Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » KDE

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
KDE

K Desktop Environment, KDE Software Compilation

 
KDE — это свободная и кроссплатформенная среда рабочего стола — набор выдержанного в едином стиле софта на на все случаи жизни: от офисного пакета до редактора нелинейного монтажа, от торрент-клиента до набора пасьянсов; для GNU/Linux, *BSD, Mac OS X и MS Windows.
 
 
 
                                         
 
Ключевые слова: KDM, KWin, Plasma, Konqueror, Dolphin, Krusader, Kate, KWrite, KDevelop, Amarok, Kontact, KMail, Kopete, Konversation, Gwenview, KolourPaint, Kdenlive, K3b, Konsole, KGet, KTorrent, digiKam, Okular, Ark
 
Calligra Suite / KOffice пока тоже в этой теме.

 

Правило темы: не разрешается публиковать сообщения о выходе новых версий программ, содержащие только доступную на официальном сайте информацию.

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:48 20-03-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 22:38 28-09-2014
azazelo37



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 

Цитата:
Она есть, разумеется:
 
$ akonadictl stop

Да, как же вы далеки от Windows. На это консоль винды ответит вам
Код:
Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.
 
C:\Windows\system32>akonadictl stop
"akonadictl" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
 
C:\Windows\system32>
. А вообще я завел ради интереса Kontaсt. Пользоваться им нельзя, слишком все тормозит.

Всего записей: 717 | Зарегистр. 05-12-2009 | Отправлено: 23:41 06-07-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG 20:23 06-07-2015  
Цитата:
так каковы успехи

Как минимум, одна сборка работает нормально. С остальными, честно говоря, пока не успел разобраться из-за большой нагрузки IRL.
 

Цитата:
Очередную колабовскую сборку «Контакта» (Kontact-E5-2015-06-30-19-41), кстати, видели?

А имеет смысл её качать? Я так понял из ваших предыдущих объяснений, что лучше ставить сборки  с windows.kde.org, а не с Kolabsys.com.
 
 
azazelo37 23:41 06-07-2015  
Цитата:

Цитата:
Она есть, разумеется:  
$ akonadictl stop  

 
Да, как же вы далеки от Windows'. На это консоль винды ответит вам...

Странно, у меня эта команда работает. Что я делаю не так? Может быть, надо ввести имя программы akonadictl.exe вместе с полным путём либо сначала перейти в папку ....\KDE Kontact E14 PIM and mail client\bin\  либо добавить эту папку в системную переменную окружения Path.
 

Цитата:
А вообще я завел ради интереса Kontaсt. Пользоваться им нельзя, слишком все тормозит.

Это есть, он требует гораздо более мощного железа, чем среднее Windows' - приложение. О чём я, кстати, как раз писал в своём сообщении на предыдущей странице.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 10:57 07-07-2015 | Исправлено: oshizelly, 11:01 07-07-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
 
> Как минимум, одна сборка работает нормально.  
 
Вместе с Непомуком? Я этого из прошлого вашего сообщения не уловил, извините.
 
> С остальными, честно говоря, пока не успел разобраться
 
Да и зачем? «Работает — не трогай!».
 
> лучше ставить сборки с windows.kde.org, а не с Kolabsys.com[?]
 
Смотря для чего. Я говорил исключительно про наличие какого-никакого сообщества и обратной связи. Плюс, очевидно, в колабовских поставках — только «Контакт», тогда как в w.k.o’ых — много еще чего. Вы еще отметили, что у колабовских поставок печаль с процессом обновления / удаления. Однако они новее — там уже программы их пятых Кед.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:51 08-07-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 22:53 08-07-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG 22:51 08-07-2015  
Цитата:
> Как минимум, одна сборка работает нормально.  
Вместе с Непомуком? Я этого из прошлого вашего сообщения не уловил, извините.

Нет, не та старая от 2013-го года с Nepomuk, а более свежая от 12.01.2015 с Akonadi по ссылке из вашего поста, вот здесь я отписывался более подробно. А ещё было в планах разобраться с самой свежей от 19.06.2015, но всё руки не доходят.
 

Цитата:
Вы еще отметили, что у колабовских поставок печаль с процессом обновления / удаления.  

Прошу прощения за неточность, я говорил только про старую колабовскую сборку от 2013-го года. В более новых они тоже прикрутили инсталлятор и де-инсталлятор. Но у меня-то как раз был конфликт со старой версией, которую я ставил самой первой, поэтому имел в виду именно её.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 09:33 09-07-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
> Нет, не та старая от 2013-го года с Nepomuk, а более свежая от 12.01.2015 с Akonadi
 
Извините, как это? Akonadi и Nepomuk — это не взаимоисключающие вещи. Первая — локальный сервер почт / новостных групп и лент / контактов / заметок / календарей / etc, без него «Контакт» вообще ничего собою не представляет. Nepomuk же — локальный сервер индексации, он нужен только для поиска; причем не только писем / контактов — в первую очередь, он делался для индексации файловой системы — и «мгновенного поиска» по ней, «Контакт» к нему прикрутили по принципу неумножения сущностей, есть мнение, что зря. Он получился несколько кривой, так что к как-то там (4.13, емнип) версии его частично переписали с потерей обратной совместимости, назвав замену Baloo.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:46 09-07-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 15:37 10-07-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG 17:46 09-07-2015  
Цитата:
Akonadi и Nepomuk — это не взаимоисключающие вещи. Первая — локальный сервер почт / новостных групп и лент / контактов / заметок / календарей / etc, без него «Контакт» — вообще ничего собою не представляет. Nepomuk же — локальный сервер индексации, он нужен только для поиска...
как-то там (4.13, емнип) версии его частично переписали с потерей обратной совместимости, назвав замену Baloo.

Понятно, спасибо за очередной ликбез. С ходу в этих нюансах тяжко разбираться.
 
В той старой версии я узнал о проблеме с Nepomuk (а заодно и вообще о существовании Nepomuk) из соответствующего сообщения об ошибке.
Теперь сообщений об ошибках не выдаётся. Но в списке процессов ничего похожего на Nepomuk / Baloo нет, есть только процессы сервера Akonadi. Как проверить, работает ли Nepomuk / Baloo Semantic Desktop или нет?

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 15:24 10-07-2015 | Исправлено: oshizelly, 08:46 11-07-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly, всегда пожалуйста.
 
> Но в списке процессов ничего похожего на Nepomuk / Baloo нет
 
Я это тут уже где-то писал:  
 
ASE_DAG (22:43 29-06-2015)
Цитата:
Вы хотите сказать, что демоны по части Nepomuk’а / Baloo (virtuoso-t, soprano-daemon и еще чего-то там)

 
Но толку-то вам от этой информации — допустим, процессы запущены, это же еще не значит, что все работает. Очевидно, вам надо бы проверить, работает ли то, зачем вам Непомук вообще нужен, — индексация и поиск писем, я так понимаю.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:52 11-07-2015
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kopete - проблема с протоколом ICQ.
Суть такова: эти бесы (я про Аську), давно уже пофиксили свой главный баг с длиной пароля в 8 символов, теперь максимальная длина 16 символов - проблема в том, что Копыто про это не знает и пароли длиннее 8-ми символов не передает!
 
Знает кто, как пофиксить?

Код:
$ kopete --version
Qt: 4.8.6
KDE: 4.14.6
Kopete: 1.6.60

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 07:06 17-08-2015 | Исправлено: MAGNet, 07:07 17-08-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet, ух ты, ICQ! Эта проприетарщина еще жива?
 
> Знает кто, как пофиксить?
 
Знают разработчики (вы уже написали багрепорт?), а я могу догадываться — protocols/oscar/icq/icqaccount.cpp, стр. 263 — если они это захардкодили еще где-нибудь, я буду неприятно удивлен.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 08:25 17-08-2015
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Так её уже лет 5, как мэилрушечка перекупила, так что жить они будут долго и счастливо.. ну, вы понимаете
Не пишу я багрепорты - туго у меня с аглицким
спс, за путь, будем посмотреть..
 
Добавлено:
пересобрать копыто - не проблема. вот это напрягает:

Код:
$ sudo apt-get build-dep kopete
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей        
Чтение информации о состоянии… Готово
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
...
...
обновлено 0, установлено 76 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 6 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 26,6 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 205 MB.

А оно мне надо?
Проще вернуть взат 8 символов

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 09:28 17-08-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet, право, я совсем не понял, что тут напрягающего; но надо оно или нет — это только вам знать.
 
> Не пишу я багрепорты - туго у меня с аглицким :-)
 
Ну, у многих тоже (у меня, например), но пишут же как-то — вы почитайте, иногда совсем вырвиглазные образцы бывают. Это все-таки не сочинение — никто от вас шибкой грамотности не требует. Но если совсем никак, напишите по-русски (здесь), я попробую перевести.
 
Добавлено:
Ну а собственно чего я вас жду, вы уже все написали. Так что вот держите и идите отправляйте:
 

Цитата:
Component: ICQ and AIM Plugins
 
Severity: normal
 
Summary: New ICQ password length limit: 8 --> 16 chars.
 
Description:
 
ICQ finally increased the infamous 8-character limit on password length. Now passwords up to 16 characters are allowed.  
 
Kopete still truncates user input to the old one though, with the obvious result that users with longer passwords can not log in.
 
I did not check it out yet, but it seems that `protocols/oscar/icq/icqaccount.cpp` is the only place where the limit is hardcoded:
 
219 void ICQAccount::connectWithPassword( const QString &password )
220 {
...
263                 engine()->start( server, port, accountId(), password.left(8) );
...
270 }


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:32 17-08-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 18:54 17-08-2015
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Спасибо за помощь. Запостил.
 
..а напряжного то, что не люблю я всякое лишнее тащить на рабочую машину, а после сносить это. Специальной песочницы у меня, к сожалению, нет. Да и момент, собственно, не принципиальный.

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 06:55 18-08-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet, да всегда пожалуйста.
 
А зачем потом это сносить? Какая-то излишняя у вас тяга к пустоте.
 
P. S. А куда, кстати, номера строк делись?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 15:30 18-08-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 15:37 18-08-2015
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А куда, кстати, номера строк делись?

А номера строк я убрал, потому что у меня далеко не самая свежая версия и подумал, что там могли что-то поменять..
только после того, как запостил, додумался сделать git clone и убедился, что ничего не изменилось. да и как-то совсем уже на дебильность разработчиков они намекают, мол не умеете вы пользоваться поиском
 
..а лишнего не люблю, потому что оно бесполезно занимает место - раз; бесполезно тянет обновления - два; и вообще - три ))
хотя особенно и не мешает - с этим согласен.

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 15:59 19-08-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet> А номера строк я убрал, потому что у меня далеко не самая свежая версия и подумал, что там могли что-то поменять.
 
Даже если так, то что? Вы сообщение об ошибке в какой версии пишете (вы же заполнили соответствующее поле)?
 
Могли бы, кстати, если уверены, что это до сих пор не исправлено (а вы убедились), написать «Version: git», и аналогично «Platform: All».

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:12 19-08-2015
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
azazelo37

Цитата:
У меня Manjaro 0.8.13 DE: KDE5 и я тащусь от ее работы. Скорость ни какай Windows не снилось, а эфекты и внешний вид, тут и Mac нервно курит в сторонке.  

решил я посмотреть на пятые кеды в кубунте и манджаро, сравнить так сказать кто лучше готовит, вкусней оказалось у манджаро.
действительно, так и есть, соглашусь.
разница в скорости сразу бросилась в глаза
 
сам являюсь фанатом кубунты, вот щас чешу репу что буду ставить в следующий раз ...))

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 19:45 29-08-2015 | Исправлено: sanb, 11:33 30-08-2015
military86



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сам являюсь фанатом кубунты, вот щас чешу репу что буду ставить в следующий раз ...))

A KDE на Fedora не смотрели? Тоже интересные и весьма вкусные.

Всего записей: 912 | Зарегистр. 13-04-2012 | Отправлено: 19:49 29-08-2015
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
military86
не попадалась на глаза в отличии от вышеозвученых
 
грубо говоря манджаро является основным дистром KDE Community, как я понял

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 20:07 29-08-2015 | Исправлено: sanb, 11:33 30-08-2015
military86



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
грубо говоря манжаро является основным дистром KDE Community

Не знал. Спасибо за информацию.

Всего записей: 912 | Зарегистр. 13-04-2012 | Отправлено: 20:09 29-08-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanb> манжаро является основным дистром KDE Community
 
ЛОЛШТО? Эта пересборка Арча с двумя разработчиками?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:52 30-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » KDE


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru