Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » источник бесперебойного питания APC вышел из строя

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fkmrf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
AntiMember
Правильно ли я Вас понял, что если начал частенько попискивать (читай как пищать, правда не постоянно, а от случая к случаю) АРС, а у меня АРС-500 и в работе уже лет пять-шесть, то вероятнее всего это сдох или где-то рядом с "издохом" встроенный в него аккумулятор?
Второй вопрос.
И если это сдыхает аккумулятор, то восстановлению, типа долива дистиллированной воды не поможет т.к. вместо воды используется какой-то гель?
И последнее. Каким способом, помимо имеющейся надписи (допустим стерлась) определить марку, модель установленного аккумулятора. Какие аналоги могут в этом случае подойти?
Заранее спасибо.  

Всего записей: 225 | Зарегистр. 18-11-2006 | Отправлено: 20:01 03-10-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сдох или где-то рядом с "издохом" встроенный в него аккумулятор?  

Весьма векроятно...

Цитата:
то восстановлению, типа долива дистиллированной воды не поможет т.к. вместо воды используется какой-то гель?  

Гель - да, однако иногда долив воды помогает продлить срок службы. Поможет ли именно вам - вопрос. У меня статистика такова. На 10 штук аккумов, один, максимум - два  "оживали" после долива. У остальных напряжение повышалось, но ёмкость не восстанавливалась...
Цитата:
 Каким способом, помимо имеющейся надписи (допустим стерлась) определить марку, модель

Дык модификаций аккумов для бесперебойников не так и много. Так что вполне вариант - по габаритам. Или искать описание ИБП в инете, там часто и тип аккумулятора указан...
PS Вы его хоть открыли? Видели сам аккумулятор ?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 17:53 04-10-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Вы его хоть открыли? Видели сам аккумулятор ?

Это надо крестовую отвертку найти и выкрутить пару винтов. Сама по себе процедура несложная, но за
Цитата:
 лет пять-шесть
аккум вполне мог располнеть примерно по 5-10 мм в длину и ширину, так что наклейка или трафаретная печать гарантированно повреждаются при извлечении.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:08 04-10-2013
fkmrf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
igor_me
Спасибо за Ваши ответы.
Вчера, после написания запроса, полез в и-нет на предмет где, сколько и как, т.е. узнать хотя бы цену и столкнулся со следующим.
Помимо того, что предлагают то, что мне необходимо, а это RBC2 - артикул ВК500 I, в поле зрения попадались и аналогичные модели, скажем так, НЕ оригинального производства, да и ценой всего в треть от оригинала, но отнесенные именно к тем аккумуляторам, что мне и необходим.
Какое по этому вопросу вы имеете мнение. Не сработает ли старая пословица, что "скупой платит дважды".
Спасибо.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 18-11-2006 | Отправлено: 19:08 04-10-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fkmrf
Я бы вам посоветовал проштудитовать ветку , эти все вопросы уже неоднократно поднимались на форуме, а здесь ответ применительно к вашему вопросу.
 
Добавлено:

Цитата:
Не сработает ли старая пословица, что "скупой платит дважды".

Мне даже интересно, а что есть такие варианты по жизни, когда эта пословица не срабатывает?

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 21:06 04-10-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fkmrf

Цитата:
скажем так, НЕ оригинального производства

Интересно. Вот я в инете посмотрел цену на оригинал. 1852 р. Мать моя   Мы на работу всегда заказывали батареи самые дешёвые, что были в прайсе у местной фирмы, ~500 р. Как правило - это оказывались Gembird, и иногда ещё какие-то, не помню марку. Они - как, сильно НЕоригинальные ??? Те, что покупались давно, а это полтора-два года назад - до сих пор работают, не жалуемся. Так что прикиньте. Даже если взять оригинал стоимость 1500 р - дык это равно трём (!) "неоригиналам". Весёлая арифметика Вот вы как хотите, а мне кажется - что три проработают всегда дольше, чем один. Хотя - дело ваше...
Так что, Brothers Karamazovy я бы поспорил с
Цитата:
а что есть такие варианты по жизни, когда эта пословица не срабатывает?

Не нужно быть скупым\щедрым. Нужно быть умным и знать арифметику, уметь считать, однако...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:49 04-10-2013 | Исправлено: igor_me, 22:50 04-10-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
Так что прикиньте. Даже если взять оригинал стоимость 1500 р - дык это равно трём (!) "неоригиналам". Весёлая арифметика

Если позволите, то я тоже поддержу вашу "арифметику".
Где-то в другой ветке недавно натыкался на следующее утверждение: никогда не брать аккумуляторы со сроком производства старше полугода. Так вот встретить у нас аккумуляторы, удовлетворяющие этому требованию, среди дорогих моделей - это огромная удача. Посему беру ходовые аккумы, например CSB.

Цитата:
Не нужно быть скупым\щедрым. Нужно быть умным и знать арифметику, уметь считать, однако...

А ещё лучше уметь оплачивать свои промахи из чужого кармана

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:13 04-10-2013 | Исправлено: urodliv, 23:15 04-10-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, и не выбрасывайте в помойку старую. Сдайте на утилизацию (пусть даже - кустарную). Берегите природу...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:13 04-10-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
это оказывались Gembird, и иногда ещё какие-то, не помню марку. Они - как, сильно НЕоригинальные ???

Дайте хоть какие-то данные - от производителя или собственные замеры - реальная ёмкость, внутреннее сопротивление, число теоретических (реальных) циклов - можно будет говорить дальше.  
Раз уж тема скатилась во Флейм, не все йогурты одинаково полезны. Правда, в случае с офисным бесперебойником такое еще проходит (отличить нормальную батарею на излёте ее жизненного цикла от свежекупленной Gembird сложно). Вспомните экономию на пальчиковых батарейках в фотоаппарате - ИМХО, самый яркий пример, который мне встречался.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:08 05-10-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Один из хороших примеров, как уже сэкономили

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 00:58 05-10-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brothers Karamazovy
Раздувает все батареи. Просто хорошие - не так быстро.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 04:45 05-10-2013
fkmrf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем за предложенные ответы.
Если получился т.н. "Флейм", извините. Однако указанные другие ветки, повествуют непосредственно о БП и частично об аккумуляторах.
Действовать буду по обстоятельствам.
Еще раз спасибо за ответы.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 18-11-2006 | Отправлено: 08:19 05-10-2013
fkmrf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В продолжение темы и своего рода небольшой отчет. Уж извините, если это сочтете за флейм.
Итак открыл свой АРС и первое, что "бросилось" в глаза, так этот самый аккумулятор. Установлен был никакой не АРС, имеется в виду не родной, а "EXIDE Powersabe EP 7 -12, производства Индия, который и отработал лет 5-6.
Нашел в И-нете компанию продавца нечто похожего и съездил купил. На месте приобретения выяснилось, что это некая "Delta......." (уже запихнул в АРС, так что полного названия сказать не могу), по памяти, сей аккумулятор также на 12 вольт и 7.2 А/h, производство не проставлено, швы запайки залиты без видимых пропусков, так что буду надеяться на лучшее. Цена вопроса 604 рубля, цвет самого аккумулятора - оранжевый.
Сейчас вот установил и включил сразу свою машину, писка не слышно или пока не было. Стенки самого АРС, комнатной температуры.
Ну вот вроде и всё.
Может быть кому-то будет на пользу.
Еще раз спасибо всем кто откликнулся на запрос/ответ с комментариями.  
 
Добавлено:
Да, забыл упомянуть размеры: 151х94х65 мм., без упаковки.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 18-11-2006 | Отправлено: 14:17 07-10-2013
fkmrf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
Да, и не выбрасывайте в помойку старую. Сдайте на утилизацию (пусть даже -  
кустарную). Берегите природу...

Вашими устами, да мед бы пить.........
После практически декадных попыток сдать или просто отдать отработавший аккумулятор  
в утиль, потерпели полное фиаско.
Где-то переполнены склады, ну а где-то вопрос ставится так: "Вы (то бишь Я), платите НАМ
300-500 (Триста - Пятьсот) рублей и тогда мы к Вам приедем когда у нас будет на это время.
И это Москва.
А теперь перескажите мне, что я дальше должен сделать или как поступить?
Ситуация называется: "Гы-гы-гы".

Всего записей: 225 | Зарегистр. 18-11-2006 | Отправлено: 07:24 13-10-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fkmrf

Цитата:
А теперь перескажите мне, что я дальше должен сделать или как поступить?  

Н-да, обидно за такое отношение.
Попробуйте сюда написать/позвонить, что они посоветуют

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 11:10 13-10-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что я дальше должен сделать или как поступить?  

Ну дык если габариты аккума всего
Цитата:
151х94х65 мм

я так мыслю - не страшно, если он у вас побудет некоторое время. А через годик-другой - ещё поищите. Вот мы на работе держали десятки аккумуляторов (у нас импровизированнный склад, отдельное помещение в здании, но не настолько большое, там и другая техника лежит. Да и дома бывало некоторое время хранил по 2-3 штуки). Но, дело ваше разумеется, радует уже то, что не "послали" меня , значит - заинтересованы в теме...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:07 13-10-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сдать или просто отдать отработавший аккумулятор в утиль, потерпели полное фиаско.

В этом плане правильно поставлено дело у буржуев, не нужно заморачиваться в этом плане. На выходе из супермаркетов стоят коробки или контейнеры, куда народ выбрасывает отработанные батарейки. Думаю и акк. от ИБП тоже можно бы туда кинуть. И народ кстати довольно добросовестно туда батарейки кидает, не игнорирует, не всегда в маркете происходит замена на новые, значит из дому приносят.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 15:26 13-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » источник бесперебойного питания APC вышел из строя


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru