Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Как вы относитесь в рыночной экономике?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Как вы относитесь в рыночной экономике?
 ОтветГолосаПроценты
Положительно26
60.47%
Отрицательно7
16.28%
В ней есть полезное семя, но совсем чутьчуть7
16.28%
Чем дальше в лес - тем больше ломаем дров...1
2.33%
и хто такой этот HAPPS и нафиг этот опрос?2
4.65%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 43
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Теория без практики - это то, что наша страна имеет в данный момент

Теория - это когда всё знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но не понятно почему.
Соединение теории с практикой - когда ничего не работает и непонятно почему.
(с)где-то в инете найдено

Цитата:
будет пожинать ещё много поколений если вообще сможет выбраться

Угу. Я тут Починка с Фурсенко смотрел - чистейшее соединение теории с практикой. С такими только лесом

Цитата:
Не сочти за переход на личности, но ты видел как живут пенсионеры при капитализме?

А теперь скажи мне не с точки зрения увиденного, а с точки зрения работодателя (капиталиста) - зачем нужны пенсионеры?
То, про что ты мне говоришь, уже никак не относится к рыночной экономике. Это вмешательство государства, гуманизма или ещё каких-либо чувств/налоговых льгот/прочих механизмов. С точки зрения рыночной экономики пенсионеров нужно сразу пускать в расход. Почему - выше изложено.

Цитата:
Какое дело моему начальству чем я занимаюсь на рабочем месте? Я могу два дня подряд сидеть на работе и "кроссворды разгадывать". Главное - это чтобы работа была сделана.

Ишь ты какой хитрый нашёлся. Если ты справляешься с поставленной задачей за один день вместо трёх, то тебя надо в три раза больше загружать!
Ибо доход...
 
Добавлено
З.Ы.: 500 постов пропустил... Да и ... с ним

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 14:12 22-06-2004
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Теория - это когда всё знаешь, но ничего не работает.  
Практика - это когда всё работает, но не понятно почему.  
Соединение теории с практикой - когда ничего не работает и непонятно почему.

Мне сюда тоже что-нить запостить с анекдот.ру?

Цитата:
С точки зрения рыночной экономики пенсионеров нужно сразу пускать в расход

Прошу прощение за ответ вопросом на вопрос, но всетаки... Почему этого не происходит? Почему при зверином капитализме с рыночной экономикой пенсионеры живут как люди, а при утопичном социализме с плановой экономикой они чаще всего даже не доживают до пенсионного возраста? Знаю, что мне можно возразить, что де во времена СССР пенсионеры жили как у христа за пазухой бла-бла-бла... Но на сегодняшний день страны под названием СССР нет на карте, её больше не существует. Какие примеры вы можете привести? Китай, Корею? Нет, спасибо - лучше вы к нам

Цитата:
Если ты справляешься с поставленной задачей за один день вместо трёх, то тебя надо в три раза больше загружать!  

Это совковый подход.
 
Всё дело в том, что вы путаете определение рыночной экономики с тем, что подразумевается под "рыночной экономикой" в России. Ненадо путать тёплоё с шершавым.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 15:36 22-06-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Вообще-то тот же iBuisness позиционировался, помниться, как журнал для профессионалов в сфере бизнеса связанного с ИТ. Так что ирония не понятна...  

Модное словечко "позиционировать" - от лукавого  
Чтобы журнал хорошо продавался, команда его создателей пойдет на любую версию имиджевой рекламы, при этом действительности эта реклама будет соответствовать дай бог на 1%. И не надо кричать, что это, мол, обман. Это нормальная практика работы СМИ.
 

Цитата:
"...заключаем договор с сотрудником об увеличении доходов фирмы, например, на 100$ за месяц"(

Если ты запостишь тут скан с реального договора с подобными формулировками (подписанного, разумеется, с печатями конкретной компании), то я тебе поверю и даже удивлюсь. В противном случае это не более достоверно, чем статья о Киркорове в "Экспресс-Газете"
Это тебе говорит человек, год проработавший в HR. Если бы я заключила от имени фирмы такой договор с работником, меня бы забросали камнями за непрофессионализм. И это было бы справедливо.
 
Надеюсь, не нужно тут расписывать реально действующий механизм оплаты труда, к примеру, менеджера по продажам? Про твердую ставку % от суммы каждого заключенного им договора и пр. Есть еще и другие схемы (также довольно простые и эффективные), но описанная тобой отсутствует. Уж извиняй
 

Цитата:
Мысль состоит примерно в следующем: почему я - хозяин фирмы должен нести всю полноту ответственности за решения принимаемые моими менеджерами?  

Потому что это ТВОЯ фирма
ТЫ нанял этих менеджеров.
Разумеется, ответсвенность не должна быть точечной, а распределяться по всей пирамиде. Вот, например, ты спрашиваешь:
 

Цитата:
хозяин переводческой артели должен нести ответственность за качество каждого перевода?  

 
ОК. Ну, во-первых, понятия "переводческая артель" в природе не существует (это я придираюсь ). "Не кочегары мы, не плотники..." (С)
Есть бюро переводов или переводческая компания. Есть ДИРЕКТОР. Он принимает волевые решения (назначает топ-менеджеров) и ведет большую политику - т.е. решает, каким будет имидж его фирмы, представляет ее на презентациях, форумах, семинарах, приемах, перед городской адимнистрацией и проч.  
 
Если фирма крупно облажается с переводом и заказчик его опротестует, то:
 
1) на репутации фирмы и лично директора появится пятно, которое не смоешь "Тайдом", и шанс получить новый выгодный заказ уменьшается, и существенно
2) топ-менеджер или менеджер, работающий с данным заказчиком, не получит свой % с дохода (у нас это автоматически происходит)
3) руководитель отдела не получит премию
4) исполнитель потеряет свое место (замену всегда можно найти)
Вот такая жесткая схема. И она работает!
В результате  

Цитата:
- раздолбаев поувольняли, а оставшиеся тащат бизнес как паровоз

добавлю: "за хорошие деньги" И что в этом плохого?
 

Цитата:
Так что обвинения в лохотроне просьба забрать.  

И не подумаю Аргументы см. выше, если ты их еще не прочитал.
 
TechSup

Цитата:
Какое дело моему начальству чем я занимаюсь на рабочем месте? Я могу два дня подряд сидеть на работе и "кроссворды разгадывать". Главное - это чтобы работа была сделана. А сидеть с умным видом за монитором и изображать бурную деятельность...  

А умный вид-то не поможет, если у сотрудниках в логах странички с анекдотами
Тут ни о какой работе и речи то нет.
 
Фсё, ушла толмачить. Работа прежде всего (тоном нудной училки)

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 16:10 22-06-2004 | Исправлено: leona, 16:12 22-06-2004
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Прошу прощение за ответ вопросом на вопрос, но всетаки... Почему этого не происходит?

Да потому что нет в мире рыночной экономики в чистом виде.

Цитата:
Почему при зверином капитализме с рыночной экономикой пенсионеры живут как люди, а при утопичном социализме с плановой экономикой они чаще всего даже не доживают до пенсионного возраста?

Кажется обсуждали отнюдь не противостояние звериного капитализма и идеалистично-гуманного социализма... Ненадо путать тёплоё с шершавым как раз по этому поводу.
А с твоей позицией по "звериному капитализму" я прекрасно знаком - пересекались уже в других темах

Цитата:
Какие примеры вы можете привести? Китай, Корею?  

Куба.

Цитата:
Это совковый подход.

Щаззз!
Ещё раз повторяю - вместо того чтобы балду пинать ты можешь приносить фирме живые деньги - дополнительный доход. Так с какой радости директор/начальник должен тебе позволить пинать балду?
 
leona

Цитата:
Модное словечко "позиционировать" - от лукавого  

Хорошо. Целевая аудитория журналов iBuisness, CRN и пр. - профессионалы ИТ-бизнеса. Сути написанного в них модные словечки не меняют ни на йоту.

Цитата:
Надеюсь, не нужно тут расписывать реально действующий механизм оплаты труда, к примеру, менеджера по продажам?

Не надо. Объясни одну простую вещь - почему в нашей стране нет менеджеров живущих исключительно на % с продаж? Наоборот, у каждого есть фиксированный лимит, а уже на него сверху накидывается процент. По-че-му?

Цитата:
Если ты запостишь тут скан с реального договора с подобными формулировками (подписанного, разумеется, с печатями конкретной компании), то я тебе поверю и даже удивлюсь.

Ну сканов договоров в моей копилке не завалялось. И журналы эти давно перестал покупать и старые номера раздал/выкинул - ибо крайне мало в них было технической информации, в большинстве своём - экономическая, да объяснения "на пальцах". Попробую по знакомым пошукать - авось завалялся у кого хоть один номерок.

Цитата:
1) на репутации фирмы и лично директора появится пятно, которое не смоешь "Тайдом", и шанс получить новый выгодный заказ уменьшается, и существенно  
2) топ-менеджер или менеджер, работающий с данным заказчиком, не получит свой % с дохода (у нас это автоматически происходит)  
3) руководитель отдела не получит премию  
4) исполнитель потеряет свое место (замену всегда можно найти)  
Вот такая жесткая схема. И она работает!

П. 1 - полностью согласен.
П.п. 2 и 3 - а почему только % и премию? Заказ не выполнен? Не выполнен. Фирма понесла убытки? Понесла. Так почему директор должен вообще им что-то заплатить? Наоборот - это ещё они должны компенсировать фирме издержки на судебные разбирательства, неустойку и моральный ущерб.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 21:48 22-06-2004
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Да потому что нет в мире рыночной экономики в чистом виде.  

...а в каком есть?

Цитата:
Куба.  

И вас тудаже

Цитата:
Ещё раз повторяю - вместо того чтобы балду пинать ты можешь приносить фирме живые деньги - дополнительный доход. Так с какой радости директор/начальник должен тебе позволить пинать балду?

Можно нескромный вопрос? Вы когда-нибудь в иностранной фирме за-рубежом работали? Имеется ввиду не сбор клубники на плантациях Уругвая, а солидная фирма и постоянная работа.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 22:30 22-06-2004
EndnExit



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем больше хапаешь у других, тем больше другие хапают у тебя, тем больше приходиться искать источников дохода - отнимать, что не ещё не отнято; продавать, что ещё не продано. Следовательно в геометрической прогрессии истощать и уничтожать всё существующее на данной планете включая себя и себе подобных.  
Само-собой я отрицательно отношусь к рыночной экономике. Те кто за - просто слепы и не осознают всех связей и последствий.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 07:27 23-06-2004
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EndnExit
Позвольте... Если в совке вас научили хапать и отнимать, то причём же здесь рыночная экомика

Цитата:
Само-собой я отрицательно отношусь к рыночной экономике. Те кто за - просто слепы и не осознают всех связей и последствий.

Просто мегалол
Последствия плановой эконоимки весь мир наблюдает уже не один десяток лет. Россия показала всему миру как жить нельзя такчто связи и последствия плановой экономики действительно умопомрачительны

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 08:35 23-06-2004
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
...а в каком есть?

В регулируемом... С внешними рычагами. В чистой рыночной экономике антимонопольные процесс против той же МС - бред собачий.

Цитата:
Вы когда-нибудь в иностранной фирме за-рубежом работали?

Нет, не работал.
На вопрос не ответил.

Цитата:
Если в совке вас научили хапать и отнимать, то причём же здесь рыночная экомика

Вообще-то в "совке" учили более другому. По-крайней мере меня.
А хапать и отнимать меня учили на предметах "экономическая теория" и "экономика отрасли" (уже в период капитализЬма). О том, как ещё и извлекать кайф из этого процесса - на менеджменте.
 
Добавлено
Нашёл сайт издательства iBusiness.
http://www.ibiz.ru
Можно почитать, кто такие и для кого пишут. Проект Технологии и решения для электронного правительства они реализовывают.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 16:27 23-06-2004
EndnExit



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Позвольте... Если в совке вас научили хапать и отнимать, то причём же здесь рыночная экомика  

Хм.. А частная собственность что по твоему? Кто то чтото себе присвоил, те отнял у всех, продал тебе, ты покупаешь краденое и считаешь это безраздельно своим.
 

Цитата:
Просто мегалол

Прочти внимательно что я написал. Если ты это не понял, значит это моя вина -написал недоступно для твоего понимания. И не отмазывайся лолами и совками пожалуйста.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 04:13 24-06-2004
Voin_Solnca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А я вот подумал: А если другая экономика???хм...или ты имеешь ввиду чисто рыночеую экономику??тогда вопрос:Где она??это всё теория)))так что вопрос тут некорректен...

----------
Only FC Manchester United
Юный Падаван (с)Face [Kaamos] Off

Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-02-2004 | Отправлено: 02:40 25-06-2004
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona
Ну вот немножечко найдено...
Приведу цитатами, ибо всё постить - форума не хватит.
Журнал iBusiness, №9, 2001 г.
статья-интервью "Борис Бобровников: Менеджер должен быть агрессивным".

Цитата:
Компания "Крок", в которой работает 200 человек, на фоне своих коллег - системных интеграторов со штатами до 1500 человек могла бы показаться маленьким предприятием, с которым можно особо и не считаться.
Если бы не одно "НО": "Крок" прочно занял место в узкой лидирующей группе Российской системной интеграции и не собирается его никому уступать.


Цитата:
- И что Вы (в оригинале со строчной буквы - прим. Duke Shadow) от него потребуете?
- Ставить сверхзадачи себе и нам, чтобы вместе достигать новых высот.


Цитата:
В наших сегодняшних условиях 8-часовой рабочий день - миф. 40-часовая рабочая неделя способна лишь поддерживать жизнедеятельность. Никакого развития не будет.


Цитата:
Мой личный рекорд на выборах в 1997 году - 5 часов сна за 5 суток...


Цитата:
А вот пять качеств менеджера, которые я считаю идеальным набором, я бы, пожалуй, не смог ранжировать по номерам - что поставить первым, что вторым. Поэтому давайте я их перечислю, а потом просто расставим их по алфавиту: инициативность/амбициозность; лояльность компании/команде; ответственность; работоспособность/энергетика (минимум 12 часов в день); трезвый расчёт/прагматизм.
У нас все такие...

В том же номере статья "Безопасный уровень зарплаты".

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:39 28-06-2004
tarbv



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не нравится мне такая система в которой хорошо живется тока бандитам или людям навроде Филипа Киркорова или Аллы Пугачевой, которые еще к тому же и налоги не платят, какая же тут рыночная экономика. И не только у нас так, взять хотя бы того же Майкла Джексона. А те, которые работают и реально чего то делают могут разве что рассчитывать на дом престарелых, если доживут ищо. Причем работать ты можешь хоть 16 часов, один хрен, если не воровать, ничего у тебя не будет, все съедят инфляция и налоги.

Всего записей: 274 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 11:42 28-06-2004
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona
А вот и оно - дерево...(с)Джентельмены удачи
iBusiness, №4, 2001 г.
Статья "Игра на равных. Как не платить большую зарплату квалифицированным сотрудникам".
Автор - Аркадий Бизин.
Поехали...

Цитата:
Основное противоречие между работодателем и работником старо как мир.
<skipped>
Честно говоря, мне это начало надоедать. Только-только я в своей компании установил справедливые правила игры для всех, рассчитал все по формулам, объяснил сотрудникам, как и почему я устанавливаю им такие зарплаты. И, как назло, появился претендент на должность руководителя ключевого отдела, который хотел получать в два раза больше, чем это выходило по моим таблицам.
<skipped>
Есть такое волшебное слово: "опцион". Никто у нас толком не знает, что это такое.
<skipped>
Волшебное слово "опцион" не выходило у меня из головы. Раньше думал: вот у меня новое направление работы, для руководства которым необходим новый высококвалифицированный сотрудник. Определяем требования, рассматриваем требования по зарплате, просим рекомендации. Если всё устраивает - нанимаем.
И начинались обычные в таких условиях мучения. Пока войдёт в курс дела. Пока "притрётся" к коллективу. Полгода минимум. И очень долго непонятно, правильного человека взяли или нет. А большая зарплата "капает". И течёт она, между прочим, из моего кармана, в который пока ещё этот новый человек ничего такого не положил.
<skipped>
Риски - огромные. Расходы - несусветные. Бизнеса - ноль. Вот что я имел с такими руководителями.
Теперь всё будет по-другому. Придёт ко мне некто наниматься на работу и выставит свои требования по зарплате. А я ему - опцион. Давай, скажу, делить риски поровну. Я ставлю на кон собственные деньги, но и ты продемонстрируй уверенность в собственных силах в денежном эквиваленте. Вот те показатели, которых ты должен достичь к концу квартала. Если задача кажется тебе реальной, то вот мои условия. Ты просишь зарплату в тысячу долларов. Согласен, что та прибыль, которую ты мне принесешь, стоит таких затрат. Я тебе буду платить ежемесячно триста (Кто мешает платить ежемесячно двести? А сто? А ноль? - прим. Duke Shadow). А всё остальное - в конце квартала при выполнении условий контракта.
<skipped>
Решил перевести всех руководителей подразделений на опционы. Не премии им выплачивать за отличную работу, а их же зарплату (пусть и повышенную).
<skipped>
Кстати, при невыполнении плана не дам им никаких поблажек. Принес фирме не 50000 долларов, а 49999 - условия контракта не выполнены (А если принёс 100000? Вознаграждение больше? Щаз! - прим. Duke Shadow).
<skipped>
Сегодня я несу на своих плечах все риски невыполнения планов, которые сами же руководители и пишут. А теперь - извольте отвечать национальной валютой за свои промахи.
<skipped>
Короче: всех на опционы.

 
Пользуйтесь на здоровье. Только чужое пожалейте, плз.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 16:59 28-06-2004
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tarbv

Цитата:
какая же тут рыночная экономика

Потомучто экономика при которой хорошо живут только бандиты и филип киркоров - не рыночная экономима. Я не берусь дать ей название, но это точно не она. Эта экономика которую хорошо описал Duke Shadow постом ниже. Название придумай сам
 
 
Duke Shadow

Цитата:
Поехали...  

Приехали
Описанное тобой - это то что творится сейчас в России. Это то как ведут бизнес в России на данном этапе. Вложить копейку - хапануть рубль.
Зарплата конкретного работника состоит не только из того сколько прибыли он может принести фирме. Существуют должности на которых люди не то что не приносят прибыль фирме, наоборот работают в минус. По-твоей логике этого быть не должно. Однако они существуют и ещё как существуют. Назвать тебе чисто убыточные подразделения любой крупной фирмы без которых эта фирма загнётся в течении довольно короткого отрезка времени? Причём загнётся окончательно и безповортно. Или сам догадаешься?

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 20:32 28-06-2004
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Это то как ведут бизнес в России на данном этапе. Вложить копейку - хапануть рубль.

Специально при цитировании оставил строчку: Есть такое волшебное слово: "опцион". Никто у нас толком не знает, что это такое. Имхо - типичный приём "Посмотрите как хорошо на западе, поэтому и стырим не глядя".

Цитата:
По-твоей логике этого быть не должно.

Это не по моей. Это по логике рыночной экономики Кривая спроса и предложения, перманентно растущие доходы и прочая, и прочая, и прочая.
Ты можешь возразить, что "в действительности всё не так, как на самом деле", а я предварительно верну тебя к посту Voin_Solnca .

Цитата:
Назвать тебе чисто убыточные подразделения любой крупной фирмы без которых эта фирма загнётся в течении довольно короткого отрезка времени?

TechSupport?

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 21:15 28-06-2004
EndnExit



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Надо ещё напомнить что доходы одних появляются только за счёт "уходов" других. Миф о том, что деньги и ресурсы с неба падают - откровенно задолбал.
И вообще от рыночной экономики давно пора избавлятся как от бесчеловечной, и провоцирующей на паразитизм.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 07:50 29-06-2004
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
TechSupport?  

Горячо
 
Насчёт рыночной экономики...
То что в России принято называть рыночной экономикой имеет с этой самой рыночной экономикой довольно мало общего. На данном этапе в России идёт её становление. Дикое, безобразное и всеодуряющее желание быстрой наживы. Вложить копейку, заработать рубль и отвалить куда подальше чтобы не нашли. Почему так происходит? Причин много. Начиная с того, что за более чем 70 лет народ научили принципам "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" и заканчивая тем, что в стране нет никакой стабильности. Люди боятся вкладывать деньги куда-либо. Потомучто либо очередной дефолт (я надеюсь никого ненадо убеждать в том, что его возможность более чем реальна) либо просто очередной путч в результате которого завтра к тебе придёт tarbv и будет тебя "раскулачивать".
 
Рыночная экономика - саморегулируема (эта мысль звучала в этой теме но не получила развития). Страны с рыночной экономикой прошли путь которым сейчас идёт Россия много поколений назад. Россия в данным промежуток времени находится в состоянии затяжных родов с тяжёлыми осложнениями. И вывод был сделан однозначный: на сиюминутной (пусть и большой) прибыли много не заработаешь. Много заработать можно лишь в том случае если инвестировать своё производство. Инвестировать в том числе и в рабочую силу. Потомучто если ты сегодня не будешь в неё инвестировать - завтра эта рабочая сила уйдёт к другому (понятия рынка рабочей силы в России тоже можно сказать на данный момент не существует).
Именно поэтому я очередной раз пытаюсь показать, что ненадо путать Российскую рыночную экономику и то что она рельно из себя представляет.
 
EndnExit

Цитата:
Надо ещё напомнить что доходы одних появляются только за счёт "уходов" других

Уроки политинформации?
Доходы мой дорогой друг будут появляться только если ты будешь вламывать как лошадь. И тот факт, что сосед-полубомж "дядя Ваня" вечно бухой и ругающий алигархов не в состоянии себе заработать на бутылку хорошей водки - меня не волнуют.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 09:58 29-06-2004
tarbv



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
тот факт, что сосед-полубомж "дядя Ваня" вечно бухой и ругающий алигархов не в состоянии себе заработать на бутылку хорошей водки - меня не волнуют.

Меня это тоже не волнует. Но вот другой пример, футболист бекхем, который как недавно выяснилось и по воротам то попасть не в состоянии, зарабатывает наверно в 1000 раз больше английского шахтера, который мало того что работает больше и тяжелее чем упомянутый бекхем, дак ищо и жизнью рискует каждый день. И возникает вопрос, а нафиг вообще такие бекхемы нам нужны?

Всего записей: 274 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 12:25 29-06-2004
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tarbv
Неудачный пример.
Шахтёр Вася Ганджубасов из Англии зарабатывает в десять тысяч раз больше негра из Гандураса. Негр из Гандураса постоянно рискует жизнью (Вася рискует жизнью только на работе). Рискует быть съеденым львом или крокодилом Геной, носит набедренную повязку и работает так, как Васе и не снилось. Вопрос: нафиг этот Вася нужен... И вообще зачем негру уголь который добывает Вася?

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 14:53 29-06-2004 | Исправлено: TechSup, 14:54 29-06-2004
tarbv



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Твой пример также неудачный, т.к. негр и шахтер живут в разных странах, и соответственно если шахтер получает больше, то он и тратит больше. И тратит на самое необходимое, а не покупает яйца фаберже на аукционах. С другой стороны, если все эти футболисты-хоккеисты вдруг бросят это свое занятие, то большинство людей этого и не заметят. А вот без угля мы точно замерзнем.

Всего записей: 274 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 16:13 29-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Как вы относитесь в рыночной экономике?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru