Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Струйный или лазерный картридж легче и проще заправлять?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (24-02-2015 05:44):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

DendyFromRu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Около 15 лет работал только со струйными принтерами (сменил около 5 шт). Когда был самый первый, за заправкой обращался в специализированный сервис, потом решил сам попробовать, научился и все это время заправляю их самостоятельно. Однако как бы ты за ними не следил, бывает упустишь время и он засох, в связи с чем решил перейти на лазерные. Вот и хотел бы узнать, смогу ли я их также без проблем заправлять в домашних условиях? Сильно это проблематично или нет? Еще на них чипы говорят есть, ну я так понимаю не на всех, а на тех где есть, процедуру "лечения" в специализированном сервисе можно разок пройти и проблема исчезнет.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 21-02-2015 | Отправлено: 17:54 23-02-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
смогу ли я их также без проблем заправлять в домашних условиях?

Когда научитесь (не с первого, конечно, раза) - то, вероятно, сможете.

Цитата:
 Сильно это проблематично или нет?

Изрядно. Одной отверткой тут много не навоюешь.

Цитата:
Еще на них чипы говорят есть

Есть.

Цитата:
я так понимаю не на всех

Почти на всех. Где нет чипов - есть другие методы для "бубнотанцев".

Цитата:
а на тех где есть, процедуру "лечения" в специализированном сервисе можно разок пройти

Далеко не на всех.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 18:13 23-02-2015
DendyFromRu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда научитесь (не с первого, конечно, раза) - то, вероятно, сможете.  

 
Сломать то там я ничего не смогу? Если конечно буду все аккуратно делать и вначале найду видео или другую инструкцию по заправке того картриджа который выберу. Я к тому что не может получиться так, что я загублю картридж настолько что его придется только выбросить?  
 
И раз такие заморочки есть, то как поступают в основном пользователи лазерников, сами заправляют или отдают в сервисы?

Всего записей: 40 | Зарегистр. 21-02-2015 | Отправлено: 18:34 23-02-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сломать то там я ничего не смогу?

Можете, конечно, - по незнанию/неумению.

Цитата:
не может получиться так, что я загублю картридж настолько что его придется только выбросить?  

Смотря о какой модели речь. Есть и такие, что менять придется аппарат, а не картридж.

Цитата:
как поступают в основном пользователи лазерников, сами заправляют или отдают в сервисы?

Кто имеет  необходимые опыт, время, условия и оборудование - конечно заправляют сами.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 18:39 23-02-2015
DendyFromRu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
оборудование

Оборудование? Какое такое оборудование?

Всего записей: 40 | Зарегистр. 21-02-2015 | Отправлено: 19:11 23-02-2015
sgtpeper

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вначале найду видео  

знали-бы вы сколько убитых картриджей и принтеров приходится ремонтировать(или выбрасывать) после этого

Всего записей: 97 | Зарегистр. 09-03-2013 | Отправлено: 19:56 23-02-2015 | Исправлено: sgtpeper, 19:58 23-02-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sgtpeper
+100.

Цитата:
Какое такое оборудование?

Хе) А вы полагали, что достаточно одной отвертки?)) Какое конкретно - еще раз повторяю, в зависимости от выбранного типа/модельной линейки.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 20:03 23-02-2015
DendyFromRu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
знали-бы вы сколько убитых картриджей и принтеров приходится ремонтировать(или выбрасывать) после этого

Вот те раз! А разве есть другой выход? Ну, с учетом того что я сам хочу научиться.
 

Цитата:
А вы полагали, что достаточно одной отвертки?))

Как бы вам сказать Если честно я полагал что и отвертка не понадобиться, а как со струйным, все руками

Цитата:
в зависимости от выбранного типа/модельной линейки.

Ориентировочно эта HP LaserJet Pro P1102s

Всего записей: 40 | Зарегистр. 21-02-2015 | Отправлено: 20:26 23-02-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
разве есть другой выход? Ну, с учетом того что я сам хочу научиться

Разумеется. Не только есть, но и был всегда до появления подобных роликов в инете.

Цитата:
Как бы вам сказать

Понятно. Ну так вы фатально оплошали в таком случае.

Цитата:
Ориентировочно эта

Для начала - можете к первой заправке сразу запастись, кроме инструментов и тонерного пылесоса, еще и внутрикартриджной комплектухой - фотобарабаном, оболочкой магвала, зарядником и т.д.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 20:52 23-02-2015
DendyFromRu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чей то конкретики не густо в ваших комментариях
Если не видео то что? Да вот что то там было всегда, а что гадай сам. Какие инструменты? Тоже угадай. А вот зачем внутрикартриджная комплектуха при первой заправке? Я хоть мало чего понимаю в лазерных, но вроде слышал что комплектующие меняются на 3-5 заправке, но ни как не на первой. А вот тонерный пылесос какой модели лучше: савок с щеткой или... точно, лучше все же тряпочка мокрая. Ну этих пылесосов у меня хватает, проблем значит не будет.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 21-02-2015 | Отправлено: 21:44 23-02-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чей то конкретики не густо в ваших комментариях

А какую конкретику вы ждали? Где научиться и чем работать? А вы только готовенькое пережевывать будете, или и прожевать (перезаправить) за вас?)

Цитата:
вот зачем внутрикартриджная комплектуха при первой заправке?

Подумайте немного, ответ очевиден. НЕ для складского запаса.

Цитата:
вроде слышал что комплектующие меняются на 3-5 заправке, но ни как не на первой

Не на тех заборах читали) Впрочем, у разных брендов и моделей это по-разному.

Цитата:
 тонерный пылесос какой модели лучше: савок с щеткой или... точно, лучше все же тряпочка мокрая.

Тупая и крайне опрометчивая шутка. Мокрой тряпочкой будете потом затыкать последствия.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 21:55 23-02-2015
DendyFromRu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вы только готовенькое пережевывать будете  

А вы позвольте узнать зачем вообще на эту тему зашли? Если не было изначально желания помогать. Поязвить?
 

Цитата:
Тупая и крайне опрометчивая шутка.

По мне так шутка это само упоминание о покупке тонерного пылесоса (от вас впервые услышал о нем), стоимостью более 10 тысяч (при том что сам лазерный принтер стоит в два раза дешевле а уж сколько можно новых картриджей купить вместо этого пылесоса?!!!), для использования в обслуживании лазерного принтера в домашних условиях!

Всего записей: 40 | Зарегистр. 21-02-2015 | Отправлено: 22:16 23-02-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
зачем вообще на эту тему зашли?

Ответить и помочь, но не "делать за" и не пережевывать за других.

Цитата:
По мне так шутка это само упоминание о покупке тонерного пылесоса

Клинический бред №1.

Цитата:
стоимостью более 10 тысяч

Клинический бред №2.

Цитата:
для использования в обслуживании лазерного принтера в домашних условиях

Самому принтеру он не нужен.
Ступай с богом, мальчик - нету у нас пустых бутылок.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 22:47 23-02-2015
DendyFromRu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ответить и помочь

Это эта что ли помощь: Есть что то такое, что поможет научиться заправлять, но я не скажу что это. Нужны инструменты для заправки, но я не скажу какие. Я аж прям в смятении от незнания как реагировать на такую "помощь". Эээ... СПАСИБО!!!
 

Цитата:
Клинический бред №1.

Во, мы еще и диагнозы ставить умеем, я даже не просил, а он... в общем тоже СПАСИБО!!!
 

Цитата:
Ступай с богом, мальчик - нету у нас пустых бутылок.  

Не дяденька, ты уж меня не выгоняй, сжалься...
 
P.S. Мда... а мне говорили адекватный форум...

Всего записей: 40 | Зарегистр. 21-02-2015 | Отправлено: 23:06 23-02-2015 | Исправлено: DendyFromRu, 23:06 23-02-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DendyFromRu
На здоровье. Хотя при таких симптомах, как у вас - простые слова вряд ли помогут. И прощайте.
P.S. Форум вполне адекватен, а вот посетители тут встречаются разные...

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 23:34 23-02-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На правах "вредных советов":
DendyFromRu
Ну вы на Goldwater не обижайтесь, он как бы профи, потому наверно так и отвечал. Это многим профи свойственно. Он и об инструментах профессиональных говорил видимо и т. п.
А вот я "любитель" в заправочных делах, заправляю "непериодически", по необходимости\просьбе\интересу (хотя ряд моделей картриджей заправлял уже многократно, получается чётко, и наверно могу считаться как минимум продвинутым по ним, если не профи ). Так что расскажу чуток попроще, как делается "на коленке"
Как выше правильно сказано, есть нюансы у некоторых типов картриджей. Но раз вы заговорили про p1102, вот на его примере.  
Итак, картридж CE285A (или просто 85A). Вполне себе дружелюбный  картридж для самостоятельной заправки, считаю, рабирается легко, с помощью одной крестообразной отвертки (инструкцию найдёте). Чипов нет (вернее есть, но он не блокирует аппарат по "окончании", считаем, что нет ). Бункер отработки на двух винтах, вскрывается, вычищается легко. Я бывает чищу и без пылесоса (дома нет пылесоса, на одной фирме, где иногда разово заправляю - есть), просто вытряхиваю, оставшуюся "пыль" просто выдуваю в окно. Пылесос - элемент удобства, но не необходимости, при большой нужде можно без него. Ну что ещё. Тонер в него можно сыпать очень разнообразный (в смысле предназначенный для HP конечно, но разные типы, это уже у продавца тонера узнаете). Бывает, что в оригинальных или стартовых картриджах нет отверстия для засыпки, тогда или засыпаем через щель для магнитного вала, сняв его, или ковыряем нештатное сбоку в корпусе. Собираем в обратном порядке. При этом: фотобарабан нельзя лапать и царапать (а также на время заправки ложить в тёмное место, чтоб не засвечивался, зарядный вал (он же ролик заряда) нельзя лапать (и его надо протереть или спецжидкостью или слегка мокрой тряпочкой, некоторые под краном моют, с мылом (для HP зарядных валов не рекомендуется). Зарядный вал при установке рекомендуется в месте соприкосновения с высоковольтным контактом смазать токопроводящей пастой. А фотобарабан - смазать в месте контакта с боковой крышкой. Хотя после первых заправок работает как правило и без смазок.  Ну как-то так, остальное - практика. Как видите из инструментов - отвертка и тряпочка, усё. Вообще почти всё, что я написал, можно найти в интернетовских инструкциях, если внимательно читать Вопросы?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:14 24-02-2015 | Исправлено: igor_me, 01:18 24-02-2015
UCLA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DendyFromRu

Цитата:
Вот и хотел бы узнать, смогу ли я их также без проблем заправлять в домашних условиях? Сильно это проблематично или нет?

Зачем для этой цели новую тему заводить,если есть активная тема Самостоятельная заправка картриджей?

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 02:54 24-02-2015
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Струйный или лазерный картридж легче и проще заправлять?
Akam1 (24-02-2015 05:44):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru