Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: 1 часть | 2 часть | 3 часть | 4 часть

ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обработки получаемых при сканировании изображений страниц.  
Автор: bolega
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Обсуждение создания e-книг: Электронные книги: скан, обработка, сборка  
 
Текущая версия программы : ScanKromsator v6.99 | ScanKromsator v6.97 | ScanKromsator v6.91 |
 ScanKromsator v6.8 | ScanKromsator v6.75
Добавки и замечания от bolega:  
к v6.91 |к v6.8 | к v6.75
Туториалы по ScanKromsator v6.72 и выше
Не используйте в версии 6.75 опцию Overwrite original scans after rotate!  
Это приведет к повреждению исходных сканов, если они не в формате jpg и их dpi>300.

Предыдущая версия программы: ScanKromsator v6.71  
Подключаемые утилиты и их настройка.
Предыдущая стабильная версия: ScanKromsator 6.00.5  
Устаревшие версии:
Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ)
 
Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.2 с закладками и сносками), 2016 г.
 

Работа с автоглифами
Как подключить: шаги
Парсер    версия 2.3.1 из ветки утилит NME
Видео bolega про работу с автоглифами  (третья из четырех частей про  версию 6.72) https://disk.yandex.ru/i/AbTv4koTmCGogw.  
 

Как вставить OCR в PDF
Подробнее... | Иллюстрация алгоритма
 
 

Видеоуроки про ScanKromsator
 
Видео от bolega:
  Обработка зон. Часть 1. Версия с таймлайнами на youtube
    Как правильно обрабатывать зоны с фоном (чистка фона страниц в иллюстрациях).

  Обработка зон. Часть 2. Версия с таймлайнами на youtube
    Раскрашенные зоны, переобработка зон, габариты страниц, ребинаризация, удаление спеклов, малоцветные зоны и создание djvu.
 

Видеоролики других авторов: Подробнее...


ВАЖНО!


Перед тем, как задать вопрос, читаем внимательно файл sk.N.N.whats.new.txt



Выкладывайте субтаск своего задания, когда задаёте вопрос о работе SK.
Инструкция по созданию субтаска в следующей строке!

Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы...
И ещё bolega о том же самом...  
и, наконец, от него же ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

Всего записей: 39035 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:56 14-09-2023 | Исправлено: daa2013, 16:41 19-05-2024
Archivist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
regulus777

Цитата:
я только учусь сканировать и обрабатывать их. У меня сканер Avision FB2280E

Avision FB2280E это один из лучших книжных (угловых) сканеров в бюджетном сегменте, одалживал его у товарища для оцифровки Магазина Игрушек, никакого муара он разумеется не добавляет в 600dpi. У конкурентов проблемы с цветопередачей.
 

Цитата:
Пересканирую в другой программе.

Попробуйте в родном софте сканера (Button Manager).

Всего записей: 351 | Зарегистр. 10-08-2018 | Отправлено: 19:39 11-01-2024 | Исправлено: Archivist, 19:40 11-01-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оффтоп

Цитата:
Archivist
никакого муара он разумеется не добавляет в 600dpi

муар - это "то, чего нет". Интерференция решёток, а не свойство какой-то одной материальной сущности (сканера или бумаги с изображением). Я пару раз нарывался, неустранимая штука. Видна как повторяющаяся структура на скане. Носителя муара, повторяю, нет.
Последний год-два, к слову, обнаруживаю муар при некотором масштабировании е-книг на экране. Возникают цветовые разводы, как на неразмагниченных цветных  телевизорах с ЭЛТ. Желтого и фиолетового цветов. Это уже интерференция с пикселями экрана.
 

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 19:58 11-01-2024
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
regulus777

Цитата:
1. Правильно ли я сканировал ее в 600dpi color в tiff несжатый в программе VueScan?  
2. Можно и как в скан кромсаторе сделать автоматическую расстановку зон? К данной страничке применимы зоны картинок и ч/б текста.  
3. Посоветуйте, пожалуйста, какие операции в СК или может быть в Фотошоп нужно применить для улучшения цветных иллюстраций в данной книге?  

Ответ:
1.    Сканирование в 600 dpi – совершенно неправильное. Нагрузка на компьютер очень высокая, профиль AutoW не срабатывает, выдавая сообщение о нехватке памяти, тогда как система показывает, что половина физической памяти еще свободно, а на выходе преимуществ практически нет, потому что очень многое можно исправить правильной бинаризацией. И используйте Ваш сканер или, при использовании других программ, в настройках их выбирайте TWAIN Вашего сканера, тогда всё будет отлично.
2.    Автоматическая расстановка зон, как я понял, в версии 6,97 отсутствует, по моему мнению, совершенно не нужна, если хочешь делать качественные книги, а не исправлять ошибки автоматики.
3.    На этот вопрос ответить не могу, потому что сам делаю всё опытным путем.
Сделал Ваши цветочки с двумя вариантами бинаризации – Smooth и Custom – и готовыми файлами PDF и DjVu, скачать можете с адреса: https://workupload.com/file/qSU6TrqKWaA
 
Добавлено:
bolega
Благодарю за разъяснение профилей.
 
С уважением

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 20:10 11-01-2024 | Исправлено: SVK2I, 20:14 11-01-2024
esys

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Avision FB2280E это один из лучших книжных (угловых) сканеров в бюджетном сегменте, одалживал его у товарища для оцифровки Магазина Игрушек, никакого муара он разумеется не добавляет в 600dpi

Вы родной к нему программе сканируете или в сторонней?

Всего записей: 441 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 20:19 11-01-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
добавьте в задание лишнюю одну-две страницы

Тогда уж проще выбрать в задании страницу без зон, завести на ней одну, сделать копи, а потом отмолотить 99 (или сколько нужно, если уже были ранее зоны) раз пасте. Проверить, что последняя зона (а она будет появляться при запросе свойства) имеет номер 100, а потом удалить скопом все зоны с этой страницы.
 
regulus777

Цитата:
1. Правильно ли я сканировал ее в 600dpi color в tiff несжатый в программе VueScan?

Советую проверить, не дает ли указанный эффект именно вариант tiff, т.к. сама программа VueScan автоматом в этом варианте делает изменения.
Рекомендую сканировать VueScan-ом в режиме raw, чтобы избежать дополнительных ненужных изменений, оставив это на обработку в СК.

Всего записей: 7076 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:41 11-01-2024 | Исправлено: shch_vg, 21:45 11-01-2024
zvezdochiot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg say:

Цитата:
не дает ли указанный эффект

Указанный "эффект" - не что иное как ложные частоты, являющиеся отражением высоких частот, не помещающихся в частотную характеристику оцифровки (в данном случае 600dpi) и при этом не отфильтрованных.
В звуке с такими частотами изначально боролись дорогим аппаратным способом (дорогие звуковухи с дорогими ВЧ фильтрами), но достаточно быстро перешли к гораздо более дешёвой и качественной технологии: применение звуковух с дешёвыми фильтрами, но высокими частотами дискретизации, оцифровка этими звуковухами на максимальном значении дискретизации и передискретизации оцифровки с помощью отсекающих ВЧ библиотек, типа libsoxr.
В случае со сканированием данная технология означает сканирование на максимальном dpi, применении Гауссова размывания радиусом равным понижению dpi для усечения ВЧ и собственно понижение dpi ресайзом.

Всего записей: 665 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 22:07 11-01-2024 | Исправлено: zvezdochiot, 00:58 12-01-2024
MZN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SVK2I
зачем Вы пишете откровенные глупости?

Цитата:
Сканирование в 600 dpi – совершенно неправильное. Нагрузка на компьютер очень высокая, профиль AutoW не срабатывает, выдавая сообщение о нехватке памяти, тогда как система показывает, что половина физической памяти еще свободно, а на выходе преимуществ практически нет, потому что очень многое можно исправить правильной бинаризацией.

По-Вашему, комп плохой, программа глючит, поэтому не используем 600dpi? Эпично! Заодно, очень хочется увидеть, как Вы исправите потери информации "правильной бинаризацией", особенно для фото.
 

Цитата:
 Автоматическая расстановка зон, как я понял, в версии 6,97 отсутствует, по моему мнению, совершенно не нужна, если хочешь делать качественные книги, а не исправлять ошибки автоматики.

Тут Вас извиняет лишь указание на Ваше мнение. Любите работать руками, а не головой - Ваше право.
 
shch_vg

Цитата:
Советую проверить, не дает ли указанный эффект именно вариант tiff, т.к. сама программа VueScan автоматом в этом варианте делает изменения.
Рекомендую сканировать VueScan-ом в режиме raw, чтобы избежать дополнительных ненужных изменений, оставив это на обработку в СК..

Как уже писали выше - это есть результат взаимодействия источника и инструмента. Софт тут не причем. Vuescan, кстати, зачастую устраняет (уменьшает скорее) эту проблему, а вот насчет SK сомневаюсь. Satva убирает напрочь.
 
Добавлено:
TelecomUral

Цитата:
муар - это "то, чего нет". Интерференция решёток, а не свойство какой-то одной материальной сущности (сканера или бумаги с изображением).  

С точностью до наоборот Особенно восхитило "то чего нет", но все видят. И насчет неустранимости это Вы сгущаете краски

Всего записей: 1797 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 08:53 12-01-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И насчет неустранимости это Вы сгущаете краски

с помощью дескрина СК мне тогда не удалось.

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:41 12-01-2024
Archivist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Следует различать муар, который образуется при изменении масштаба просмотра (решается дескрином) и шахматные пятна, изначально присутствующие в каналах скана, как на представленном примере.
 
esys
Пользовался родным Button Manager. У сканера есть возможность помимо TWAIN использовать ISIS, но не было времени разбираться, что за штуковина.

Всего записей: 351 | Зарегистр. 10-08-2018 | Отправлено: 10:10 12-01-2024
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хвала для Аллаха Господина миров Превознесен Он и хвалою Ему!
 
MZN

Цитата:
SVK2I  
зачем Вы пишете откровенные глупости?  
 
Цитата:
Сканирование в 600 dpi – совершенно неправильное. Нагрузка на компьютер очень высокая, профиль AutoW не срабатывает, выдавая сообщение о нехватке памяти, тогда как система показывает, что половина физической памяти еще свободно, а на выходе преимуществ практически нет, потому что очень многое можно исправить правильной бинаризацией.
 

 

Цитата:
По-Вашему, комп плохой, программа глючит, поэтому не используем 600dpi? Эпично! Заодно, очень хочется увидеть, как Вы исправите потери информации "правильной бинаризацией", особенно для фото.  

 
Комп у меня достаточно мощный, сканер способен сканировать с разрешением аж до 19200 dpi, а также устанавливать вручную любое разрешение. Я говорю о том, что сканируя в 600 dpi, товарищи при этом не делают удвоения разрешения на выходе после обработки, а это неправильно. А если они будут это делать с исходником в 600 dpi, то у них возникнут проблемы, – в частности, они не смогут использовать AutoW.
 
Я для Вас отсканировал страничку в 300 и 600 dpi в tiff, а также в 300 dpi в bmp и обработал в СК. И практически никакой разницы в выходных файлах нет, только в исходнике в 600 dpi нельзя было использовать Волка. А, по моему мнению, результат с исходником в 300 dpi в bmp – самый лучший. Вот и делайте вывод. В данном случае вся проблема в баге СК всех версий. Потому и рекомендуют сканировать только в 300 dpi, и я бы рекомендовал не в tiff, а в bmp, я именно так всегда и сканирую.
 
Потери информации исправляются бинаризацией только для текста, в том числе и содержащиеся на фото, выделенных в зоны. И правильной бинаризацией разрывы букв можно успешно исправить. В этом и заключается искусство обработки сканов в СК, и в этом СК превосходит все остальные подобные программы. Мне лично нравится Волк и Auto, понравился также и Smooth после разъяснений bolega.
 

Цитата:
Цитата:
 Автоматическая расстановка зон, как я понял, в версии 6,97 отсутствует, по моему мнению, совершенно не нужна, если хочешь делать качественные книги, а не исправлять ошибки автоматики.

 
Если можете, поясните, как СК автоматически может определить зоны и их правильно расставить? Для меня это из области фантастики.
 
Подтверждение моих доводов можете скачать с адреса: https://workupload.com/file/Qm97srsPAyB
 
C уважением

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 12:56 12-01-2024 | Исправлено: SVK2I, 13:09 12-01-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To All
не слушайте SVK2I
его версии цветочков. я такого давно не видал


Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 13:37 12-01-2024
zvezdochiot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не понимаю я ратование за сканирование в низком dpi. Обрабатывать можете в любом, но вот сканировать надобно в максимальном.
 
Объясню на простом примере:
 
Изображение, дающее ложные частоты при понижении разрешения (довнсамплинге)
 
Применим к нему бикубическую интерполяцию с уменьшением в 8 раз без усечения ВЧ для того, чтобы увидеть ложные частоты:
 
   
 
Ложные частоты чётко видны.
 
Теперь применим Гауссово размывание радиусом 8 для усечения ВЧ, после чего применим к нему бикубическую интерполяцию с уменьшением в 8 раз:
 
   
 
Думаете на аппаратном уровне дела обстоят как то по иначе? Или что ваш сканер обладает частотной характеристикой менее плохой, чем у Гауссова размывания? Не думаю. Такие вот дела.
 
Используйте опыт звуковиков. Они собаку на этом съели и не раз.
 

Всего записей: 665 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 13:52 12-01-2024 | Исправлено: zvezdochiot, 13:56 12-01-2024
MZN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SVK2I
Вы упорствуете!

Цитата:
И правильной бинаризацией разрывы букв можно успешно исправить.  

Поймите, пожалуйста, если есть настоящий разрыв (т.е. информация потеряна, ну, вот нет ее уже там!), никакая бинаризация его не восстановит. Кстати, появление глифов в SK как раз и на это и намекает. Если же вдруг Вам удалось восстановить, значит эта информация там была просто незаметна для глаза, но такой случай разрывом называть неверно.
 
Если Вам нравится сужать свои возможности соответственно глюкам программы, опять же, это Ваше личное дело и советовать это другим не стоит. В конце концов, на SK свет клином не сошелся.
 

Цитата:
Если можете, поясните, как СК автоматически может определить зоны и их правильно расставить? Для меня это из области фантастики.

Господи! Рад бы, не могу я этого! Ведь это же Вы писали.
Цитата:
Автоматическая расстановка зон, как я понял, в версии 6,97 отсутствует, по моему мнению, совершенно не нужна,  


Всего записей: 1797 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 14:33 12-01-2024
Archivist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для журналов необходимо 600dpi, чтобы удалять типографский растр (не через гаусс). Для ч/б книжек обычно достаточно 300, разница незначительна.
 

Цитата:
Теперь применим Гауссово размывание радиусом 8 для усечения В

Слишком размылись детали.
 
 

Всего записей: 351 | Зарегистр. 10-08-2018 | Отправлено: 14:34 12-01-2024
zvezdochiot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Archivist say:

Цитата:
необходимо

Речь за сканирование, а не обработку. Обрабатывайте в любом удобном вам dpi.
 
Archivist say:

Цитата:
Слишком размылись детали.

На таком разрешении не может быть больше деталей. Хотите больше деталей - пользуйте большее разрешение.
 
Опять попытка смешать тёплое и мягкое...
 
PS: Большинство графических редакторов используют усечение ВЧ при довнсамплинге, так что вообще париться не надо с фильтрацией. Вот только незадача - большинство PDF просмотрщиков игнорируют вопрос усечения ВЧ или плохо с ним справляются. Такие вот дела.

Всего записей: 665 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 14:41 12-01-2024 | Исправлено: zvezdochiot, 14:57 12-01-2024
esys

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я бы рекомендовал не в tiff, а в bmp

Почему так?

Всего записей: 441 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 15:21 12-01-2024
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...




Разжигание религиозной ненависти, мракобесие и оффтоп

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 18:03 12-01-2024 | Исправлено: Maz, 19:29 12-01-2024
zvezdochiot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оффтоп





Крайне не рекомендую поддерживать этот оффтоп. Также улетите во временный бан

Всего записей: 665 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 19:08 12-01-2024 | Исправлено: Maz, 19:28 12-01-2024
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если они будут это делать с исходником в 600 dpi, то у них возникнут проблемы, – в частности, они не смогут использовать AutoW.

У меня смогла!)) Tiff и bmp оба формата без потерь и разницы нет какой использовать!

Всего записей: 135 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 11:08 13-01-2024
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Tiff и bmp оба формата без потерь и разницы нет какой использовать!

TIFF кроме алгоритмов сжатия без потерь типа LZW, ZIP, CCITT G3, CCITT G4 и прочих, также допускает алгоритмы сжатия JPEG, который с потерями, и JBIG2, который может быть с потерями и без потерь.

Всего записей: 812 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 11:49 13-01-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru