Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » ZIS Company PILOT Pro сетевой фильтр сгорел резистор

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeSerge3leo

Цитата:
или импульсные килоамперы, уже не до варисторов, тут просто не загореться бы.  

 
Ещё один "компьютерный теоретик", не нухавший пороха?
 
При перегрузке варисторы просто разрывает на куски (две половинки). И всё - обрыв цепи. Варисторы не дают короткое замыкание, у перегоревшего варистора диаметролм 20 мм сопротивление около 20 Ом, пока его не разорвёт.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:51 05-09-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собсно, если чего не так с PE более чем на 30ма (или 10 для особо) - диф-автомат будет выключать.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:54 05-09-2020
SergeSerge3leo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
При перегрузке варисторы просто разрывает на куски (две половинки).

Ага, плавали, знаем, что "просто" бывает очень по разному. Ну да, не суть. В случае Pilot на схеме честно обозначено конкретное схемотехническое решение. Мне оно тоже не кажется идеальным, но оно таково, как оно есть.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 01-08-2011 | Отправлено: 22:59 05-09-2020 | Исправлено: SergeSerge3leo, 23:34 05-09-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember

Цитата:
Не, если я контур заземления сам закопал по науке - то резать не буду.

 
Это правильно. Ни на кого сейчас нельзя положиться. Потому что современное образование покупается за деньги, а исполнители работают в соответствии с оплатой за работу, без совести.
 
Тут в нашем микрорайоне раньше часто наблюдал, как контуры заземления (стальной провод с палец толщиной)  свисая с крыши, просто болтаются ветром у земли, потом они и вовсе рухнули, никто не восстановил. Это железобетонные дома, а кирпичные вообще без контура изначально.  
 
Я за всё время только однажды пострадал из-за грозы. В проводном телефоне на Z80 в момент молнии выбило КТ940А, как раз болтал по телефону. Ну поменял за 15 минут, распространённый советский транзистор плохого качества за советские 4 рубля штука.. Основной телефонный кабель подземный, но к моему телефону тогда шла отдельная пара воздушкой от другого дома, метров 60.  Ставил телефон "за взятку", кого-то там отрезали, мне протянули, линий на всех желающих не хватало, сотовых не было, такие были времена
 
 У соседей техника часто горит от гроз или высокого напряжения, меня пока защиты выручают.  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:13 05-09-2020
SergeSerge3leo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember

Цитата:
если чего не так с PE более чем на 30ма (или 10 для особо) - диф-автомат будет выключать.

Да, должен, если он сам "электромеханический" или с защитой от повышенного напряжения по ГОСТ, да и если не сдох ещё в ту в грозу, в прошлом месяце.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 01-08-2011 | Отправлено: 23:26 05-09-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeSerge3leo
А х.з. Надеюсь на шнайдеров. А кнопки каждый месяц жать не камильфо... Особенно на кухонном, потом трое часов устанавливать на технике.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:33 05-09-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeSerge3leo

Цитата:
если он сам "электромеханический" или с защитой от повышенного напряжения по ГОСТ, да и если не сдох ещё в ту в грозу, в прошлом месяце.  

 
Проблема современных защитных устройств, разработанных "студентами", что они сами нуждаются в защите от плохого напряжения.
 
Без наличия в цепи питания  хороших индуктивностей, варисторы от гроз почти бесполезны.  
Даже вот так бывает, гроза, варистор цел, а всю первичку и вторичку в блоке питания вынесло, все диоды во вторичке в КЗ, даже и не Шоттки.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:34 05-09-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Даже вот так бывает, гроза, варистор цел, а всю первичку и вторичку в блоке питания вынесло

Чета вспомнилось: https://www.anekdot.ru/id/40704/

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:39 05-09-2020
SergeSerge3leo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
А у "шнайдеров", что электроны другие? Дрессированные? Тем более, что Шнайдер не Сименс, у Шнайдера узкие АВДТ, да и некоторые другие тоже - "электронные" и, мало того, в отличии от ... не имеют реализации "Приложение ДБ (обязательное). Дополнительные требования и методы испытаний для АВДТ с защитой от повышенного напряжения"

Всего записей: 101 | Зарегистр. 01-08-2011 | Отправлено: 23:46 05-09-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeSerge3leo

Цитата:
Тем более, что Шнайдер не Сименс,

 
Лично ловил этот хвалёный Сиеменс на том, что, как минимум в Россию изделия поставляются с неустановленными элементами защиты ( на платах есть место и разведённые дорожки, деталей нет), и это вовсе не копеечное, а промышленное оборудование. Оно и дохло по этой причине - "запланированное подыхание".

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:52 05-09-2020 | Исправлено: ZSZ, 23:53 05-09-2020
SergeSerge3leo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Даже вот так бывает, гроза, варистор цел, а всю первичку и вторичку в блоке питания вынесло, все диоды во вторичке в КЗ, даже и не Шоттки.  

Ну, дык, ЭМИ молнии пришёл оттуда, откуда не ждали. Например, думаете, Вы один такой умный, который PE отрезает, а не использует по прямому назначению?! Впрочем, он, и правда, завсегда, приходит оттуда, откуда не ждали.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 01-08-2011 | Отправлено: 23:56 05-09-2020 | Исправлено: SergeSerge3leo, 01:22 06-09-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeSerge3leo

Цитата:
А у "шнайдеров", что электроны другие? Дрессированные?

Нет. Там иженеры-конструкторы и технологи другие. Не бухающие с больным самомнением и низкой зарплатой.
Понятное дело, косяки бывают и у них, но их не сравнить с нашими.
 
Добавлено:

Цитата:
Ну, дык, ЭМИ молнии пришёл оттуда, откуда не ждали.

От ЭМИ  надо клетку Фарадея и разделяющий инерционный преобразователь по питанию.
Ну и вся информационка оптикой. Остальное от лукавого.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 10:43 06-09-2020
SergeSerge3leo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember

Цитата:
Не бухающие с больным самомнением и низкой зарплатой.  

Ну-ну, увы, но, как бы, понятно, в мире есть несколько сот миллионов людей думающих аналогично ошибочно

Цитата:
Нет. Там иженеры-конструкторы и технологи другие.

Эх, я понимаю, в мире есть может даже целый миллиард людей, которые слышали слово Шнайдер, и которые его ассоциируют с чем-то качественным. Но, Шнайнер, увы, не Сименс, впрочем смотрите комментарий ZSZ на сей счёт.
 
К примеру, в тематике этой темы. Некоторое время взад некий "Monster Power" начал рекламировать некий свой сетевой фильтр в котором применены некие "несгораемые" варисторные сборки, даже ролик на YouTube выложили, где они газовой горелкой поджигают "обычный" варистор и пытаются поджечь свою сборку (я уж не буду останавливаться подробно, что в этой сборке не предусмотрели термопрдохранителя и она имеет тонюсенькие ножки). Потом эти фильтры появились в линейке APC. А APC это уже Шнайдер же, так что...
 
Так что, если заглянуть под капот продукции Шнайдер (это не случайность, это не единичный случай, это, типа, франшиза такая), но в том числе и под капот Шнайдер APC Essential SurgeArrest PM5/6/8, можно немного удивиться...
 
Неуверен, но возможно, кто знает, может быть есть Шнайдер и Шнайдер, но как их различить?
 

Цитата:
Ну и вся информационка оптикой. Остальное от лукавого.

Ладно, ладно, чай не первое десятилетие в грозовых районах на звёзды смотрим. Во-первых, с линиями связи как раз меньше всего проблем, да и с питанием двигателей по оптике пока ещё не очень. Во-вторых, как бы и без оптики нас неплохо кормят. И, в-третьих, скажем большая часть Москвы в железобетонных клетках Фарадея, но бывает и случается всякое (длина волны огромная же, опасное ЭМИ молнии в ближней зоне антенны, если молнию принять за излучающую антенну, там чёрт ногу сломит).
 
А этот ваш "разделяющий инерционный преобразователь по питанию", мне так кажется, вообще лженаука.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 01-08-2011 | Отправлено: 23:36 06-09-2020 | Исправлено: SergeSerge3leo, 07:46 07-09-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeSerge3leo

Цитата:
Некоторое время взад некий "Monster Power" начал рекламировать некий свой сетевой фильтр в котором применены некие "несгораемые" варисторные сборки, даже ролик на YouTube выложили, где они газовой горелкой поджигают "обычный" варистор и пытаются поджечь свою сборку  

 
А что, источника напряжения у них не нашлось? В реальных условиях варистор просто дымом разрывает. А так да, современные дисковые варисторы горят хорошо, хотя горение неподдерживаемое. Ничто не ново, советские варисторы 1960...1970 годов не горят, подзабыл уже, они вроде бы из оксида цинка.
 
На работе промышленные трёхфазные электросчётчики на несколько тысяч ампер. Регулярно горят при грозах, каждое лето. Не разбирал. В домашних однофазных обычно по одному дисковому варистору на 900...1500 вольт для защиты, раньше ставили российские СН-2, теперь китайские. Проверьте, кстати, свои счётчики, там перемычками легко выставить, чтобы они считали с большим плюсом, чем могут заниматься энергоснабжающие организации.  
 
Кстати, по новому российскому закону замена и обслуживание электросчётчиков теперь полностью за их счёт.
 

Цитата:
А этот ваш "разделяющий инерционный преобразователь по питанию", мне так кажется, вообще лженаука.  

 
От нормально сделанного польза могла бы быть. Но в реальной жизни экономический эффект от него будет отрицательный. И вообще, ну подключите Вы к нему телевизор проводом длиной 2 метра, на эти свободные 2 метра ЭМИ и приложится. Телевизор, как слабозащищённое, сгорит первым.
 

Цитата:
опасное ЭМИ молнии в ближней зоне антенны,

 
Антенные усилители к телевизионным антеннам раньше часто горели. Производители экономили на паре диодов на входе. Горит обычно первый транзистор, раньше их меняли, сейчас вместо замены полевого двухзатворного дешевле и проще новый усилитель купить или выкинуть его, для DVB-T2 они обычно не нужны.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:13 07-09-2020 | Исправлено: ZSZ, 08:14 07-09-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeSerge3leo

Цитата:
А этот ваш "разделяющий инерционный преобразователь по питанию", мне так кажется, вообще лженаука.

Ну не знаю, с каких пор ебалда с двигателем и генератором на одной оси стала лженаукой.
КПД конешно с него не получить, но штука проверенная временем при питании с ВЛ.

Цитата:
Ну-ну, увы, но, как бы, понятно, в мире есть несколько сот миллионов людей думающих аналогично ошибочно

Суть в другом: они у мну есть и в работе, в отличии от сот-мульёнов, которые не знают что это и с чем едят.
Мне уже пытались на проверке на категогорию по ЭБ инспектор с начальством рассказывать, что УЗО только для TN-S.
А почему шнайдер ? Ну как сказать?- почему БМВ а не ТАЗ21хх?

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 17:03 07-09-2020
SergeSerge3leo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что, источника напряжения у них не нашлось?  

 
Теперь все вопросы к Шнайдер, теперь это их «стартап», прости Господи. Вероятно были причины
 

Цитата:
В реальных условиях варистор просто дымом разрывает.

 
Есть иные варианты, хотя, ну, предположим разорвало дымом, вопрос, что дальше. Например, напряжение пробоя этого весьма горячего «дыма» невелико есть, или «сажа» тоже неплохой проводник и т.п. В общем, бывает, что разрушение варистора это только начало пути в нерасчётный рай.
 

Цитата:
Ну не знаю, с каких пор ебалда с двигателем и генератором на одной оси стала лженаукой.  

 
Применение мотор-генератора для целей грозозащиты завсегда было лженаукой. К тому же,  я на электростанции не вхож, не знаю, а вне электростанций я их уж лет 25 как не видел.
 

Цитата:
А почему шнайдер ? Ну как сказать?- почему БМВ а не ТАЗ21хх?

 
Ну у нас же глобальное потепление, что б ездить без проблем - УАЗ, ВАЗ, ГАЗель и КАМАЗ, неплохой экономичный выбор. А БМВ это ж для комфорта и понтов.
 
Да, продолжая автомобильную аналогию, Шнайдер - это ж, типа, Рено - всё делает АЗЛК, а шильдик от Рено

Всего записей: 101 | Зарегистр. 01-08-2011 | Отправлено: 20:49 09-09-2020 | Исправлено: SergeSerge3leo, 20:52 09-09-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » ZIS Company PILOT Pro сетевой фильтр сгорел резистор


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru