Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Блоги » winextreme » Закладки » Два одновременных сеанса в Windows XP - Terminal Server

Модерирует : dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

   

dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Настоящая статья описывает возможность одновременной работы двух пользователей за компьютером с ОС Microsoft Windows XP SP2. В этом случае один из них работает за компьютером локально, то есть пользуется консольной сессией, а второй подключается по протоколу RDP (Remote Desktop Protocol — Удалённое подключение к рабочему столу). Данный механизм задействует Fast User Switching (включается в «Управлении пользователями» в Контрольной панели) — это служба, которая предоставляет широко используемую возможность попеременной работы нескольких пользователей без завершения сеанса. Если Windows входит в домен, то Fast User Switching недоступна и, следовательно, одновременные пользовательские сесии тоже работать не будут.
 
[cut=читать полностью]Эта функция планировалась для Windows XP Service Pack 2 и присутствовала в бета-версиях SP2 вплоть до сборки 2055. Однако позже Microsoft решила, что жирновато будет включать фактически серверную функцию в ОС для рабочих станций, и начиная со сборки 2082 возможность одновременных подключений была отключена.
 
Если взять TermSrv.dll от бета-версии Windows XP SP2 и заменить ею исходную, то функция двух одновременных сеансов становится вновь доступна. Для её включения требуется внести изменения в реестр.
 
ключ: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\Licensing Core
тип: DWORD
параметр: EnableConcurrentSessions
значение: 1
 
Процедура замены dll стандартна:
  • делаем недоступным дистрибутив Windows (то есть вынимаем установочный CD из дисковода, отключаем/переименовываем сетевые ресурсы и так далее);
  • переименовываем резервную копию файла, находящуюся в папке %WinDir%\System32\DLLCache;
  • копируем туда новый файл;
  • переименовываем рабочую копию файла в папке %WinDir%\System32;
  • копируем на её место новый файл;
  • отклоняем просьбу Windows File Protection предоставить доступ к дистрибутиву;
  • соглашаемся держать в системе постороннюю версию файла;
  • перезагружаемся.
     


    Windows XP SP3
     
    Способы расширения возможностей "удалённого рабочего стола" (Remote Desktop - далее RDP) в Windows XP SP3. Для компьютера без домена (то есть для обычных людей )
     


     
    Статьи
    concurrent-remote-desktop
    Concurrent RDP on XP SP2
     
    Ссылки на скачивание
    TS-Free-1.1_No_Wpa_Kill.exe - патч TS-Free-1.1
    Terminal Server Patch
    Termsrv.dll
     
    Родственные темы
    Terminal Server на базе Windows XP SP2
    Terminal Services на базе Windows Vista
     

  • Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:51 20-02-2005 | Исправлено: Andrey Petrov, 20:11 13-08-2009
    MVed



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qqqqqqqq

    Цитата:
    У меня выдается такая фигня после того как я пытаюсь законнектиться другим доменным юзером: ...

    Обрати внимание на это (из 1-го поста dg):
    Цитата:
    Если Windows входит в домен, то Fast User Switching недоступна и, следовательно, одновременные пользовательские сесии тоже работать не будут.
    Не тут ли причина твоей проблемы ?

    Всего записей: 430 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:44 25-02-2005
    Maxxim2



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Armarn
    Чтобы заявлять о том, что нечто/некто "круче всех", неплохо бы иметь представление о этих самых "всех". Если брать по гамбургскому счёту, "настоящую заказную статью" можно было бы и вовсе не писать, легко отделавшись простой ссылкой на один из множества русско- англо- и прочеязычных ресурсов, на котором эту тему мусолят уже добрых полгода. :)
     
    Frankie
    А вот тебе, друг, от всей души огромное спасибо!
    В поисках аналогичного решения для SP1 я изгуглил всё что мог - безрезультатно. (А, надо сказать, с поисковиками я дружу со времён altavista.digital.com, когда ни Рамблера, ни Яндекса ещё в помине не было.)
    Кстати, и сейчас ни на "TerminalserverNoRestrPatch", ни на "TSFree" Гугл не выдаёт ничего осмысленного. Это что, заговор? :)

    Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-01-2003 | Отправлено: 23:14 25-02-2005
    tumber

    Друг
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, вы все, конечно, очень крутые и очень умные. Удачи вам всем.
    Но лично я еще раз говорю спасибо dg !

    Всего записей: 2708 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 02:37 26-02-2005
    Frankie

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Maxxim2
    Кстати, и сейчас ни на "TerminalserverNoRestrPatch", ни на "TSFree" Гугл не выдаёт ничего осмысленного. Это что, заговор?

     
    Наверно закрыт доступ для пауков. Я сам видел, что сайт _antiwpa.cjb.net_ через некоторые провайдеры вообще не открывается а через другие пучком.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 03:21 26-02-2005
    QuickeneR

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Frankie
    Классная вещь, давно искал, спасибо!

    Всего записей: 1388 | Зарегистр. 02-02-2002 | Отправлено: 15:12 26-02-2005
    Armarn



    winextreme team
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maxxim2
    так недело в том кто и когда и зачем....
     
    я винекстрем знал еше когда он был совсем молодой и самостоятельный
     
    главное от кого мы узнаем хорошее ии плохое.
     
    winextreme круче всех!
     
    Тханкс Ууушшоо Раз!

    Всего записей: 434 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 00:33 04-03-2005
    3xp0



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    А такой вопрос. Скажем я на работе. Жена дома сидит за компом и лазит по своим сайтам. Мой аккаунт не Logged Off. Т.е. работает, просто Switched на нее. В real-time пока она лазит по своим сайтам реально мне подключиться и одновременно из своего аккаунта работать?

    Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 10:37 04-03-2005
    Armarn



    winextreme team
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    3xp0
    ну да!, к своей сесии вы и преконектитесь

    Всего записей: 434 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 20:17 04-03-2005
    3xp0



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Armarn
    Т.е. 2 аккаунта будут сразу активированы и жена не будет иметь никакого понятия, что я одновременно пользуюсь компом тоже? =)

    Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 21:18 04-03-2005
    Eduard_Stn

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    3xp0
    Будет создана новая сессия, для данного пользователя. Т.е. другими словами, на машине есть учетная запись например PCUSER. Ваша жена работает на домашней машине, ее ID сеанса = 0, т.к. она вошла на машину локально (консольно). Вы входите на эту же машину через службу терминалов, тоже учетной записью PCUSER. Но ID сеанса будет RDP-Tcp#x, где х-номер терминальной сессии от 1 до 65535. Выглядеть будет все так-же как будто Вы вошли на локальную машину дома (тот-же рабочий стол, документы, ярлыки). Работать вы с женой будете не мешая друг другу и не видя что другой делает. Единственное место где можно будет увидеть вход удлаленного клиента это Диспетчер задач -> Пользователи.

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 17:46 06-03-2005
    3xp0



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Eduard_Stn
    Спасибо за объяснение =) Очень полезная штука значит =))))))

    Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 23:23 07-03-2005
    tumber

    Друг
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Eduard_Stn
    3xp0
    В данном конкретном случае это работает несколько по-другому.
    Если на машине сейчас открыт локальный сеанс пользователя PCUSER, то при удаленном подключении с этим же именем пользователя PCUSER произойдет переключение сеанса на удаленный.
    То есть удаленный пользователь получит рабочий стол в том виде, каким он был в момент подключения, со всеми открытыми окнами, работающими программами и т.д.  
    Локальный же пользователь в этот момент без всякого предупреждения будет выброшен на страницу входа в систему. Если локальный теперь войдет в систему опять как PCUSER, то удаленный будет отключен, а рабочий стол вернется к локальному.
    Для одновременной работы локального и удаленного пользователей необходимо входить в систему под разными именами.
     
    PS. Мой пост относится только к способу, описанному dg

    Всего записей: 2708 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 12:50 09-03-2005
    3xp0



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    tumber
    а если зайти под PCUSER скажем, когда он уже в использовании - можно как-то потом заблокировать того, кто до этого локально сидел под PCUSER от входа заново, пока я удаленно управляю аккаунтом?

    Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 20:55 09-03-2005
    Eduard_Stn

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    tumber Способ описанный dg, я к сожалению не пробовал, но зато могу сказать с уверенностью (проверенно лично!!!) , если воспользоватся "TSFree", то все работает именно так как описано мною. То есть два раличных сеанса для одной учетной записи....
    То есть работает так как будто в Windows 2003 Server в настройках терминала установленно "ОГРАНИЧИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОДНИМ СЕАНСОМ=ВЫКЛЮЧЕННО".
    А способ описанный dg я не проверял. Но объязательно проверь на чистой системе (для чистоты эксперемента) и опишу.
     
    Добавлено:
    3xp0
    Если воспользоватся способом dg, и правда что написал tumber про данный способ, то блокировать нельзя. Покрайней мере Windows 2003 Server при настройке опции "ОГРАНИЧИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОДНИМ СЕАНСОМ=ВКЛЮЧЕННО" ведет себя именно так, каждый новый logon конкретным пользователем перехватывает сеанс, а у предыдущего сеанс закрывается.

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 21:34 09-03-2005
    EXvaer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 tumber  
    <<<Локальный же пользователь в этот момент без всякого предупреждения будет выброшен на страницу входа в систему.<<<<
     
    Не совсем так : Всплывёт окно с надписью : Удалённый юзер такой=то подключается = позволить ?
    Не позволишь -тот получит :Невозможно подключиться

    Всего записей: 41 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 14:00 10-03-2005
    tumber

    Друг
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    EXvaer
    Я писал свой пост, сидя за столом с двумя машинами, и точно описывал происходящее. Предупреждения не было. Возможно, оно будет появляться, если в настройках где-нибудь что-нибудь изменить. Пользователи были из группы Администраторы, может быть, это тоже влияет.

    Всего записей: 2708 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 14:31 10-03-2005
    MVed



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tumber прав. При способе "главного хренолога dg"    действительно никакого сообщения не появляется. То, что описал EXvaer, происходит при классическом Remote Desktop Connection.

    Всего записей: 430 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:59 10-03-2005
    Eduard_Stn

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Сегодня попробую на чистой машине оба варианта. И опишу детапьно.
     
    Добавлено:
    ....
    Ну, вот, угробил на все про все часа два. Для эксперементов использовались абсолютно чистые системы, так что взаимное влияние вариантов друг на друга исключено.
     
    1. Способ описанный dg: Работает не более чем с двумя сессиями одновременно, при условии что пользователи вошли с разными учетными записями. Иначе происходит переподключение без каких либо дополнительных вопросов (причем блокировать это  нельзя). Если вошли два пользователя с разными учетными записями, а потом входит пользователь с третьей учетной записью, ему нужно выбрать кому из двух вошедших он хочет послать запрос на отключение. Пользователь получивший запрос на отключение может его отклонить и пользователь три окажется опять в окне посылки запроса. Если пользователь получивший запрос согласится с ним он будет оключен, а пользователь три войдет в систему.
    P.S. Настройки груповой политики такие как "Ограничить пользователей службы терминалов одним сеансом" и "Ограничить количество подключений" не оказывают ни какого влияния.
     
    2. Способ описанный Frankie (TSFree): Работает как обычный терминальный сервер. Можно войти одной учетной записью любое количество раз, будет созданы новые сеансы.  
    ВНИМАНИЕ: Тут действует настройки груповой политики такие как "Ограничить пользователей службы терминалов одним сеансом" и "Ограничить количество подключений". И если их установить:
    "Ограничить пользователей службы терминалов одним сеансом"=Включено
    "Ограничить количество подключений"=1
    ТО ПОЛУЧИМ ВАРИАНТ 1.

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 16:30 12-03-2005
    nochnoi

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите!
    Как соединить 2 компа между собой, чтоб поиграть в игры (counter-strike)
    У нас с другом по adsl-модему(usb-порт), win xp..
    Я замучился к нему коннектится...Он создал входящие соединения,а как к нему залесть на комп?

    Всего записей: 0 | Зарегистр. 15-03-2005 | Отправлено: 19:29 15-03-2005
    Iacoyn



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мужики, а если взять termsrv.dll от Windows 2003 server то что будет?
     
    не мог бы кто проверить, а то у меня возможности нету...
     

    Всего записей: 2398 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 01:03 16-03-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Блоги » winextreme » Закладки » Два одновременных сеанса в Windows XP - Terminal Server


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru