 1.1.5) Скачать iP_Tool_1.1.5.rar (182,58 Кб)
Скачать IPTool 1.1.5
Видео по входу в сервисный режим Canon iP2000 Скачать
Если пишет что закрыт выходной лоток...
 
 

Для промывки печатающих головок категорически нельзя использовать этиловый спирт, водку и т.п. продукты
 
З.Ы. Личная просьба - при достижении положительного результата прошу сообщать об этом, редактируя свой пост с описанием проблемы. Это поможет людям, столкнувшимся с аналогичной проблемой, решить её не задавая тех же вопросов.

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 15:44 26-06-2005 | Исправлено: obtim, 14:35 08-06-2017
Ded_Ignat



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Help! Помогите, кто встречался. Имеется: Canon Pixma JP3000. Проработал год, не то чтоб уж очень в напряге - раз в неделю тройку фоток и десяток листов, пара перезаправок чернильниц не родными, но "фирменными" чернилами. Каждый раз после перезаправки проверял, все было пучком, цветорередача - не нарадуюсь. И вдруг - все с зеленым оттенком. Шаманские пляски с дровами и приложениями - результат ноль! Тщательное разбирательство выявило, что виноват не софт, а принтер 100%. Но, что интересно, печатается любое серое, как зеленое разной насыщенности (в зависимости от плотности серого), чисто черное - как черное (ессно черный катридж и боле никакой). Что сие значит? Голова отдала богу душу? Сие лечится?
  Инфа к размышлению: перед этим был 750, кончился так же, почему и грешил на софт.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 12:36 08-01-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dreckin

Цитата:
что сделать можно?

Ну, для начала попробовать калибрануть монитор, с помощью, хотя бы, адобе гамма...
И если есть такая возможность подключить, или подключать, принтеры к одному компу...
Если есть такая возможность выпросить у кого нибудь пару листочков приличной бумаги.
И, кстати, настроить фотошоп... Несколькими постами выше я давал ссылку...
Это для начала....
 
 
 
Добавлено:
Ded_Ignat

Цитата:
 пара перезаправок чернильниц не родными, но "фирменными" чернилами

Это как? Чернила или "родные", т.е. фирменные, или нет.....
Цитата:
 
 Инфа к размышлению: перед этим был 750, кончился так же, почему и грешил на софт.

А почему на софт, а не на чернила?
Что, есть достоверные сведения о том как эти "фирменные" чернила реагируют на нагрев, с помощью которого и происходит процесс печати?
 


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 15:16 08-01-2006
Ded_Ignat



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Чернила инктечевские. Принтер печатал нормально, чернила тестировал двоиным проходом "глубокой очистки". Вроде все было в порядке. Примерно полгода принтер печатал нормально. Ну а "почему софт, а не чернила"? Не знаю, два разных принтера с разными(!) чернилами, а дефект один и тот же (или очень похож!). Так все таки, такое может быть из-за забивки части дюз?
 PS Кто нидь такое видел? Похоже, что принтер "не доливает" голубого?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 17:36 08-01-2006 | Исправлено: Ded_Ignat, 17:40 08-01-2006
dreckin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval

Цитата:
Ну, для начала попробовать калибрануть монитор, с помощью, хотя бы, адобе гамма...  

Как я узнаю что именно такие настройки как надо, может быть у меня всё нормально
 
Добавлено:
sval
и где мне взять эту "гамму"
 
Добавлено:
sval
Гамму нашол, что дальше, чтото я там посмотрел и не очень понятно, а монитор стал совсем яркий.
 
Добавлено:

Цитата:
выпросить у кого нибудь пару листочков приличной бумаги.

а что есть разница? ,

Всего записей: 22 | Зарегистр. 24-12-2005 | Отправлено: 19:00 08-01-2006
Ralex59



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hда, намудрили в виндах с фотошопапи и изями.  
 Подключаю олимпус C-70Z  напрямую к ip5000 и получаю естественные цвета хоть на кэноновской бумаге, хоть на ламонде с плотностью 120. Из фотошопа по инструкции с профилем от ломонда цвета врут. Без профиля вообще тихий ужас.  Теперь для печати файлы засовываю обратно в фотик и печатаю с него.Это же надо так перемудрить .

Всего записей: 33 | Зарегистр. 14-09-2004 | Отправлено: 23:41 08-01-2006
Kiljes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А такой принтер PIXMA iP6600D хороший и PIXMA iP2200? Чернила можна самому заправлять?
 

Всего записей: 911 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 06:21 09-01-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ded_Ignat

Цитата:
Чернила инктечевские. Принтер печатал нормально, чернила тестировал двоиным проходом "глубокой очистки". Вроде все было в порядке. Примерно полгода принтер печатал нормально. Ну а "почему софт, а не чернила"? Не знаю, два разных принтера с разными(!) чернилами, а дефект один и тот же (или очень похож!). Так все таки, такое может быть из-за забивки части дюз?

Роднят эти два случая "неродные" чернила....
Вот тут есть ветка форума, посвящённого пиксмам... Он на 2/3 посвящён "удешевлению" печати. 1/3 как и чем заправлять, как всё это круто, и что стоимость отпечатка скоро станет равной 2 копейкам.  
А 1/3 тому, как бороться с последствиями этого удешевления....
Я подозреваю, что Канон никому формулу своих чернил не передавал. А то что цветная жвыдкость некоторое время из головки вылетает, ещё не говорит о её совмемтимости с этой головкой.
Просто, ИМХО, надо определиться, что Вам от принтера нужно.
Если заправлять чернилами для авторучек, берите принтер с каплей не меньше 5 пл.
Olezka не даст соврать, он свой 1000ник заправляет давно и успешно... Да и стоит он не очень дорого - не так жалко....
Если же нужна качественная фотопечать нужен соответственно более приличный и дорогой принтер, расходники, рекомендованые производителем, немного времени на чтение литературы и освоение соответствующих программ...
dreckin
 В гамме есть режим пошаговой настройки...
Даже мне, с моим давно и прочно забытым немецким, всё понятно...

Цитата:
выпросить у кого нибудь пару листочков приличной бумаги.     
 
а что есть разница?

Есть.


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 12:57 09-01-2006
oklim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sval
Человек же пишет:

Цитата:
Подключаю олимпус C-70Z  напрямую к ip5000 и получаю естественные цвета хоть на кэноновской бумаге, хоть на ламонде с плотностью 120.

У меня при печате из Ф-шопа сильный уход на желто-зеленые тона (при смене чернил). И это на pixma-1000, а там капля - 5 пл. 4200 еще заправлять не пробовал, но я его использую для фото на документы, так что и родные картриджы переживу. То что кривизна в дровах и настройках есть - это точно.

Всего записей: 633 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 13:55 09-01-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
oklim

Цитата:
Человек же пишет:

Может я неясно выразился, но отвечал я не ему...

Цитата:
У меня при печате из Ф-шопа сильный уход на желто-зеленые тона (при смене чернил)

Что говорит о несоответствии применяемых чернил родным...

Цитата:
И это на pixma-1000, а там капля - 5 пл.  

Говоря о 5-пл. головках я имел ввиду, что через них "альтернативные" чернила пролетают легче ввиду бОльшего диаметра сопел...

Цитата:
 То что кривизна в дровах и настройках есть - это точно.

Не спорю! Есть и ещё какая!
Но покажите мне ИДЕАЛЬНЫЕ ДРОВА От любого производителя. Для любых чернил. Для любой оси.
Ralex59

Цитата:
Теперь для печати файлы засовываю обратно в фотик и печатаю с него.Это же надо так перемудрить .

Мдя.... Перемудрили....Эт точно....
Надо самому попробовать так. А то всё бьюсь с цветами... никак не попадаю так, чтобы самому понравилось....
А я всё бьюсь с фотошопом и куимагем... Пробовал разные профили... кучу бумаги извёл...Хотя резкого ухода цветов не было (тфу-тфу-тфу!) хочется приблизиться к идеалу...
 
Добавлено:
О!!!
Щас идея пришла в голову....
При печати с камеры по умолчанию файл идёт в "системе цвета" камеры, а из компа в системе, которая прописана в фотошопе....????

----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 16:40 09-01-2006 | Исправлено: sval, 16:47 09-01-2006
Ded_Ignat



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Роднят эти два случая "неродные" чернила....  
Вот тут есть ветка форума, посвящённого пиксмам... Он на 2/3 посвящён "удешевлению" печати. 1/3 как и чем заправлять, как всё это круто, и что стоимость отпечатка скоро станет равной 2 копейкам.  
А 1/3 тому, как бороться с последствиями этого удешевления....  
Я подозреваю, что Канон никому формулу своих чернил не передавал. А то что цветная жвыдкость некоторое время из головки вылетает, ещё не говорит о её совмемтимости с этой головкой.  
Просто, ИМХО, надо определиться, что Вам от принтера нужно.  
Если заправлять чернилами для авторучек, берите принтер с каплей не меньше 5 пл.  
Olezka не даст соврать, он свой 1000ник заправляет давно и успешно... Да и стоит он не очень дорого - не так жалко....  
Если же нужна качественная фотопечать нужен соответственно более приличный и дорогой принтер, расходники, рекомендованые производителем, немного времени на чтение литературы и освоение соответствующих программ...  

 По-моему я спрашивал знает ли кто нибудь выход из этого положения, а не просил выдавать оценку!  
  Вместо всего написанного можно было написать "не знаю, не сталкивался" или не писать ничего для экономии места и времени (кстати не только своего). А по делу, чернила тут вовсе не причем, ибо из инжменю Service/factory test printout печатается номально и там серый есть серый, а не оттенки зеленого, потому и спрашиваю, что свои мысли на сей счет исчерпал. За дурацкое предположение по поводу "недолива голубого" перед форумом извиняюсь - просто неудачно пошутил.
  Так все-таки ктонидь видел (знает) такое: принтер печатает из драйвера вместо оттенков серого оттенки зеленого, а все железо в порядке?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 17:27 09-01-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ded_Ignat
Если бы в первом посте прозвучало:

Цитата:
 из инжменю Service/factory test printout печатается номально и там серый есть серый, а не оттенки зеленого,

То я бы так и написал:

Цитата:
не знаю, не сталкивался

Кстати.....Хотя мысли и есть, но
Цитата:
 для экономии места и времени (кстати не только своего)

Помолчу.....

----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 17:49 09-01-2006 | Исправлено: sval, 20:54 09-01-2006
dreckin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval
Посмотрел фото на бумаге канон которая шла с принтером, мда действительно есть разница, на каноновской бумаге фотки насыщеней.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 24-12-2005 | Отправлено: 20:22 09-01-2006
oklim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ded_Ignat

Цитата:
Так все-таки ктонидь видел (знает) такое: принтер печатает из драйвера вместо оттенков серого оттенки зеленого, а все железо в порядке?

На предидущей странице Basil77 вроде нашел выход, правда не удобный, но можно попробывать.
sval
Если я Вас правильно понял, то Вы сторонник заправки родными чернилами (в смысле покупки фирменных картриджей). Но ведь это страшно не выгодно. Эдак можно так далеко зайти, что прийдется платить за MS Windows, MS Office и пр. Тогда форум ру-борда будет почти не нужен. Извините если отвлёкся от проблемы PIXMA.

Всего записей: 633 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 12:37 10-01-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
oklim

Цитата:
Если я Вас правильно понял, то Вы сторонник заправки родными чернилами (в смысле покупки фирменных картриджей).

Не столько сторонник, сколько вынужден так поступать.....
Поскольку принтер у меня дорогой. Ведь в дорогую иномарку бензин А70 заливать не будете?

Цитата:
Но ведь это страшно не выгодно.

Я использую принтер для себя, любимого. О какой выгоде может идти речь?
Ксожалению, любые сторонние чернила рано или поздно головку забивают.

Цитата:
прийдется платить за MS Windows, MS Office и пр. Тогда форум ру-борда будет почти не нужен.

Применительно к ру-борду, аналогия не совсем корректна. Мы ведь берём родной MS Windows, и "приспосабливаем его к нашим экономическим условиям". Но Винда, ведь всёравно родная.
Поэтому я думаю, что если удасться организовать "утечку" родных чернил с химзавода кенон, и продавать подешёвке, я первый в очереди!!! И СНПЧ себе с удовольствием поставлю....
 
 


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 17:54 10-01-2006
Ded_Ignat



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oklim
  Спасибо, читал и у Basil 77 и четыре страницы назад. Но хотелось бы понять в чем дело и потом корректировать значительные уходы профилями не всегда выходит - у меня, например.
sval Уважаемый "хранитель династии". Прошу простить, в первом топике не написал про инжменю, ибо еще не печатал тест. Но придется извиниться еще раз: микроскопическое исследование показало, что в инжменю серый печатается тоже только черным катриджем, так что похоже, что вы правы - дело в чернилах, хотя в двух моих случаях с двумя разными принтерами и чернилами от разных производителей с одинаковым результатами??? Как то это все не согласуется с элементарной вероятностью событий. И еще: не целесообразно ли подумать в чем дело - ведь оба принтера печатали после минимум трех заправок (а вообще-то более полугода!) неродными чернилами, вместо того, чтобы объяснять почему надо использовать обязательно родные катриджи, скрываясь под любовью к "себе, любимому". С уважением, Дед.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 22:48 10-01-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ded_Ignat

Цитата:
не целесообразно ли подумать в чем дело - ведь оба принтера печатали после минимум трех заправок (а вообще-то более полугода!)

Поробую...
Неродные чернила, как мне кажется, имеют свойство "накипать" на дюзы головки.
Причём делают они это неравномерно, т.е. могут накипать на одну сторону, в результате чего чернила летят не строго перпендикулярно головке, как думает драйвер, а под некоторым углом (Попробуйте перекрыть пальцем часть отверстия крана и включить воду). Поэтому, когда для образования серого цвета, драйвер кладёт несколько цветных капель на одно место, некоторые цвета в него не попадают.
Для меня это кажется логичным обьяснением происходящего....
Возможно промывкой головки, можно на какое то время исправить положение, но, чем отмывать накипь неродных чернил, не повредив при этом головку, мне не известно....
 
С уважением, sval.
 


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 09:12 11-01-2006 | Исправлено: sval, 09:23 11-01-2006
Ded_Ignat



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval
  Согласился бы, если б не одно (а, может и боле) соображение: изложенная идея не может объяснить чудо, которое наблюдается на отпечатке. А все выглядит так: там где принтер должен по идее кидать черную точку, кидается зеленая, причем черных точек нет вообще никогда - все они заменены на зеленые. И еще: при "стрелянии" дюзой не туда обязательно на тестовых отпечатках скажем проверки установки головок, или чистоты цвета обязательно появлялся бы, по крайней мере, муар, а этого нет - все дополнительные (получаемые смешиванием чернил) цвета чистые и равномерные(!?).
Эффект такой, как был на трехцветных принтерах - там, если помните, черный всегда был зеленый. Возникает мысля, что принтер (драйвер) перешел на печать тремя цветами(!). Очевидно придется тащить принтер в сервис. Кстати, кто-нидь знает что сидит в памяти у принтера - драйвер, который устанавливается на комп как-то попадает в память? Иначе невозможно объяснить прямую печать с фотокамеры с тем же зеленым эффектом.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 12:59 12-01-2006
Evgeny1969

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ded_Ignat

Цитата:
Кстати, кто-нидь знает что сидит в памяти у принтера - драйвер, который устанавливается на комп как-то попадает в память?

Никоим образом. Комп в принтер может заслать только некоторые настроечные параметры, но никак не код микропрограммы. Но среди этих параметров может оказаться и цветокалибровочная таблица. Что, учитывая функцию PictBridge было бы весьма логично. А factory test вполне может ей и не пользоваться. Уточню сразу, это предположения. Видимо, попробуй-таки напрячь сервис, хотя бы вопросами на эту тему для начала.
 
Кстати, не знаю, поможет тебе это или нет, но в доке на 3000 написано, что черный и серый при печати идет не только из черной чернильницы. (Думаю сделано это как фича прочистки дюз и расход из других картриджей мизерный, но все-таки).

Всего записей: 172 | Зарегистр. 10-10-2003 | Отправлено: 13:22 12-01-2006
Ded_Ignat



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny1969
  Спасибо, ессно имел в виду не микропрограмму. В том то все и дело, что серый печатается почти без участия черной чернильницы и сие известно из описания технологий на сайте самого Canon. Но после рассмотрения моих отпечатков на мелкоскопе убедился, что если раньше (когда все было пучком) при формировании теней черные точки присутствовали и в большом кол-ве, то сейчас они отсутствуют вовсе, а тени делаются точками зеленого. Это тем более удивительно, что сам по себе зеленый цвет уж точно синтезируется работой всех цветных чернильниц, так что не может быть следствием забивания, в том числе и частичного, дюз. Так что чудеса, да и только (а я, старый разработчик железа, в чудеса верю слабо). Сервис уже напряг, но были длительные праздники...  

Всего записей: 12 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 14:23 12-01-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ded_Ignat

Цитата:
Сервис уже напряг, но были длительные праздники...

Огромная просьба: отпишись по результатам....
Думаю всем будет очень интересно.
 
С уважением, sval.

----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 15:48 12-01-2006 | Исправлено: sval, 16:32 12-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Canon Pixma iP2000, iP3000, iP4000, iP5000


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru