Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Фильм Штрафбат

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dovlat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фильм чесна тронул за живое!И то что там пишут про заградотряды и прочее то этоя вам скажу вы не по адресу.Это художественный фильм и никто вам не обещал документальной точности да она и не нужна.Главное смогли передать атмосферу,состояние людей.Из того что снято нашими про Войну я еще таких фильмов не видел.Правда тяжело смотреть.
 
Добавлено
Юрий Степанов и Роман Мадянов вообще красавцы! Сыграли на 200%.Обоим Оскара.

Всего записей: 87 | Зарегистр. 29-09-2004 | Отправлено: 14:36 20-10-2004
Mordovorotishe



ВыМоРоЗеНь
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Юрий Степанов и Роман Мадянов вообще красавцы! Сыграли на 200%.Обоим Оскара.

Могли бы и лучше, но с процентами ты загнул, а оскара им не за что давать

----------
Rastaman live up!

Всего записей: 6092 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:11 20-10-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dovlat

Цитата:
Из того что снято нашими про Войну я еще таких фильмов не видел.Правда тяжело смотреть.

Посмотри  "Горячий снег" и "Аты-баты, шли солдаты".
 

Цитата:
Это художественный фильм и никто вам не обещал документальной точности да она и не нужна.

А где же тогда "правда жизни"?
Там соврали, тут соврали, а что тогда в фильме правда?


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:55 20-10-2004
dovlat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
ГОРЯЧИЙ СНЕГ/ГОРЯЧИЙ СНЕГ
Драма/Военный
Режиссер: Г. Егиазаров.
В ролях: Георгий Жженов, Анатолий Кузнецов, Игорь Ледогоров, Николай Еременко, Вадим Спиридонов, Борис Токарев.
Производство: Мосфильм (СССР) 1972 год.
Дистрибьютер: Крупный план
--------------------------------------------------------------------------------
Фильм рассказывает об одном из эпизодов героического сражения против фашистов на подступах к Сталинграду, в котором в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю.
 
АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ.../АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ...
Драма/Военный
Режиссер: Леонид Быков.
В ролях: Леонид Быков, Владимир Конкин, Елена Шанина, Леонид Бакштаев, Евгения Уралова.
Производство: Киностудия Довженко (СССР) 1976 год.
Дистрибьютер: Amalgama
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
Создается впечатление, что последняя работа Быкова как режиссера и актера (в роли ефрейтора Святкина), посвященная "стоявшим насмерть во имя жизни", была подвергнута жестокой цензуре и давлению со стороны властей. Почему? На день рождения через тридцать лет после боя, под селом Ильинка, где погибли отцы, собираются их дети, и фильм разбивается на "сейчас" и "тогда". Тогда, защищая деревню с ранеными от прорвавшихся из окружения немцев, погибли 18 мальчишек, мальчишек, в которых веришь, таких, которых ты знаешь и мог бы быть одним из них. Все, что было "тогда" (за незначительными исключениями), снято по-человечески убедительно, трогательно и мощно, с вполне понятным и естественным земным юмором. Но то, что снято "сейчас" (кроме тоста грузина), выглядит, как торжественное собрание коллектива перед праздником Победы. А, может быть, так оно и было - люди на войне были не такими оболваненно стереотипными? Я знаю, что многие, не заметившие разнобоя в палитре картины, будут оскорблены, но ведь есть же вечные и гармоничные "Баллада о солдате", "Летят журавли"... Обидно. Скажу только, что, те места, где присутствует сам Быков, бедовый и лихой малый из беспризорников, смотрятся с упоением, и хочется вырезать дистанционкой большую часть остального - так велика разница. Если вы любите кино и Большого Человека кино - Быкова, обязательно посмотрите этот фильм.
--------------------------------------------------------------------------------
 
Вобщем-то другими словами я хотел сказать что мне никогда не нравились эти военно-патриотические картины, так сказать Советское кино о Войне.
 

Цитата:
А где же тогда "правда жизни"?  
Там соврали, тут соврали, а что тогда в фильме правда?

 
Хм,а ты ищешь в фильмах правду жизни,пусть и в ""?
Кинематограф это единственное утешение для женщины-М.А.Булгаков если не ошибаюсь так говаривал.Циничная,жесткая правда жизини имхо годится для таких передач как Дорожный Патруль.
 
 

Всего записей: 87 | Зарегистр. 29-09-2004 | Отправлено: 11:50 21-10-2004
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dovlat
 
Вот так постепенно и воспитывается поколение тех, кто не знает своей истории потому как Достали наврут тут, сбрешут здесь. Да и восхваление уголовной нечисти на фоне глумления над ветеранами - это тоже весело! Да и фашисты - ребята неплохие, вон в фильме выпивали с нашими бойцами. Если бы не проклятые коммуняки так вообще бы пришли к нам в гости с хлебом солью. В других странах за такие фильмы поджаривают на электрическом стуле, а у нас восторгаются. Как же надо ненавидеть свою страну, чтобы восторгаться её обгаживанием?!

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 12:13 21-10-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dovlat

Цитата:
Вобщем-то другими словами я хотел сказать что мне никогда не нравились эти военно-патриотические картины, так сказать Советское кино о Войне.

А ты их смотрел? Не описания читал, а именно смотрел. Посмотри и сравни со "Штрафбатом" и поймешь, где искусство и правда.
 

Цитата:
Хм,а ты ищешь в фильмах правду жизни,пусть и в ""?

В фильмах о Великой Отечественной войне я ХОЧУ эту правду видеть.
 


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:52 21-10-2004
mc_karov

Гл. тренер ВФК
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dovlat
  Дело не столько в исторической правде и неточностях в деталях, сколько в том, что сама ситуация абсолютно надумана. К примеру, вор в законе, человек в годах, который в жизни многое испытал и ничего не боится, с легкостью ссучился. После чего, как подросток начинает испытывать чувства угрызения совести по этому поводу. По этому поводу еще раз могу предложить создателям фильма перенести действие в пионерсий лагерь. Там все это будет уместно, а не на войне в штрафбате.

Всего записей: 9647 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 22:18 21-10-2004
Xel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, вот вы все, что Вы хотите друг другу доказать? Что этот фильм плохой и есть другие значительно лучше?
Так ведь это надо почувствовать, а не доказать.
Что так не бывает?
А откуда Вы знаете, как бывает? И что было тогда? Из достоверного источника "одна бабка сказала"?
Спор-то ни про что!!!!

----------
Нет никакой ложки!

Всего записей: 1212 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 07:21 22-10-2004
dovlat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
А ты их смотрел?  

ДА,потому и составил свое мнение.
 
mc_karov

Цитата:
вор в законе, человек в годах, который в жизни многое испытал и ничего не боится, с легкостью ссучился. После чего, как подросток начинает испытывать чувства угрызения совести по этому поводу. По этому поводу еще раз могу предложить создателям фильма перенести действие в пионерсий лагерь. Там все это будет уместно, а не на войне в штрафбате.  

Действительно,ситуация далека от реальности.
 
abz

Цитата:
воспитывается поколение тех, кто не знает своей истории потому как Достали наврут тут, сбрешут здесь

Это поколение воспитывается на книжках по истории.Художественные фильмы имхо не лучший способ учить историю
 

Цитата:
Да и восхваление уголовной нечисти

посмотри пост mc_karov.Как вполне спраедливо заметил этот человек все как раз наоборот.
 

Цитата:
Если бы не проклятые коммуняки так вообще бы пришли к нам в гости с хлебом солью.  

Фашисты - это Враг.Но!Вот эти вот ваши коммунисты-смершевцы.Посмотри фильм еще разок там про них все сказано.

Цитата:
В других странах за такие фильмы поджаривают на электрическом стуле

В каких других?Примеры в студию.

Цитата:
Как же надо ненавидеть свою страну, чтобы восторгаться её обгаживанием

Страну люблю,а государство нет.

Всего записей: 87 | Зарегистр. 29-09-2004 | Отправлено: 08:16 22-10-2004
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dovlat

Цитата:
Это поколение воспитывается на книжках по истории.


Цитата:
Вот эти вот ваши коммунисты-смершевцы.Посмотри фильм еще разок там про них все сказано.  

А ты говоришь на книжках!!! Ты сам уже "причесан" фильмом по самое немогу. Прочти статью на предыдущей странице - НЕ БЫЛО заградотрядов за штрафбатами! Это пишет комбат одного из штрафбатов!!!

Цитата:
В каких других?Примеры в студию.

США. Много американцы посмотрели об агрессии (именно об агрессии и окупации суверенной страны, а не ту ложь, что им вбивается!) американцев в Ираке? Да в таком контексте как это показано в Штрфбате. Чтоб солдат Ирака, увидев американца, предложил ему выпить и отпустил его, а свои его прикончили! Ты историю про освобожденную коммандос американской бабы, захваченной в Ираке помнишь?! Так она сама потом призналась, что все рассказанное на весь мир ЛОЖЬ. А что было бы если диктор CNN отказался бы читать текс, составленный в госдепартаменте, а на всю страну сказал бы что вам ваша власть ВРЁТ?! В тот момент, а не когда это уже не имело значения! В США расстреливают даже детей!!! Малолетних!!!

Цитата:
Страну люблю,а государство нет.

Это что за бред? Папу люблю, а Отца нет? Ты вообще знаешь хоть что это за чувство Любовь?

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 14:06 22-10-2004
Mordovorotishe



ВыМоРоЗеНь
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Это что за бред?

Это жизнь

Цитата:
Страну люблю,а государство нет


Цитата:
ы вообще знаешь хоть что это за чувство Любовь?

Пtреходим на личности?

----------
Rastaman live up!

Всего записей: 6092 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:54 23-10-2004
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mordovorotishe

Цитата:
Это жизнь  

Это чушь. Нельзя любить кусками. Это такая же разница как любовь и секс. Последний тоже называют любовью.
 

Цитата:
Пtреходим на личности?

Да ну, что ты! Не дождешься. Это был, вообще-то, вопрос. И вызван был он этим бредом:

Цитата:
Страну люблю,а государство нет.  

Но можно и не отвечать.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 00:06 24-10-2004
plut

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Страну люблю,а государство нет.

Имеется наверное ввиду страна - Россия, а государство - система, строй, ну или как там ещё...
abz
А то папа, отец, любовь, секс, действительно бред...

Всего записей: 438 | Зарегистр. 23-02-2003 | Отправлено: 00:21 24-10-2004
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plut
 
Так я тоже ненавижу нынешний режим, но как я могу сказать, что не люблю своё государство?! Это вообще не связанные друг с другом вещи!!! Ну, да ладно - забудем - тема тут о другом.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 00:58 24-10-2004
DMITRY_FROM_OLDDISCO



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
но как я могу сказать, что не люблю своё государство?!

Элементарно можете это сказать.
А вот то, что не любите свою Родину - тут соглашусь.
Извините, за то, что прицепился к словам.
Просто это совершенно разные понятия.

Всего записей: 552 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 13:36 26-10-2004
IgorL77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dovlat

Цитата:
mc_karov
 
Цитата:
 
вор в законе, человек в годах, который в жизни многое испытал и ничего не боится, с легкостью ссучился. После чего, как подросток начинает испытывать чувства угрызения совести по этому поводу. По этому поводу еще раз могу предложить создателям фильма перенести действие в пионерсий лагерь. Там все это будет уместно, а не на войне в штрафбате.  
 
 
Действительно,ситуация далека от реальности.

 
Вы судите про вора в законе, уголовника, по сегодняшним понятиям, по современным представлениям о братках, быках и тп, у которых пальцы веером и сопли пузырями!!!
 
А как на самом деле человек, который многое повидал и которому пришлось многое испытать, пусть и вор в законе,поведет себя в условиях войны, это нам не известно...
Так как в те времена понятия о защите Родины и патриотизме были немного другие!!!
Одно дело смотреть телек и говорит - типа да эти террористы, я бы их замочил в сортире и тп... А другое дело когды ты пошел с ребенком в школу и его захватили эти террористы - кем бы ты ни был - простой инженер или крутой бизнесмен - думаю каждый бы взял в руки АК и попытался бы спасти...
Потому думаю полемика по данному вопросу исчерпана...

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 13:58 26-10-2004
mc_karov

Гл. тренер ВФК
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorL77

Цитата:
Вы судите про вора в законе, уголовника, по сегодняшним понятиям, по современным представлениям о братках, быках и тп, у которых пальцы веером и сопли пузырями!!!  
 Сужу именно по старым понятиям, для тех, кого ты описал, таких понятий нет.

Цитата:
Так как в те времена понятия о защите Родины и патриотизме были немного другие!!!  
Лично я и рассматриваю этот фильм, как агитку, какие должны быть понятия о родине и патриотизме в понимании создатетей фильма, а именно "если руководители сказали, то наплюй на свои принципы и делай, что сказано".  

Всего записей: 9647 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 14:39 26-10-2004
IgorL77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mc_karov
не думаю что авторы фильма преувеличили  действительность в плане патриотизма того времени... раньше,ИМХО, "за Родину за Сталина" народ шел и даже не задумывался...
Согласен, было много и других, те, которые побывали в лагерях, они может и не хотели (что отражено в фильме) идти как пушечное мясо... а в остальном похоже на правду...
А по поводу того, что
Цитата:
какие должны быть понятия о родине и патриотизме в понимании создатетей фильма
,
так это получается любой фильм (современные переделки) можно так назвать... все они направлены на поднятие патриотизма , у молодежи в основном...

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 15:46 26-10-2004
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorL77
 
Как же можно поднимать патриотизм ложью (см. статью на пред. странице)?! На лжи вымощена дорога в ад, а не привитие патриотизма!

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 16:06 26-10-2004
IgorL77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Почему на лжи?!
Вы уже лезите в такие тонкости, которые просто не так важны...Да, есть неточности, именно неточности, но даже в фильмах многих мастеров кинематографа вы их накопаете кучу...
Прочитав статью, замечу:  
1. Что, будете отрицать, что не было показанных в фильме НКВДэшников?! Что, скажете не было такого и это просто выдумки?! А может просто в советское время это все умалчивалось и не афишировалось?! Может ГУЛАГ - это тоже все выдуманное и товарищ Сталин - отец нации?!  
2. Возможно за тем штрафбатом в котором служил г-н Пыльцын не было заградотряда, но они же были! Это то вы не будете отрицать?! Ну допустили неточность... После просмотра американских фильмов ваще создается впечатление, что это они выиграли войну, и они не обращают внимание на неточности... У нас же вполне правдивый, ИМХО фильм...
3. Все командиры идиоты - совсем не так, но если почитать страницы истории, в частности про Северную войну с Финляндией, когда в один из моментов было приказано к очередной дате Великого Октября взять очередной рубеж линии Маннергейма и финские пулеметчикисходили с ума от горы трупов и мяса, которое без устали все лезло и лезло...
А что мог сделать командир, когда ему приказано из кремля - посылать и посылать все новые отряды... Тоже было и в ВОВ - высшее руководство не особо задумывалось о колочестве погибших - они ставили приказы и все...
Так что я считаю фильм весьма правдивым... это же не учебник истории про ВОВ, а только повествование об отдельном батальоне...

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 17:08 26-10-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Фильм Штрафбат


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru