Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: 1 часть | 2 часть | 3 часть | 4 часть

ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обработки получаемых при сканировании изображений страниц.  
Автор: bolega
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Обсуждение создания e-книг: Электронные книги: скан, обработка, сборка  
 
Текущая версия программы : ScanKromsator v6.99 | ScanKromsator v6.97 | ScanKromsator v6.91 |
 ScanKromsator v6.8 | ScanKromsator v6.75
Добавки и замечания от bolega:  
к v6.91 |к v6.8 | к v6.75
Туториалы по ScanKromsator v6.72 и выше
Не используйте в версии 6.75 опцию Overwrite original scans after rotate!  
Это приведет к повреждению исходных сканов, если они не в формате jpg и их dpi>300.

Предыдущая версия программы: ScanKromsator v6.71  
Подключаемые утилиты и их настройка.
Предыдущая стабильная версия: ScanKromsator 6.00.5  
Устаревшие версии:
Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ)
 
Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.2 с закладками и сносками), 2016 г.
ScanKromsator. Хрестоматия 2.1. (версия от 25.12.2018)    Включённые в т.ч. материалы: Подробнее...
 

Работа с автоглифами
Как подключить: шаги
Парсер    версия 2.3.1 из ветки утилит NME
Видео bolega про работу с автоглифами  (третья из четырех частей про  версию 6.72) https://disk.yandex.ru/i/AbTv4koTmCGogw.  
 

Как вставить OCR в PDF
Подробнее... | Иллюстрация алгоритма
 
 

Видеоуроки про ScanKromsator
 
Видео от bolega:
  Обработка зон. Часть 1. Версия с таймлайнами на youtube
    Как правильно обрабатывать зоны с фоном (чистка фона страниц в иллюстрациях).

  Обработка зон. Часть 2. Версия с таймлайнами на youtube
    Раскрашенные зоны, переобработка зон, габариты страниц, ребинаризация, удаление спеклов, малоцветные зоны и создание djvu.
 

Видеоролики других авторов: Подробнее...


ВАЖНО!


Перед тем, как задать вопрос, читаем внимательно файл sk.N.N.whats.new.txt



Выкладывайте субтаск своего задания, когда задаёте вопрос о работе SK.
Инструкция по созданию субтаска в следующей строке!

Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы...
И ещё bolega о том же самом...  
и, наконец, от него же ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

Всего записей: 38881 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:56 14-09-2023 | Исправлено: TelecomUral, 03:16 15-04-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так может быть, и дизеринг как зону следует удалить, потому что на практике она дает не такой приятный результат, нежели как пикчур-зона…

Не, я например иногда юзаю для небольших участков, знаете, бывает какой-нибудь небольшой прямоугольник или круг залитый серым цветом, сделать дизеринг проще, да и вполне достаточно, чем зону городить ради мелочи.  
 
Добавлено:
asku

Цитата:
А на данном скане разве такой случай? Прошу направить на правильный путь.

Вы все правильно сделали. Только нужно было инвертировать скан (опция Invert в окошке exclusive page options), чтобы текст стал черным. В зонах инвертирование устраняется опцией Invert image. Страницу инвертировать обратно вообще не надо. Это будет сделано раскраской с помощью special зоны, у которой задан цвет фона и цвет текста (=белый). Special зону я сделал автоматом с помощью transit-зоны в основном задании, в ней я задал раскраску фона и текста. При создании out-задания СК превращает транзит зону в special зону. Остается только растянуть ее на всю страницу (команда в КМ зоны Align > Fit to page), и скопировать ее на все страницы.
Задание, djvu, pdf тут: https://workupload.com/file/Xdnu3dKJjne

Всего записей: 4455 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 17:06 20-03-2024 | Исправлено: bolega, 18:51 20-03-2024
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хвала для Аллаха Господина миров Превознесен Он и хвалою Ему!
 
bolega
 
Милостью Аллаха Величайшего, Благословен Он вечно, записал Вам обещанное видео.
https://workupload.com/file/hMU4Tap2dpR
 
C уважением, поклонник Аллаха Величайшего, Благословен Он вечно.
 

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 18:46 20-03-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SVK2I

Цитата:
обещанное видео.  

Спасибо, увидел. Буду разбираться.
 

Цитата:
Доказательства неграмотности настроек можете увидеть в коротком видеоролике (1 мин. 15 сек.):  

Вы забываете, что TelecomUral применил опцию ignore gaps только к текущей странице, т.е. обложке. Напомню, что в special... задаются странично-ориентированные опции.  

Всего записей: 4455 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 19:11 20-03-2024 | Исправлено: bolega, 19:12 20-03-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
bolega
Задание, djvu, pdf тут

 

 
эту ломаную линию возможно убрать?

Всего записей: 3080 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 06:01 21-03-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
эту ломаную линию возможно убрать?  

да. она из-за того, что я залил эти зоны магич. цветом (равным цвету фона), но по периметру из-за порога (который возник скорее всего из-за инвертирования+поворот deskew) тонкий слой не залился. Сейчас я вручную метелкой (или ластиком) прошелся по периметру, закрасив не закрашенные пиксели, и все стало идеально. Результат смогу только вечером выложить.
 

Цитата:
Спасибо, увидел. Буду разбираться.  

Баг нашел и исправил. Чтобы обойти его в 6.97, нужно после создания и загрузки out-task сохранить его, закрыть и снова открыть.

Всего записей: 4455 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:30 21-03-2024 | Исправлено: bolega, 10:01 21-03-2024
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Страницу инвертировать обратно вообще не надо. Это будет сделано раскраской с помощью special зоны, у которой задан цвет фона и цвет текста (=белый).

 
А у меня в дежавю цвет букв черный получился...
 
А вот здесь получается надо «инвертированный» (т.е. зеленоватый) цвет выставлять?

Всего записей: 540 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 11:51 21-03-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
asku
А вот здесь получается надо «инвертированный» (т.е. зеленоватый) цвет выставлять?

вы мое сообщение перечитайте:

Цитата:
фильтр bg substract вычитает фон из каждого пикселя картинки. а не только с краев. вот и вычелся.


Всего записей: 3080 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 12:18 21-03-2024
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вы мое сообщение перечитайте:

Это я читал. Мне казалось, здесь немного другая ситуация. Тогда фон вокруг этого узора убирать мышкой с Ctrl+Shift?
 
bolega еще вопрос по инвертированию. Разве эта галочка не распространяется только на текущий скан?
При включении галочки у меня инвертируются все сканы проекта.
 


Всего записей: 540 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 13:13 21-03-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
asku
Мне казалось, здесь немного другая ситуация.

где "здесь" ? функция-то сработает одинаково. вычтет.
(хотя... мне сильно не нравится сам принцип инвертирования. как увидел эту зеленоватую фигню в MW...)
 

Цитата:
Тогда фон вокруг этого узора убирать мышкой с Ctrl+Shift?

я сам не повторял за bolega, но должна быть заливка в VR, да, ctrl+shift.

Всего записей: 3080 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 13:50 21-03-2024
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 14:42 21-03-2024 | Исправлено: Maz, 17:27 24-03-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SVK2I
В своём видеоролике он не оговаривает этот аспект

я - подтверждаю утверждение/вопрос  своего визави. На 01:00:38 ролика, до 01:00:48.

Всего записей: 3080 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 16:32 21-03-2024 | Исправлено: TelecomUral, 16:33 21-03-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот здесь получается надо «инвертированный» (т.е. зеленоватый) цвет выставлять?

где вы это увидели в моем задании?
 

Цитата:
При включении галочки у меня инвертируются все сканы проекта.  

судя по скриншоту, вы этого и добиваетесь
 

Цитата:
Тогда фон вокруг этого узора убирать мышкой с Ctrl+Shift?  

да
 

Цитата:
мне сильно не нравится сам принцип инвертирования. как увидел эту зеленоватую фигню в MW

опция invert - одна из двух опций (наряду с orientation), которая в MW сразу применяется как preview. В принципе могу сделать это как опцию
 

Всего записей: 4455 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 20:44 21-03-2024
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
судя по скриншоту, вы этого и добиваетесь

В test’е да, но в книге же будут разные страницы — и такие, где инвертирование нужно, и такие, где не нужно (т.е. обычные — белый фон, черные буквы).

Всего записей: 540 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 22:32 21-03-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
bolega
В принципе могу сделать это как опцию

не готов просить или отвергать. Буквально ни разу инвертированием скана не пользовался, только у зоны.

Всего записей: 3080 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:17 22-03-2024
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хвала для Аллаха Господина миров Превознесен Он и хвалою Ему!
 
TelecomUral

Цитата:
не готов просить или отвергать. Буквально ни разу инвертированием скана не пользовался, только у зоны.

Глубокоуважаемый bolega!
Полностью согласен с мнением TelecomUral и поддерживаю его в том, что предлагаемое Вами нововведение излишне.
 
Добавлено:
 
bolega

Цитата:
original - как у исходного скана (на случай, если исходные сканы имеют разное dpi)  
Few colors - малоцветка, количество цветов уменьшается до заданного количества (сами цвета подбираются СК), к сожалению, автоматика в общем случае работает плохо, поэтому если нужна малоцветка, то лучше использовать Color (24-bit) и потом в окне результата делать постеризацию вручную, задавая самому нужные цвета.  
Special - зоны в out-задании, используются если нужно раскрасить текст уже после основной обработки, или как-то особо закодировать участок страницы в djvu. В special зонах все фильтры всегда отключены и заблокированы (т.к. зоны не предназначены для обработки), можно задействовать только раскраску и прозрачность.  
B/W clean, B/W clean WP - спасибо, что напомнили. Я удалю эти режимы, т.к. сам не смог вспомнить, для каких целей они нужны были. Возможно, что это для случая ч/б сканов, полученых путем дизеринга (растрирования). На заре сканобработки такое чудо встречалось, сейчас это уже не актуально, поэтому только мешает.  


Цитата:
Задание, djvu, pdf тут: https://workupload.com/file/Xdnu3dKJjne

 
Благодарю Аллаха Величайшего и Вас за выложенное задание. С интересом его изучал, по сути, такие задания являются превосходным примером для совершенствования в знаниях и работе с SK.
 
B связи с этим хотелось бы получить ответ, как дополнение к ранее данному ответу о принципиальных отличиях набора цветов в закладке Format в свойствах picture zone, теперь уже относительно Transit и Filter. Благодарю за ответ.
 
С уважением, поклонник Аллаха Величайшего, Благословен Аллах вечно.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 09:57 22-03-2024 | Исправлено: SVK2I, 10:42 22-03-2024
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 11:52 23-03-2024 | Исправлено: Maz, 17:26 24-03-2024
indinc



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый bolega, если есть возможность добавить следующие функции в Result view:
- Быстрая установка цвета через нажатие клавиши Alt;
- Хотелось бы видеть выбранный цвет в данный момент без необходимости открытия окна Color. Заранее благодарю.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 02-01-2006 | Отправлено: 14:54 23-03-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku

Цитата:
В test’е да, но в книге же будут разные страницы — и такие, где инвертирование нужно, и такие, где не нужно (т.е. обычные — белый фон, черные буквы).

опция invert постраничная. Не понял вашей проблемы.
 
SVK2I

Цитата:
в свойствах picture zone, теперь уже относительно Transit

назначение этих зон хорошо описано в whatsnew
 

Цитата:
что такое "малоцветка" применительно к SK?

несколько цветов, обычно не более 16
 
indinc

Цитата:
 Быстрая установка цвета через нажатие клавиши Alt;

это как? цветов миллионы. опишите, что надо, это интересно

Всего записей: 4455 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 09:36 24-03-2024 | Исправлено: bolega, 09:39 24-03-2024
zvezdochiot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega say:

Цитата:
это как? цветов миллионы. опишите, что надо, это интересно

Наверное имеется в виду как в ST в зонах заливки: выбрал зону, нажал выбрать цвет и тыкрнул в точку изображения с нужным цветом. Наверное как то так или что то схожее.
 


----------
Keep it simple, stupid

Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 10:08 24-03-2024
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 10:57 24-03-2024 | Исправлено: Maz, 17:26 24-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru