Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » NAS Agestar NSB3AST / NSB3AS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

trew1111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voliaman!
 
Мой совет! Попробуйте обнулить винт, хотя у меня была другая ситуация и помогло. Может дело в самом HDD.  
 
Добавлено:
У меня вопрос? Подойдет этот кабель DKU-5 для Nokia 3220(http://www.dku-5.ru/delivery/5403/), как подключение к UART интерфейсу устройства? Или нужно искать другой кабель?
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-03-2010 | Отправлено: 00:22 01-03-2010 | Исправлено: trew1111, 00:34 01-03-2010
Sallaxer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://dku-5-usb-to-uart-driver.software.informer.com/
Похоже, что совместим  
Можешь вопросы задать eXpressionist`y здесь

Всего записей: 38 | Зарегистр. 12-04-2007 | Отправлено: 10:57 01-03-2010
trew1111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу поделиться своей ситуацией.
Может кто-то поможет, или возмет что-то полезное с моего опыта.
 
Подключено устройство было через UPS. Проводил операцию по замене BT-клиента в NSB3AST / NSB3AS сменой прошивки.  
Все прошло успешно.
Но! После вкл.\ выкл. устройство не завелось (пошаманил, заработало как карман).
 
После этого произвели перепрошивку самой флешки на устройтве.  
Перепрошивка прошла нормально. После обратного монтажа на устройство флешки устройство не завелось (опять только как карман).
 
Решили зайти на устройство через UART, со стороны компьютера через COM.  
Спаяли провод, соеденились, но ничего не увидели (если кто проходил этот способ, отпишитесь, в чем может быть причина).
 
После каждого експеримента, и даже сейчас, работает только как карман.  
Увидел возможность соедениться через USB-COM.  
Очень обрадовался!!! Может получится.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-03-2010 | Отправлено: 22:18 03-03-2010
CrazyC0der

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
 
Хочу высказать свои соображения по поводу замены rootfs в mtdblock3
Во-первых - штатная файловая система имеет версию 3.0 и размер блока 65536 байт.
На текущий момент данная версия устарела и в новых дистрибутивах линуха используется версия 4.0. Соответственно, squashfs-tools тоже идут версии 4.0 и эта версия не совместима с 3.0. Версии 3.1, 3.3 так-же уже не полностью совместимы.
Отсюда - делайте выводы, почему столько народу запарывает свои девайсы.
Выход прост - ищите squashfs-tools версии 3.0 и создавайте образ rootfs именно этой версией.
Во вторых, прежде чем шиться - проверьте, а монтируется-ли полученный вами образ вашим девайсом. К сожалению штатный бизибоксовский mount не умеет монтировать loop-девайс, поэтому выполнить данную проверку можно только из debian-а.
 
# mkdir /mnt/data/test
# mount -oloop rootfs.squash /mnt/data/test
 
если образ нормально подмонтировался - тогда шьёмся.
В третьих, после прошивки - не спешите ребутить девайс, для начала прочитайте заново mtdblock3
 
# dd if=/dev/mtdblock3 of=rootfs.test
 
и проверьте - совпадают-ли прошитый и прочитанный файлы:
 
# cmp rootfs.test rootfs.squash
 
Если файлы совпадают - тогда можете ребутить девайс.
 
Надеюсь, что после выполнения данных процедур количество угробленных девайсов станет поменьше
 
 
 
trew1111  

Цитата:
Решили зайти на устройство через UART, со стороны компьютера через COM.  
Спаяли провод, соеденились, но ничего не увидели (если кто проходил этот способ, отпишитесь, в чем может быть причина).  

 
А преобразователь уровней тоже спаяли? UART использует 5 Вольт уровни, а комповый COM-порт - 12 Вольт, так-что если цеплялись напрямую - вполне могли спалить UART или даже процессор.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-03-2010 | Отправлено: 15:28 06-03-2010 | Исправлено: CrazyC0der, 13:32 07-03-2010
Sallaxer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CrazyC0der
Вы практически все верно сказали, спасибо, но кроме одного: "...Экспериментально удалось установить, что нужна версия 3.2 squashfs" Об этом в инструкции указано и даже уже лежат скомпилированные файлы. А выводы делайте сами.
А Вашу фразу о  

Цитата:
В третьих, после прошивки - не спешите ребутить девайс, для начала прочитайте заново mtdblock3
 
# dd if=/dev/mtdblock3 of=rootfs.test
 
и проверьте - совпадают-ли прошитый и прочитанный файлы:
 
# cmp rootfs.test rootfs.squash
 
Если файлы совпадают - тогда можете ребутить девайс.
 
я, с Вашего позволения добавлю в инструкцию.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 12-04-2007 | Отправлено: 17:44 08-03-2010
CrazyC0der

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sallaxer

Цитата:
Вы практически все верно сказали, спасибо, но кроме одного: "...Экспериментально удалось установить, что нужна версия 3.2 squashfs" Об этом в инструкции указано и даже уже лежат скомпилированные файлы.

 
Гм... Экспериментально - это как?  
Мои эксперименты как-раз таки подтверждают, что squashfs использована именно версии 3.0
 
# unsquashfs -s mtdblock3.bin
 
Found a valid little endian SQUASHFS 3:0 superblock on mtdblock3.bin.
Creation or last append time Tue Jun 23 12:53:02 2009
Filesystem is exportable via NFS
Inodes are compressed
Data is compressed
Fragments are compressed
Check data is not present in the filesystem
Fragments are present in the filesystem
Always_use_fragments option is not specified
Duplicates are removed
Filesystem size 5795.75 Kbytes (5.66 Mbytes)
Block size 65536
Number of fragments 61
Number of inodes 834
Number of uids 1
Number of gids 0
 
------------------
 
Где mtdblock3.bin - это соответственно файл-образ rootfs от оригинальной прошивки V01R07.  
Более того, я как-раз таки изначально попытался создать файловую систему утилитой версии 3.2 и она у меня отказалась монтироваться, как loop-device, после чего я и стал выяснять причины.
 
Добавлено:
Мда... решил справедливости ради глянуть чего там в ядре зашито.
 
[root@FA520]# dmesg | grep squash
squashfs: version 3.2-r2 (2007/01/15) Phillip Lougher
0x00220000-0x007e0000 : "squashfs"
VFS: Mounted root (squashfs filesystem) readonly.
 
Действительно, вроде-как версия 3.2. Однако, повторюсь, что у меня rootfs, собранная версией 3.2 утилит отказалась монтироваться.
 
Кстати, пытался для этой железки собрать более новое ядро. Там штатно 2.6.16 зашито, я 2.6.25 запускал, хотел поддержку ntfs через fuse добавить... но видимо разработчики чего-то намудрили с управлением USB-SATA преобразователем - так и не вышло увидеть внутренний хард. Подключенный к внешнему USB-порту - пожалуйста, а внутренний - фиг вам... Так и забросил эксперименты.
 
Да, и в инструкции у вас сказано, что ядро там 2.4.26 - это откуда такие сведения? Там 2.6.16-star (2.6.16 патченный под STR8132).

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-03-2010 | Отправлено: 07:10 09-03-2010 | Исправлено: CrazyC0der, 07:49 09-03-2010
u03sms

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.agestar.com/english/support/firmware.html
 
Firmware update V01R09
for NSB3AS, NSB3AST, NSB3AS1T, NSB3AHT, LB2
от 08.03.2010.
 
Радует, что работают. А вообще - корявая.
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 04-05-2008 | Отправлено: 23:24 10-03-2010
Sallaxer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Там вроде как торрент клиент поменяли на Transmission 1.75 (никак наш форум читают )

Всего записей: 38 | Зарегистр. 12-04-2007 | Отправлено: 05:33 11-03-2010
djtool



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня NSB3AHT. Прошился на V01R09. Торренты качаются и раздаются замечательно. Но... Раздаются они замечательно пока идет закачка. Как только торрент становится чисто на раздачу, то задача периодически останавливается.
Задал вопрос в саппорт, пока ответа нет.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-03-2010 | Отправлено: 08:13 12-03-2010
Sarychev_Ivan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня NSB3AS1T. Прошился на V01R09. Торренты качаются без проблем. Сидирование постоянно отключается, если торрент закачан. Пробовал подключаться удаленно через 9091 порт - результат тот же. Пробовал под линуксом корректировать settings.json... не помогает. Пробовал прошить старую прошивку - не получается, пишет Upgrade Failed. Прошу помощи у знатоков... Для меня важно иметь постоянное сидирование.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-03-2010 | Отправлено: 01:20 14-03-2010
Gorbuz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользую NSB3AST, прошивка V01R09.
Забил терабайтный винт на половину и решил, что настало время попробовать с XFS переползти на EXT2 или EXT3. Бонус тут виден налицо - при подключенни по USB можно будет на винде и маке работать с файлами без помощи виртуального линукса, пусть даже и с потерей скорости (хотя надо еще проверить, будет ли потеря, ведь узкое место у нас процессор, а не винт или контроллер).
Поднял телнет, чрутнулся в дебиан из первого поста, вытащил gcc и хедеры, скачал сорцы convertfs, собрал, запустил. Вот уже 6 часов копирует файлы По моим подсчетам скорость конверсии около 2-3мб/с, это значит, что мне еще ждать день-два ) Как закончит - отпишусь. Прерывать процесс как-то срашно

Всего записей: 10 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 00:20 15-03-2010
elfd14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема с девайсом. Для начала вводные данные: прошивка последняя, мартовская, винт форматирован в ntfs (500Гб), предполагается использование только через usb. ОС - винта ХП.
Девайс ведет себя крайне неприятно - в произвольные моменты отключается и тут же снова монтируется. В логах винды остается сообщение от ftdisk следующего содержания: "Системе не удалось очистить данные журнала транзакций. Возможны повреждения данных."
Чего делать с ним? Как лечить?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 18:57 16-03-2010
Sarychev_Ivan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
elfd14
Устроийство не поддерживает Ntfs, во всяком случае пока... Так что форматируй винт средствами устройства...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-03-2010 | Отправлено: 21:13 16-03-2010
Sallaxer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sarychev_Ivan
Почему? Если использовать её чисто через USB, то и НТФС потянет

Всего записей: 38 | Зарегистр. 12-04-2007 | Отправлено: 22:07 17-03-2010
Gorbuz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
elfd14
Что говорит датчик температуры? Не может быть перегрева?
В мартовской версии доступны ФС ext2/ext3. Под винду есть несколько драйверов, которые позволяют работать с этими ФС нативно, именно на это расчитан и мой эксперимент. Насколько будет стабильно или нестабильно пока не знаю, как проверю - отпишусь.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 22:56 18-03-2010
Jacobtey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго всем!
Восстанавливаю свой nsb3as1t по методу eXpressionist'а. Хотел зашить оригинальный v01r07, представленный здесь урезанным 256.bin. Есть проблема. При загрузке через tftp (winAgents не зарегистрированная версия) выдает ошибку, передав только половину файла. zImage загружается нормально. Связано ли это с размером файла? Хочется понять, что вообще скрывается за каждым из mtdblock'ов и можно ли его создать самому из оригинальной прошивки?
Рискую ляпнуть какую-нибудь глупость из-за незнания предмета. Прошу помочь разобраться, что к чему, или кинуть ссылку по теории вопроса.
 
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 08-07-2009 | Отправлено: 10:26 19-03-2010
Sarychev_Ivan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После мартовской прошивки нет возможности перешиться на старую прошивку (ни на третью, ни на седьмую). Подскажите, если знаете как это сделать. При попытке прошить устройство из веб интерфейса выскакивает сообщиние Upgrade Failed.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-03-2010 | Отправлено: 11:46 19-03-2010
elfd14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Температура на WD 500Гб не поднимается выше 35гр при любых нагрузках.
Взял винт для пробы - сигейт 80Гб. Форматировал его в ext2/3, брал дрова с fs-driver и все равно в какой-то момент (кидал большой файл для теста) снова произошла ошибка.
Сейчас форматнул в XFS, сделал пользователя, девайс обнаружился по сети, но скорость... увы... Вообще хотелось бы не заморачиваться линуксовыми ФС, а юзать винт с ntfs системой!

Всего записей: 5 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 19:19 19-03-2010
Gorbuz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
elfd14
прицепи датчик температуры не к винту, а к чипу. по симптомам похоже именно на перегрев Jmicron'а (http://www.jmicron.com/JM20337.html) под нагрузкой.
 

Цитата:
Вообще хотелось бы не заморачиваться линуксовыми ФС, а юзать винт с ntfs системой!

в идеале для этого надо покупать нормальный внешний карман, а не чудо китайской мысли но, думаю, проблема частная и решается радиаторами/охлаждением, иначе бы похожее случалось и у других владельцев - лично у меня ничего такого нет.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 11:34 20-03-2010 | Исправлено: Gorbuz, 14:21 20-03-2010
Gorbuz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итого, конверсия xfs->ext3 завершилась. Было потрачено около недели времени, а на последних этапах пришлось вынуть винт из устройства и подключить к основному компу, где все доделывалось под виртуальной Ubuntu. Заодно пришлось несколько раз оптимизировать код конвертера (devremap.c) и делать другие танцы с бубнами. Визуально все прошло отлично, разве что потерялась папка с фильмами на 300 гигабайт Подозреваю, что в ней были русские имена файлов и скрипт с mv некорректно их обработал. Если бы я знал, что папка пропадет - просто бы списал остаток данных на другой винт и форматировал штатными средствами.
Общий совет - никогда не конвертируйте ФС, лучше найдите куда перебросить данные и отформатируйте!
 
Теперь о работе с Ext3. Скорость записи по сети упала с 4мб/с до 3.3мб/с. Скорость чтения осталась примерно такой же - 4.4мб/с. При подключении через ext2ifs раздел не видится по USB, но видится вживую по SATA. При подключении через ext2fsd все работает, скорость записи 25мб/с, чтения около 35мб/с. Для моих задач это вполне нормально - файлопомойка с торрентами больше не требует, а подключение по USB позволит срочно забекапить с большой скоростью.
 
Еще в мыслях допилить местный дебиан для поддержки hfs, тогда можно будет при необходимости стыковать девайс с Time Capsule (звучит-то как!). Другой план на будущее - подключить USB 3G модем на вход девайса и получить беспроводную торрент-станцию.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 11:18 21-03-2010 | Исправлено: Gorbuz, 16:32 23-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » NAS Agestar NSB3AST / NSB3AS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru