Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Mozilla Firefox - стили userChrome.css и скрипты js

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору



В теме обсуждается настройка внешнего вида Firefox с использованием userChrome.css, userContent.css, а так же использование скриптов js (uc.js).

Родственные темы: Mozilla Firefox | Расширения для Firefox
 
Обсуждение на "Форуме Mozilla Россия":
Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css,
UCF - ваши кнопки, темы, дополнения, скрипты…
 
Темы на GitHub:
Aris-t2 CustomCSSforFx | Aris-t2 CustomJSforFx | xiaoxiaoflood/firefox-scripts | Endor8/userChrome.js | Alice0775 userChrome.js  
VitaliyV UCF - UserChromeFiles


Просьба публикуемые коды заключать в тэг [code][/code] (из выпадающего меню), а коды более 10 строк - в двойной тэг [more][code][/code][/more]
 
Как подключить скрипты JS:
метод Aris-t2 | метод xiaoxiaoflood | метод Endor8 | метод user_chrome_files (UCF)
Как подключить скрипты JSM, MJS в загрузчик скриптов от Aris-t2 , а если у вас Firefox v117+, то дополнительно...
 
Еще один способ активации, нюансы: скрипты можно поместить в пользовательслую папку, можно не прописывать активацию каждого скрипта отдельно.
 
Куда вписывать код для стиля userChrome.css и userContent.css
Также не забываем про такую строку в user.js / prefs.js (для включения userChrome.css и userContent.css):
Код:
// Turn on userChrome.css and userContent.css support
// Включить поддержку userChrome.css и userContent.css
user_pref("toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets", true);  
либо эту настройку включить через about:config.
 
Полезные ссылки
Онлайн-конвертер иконок в\из Base64
Онлайн-редактор иконок SVG

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 08:34 29-07-2023 | Исправлено: gutasiho, 16:33 03-03-2024
Death_INN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho, это модифицированный скрипт Ариса. Чем он лучше оригинального?

Всего записей: 3103 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 12:19 18-09-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Death_INN, если так, чем он хуже оригинального? Предложите лучше.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 12:31 18-09-2023
Death_INN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho, хотя бы тем, что он 1) сам по себе не последней версии 2) меньше настроек 3) зависимость от подпапки icons профиля.
Да и вообще для стилизации скроллбара можно обойтись без скриптов. Только нужны права агента.

Всего записей: 3103 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 20:32 18-09-2023
rubel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Death_INN (20:32 18-09-2023)
Цитата:
а и вообще для стилизации скроллбара можно обойтись без скриптов. Только нужны права агента.  

Выложите, пожалуйста, работающий в 115 стиль скроллбара. В UCF права агента имеются.
 
 

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 05:41 19-09-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Death_INN
Цитата:
1) сам по себе не последней версии
Какие ништяки прошли мимо или какие баги появились из-за этого? Никакие, ни первого, ни второго.
Цитата:
2) меньше настроек
Вот вам картинка скроллбара, повернул, чтоб меньше места по высоте занимала, на нем все его четыре элемента, они настраиваются по самое "не могу", как только взбредет в голову беспокойному юзеру
   

Цитата:
цвет слайдера, цвет слайдера при наведении, градиентные цвета бара и слайдера, то же самое для кнопок вверх-вниз, иконки кнопок вверх-вниз, закругление слайдера
дополню: пользовательские иконки, цвет иконок при наведении, может, чего и не вспомнил. Не соображу, что бы еще изменить, чтобы настроек стало "больше" или стало "достаточно"
Цитата:
3) зависимость от подпапки icons профиля.
Так это фича, а не баг, на это и акцент, можно подставить свою иконку - треугольник, шеврон или там двойной шеврон.
 
Почти забыл, "не подследняя версия" имеет кода на 140 строчек меньше, чем "последняя".
 
От UCF практически ушел, через 10 дней выйдет релиз v118, проверю, может снова что послетает и без помощи Dumby не оживить, да и сдам в архив. С методом Aris-t2 как-то попроще.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 08:38 19-09-2023 | Исправлено: gutasiho, 08:40 19-09-2023
xrun1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
До 113-й у Aris-t2 лежал охренительный скрипт, которым можно было настроить в полосе прокрутки всё (есть у меня в архиве, могу выложить). С выходом 113-й он скрипт убрал и сделал другой. Не по своему желанию переделал, конечно - жестокая необходимость.
Толку от скрипта лично мне? Ширину настроить не могу, её регулирует widget.non-native-theme.scrollbar.style. И кнопки тоже - они есть или их нет (у меня Wiin10). Могу только раскрасить.
rubel
Понимаю, что вопрос не ко мне. Вот стиль для ucf, которым пользуюсь (с правками под себя, естественно). Там кнопки прописаны, если нужны - выложу.

Всего записей: 736 | Зарегистр. 26-12-2009 | Отправлено: 12:11 19-09-2023
rubel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

xrun1 (12:11 19-09-2023)
Цитата:
Там кнопки прописаны, если нужны - выложу.

Ок, тогда выложи весь комплект с кнопками. Попробую.
 

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 13:55 19-09-2023
xrun1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rubel
Содержимое архива распаковать в папку \chrome\user_chrome_files\custom_styles\
В файле \chrome\user_chrome_files\custom_scripts\CustomStylesScripts.jsm в секции stylesall: [ // Для всех документов
прописать
{ path: "my_css/custom_scrollbars.css", type: "AGENT_SHEET", sheet() { registerSheet(this); }, }, // <-- Скроллбар
Можете изменить пути на свои, это мой вариант. На исходный стиль ссылка выше.

Всего записей: 736 | Зарегистр. 26-12-2009 | Отправлено: 14:33 19-09-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xrun1
В нашем безнадежном деле что главное? Чтобы конкретный пользователь был доволен, меня на все стопроц устраивает скрипт, вас css, а кто-то совсем их не юзает, и все довольны
 
Предлагаю однострочный вундер-код для userContent.css, который даст работающую подсветку посещенных ссылок везде, даже на ютубе и самых заскриптованных онлайн-гамазинах.
Код:
:visited, :visited * {
color: -moz-visitedhyperlinktext !important;    /* цвет назначать в "Manage Colors..." Firefox */
}
 
   
Сколько себя помню, эта опция сама по себе без внешнего css эффекта не имеет.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 15:29 19-09-2023
Agych

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь перейти на один из лисьих браузеров.
 
Что в них всегда бесило так это стиль вкладок - когда их много они сохраняют большую ширину и не умещаются, приходится скроллить панель вкладок.
В отличии от Опера Престо и позднее Хромиум браузеров, где вкладки уменьшаются в ширине и они все всегда видны в независимости от того как много их открыто, хоть 100-200-300, и ничего не надо скроллить.
(А в Вивальди в добавок можно задать минимальную ширину активной вкладки в настройках, и она единственной остаётся полноразмерной).
 
Аддонов которые могут такое я не нашёл.
 
Если кто-то занимался восстановлением такого стиля вкладок, поделитесь пожалуйста кодом для userChrome.css

Всего записей: 342 | Зарегистр. 04-02-2018 | Отправлено: 15:49 19-09-2023
rubel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xrun1
Спасибо, попробовал. Красиво, но в боковушке в закладках ширина бегунка остается всегда широкой
при изменении значения в строке widget.non-native-theme.scrollbar.style 0-5.

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 15:56 19-09-2023
xrun1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rubel
Это я что-то сегодня наковырял. Сейчас разберусь.
 
Добавлено:
rubel
    --v-scrollbar-min-size: 7px !important; /* влияет только на размер кнопок */
Не надо трогать было мне и верить комментарию, значение 7 рулит.
Так

Всего записей: 736 | Зарегистр. 26-12-2009 | Отправлено: 16:14 19-09-2023 | Исправлено: xrun1, 16:48 19-09-2023
rubel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xrun1
Вот теперь другое дело. Оставляю твой вариант полностью.

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 17:39 19-09-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Agych
Местных аборигенов бесит, но это не я, когда кто-то необоснованно ругает Firefox, так что осторожнее, а то не помогут.  
Вот вы открыли 50 вкладок, и они поместились без прокрутки, в чем поинты? Что вы в них увидите?
Все в Firefox настраивается, и вкладки тоже, и ширина минимальная/максимальная, и многорядность, что куда лучше ваших 100-200-300 в один ряд без прокрутки.
Версия для печати - Ctrl + F - и удача улыбнется вам после просмотра хотя бы двух последних частей темы.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 18:39 19-09-2023
kokoss19

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Agych

Цитата:
Пытаюсь перейти на один из лисьих браузеров.
 
Что в них всегда бесило так это стиль вкладок - когда их много они сохраняют большую ширину и не умещаются

Не знаю как это реализовано в лисьих форках, а в Mozilla Firefox такого нет!

----------
Win7 / FF115

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 16-07-2018 | Отправлено: 19:51 19-09-2023 | Исправлено: kokoss19, 19:52 19-09-2023
Death_INN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho, не каждый поймет, что папка icons требуется. У меня, например, ее нет и вряд ли будет, т.к. крайне редко подключаю в стилях внешние картинки - только для теста.

Цитата:
От UCF практически ушел

Ну и правильно. Жаль, что Dumby практикумов не дает, например, как он свои скрипты построчно тестирует.
 
xrun1
Цитата:
Ширину настроить не могу, её регулирует widget.non-native-theme.scrollbar.style. И кнопки тоже - они есть или их нет (у меня Wiin10). Могу только раскрасить

Меня почти полностью устраивает widget.non-native-theme.scrollbar.style=5. Вот только кнопки там появляются только при наведении, а хочется, чтобы всегда были. Планирую их добавить через стили , но стилизацию при наведении оставить по умолчанию.
 
По поводу "твоего" стиля:
1) Цвета скроллбара не подстраиваются под фон страницы и всегда одни и те же
2) Не реализована возможность раскраски кнопок. Раскраска через смену фона при клике - это фича или костыль?

Всего записей: 3103 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 22:39 19-09-2023 | Исправлено: Death_INN, 23:31 19-09-2023
xrun1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Death_INN

Цитата:
Жаль, что Dumby практикумов не дает, например, как он свои скрипты построчно тестирует.

Возможно, через консоль?
1. Никогда не видел, чтобы скроллбар подстраивался под цвет страницы. Это как или где увидеть?
2. Для меня widget.non-native-theme.scrollbar.style=0,4 или 5 слишком "жирные", что контрпродуктивно в отношении полезного пространства и неэстетично. У меня Win10 и кнопки в этих режимах всегда видны.
Раскраску я сделал в стиле выше --v-scrollbutton-background: orange !important;
Но для меня это не имеет смысла, т.к. кнопок не вижу из-за widget.non-native-theme.scrollbar.style=3 у себя. Но допилить легко. При наведении и клике, достаточно вынести пункты отдельно и сделать свой цвет:
scrollbar > scrollbarbutton:not([disabled="true"]):hover
scrollbar > scrollbarbutton:not([disabled="true"]):active
Ну и всякую экзотику добавить, типа border-radius или box-shadow можно выдернуть из скрипта, там же просто стиль на java. Собственно, и сам скрипт переписать на css труда не составит, наверное... Писанины только много.
P.S. И надо перезапускать Firefox после изменения widget.non-native-theme.scrollbar.style. А то кнопки есть, но их как бы нет, и наоборот.
 
Добавлено:
gutasiho

Цитата:
:visited, :visited * {

Меня пугают такие обобщения. Но работает, рискованно и смело.
Сам предпочитаю классику

Код:
a:visited, a:visited span {

У ютуба свой путь.

Всего записей: 736 | Зарегистр. 26-12-2009 | Отправлено: 01:42 20-09-2023 | Исправлено: xrun1, 02:28 20-09-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Death_INN
Цитата:
не каждый поймет, что папка icons требуется. У меня, например, ее нет и вряд ли будет, т.к. крайне редко подключаю в стилях внешние картинки - только для теста.
Так далеко не каждый знает про userChrome.css или .js. Внешние иконки существенно расширяют возможности выбора, в то же время упрощая процедуру выбора. Ресурсные черно-белые иконки не перевариваю. От иконок в base64 продвинутые юзеры рекомендуют избавляться, т.к. для показа иконки браузеру ее нужно раскодировать.

Цитата:
1) Цвета скроллбара не подстраиваются под фон страницы и всегда одни и те же
Мне по душе  контрастный, легко различимый боковым зрением скролл.

Цитата:
Не реализована возможность раскраски кнопок. Раскраска через смену фона при клике - это фича или костыль?
При клике, а не при наведении? В скрипте так
   
xrun1
Цитата:
У ютуба свой путь.
Я этот путь проходил, он не ведет на amazon и еще магазины, которыми пользуюсь, в отличие от предложенного мною.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 08:38 20-09-2023
Death_INN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xrun1

Цитата:
Никогда не видел, чтобы скроллбар подстраивался под цвет страницы. Это как или где увидеть?

Да это я уже загнул. По умолчанию же серый цвет и его оттенки, а это нечто среднее между светлым и темным фоном. Но при желании можно задать цвет для определенной страницы.

Цитата:
У меня Win10 и кнопки в этих режимах всегда видны

И у меня десятка, но при widget.non-native-theme.scrollbar.style=5 нету кнопок. Появляются только при наведении мыши на любую часть скроллбара. Может еще кто проверит и скажет? Проверял и на чистом профиле без стилей, user.js и прочего.

Цитата:
Ширину настроить не могу, её регулирует widget.non-native-theme.scrollbar.style

Еще раз проверил, но этот параметр просто задает стилевое оформление, а по умолчанию ширина не задана. Ее задает параметр widget.non-native-theme.scrollbar.size.override при условии, что widget.non-native-theme.win.scrollbar.use-system-size=false

Всего записей: 3103 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 12:52 20-09-2023
greyish



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
Подключил у себя в Firefox 117.0.1 (х64) скрипты по методу Aris-t2. Скрипт "favicon_in_urlbar" работает, иконка появляется (значит, при подключении скриптов я не допустил ошибок?). Попробовал скрипт для скроллбара - ни оригинальный, ни Ваш у меня почему-то не срабатывает, скроллбар так и остается серым и невзрачным(. widget.windows.overlay-scrollbars.enabled установлен в false. Несколько раз переустанавливал скрипт, имя скрипта в файле-списке userChrome.js проверил, совпадает. Могут блокировать работу этого скрипта какие-то настройки "CustomCSSforFx from Aris-t2"? Что еще можно проверить?

Всего записей: 315 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 17:10 20-09-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Mozilla Firefox - стили userChrome.css и скрипты js


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru