Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Блоги » winextreme » Закладки » Два одновременных сеанса в Windows XP - Terminal Server

Модерирует : dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

   

dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Настоящая статья описывает возможность одновременной работы двух пользователей за компьютером с ОС Microsoft Windows XP SP2. В этом случае один из них работает за компьютером локально, то есть пользуется консольной сессией, а второй подключается по протоколу RDP (Remote Desktop Protocol — Удалённое подключение к рабочему столу). Данный механизм задействует Fast User Switching (включается в «Управлении пользователями» в Контрольной панели) — это служба, которая предоставляет широко используемую возможность попеременной работы нескольких пользователей без завершения сеанса. Если Windows входит в домен, то Fast User Switching недоступна и, следовательно, одновременные пользовательские сесии тоже работать не будут.
 
[cut=читать полностью]Эта функция планировалась для Windows XP Service Pack 2 и присутствовала в бета-версиях SP2 вплоть до сборки 2055. Однако позже Microsoft решила, что жирновато будет включать фактически серверную функцию в ОС для рабочих станций, и начиная со сборки 2082 возможность одновременных подключений была отключена.
 
Если взять TermSrv.dll от бета-версии Windows XP SP2 и заменить ею исходную, то функция двух одновременных сеансов становится вновь доступна. Для её включения требуется внести изменения в реестр.
 
ключ: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\Licensing Core
тип: DWORD
параметр: EnableConcurrentSessions
значение: 1
 
Процедура замены dll стандартна:
  • делаем недоступным дистрибутив Windows (то есть вынимаем установочный CD из дисковода, отключаем/переименовываем сетевые ресурсы и так далее);
  • переименовываем резервную копию файла, находящуюся в папке %WinDir%\System32\DLLCache;
  • копируем туда новый файл;
  • переименовываем рабочую копию файла в папке %WinDir%\System32;
  • копируем на её место новый файл;
  • отклоняем просьбу Windows File Protection предоставить доступ к дистрибутиву;
  • соглашаемся держать в системе постороннюю версию файла;
  • перезагружаемся.
     


    Windows XP SP3
     
    Способы расширения возможностей "удалённого рабочего стола" (Remote Desktop - далее RDP) в Windows XP SP3. Для компьютера без домена (то есть для обычных людей )
     


     
    Статьи
    concurrent-remote-desktop
    Concurrent RDP on XP SP2
     
    Ссылки на скачивание
    TS-Free-1.1_No_Wpa_Kill.exe - патч TS-Free-1.1
    Terminal Server Patch
    Termsrv.dll
     
    Родственные темы
    Terminal Server на базе Windows XP SP2
    Terminal Services на базе Windows Vista
     

  • Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:51 20-02-2005 | Исправлено: Andrey Petrov, 20:11 13-08-2009
    andrejvb

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    perdun

    Цитата:
    нет самой закладки "юзеры" в таскманагере

    ??? Это что-то новое... Хотя твикерами можно и отключить.
    Цитата:
    А в чем здесь "тайный смысл"?  
    В отсуствии второго Winlogon  и "невидимости" такой машины в сети как TC

    Цитата:
    "EnableConcurrentSessions"=-  
    Именно так и должно быть. Это удаление параметра, если он уже существует.
    Цитата:
    Если настроены автоапдейты M$
    Дык при любом обновлении Винда патченные файлики-то восстановит? Или как?
     
     

    Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 14:00 06-04-2007
    perdun



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    andrejvb
     
    Если машины заводиш в домен, вкладка исчезает  , что в общем, логично (для КД этож не сервер, а раб. стейшн.), и никаких твикеров... ИМХО, надо КД втюхать, чтоето никакая не раб. станция...
    На виртуалке (в раб.гр.) все есть, все работает.

    Цитата:
    Дык при любом обновлении Винда патченные файлики-то восстановит? Или как

    А хз, что и пугает... вернуть 4 файла не проблема, а как все ето будет в комплекте с заплатками...

    Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 14:36 06-04-2007
    OldSamuray



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    perdun

    Цитата:
    Если настроены автоапдейты M$, ИМХО, могли еще какойнить хитро*опой заплаткой наградить...?    
     
    ЗЫ. У когонить ваще работает ето все в ДОМЕНе????  

     
    Апдейты не мешают, работает в домене (ДК на другом компе), закладка на месте
    использовался ts-free и батничек для восстановления значения
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]  
    "AllowMultipleTSSessions"=dword:00000001  
     
       
     
    Добавлено:
    сначала был применен патч, потом машинка вводилась в домен
    я это повторял уже раза три (кардинальная смена железа) никаких проблем

    Всего записей: 446 | Зарегистр. 10-03-2005 | Отправлено: 14:41 06-04-2007
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


    Цитата:
    ??? Это что-то новое... Хотя твикерами можно и отключить.

     
    Это не новое, а очень старое и доставшее. Особенно в домене. Если знаешь, как включить - подскажи.
    ...Зато вот в WinFLP  закладка юзеры есть, и в домене тоже... Товарищи ученые, объясните фенОмен!
     
     
     
    Добавлено:
    OldSamuray
     
    А у меня вот это срабатывает не всегда (до батничка не дошло, меняю значение руками). На одной машине прописал в раздел Run реестра - там как раз хрен в результате.
     

    Всего записей: 17298 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:07 06-04-2007 | Исправлено: LevT, 15:11 06-04-2007
    perdun



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    OldSamuray
    А по какой причине требуется
    Цитата:
    батничек для восстановления значения
    ?
    Просто у меня после перезагрузки тоже чегойта слетает, видимо домен...

    Цитата:
    сначала был применен патч, потом машинка вводилась в домен
     
    гм... интересно, откат\вывод-из-дом\патч\ввод-в-дом поможет?

    Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 16:12 06-04-2007
    OldSamuray



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    perdun

    Цитата:
    Просто у меня после перезагрузки тоже чегойта слетает, видимо домен...  

    На 8-й странице все описано, сделай внимательно, у тебя все работает, только один параметр нужно восстанавливать.
    Успехов.

    Всего записей: 446 | Зарегистр. 10-03-2005 | Отправлено: 12:28 07-04-2007
    perdun



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    итоги сих экспериментов:
     
    Для машин НЕ в домене необходимо:
    1.1. применить патч тс1.1 с ЕГО регфайлом,
    этого достаточно для "разовых" подключений (зашол\вышел), если сессия "брошена", при повторном подключении  

    Цитата:
    ... если их там несколько, то вылазит окошко с предложением выбрать к какой именно цепляться....   такто оно так, только когда цепляешся, вылазит  
    "Ошибка при подключении к существующему сеансу (ID такойто). Указанный сеанс не найден. Будет создан новый сеанс."

    Недуг исцеляется:
    1.2. заменяем длл на версию 2055;
    1.3. политиками ограничиваем число подключений до 999999.
     
    Для счастливых (???!) обладателей домена приключения продолжаются:
    после п. 1.1-1.3 должно спасти
    1.4. восстановление "AllowMultipleTSSessions"=dword:00000001
    следуя неоценимому совету ув. OldSamuray на стр.8
    ...но не спасает, вылазит  "Для сервера терминалов достигнуто максимально возможное число разрешенных подключений."  
    впечатление, что п. 1.3 не выполняется ни локальными ни групповыми политиками (возможно только в моем кривом домене)
    Поизучав стр.8, а также многочисленные эксперименты с ключиками "fDenyTSConnect", "TSAdvertise", "IdleWinStationPoolCount", "EnableConcurrentSessions", а так же TSMultiSess.reg из архива !!!Multi_RDP результатов не дали
    Применение нового патча версии тс1.2 также не помогло
    Проблема решается (частично) отказом от п.1.2, 1.3
     
    Т.о., на сегодня (для домена) нет решения проблемы:
    НОМЕР РАЗ, описанной в п. 1.1
    НОМЕР ДВАЗ:
    При последующем шатдавн\логон_юзер все НЕРАБОТАЕТ, вкладка юзеры отсутствует
    т.е., п. 1.4 выполняется до тех пока машина (первый раз) стартует доменным админом! При последующем логофф_админ\логон_юзер все работает (частично, с ограничениями номер РАЗ), вкладка юзеры присутствует.
    Ясно, что решение, по словам finderа
    Цитата:
    установить start_tss.exe сервисом
    , но у меня, при установке валится с ошибкой "Служба не отвечает на запрос своевременно."
    и кирдык

    Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 14:38 25-04-2007
    finder

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ясно, что решение, по словам finderа  
    Цитата:установить start_tss.exe сервисом  
     
    , но у меня, при установке валится с ошибкой "Служба не отвечает на запрос своевременно."  
    и кирдык  

     
    Мною описанный алгоритм работы функционирует на многих доменах по сей день. Лично я start_tss.exe устанавливаю с помощью файлового менеджера FAR для этого захожу в плагины => выбираю управление службами => Службы => (появляется список служб) нажимаю "SHIFT-F4" => (поялвяется окошко установка новой службы) в поле имя ввожу start_tts , в поле полное имя ввожу start_tts , в поле путь к файлу ввожу C:\Windows\SYSTEM32\start_tss.exe (предварительно скопировав туда файл) => далее ставим тип запуска "Автоматически". Вот и всё, данная служба меняет нужный параметр в реестре при загрузке компа и всё работает в домене.

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 01-11-2003 | Отправлено: 17:57 25-04-2007
    perdun



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    finder
    Ключевой момент:
     
    С учетом успешного старта сервисом, проблема НОМЕР РАЗ присутствует?

    Цитата:
    если сессия "брошена", при повторном подключении  
     
    Цитата:... если их там несколько, то вылазит окошко с предложением выбрать к какой именно цепляться....   такто оно так, только когда цепляешся, вылазит  
    "Ошибка при подключении к существующему сеансу (ID такойто). Указанный сеанс не найден. Будет создан новый сеанс."  

     
    Если да, выполнняеш ли  

    Цитата:
    1.2. заменяем длл на версию 2055;  
    1.3. политиками ограничиваем число подключений до 999999.

    ???

    Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 06:29 26-04-2007
    perdun



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL, finder, OldSamuray
     
    Также наклевывается проблема намбер ТРИ, ввиду отсутствия

    Цитата:
    успешного старта сервисом
    start_tss.exe
     
    У меня его .md5:
    df1826eafce89654502ead4aa155a1f2 *start_tss.exe
     
    Ставил через дамваре, гиену, фаровский плуг, 2к3-ртк, результат - один:

    Цитата:
    валится с ошибкой "Служба не отвечает на запрос своевременно."  
    и кирдык  

    Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 07:21 02-05-2007
    AlexanderBa

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вопрос к all. Можно ли для каждого юзера определить среду, как в Win2000/2003 Server? Т.е. вместо рабочего стола запускать при подключении определенное приложение? Вариант установки галочки в Remote Desktop Connection не подходит - она легко снимается админом удаленной машины.  

    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System]
    Shell:REG_SZ="%PROGRAMFILES%\Моя Оболочка\Оболочка.exe"
    Вот.. Но при закрытии оболочки сеанс терминала не завершается. Можно сделать цмд типа:
    start /wait "" "%PROGRAMFILES%\Моя Оболочка\Оболочка.exe"
    shutdown -l -t 00
    и уже на него настроить шелл. Правда очень коряво выглядит черное окошко висящее весь сеанс... Можно прогу небольшую сляпать, которая все это сделает тихо.
    Есть еще идеи?

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 12:08 25-05-2007
    XXXLer



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexanderBa
     
    Пуск->Выполнить->gpedit.msc
    Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы терминалов
     
    там много чего интерестного есть   , в том числе и это ('запускать программу при подключении')
     
    2ALL: TSFree 1.2 без "дополнительного патча" (выбирается в патчере) - есть ли траблы в работе и какие (касательно домена особо не интересует)

    Всего записей: 467 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 16:25 26-05-2007 | Исправлено: XXXLer, 16:30 26-05-2007
    Nimnul



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня все великолепно работает, как в домене так и отдельно.
    Описываю все по шагам: (в принципе для обоих случаев - одинаково)
    Сразу скажу что все нижеописанное работает 100% на Windows XP SP2 Rus VOL. (чистый SP никаких заплаток больше не ставилось)
    1. Первым делом отключаю SFC
        В ком. строке:  
         c:\sfc /cachesize=0
         c:\sfc /purgecache
    2. В безопасном режиме применяю патч TS-Free-1.1.exe
    3. Загружаюсь. Завожу локальных пользователей, добавляю в группу RDP.  Все работает.
     
    Дальше для домена:
     
    4. Создаю OU допустим "Терминалка". Само собой помещаю компьютеры в эту OU.
         Применяю к ней новую ГПО с именем допустим "TS Free".
         Меняю два параметра (обязательных как мне кажется),  
         "Restrict Terminal Services Users to a single remote session" = "Enabled"
         "Limit number of connection" = "Enabled" = "999999"
    5. Для верности пользую самописный скрипт один раз на машине (одинаково полезно, по крайней мере не вредит для обоих случаев), TSFree.vbs :

    Код:
     
    '5/04/2007
    'by Nimnul
    'Файл создает задание в шедуллере от имени системы, при старте системы импортирует файл реестра. Запускается один раз!!!
    Set WshShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
      WshShell.Run "schtasks /create /tn ""Enable Terminal Services"" /tr ""C:\windows\regedit.exe /s c:\windows\ts.reg"" /sc onstart /sd 01/01/2007 /ru System", 0, true
     

    Плюсы данного метода, что даже если у пользователя ограниченные права (а так быть и должно), то импорт ветки от имени системной службы помогает справляться с этим, с администраторскими правами проще, достаточно поместить импорт файла в автозагрузку.
     
    Ну и файл ts.reg лежащий как уже понятно в c:\windows\ts.reg

    Код:
     
    REGEDIT4
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
    "AllowMultipleTSSessions"=dword:00000001

     
    PS
    С файлом termserv.dll от раннего билда XP лучше не заморачиватся, он вносит очень большую путанницу и с ним нифига не работает. С рекомендациями привиденными выше на XP Pro SP2 Rus работают одновременно 4 сессии, наверное можно и больше, но мне пока не нужно.
    Сервис создавать ради одного значения в ветке реестра мне кажется это перебор.
     

    Всего записей: 1072 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 16:57 26-05-2007
    HELLBIT

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, всю ветку не прочитал, половину.  
    Просветите.
    Включение нормальной службы TS в XP это конечно супир, но оснасточки бы еще прикрутить.
    Я завтра зарежу 2003Serv и заинсталю, буду вытягивать msc и dll-ки и ветки реестра.
    tsadmin.exe работает, только с шедоу еще не все проверил.
    оснастка Terminal Server Configuration настройки вроде считывает, но сохранять их отказывать, ошибка. По регмону видно что оснастка активно хотит ветку HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Terminal Services
    Но может я изобретаю велосипед, и кто-то это уже сделал до меня? Дайте тогда ссылку плиз.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-05-2007 | Отправлено: 20:25 26-05-2007
    XXXLer



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HELLBIT, честно скажу - всю ветку неосилил, посему это так, к слову сказать..
     
    Я пробывал уже выковыривать tscc.msc+tscc.dll(+регистрация последней) - эффект тот-же (если из Win2kS - ошибка mmc.exe).
    есть подозрение что она пытается применять параметры  "на лету"(например вызовом из termsrv.dll или winsta.dll), следовательно ничерта не выходит. И еще неприятный момент - оснастка после своего запуска обрезает количество сессий терминалки до 2-х.
    Для себя просто создал консольку mmc, выводящую в корне кусок оснастки груповых политик (Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы терминалов) - всеже лучше чем ничего

    Всего записей: 467 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 22:41 26-05-2007
    fire667

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мне бы тоже хотелось получить оснастку в ХР "Диспетчер служб терминалов".

    Всего записей: 2267 | Зарегистр. 27-08-2004 | Отправлено: 22:46 26-05-2007
    HELLBIT

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XXXLer
    О КАК!? хм, но я все таки завтра попрбую

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-05-2007 | Отправлено: 00:43 27-05-2007
    XXXLer



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HELLBIT
    отпишишь о результатах, меня надолго не хватило
    установка терминального сервера выолняется из tsoc.inf (tsoc.in_ - в дистрибутиве W2k3S припакованый кабом вариант), оттуда можно нарыть и что пишется в реестр, и куда что копируется. Некоторые файлы копируются на текстовой стадии:, их я менять не пробывал, но замена winsta.dll вызовет синий при запуске winlogon'a - уже проверено

    Всего записей: 467 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 12:28 27-05-2007
    HELLBIT

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XXXLer
    ОК, только это будет чуть попоже.
    Потому как сейчас болванки нет.
    Подскажите есть ли прога-аналог regmon и filemon, но что бы вызовы библиотек/функций мониторила?
    на крайняк еще попробую olly debug, но не знаю что из этого выйтет, потому как я архтектуру винды плохо знаю. Во времена доса мог дебажить что угодно.
    Эх, где мои 16 лет

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-05-2007 | Отправлено: 17:03 27-05-2007
    AlexanderBa

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XXXLer
     

    Цитата:
    в том числе и это ('запускать программу при подключении')  

    согласен - это аналогично изменению параметра реестра. Но в первую очередь интересуют идеи по поводу решения проблемы:

    Цитата:
    при закрытии оболочки сеанс терминала не завершается  

    почему вообще такое происходит?
     
    Упс.. А это другой параметр.. это:
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Terminal Services]
    Тот, что я указал меняет в gpedit.msc Конфигурация пользователя\Административные шаблоны\Система\Особый интерфейс пользователя
     
    Спасибо, попробую.

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 12:58 28-05-2007 | Исправлено: AlexanderBa, 13:25 28-05-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Блоги » winextreme » Закладки » Два одновременных сеанса в Windows XP - Terminal Server


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru