Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Блоги » winextreme » Закладки » Два одновременных сеанса в Windows XP - Terminal Server

Модерирует : dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

   

dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Настоящая статья описывает возможность одновременной работы двух пользователей за компьютером с ОС Microsoft Windows XP SP2. В этом случае один из них работает за компьютером локально, то есть пользуется консольной сессией, а второй подключается по протоколу RDP (Remote Desktop Protocol — Удалённое подключение к рабочему столу). Данный механизм задействует Fast User Switching (включается в «Управлении пользователями» в Контрольной панели) — это служба, которая предоставляет широко используемую возможность попеременной работы нескольких пользователей без завершения сеанса. Если Windows входит в домен, то Fast User Switching недоступна и, следовательно, одновременные пользовательские сесии тоже работать не будут.
 
[cut=читать полностью]Эта функция планировалась для Windows XP Service Pack 2 и присутствовала в бета-версиях SP2 вплоть до сборки 2055. Однако позже Microsoft решила, что жирновато будет включать фактически серверную функцию в ОС для рабочих станций, и начиная со сборки 2082 возможность одновременных подключений была отключена.
 
Если взять TermSrv.dll от бета-версии Windows XP SP2 и заменить ею исходную, то функция двух одновременных сеансов становится вновь доступна. Для её включения требуется внести изменения в реестр.
 
ключ: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\Licensing Core
тип: DWORD
параметр: EnableConcurrentSessions
значение: 1
 
Процедура замены dll стандартна:
  • делаем недоступным дистрибутив Windows (то есть вынимаем установочный CD из дисковода, отключаем/переименовываем сетевые ресурсы и так далее);
  • переименовываем резервную копию файла, находящуюся в папке %WinDir%\System32\DLLCache;
  • копируем туда новый файл;
  • переименовываем рабочую копию файла в папке %WinDir%\System32;
  • копируем на её место новый файл;
  • отклоняем просьбу Windows File Protection предоставить доступ к дистрибутиву;
  • соглашаемся держать в системе постороннюю версию файла;
  • перезагружаемся.
     


    Windows XP SP3
     
    Способы расширения возможностей "удалённого рабочего стола" (Remote Desktop - далее RDP) в Windows XP SP3. Для компьютера без домена (то есть для обычных людей )
     


     
    Статьи
    concurrent-remote-desktop
    Concurrent RDP on XP SP2
     
    Ссылки на скачивание
    TS-Free-1.1_No_Wpa_Kill.exe - патч TS-Free-1.1
    Terminal Server Patch
    Termsrv.dll
     
    Родственные темы
    Terminal Server на базе Windows XP SP2
    Terminal Services на базе Windows Vista
     

  • Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:51 20-02-2005 | Исправлено: Andrey Petrov, 20:11 13-08-2009
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть таки же файлы для ХР х64?

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 06:08 04-10-2007
    Xatrix



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexSystem
    http://prog2ru.110mb.com/TS-Free-1.1_No_Wpa_Kill.exe - патч TS-Free-1.1
     
    а вот этот - без wpa_kill делает все тоже самое ?  
    я так понял что как раз в wpa_kill_exe и есть вирус, зачем этот файл?

    Всего записей: 1198 | Зарегистр. 19-09-2004 | Отправлено: 12:25 04-10-2007
    AlexSystem

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я так понял что как раз в wpa_kill_exe и есть вирус, зачем этот файл?  

    У меня  WIN XP RUS SP2 Корпоративная и этого файлfв в моем комплекте нет. Все без него прекрасно патчится.

    Всего записей: 483 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 11:25 07-10-2007
    Xatrix



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexSystem
    я твой и скачал
    просто интересно - зачем этот файл wpa_kill  в самом патче?  
    спасибо

    Всего записей: 1198 | Зарегистр. 19-09-2004 | Отправлено: 21:21 07-10-2007
    perdun



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Xatrix
    он убивает проверку в винлогоне активации НЕкорпоративной версии винды, лишним это не будет.
    вот почему мне не нравятся symantec, kav, nod: даже безобидный патч тогоже "тотала" в их присутствии не провернеш
    Зато массу реальной вирусни не замечают, в отличие от DrWeb. Проверено.

    Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 08:11 09-10-2007
    Xatrix



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    perdun
    спасибо
    у меня просто корпоратиква, ни разу не пользовал другую - поентому и не знал
    а то что про вирусы - согласен

    Всего записей: 1198 | Зарегистр. 19-09-2004 | Отправлено: 22:28 09-10-2007
    ugnomsk

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Перечитал посты, но ответа не нашел. Помогите, кто знает.
    Система winXP SP2 RUS, пропатчена TS Free. Комп не в домене. Все работает как положено. Но вот вопрос: возможно ли не показывать страницу приветствия с кучей юзеров при старте винды (или при входе с консоли локально).
    Отключение этой страницы в панели упраления, там где юзеры, не позволяет одновременно подключать более одного сеанса. Может чего в реестре можно подкрутить. Нужно получить обычную картинку с предложением ввести логин и пароль, и при этом неограниченное число сеансов. Возможно такое?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 10-10-2007 | Отправлено: 19:52 10-10-2007
    netman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ugnomsk
    Пуск  
     Настройка
      Панель управления
        Учетные записи пользователей
           Изменение входа пользователей  
              Снять все галки
    наверно про это
           

    Всего записей: 308 | Зарегистр. 22-09-2003 | Отправлено: 20:02 10-10-2007
    ugnomsk

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если так сделать, тогда пропатченная XP не позволяет открыть более одного сеанса.  Пишет типа: "Пользователь ххх уже вошел в систему, и его сеанс еще активен. Если продолжить, то его сеанс будет отключен...."
    Так не пойдет
    А вообще, да, вход в систему должен выглядеть именно так, как при снятых галках, но при этом позволять создать несколько сессий.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 10-10-2007 | Отправлено: 20:20 10-10-2007 | Исправлено: ugnomsk, 20:25 10-10-2007
    andrejvb

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ugnomsk
    Кто мешает запретить лишним пользователям ЛОКАЛЬНЫЙ вход? И будет у тебя на экране приветствия только парочка. Кроме того, запретив быстрое переключение пользователей (так эти красивости обзываются), ты отключаешь саму фичу терминалки.

    Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 22:22 10-10-2007
    ugnomsk

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, про локальный вход не подумал.
    А про то, что отключив быстрое переключение пользователей, отключается фича терминала, я знаю. В этом и вопрос: возможно ли оставив терминал рабочим, не показывать страницу приветствия? Ее ведь можно подменять на другие вместо стандартной (gina.dll, например), может ее и убрать как-то можно по-тихому, чтоб служба терминалов думала, что страница приветствия включена?
    Или, например, когда комп в домене, и ставим WinXP SP2 + TS Free настроенную как положено, при входе ведь нет этой страницы приветствия, а сразу предлагается ввести имя пользователя и пароль, хотя при этом терминальная фича работает на ура (или я что-то путаю?).  
    Мне нужно также, только комп у меня не в домене.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 10-10-2007 | Отправлено: 05:56 11-10-2007
    netman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ugnomsk
    Ну не знаю как у вас а у меня работает и в домене тоже.
    Тема в двух вещах :нужна dll какая-то старая + ее пропатчить+ если в домене то в автозагрузку exe ник закинуть который что то там в реестре чикает какждый раз. В этой теме все вроде было уже+ google за недостаюшими файлами.

    Всего записей: 308 | Зарегистр. 22-09-2003 | Отправлено: 07:59 11-10-2007 | Исправлено: netman, 08:05 11-10-2007
    AlexSystem

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ugnomsk

    Цитата:
    возможно ли не показывать страницу приветствия с кучей юзеров при старте винды

    Вариант 1  
    Делай рег файл.
    REGEDIT4
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList]
    "ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ"=dword:00000000
    Вариант 2
    Сделай CMD файл
     
    reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList" /v ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ  /t reg_dword /d 0 /f
     
    Вариант 3 (расширение варианта 2)
    Делай  PROBA.CMD  внтурь впиши  это
     
    reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList" /v %1  /t reg_dword /d 0 /f
     
    Запускай из командной строки
    PROBA  ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
     
     
    Пользователя на странице приветсивия не  
    видно, но  всё равно можно залогиниться. Для этого дважды нажимаем Crtl+Alt+Del, открывается классическое окно логона, вводим имя,  
    пароль, и логинимся.
     
    Вариант 4
     
    Пуск> Панель управления> учётные записи пользователей> изменение входа пользователей в систему> отметить "использовать страницу приветствия"> применение параметров.
     
    Класическое окно ввода пароля

    Всего записей: 483 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 08:20 11-10-2007 | Исправлено: AlexSystem, 08:37 11-10-2007
    HateNpr

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Итак по поводу приветствия, все делается просче, просто присваиваем каждому членство в группе - удаленный пользователь рабочего стола, при этом членство в группе- пользователь, удаляем, таким образом получаем меню приветствия без лишних юзеров, но они в тоже время легко могут подкоючаться к терминалке))))  
    (пуск -> выполнить -> lusrmgr.msc ) Дальше думаю разберётесь)
     
    По поводу самой терминалки и  WinXP SP2корпоратиква, Сначала делаем методом Dg
     (dll-ку и рег берем тута - http://sig9.com/articles/concurrent-remote-desktop -тут вообще то и описаловка хорошая тока по англ. ), потом патчаем TS Free ессесено ТS пропатчет только до wpa_kill_exe, но работать будет притом количество подключений ровно столько сколько захотите сами (пуск -> выполнить ->gpedit.msc ->конфа компа->Адм Шаблоны->Компоненты винды->службы терминалов ->ограничить количество подключений (тут думаю разберётесь)) и заходить при этом можно будет под разными юзверями)))  
    Во всяком случае у меня именно так и вышло)  
    Усё.  
     
    Добавлено:
    если ссылка мертва возьмите тут http://www.vncscan.com/terminal_server/concurrent_rdp.htm

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 27-10-2007 | Отправлено: 01:07 27-10-2007
    Trion

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А два одновременных пользовательских сеансов Vista x86/64 есть уже решение, а то поиском я не нашёл...

    Всего записей: 180 | Зарегистр. 22-05-2003 | Отправлено: 13:39 06-11-2007
    perdun



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ugnomsk

    Цитата:
    Или, например, когда комп в домене, и ставим WinXP SP2 + TS Free настроенную как положено, при входе ведь нет этой страницы приветствия, а сразу предлагается ввести имя пользователя и пароль, хотя при этом терминальная фича работает на ура (или я что-то путаю?).  
    Мне нужно также, только комп у меня не в домене.

    да насрать на приветствие, HateNpr толковые линки дал...
    кароче, фишка в том, что для НЕдомена достаточно тс-фри-1.1 (именно ее, тсфри разные гуляют), для домена надо ещщо либу версии 2055 + через ГПО "ограничение" подключений в 6 девяток

    Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 14:16 06-11-2007
    HateNpr

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Апсолютно верно))))  

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 27-10-2007 | Отправлено: 00:11 12-11-2007
    Nick13



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    непонятность какая-то происходит, если пользователь залогинился локально, то удаленный сеанс этого же пользователя не подключается, если пользователь зашел удаленно, то его уже не пускает локально, что это может быть и куда копать ?
     
    Установлен TS-Free 1.1, без WpaKill
    одновременный логин одинаковых пользователей отключен.
     
    Раньше была DLL'ка от бэта сервис пака, на ней был подобный глюк, но редко, помогала перезагрузка машины.
    Сейчас же происходит очень часто
     
    А хочется что бы было 2 пользователя, которые могли логинится по очереди то удаленно то локально.
     
     
    Добавлено:
    Кстати, даже после LogOff подключиться ранее залогиненому локально пользователю можно только локально, а удаленно нельзя,
    и наоборот, если пользователь залогинился удаленно, отлогинился (не отключился а именно сдела логоф) то нельзя подключится им локально, а только удалённо.
     
    Добавлено:
    Машина домашняя, к домену не подключена

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 17-12-2005 | Отправлено: 13:28 06-12-2007
    SPV_Ed



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья, подскажите, есть ли возможность пропатчить XP SP2 Prof, на которую после установки были накатаны все обновления безопасности по октябрь 2007, вышедшие после SP2 (файл 20060821091454-Security_preSP3.exe) ?
     
    Дело в том, что чистая XP SP2 (которая без последующих обновлений) всегда патчилась абсолютно без проблем. А тут - накатил обновления, гружусь в безопасном режиме, применяю все тот же патч TS-Free-1.1.exe, перезагружаюсь, но ничего не меняется - даже целевые файлы winlogon.exe, termsrv.dll, mstscax.dll остаются неизменными если их сверить по содержимому с резервными bak-файлами (только у winlogon.exe дата изменения поменялась).
    Еще заметил, что в обновленной XP клиент Remote Desktop 6.0 - могло ли это послужить причиной? Откатить его, как и другие апдейты не могу - они накатывались без возможности отката.
     
    Есть ли какая-то обновленная версия TS-Free, которая пригодна для обновленной XP SP2 ?
    Какие еще могут быть варианты?

    Всего записей: 474 | Зарегистр. 20-06-2006 | Отправлено: 15:49 06-12-2007 | Исправлено: SPV_Ed, 15:54 06-12-2007
    AlexSystem

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Друзья, подскажите, есть ли возможность пропатчить XP SP2 Prof, на которую после установки были накатаны все обновления безопасности по октябрь 2007, вышедшие после SP2 (файл 20060821091454-Security_preSP3.exe) ?  

    Именно такую винду и патчу, и пока все пучком работает.
    Патч копирую в папку system32, а дальше никаких глюком не наблюдал....
    Моьжет у твое учетки права ограничены???

    Всего записей: 483 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 05:53 07-12-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Блоги » winextreme » Закладки » Два одновременных сеанса в Windows XP - Terminal Server


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru