Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Неужели цифровой рубль просто возьмет и лишит россиян денег?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На днях путин объявил, что цифровой рубль (cbdc) прошел успешные испытания и его использование будут расширять и внедрять более полно по стране. Ясен пень, что создается он не как "еще одна форма денег". Когда его обкатают, остальные формы денег будут убирать совсем. И останется один лишь цифровой рубль. Мне вот не понятно: как так то? Как так получается ,что у нас на глазах вводится инструмент лишения россиян денег и НИКТО, даже коммерческие банки, существование которых cbdc прекращает, ничего не могут поделать??? Cbdc имеет срок годности. Деньги сгорают со временем. Накопить их не получится. Вклады цифровым рублем не сделаешь. Кредит в этой валюте не возмешь. Географически они будут действовать лишь в регионе проживания (так называемые 15 минутные города) и за его пределами не работают. На все что хочешь не потратишь, они программируемые и центробанк в реальном времени будет решать позволить вам потратить их на то, что вы сейчас хотите купить, или нет. То есть коммерческие банки умрут. Коррупция умрет. Сбережения граждан умрут. Кредитов больше не будет. Вкладов больше не будет. Путешествий больше не будет. Свободного рынка больше не будет, любая покупка только с разрешения. Мир рухнет. И все просто молча на это согласны?? Банки, коррупционеры, бизнесмены, богачи, граждане страны... Пусть всё умрёт? Почему оно так легко, молча и с улыбкой внедряется? Почему я не могу сейчас закрыть по своему желанию коммерческий банк или отнять у бизнеса все деньги - это запрещено законом и является преступлением, да и службы безопасности банка/бизнеса стеной встанут на защиту своих боссов, а вот цифровой рубль вводИте - чтобы всё разрушить? Где логика? Где инстинкт самосохранения? Кому эти cbdc выгодны?

Всего записей: 911 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 19:31 24-07-2024
Inoz2000



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://cbdc.ru

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 5127 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 07:58 25-07-2024
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RL200t
 Вы хорошо себя чувствуете? Разобрались, что сейчас есть цифровой рубль в пилоте и его развитие в дальнейшем? Что есть ЦБ и банки и их функции и ограничения?  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 08:46 25-07-2024
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такого рода сообщения любят веерно пересылать паникеры через WhatsApp
 
RL200t
И такие же паникерские настроения были, когда зарплату стали выдавать не через кассу организации, а перечислением на банковскую карту. Сперва народ стоял в длинных очередях на снятие налички. Как по психологическим причинам (зарплату надо "потрогать"), так и из-за ограничений эквайринга (не каждый магазин принимал карты к оплате). Ничего, со временем поняли, что и трусы на Вайлдбериз лучше оплатить картой, и коммуналку QR-кодом в приложении/вообще подключить автоплатеж. Молчу про детализацию расходов и пирожковые диаграммы, куда собственно деньги уходят. Так же паниковали, что "наличные уберут". Ну и как, убрали?
 
Далее.  
 
НСПК (Национальная система платежных карт). В 2014-ом году мало кто понимал на кой черт она вообще создается, есть же VISA/MasterCard и другие международные платежные системы. Вот только если бы она не существовала – после февральских событий весь пластик превратился бы в тыкву. С учётом же, что клиринговым центром МПС для России был НСПК – внутри страны люди вообще не заметили приостановку деятельности VISA/MC. Карты продолжили работу. Это разумная автономия.
 
Другая ипостась НСПК – СБП (Система быстрых платежей).  
Вам не понравилось, что вы можете переводить деньги между своими счетами в разных банках без комиссии? Перевести кому-то деньги по номеру телефона? Или оплатить покупку на сайте по QR-коду, не раскрывая детали карты магазину? Хуже стало?
 
Да вроде нет. Удобно.
 
Появится цифровая форма рубля - посмотрим чем он будет полезен.
 
В целом мне нравятся инициативы ЦБ в этой части.

----------
In medio stat virtus.
ТА!

Всего записей: 11845 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 09:05 25-07-2024
RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разобрались, что сейчас есть цифровой рубль в пилоте и его развитие в дальнейшем?

Я то разобрался. Вот пост выше вашего показывает, что участники этого треда как раз ни в чем не напрягаются разобраться. Ссылка-то мертвая.

Цитата:
Такого рода сообщения любят веерно пересылать паникеры через WhatsApp

Я к такому явлению не имею никакого отношения. Как так получилось, что вы не знаете, например, о том, что cbdc имеют (будут иметь) ограниченный срок существования? Если их не использовать, они сгорают со временем. Это вас никак не беспокоит?

Всего записей: 911 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 09:27 25-07-2024
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RL200t

Цитата:
Как так получилось, что вы не знаете, например, о том, что cbdc имеют (будут иметь) ограниченный срок существования? Если их не использовать, они сгорают со временем.

Можете привести источник этого утверждения?
 
 

Цитата:
У цифровых рублей есть срок годности. Если не успеть использовать, они сгорят.
Обновлено: 18.04.2023
 
Никакого срока годности у цифровых рублей нет, и сгореть они не могут, точно так же, как и безналичные рубли на счетах в банках. Это не бонусные баллы, а одна из форм национальной валюты.

https://www.cbr.ru/faq/dr/
п. 20.

----------
In medio stat virtus.
ТА!

Всего записей: 11845 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 09:41 25-07-2024
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RL200t

Цитата:
Я то разобрался.

 Извините, но сильно сомневаюсь. Для начала, ЦБ является эмитентом и процессингом цифрового рубля, а банки каналами распространения и связи. Текущее состояние проекта пока даже не предполагает замену одного другим. К тому же, ЦБ не имеет дел с физлицами, так что заходы про снос банком, мягко скажем, пустые.  
 
emx

Цитата:
В целом мне нравятся инициативы ЦБ в этой части.

 Мне как пользователю да, нравятся, а вот как спецу ИТ банка.......

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 09:42 25-07-2024
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
заходы про снос банком, мягко скажем, пустые

Разграничение ведь более жесткое уже сейчас. Никаких вкладов, кредитов, ПНО, вероятно кэшбэка. На бизнес банков никто не покушается от слова совсем. Да и такую систему представить было бы невозможно.
 

Цитата:
Мне как пользователю да, нравятся, а вот как спецу ИТ банка

Надо сказать и для ТСП жизнь не сахар, но потребителям становится лучше и удобнее, так что... Это хотя бы те инициативы, что не бессмысленно усложняют жизнь, а дают новые инструменты. Но с технической точки зрения хорошо понимаю

----------
In medio stat virtus.
ТА!

Всего записей: 11845 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 09:59 25-07-2024
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такая штука -- репутация. На основании этой штуки могут делаться различные прогнозы относительно самых разных вещей. Человек сделал свой прогноз. Я в этой стране живу с момента ее основания и я прекрасно понимаю, откуда берутся такие прогнозы. Ну чего вы к человеку прицепились? Он обратил внимание на то, как всех нас в очередной раз могут поиметь. А могут и не поиметь, а сделать что-то хорошее.

Всего записей: 1258 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 10:21 25-07-2024
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
но потребителям становится лучше и удобнее, так что

 Абсолютно верно. По банковской части у нас прогресс с 12-13 годов огромный. Это радует  
Rock

Цитата:
Он обратил внимание на то, как всех нас в очередной раз могут поиметь. А могут и не поиметь, а сделать что-то хорошее.
 

 Это как пентест. Когда человек говорит, что могут взломать, то приводит конкретные уязвимости и потенциальные риски. В данном случае только эмоции

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 11:12 25-07-2024
RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В данном случае только эмоции

https://www.youtube.com/watch?v=BGz_Ht2jGG4
https://m.youtube.com/watch?v=u_il67euBA4

Цитата:
Никакого срока годности у цифровых рублей нет, и сгореть они не могут

Да да да... Так же п говорил, что пенсионный возраст не поднимут. Сам п говорил, обратите внимание. Верховный. Выше нету в стране. Вы не делаете поправку на ложь? На то, что все политики ЛГУТ? Ни разу не думали об этом?

Всего записей: 911 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 19:31 25-07-2024 | Исправлено: RL200t, 19:46 25-07-2024
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RL200t
 Для оценки, что есть "цифровой рубль" необходимы серьезные хотя бы базовые знания. Я на текущий момент, заявляемых вами рисков не наблюдаю  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 09:14 26-07-2024
ZZZerrrrgg

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тю... Кетайсы, камрады... Они изобрели 2 вещи - порох и деньги ) https://dzen.ru/a/Ws8WayVtXEswwykF
 
Жили до этих изобретений иносраных мы по чесноку - ты мне 100 шкурок соболей - я те кораблик ) Бартер назывался...

----------
http://forum.ru-board.com/profile.cgi?action=show&member=Uncle_KILLER

Всего записей: 260 | Зарегистр. 27-04-2024 | Отправлено: 15:23 26-07-2024
RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt, я же дал линки на 2 видео от Владимира Турова, где он подробно разбирает официальные документы ЦБ о цифровом рубле. Это вам не серьезные базовые знания? Где ж еще серьезнее и официальнее?

Всего записей: 911 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 17:27 26-07-2024
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RL200t

Цитата:
mmt, я же дал линки на 2 видео от Владимира Турова, где он подробно разбирает официальные документы ЦБ о цифровом рубле. Это вам не серьезные базовые знания? Где ж еще серьезнее и официальнее?
 

Вот я Вам верю, что человек там разбирает официальные документы ЦБ о цифровом рубле. И я верю информации в Вашем первом сообщении.
Но, вот, манера изложения человека из обоих видео настолько омерзительная, что лично я чисто физически не смог их посмотреть.
Кстати, у людей, которых отталкивает подобный стиль изложения, может сложиться и негативное мнение относительно информации, которая таким способом доносится.

Всего записей: 1258 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 19:23 26-07-2024
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из внешних интернетов:
 

Цитата:
расскажите пожалуйста для тех, кто в танке, что такое цифровой рубль. Столько слухов всяких ходит. И правда ли, что цифровую. зарплату нельзя отложить, а нужно все потратить в течение месяца. Благодарю.

 

Всего записей: 1337 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 13:36 17-08-2024
volkovysk



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровой рубль — фуфлопонт созданный частично в политических целях. Во всяком случае так представлял агитпроп, который утверждал, что ЦР будет популярен в БРИКС и произойдёт дедолларизация во всём мире. Но это конечно же только понт. Для простых смертных это выглядит как аналог частных эл.денег типа Юмоней, только полностью подконтрольных одному государству, что не совсем айс.
Самое страшное, чтоб лет через 20 на этом фоне не отменили налик. Налик для государства — это зло. А с цифровыми/виртуальными формами денег можно 140 миллионов холопов за яйца держать.

Всего записей: 552 | Зарегистр. 21-04-2011 | Отправлено: 16:43 17-08-2024
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volkovysk

Цитата:
Цифровой рубль — фуфлопонт созданный частично в политических целях

а что в этом плохого? цифровой рубль использует блокчейн технологию, криптовалюты многим по нраву и фуфлом тот же биток никто сейчас уже не назовёт

Всего записей: 1337 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 19:46 17-08-2024
volkovysk



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good
Только вот цифровой рубль (как и любой другой CBDC) — не крипта! И никогда её не заменит. Между ними существенная разница и не в пользу CBDC, что особенно видно по цифровым юаням и рупиям. Так же как есть большая разница между наличным баксом и рублём, хотя оба из бумаги.
Цифровой рубль в виде CBDC будет иметь некий смысл для населения, если его использование будет гораздо удобней, чем обычных эл.денег и банковских карточек. Иначе он нафиг не сдался. Но опыт Китая говорит, что эта шняга без принудиловки не прёт совсем из-за недоверия к государству.

Всего записей: 552 | Зарегистр. 21-04-2011 | Отправлено: 22:40 17-08-2024
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volkovysk
вот тут довольно интересная заметка по поводу цифрового рубля и цифрового юаня https://mskgazeta.ru/ekonomika/cifrovoj-rubl-s-chego-vse-nachalos-i-k-chemu-my-idem-12362.html

Всего записей: 1337 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 00:16 18-08-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Неужели цифровой рубль просто возьмет и лишит россиян денег?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru