Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: 1 часть | 2 часть | 3 часть | 4 часть

ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обработки получаемых при сканировании изображений страниц.  
Автор: bolega
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Обсуждение создания e-книг: Электронные книги: скан, обработка, сборка  
 
Текущая версия программы : ScanKromsator v6.99 | ScanKromsator v6.97 | ScanKromsator v6.91 |
 ScanKromsator v6.8 | ScanKromsator v6.75
Добавки и замечания от bolega:  
к v6.91 |к v6.8 | к v6.75
Туториалы по ScanKromsator v6.72 и выше
Не используйте в версии 6.75 опцию Overwrite original scans after rotate!  
Это приведет к повреждению исходных сканов, если они не в формате jpg и их dpi>300.

Предыдущая версия программы: ScanKromsator v6.71  
Подключаемые утилиты и их настройка.
Предыдущая стабильная версия: ScanKromsator 6.00.5  
Устаревшие версии:
Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ)
 
Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.2 с закладками и сносками), 2016 г.
 

Работа с автоглифами
Как подключить: шаги
Парсер    версия 2.3.1 из ветки утилит NME
Видео bolega про работу с автоглифами  (третья из четырех частей про  версию 6.72) https://disk.yandex.ru/i/AbTv4koTmCGogw.  
 

Как вставить OCR в PDF
Подробнее... | Иллюстрация алгоритма
 
 

Видеоуроки про ScanKromsator
 
Видео от bolega:
  Обработка зон. Часть 1. Версия с таймлайнами на youtube
    Как правильно обрабатывать зоны с фоном (чистка фона страниц в иллюстрациях).

  Обработка зон. Часть 2. Версия с таймлайнами на youtube
    Раскрашенные зоны, переобработка зон, габариты страниц, ребинаризация, удаление спеклов, малоцветные зоны и создание djvu.
 

Видеоролики других авторов: Подробнее...


ВАЖНО!


Перед тем, как задать вопрос, читаем внимательно файл sk.N.N.whats.new.txt



Выкладывайте субтаск своего задания, когда задаёте вопрос о работе SK.
Инструкция по созданию субтаска в следующей строке!

Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы...
И ещё bolega о том же самом...  
и, наконец, от него же ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

Всего записей: 38888 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:56 14-09-2023 | Исправлено: daa2013, 16:41 19-05-2024
Benoni



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
меняйте у всех

Так gray зона меняется на b/w.

Цитата:
маркировать зоны с нужным набором свойств

Пропустил. Где это было?

Всего записей: 1801 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 18:50 03-05-2024 | Исправлено: Benoni, 18:51 03-05-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так gray зона меняется на b/w.  

с какой стати, вы же сказали, что меняете только порог, а не формат

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 19:41 03-05-2024
Benoni



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В b/w зоне выставил мне нужное число. Как его распространить только на  b/w зоны?

Всего записей: 1801 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 20:01 03-05-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
А как сменить порог, не меняя формат?
Я знаю один способ передачи свойств зоны: войти в свойства эталонной зоны и далее через клавишу Copy to group...

Всего записей: 6988 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 20:01 03-05-2024
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я год как СК не пользовался, и всё забыл.
 
Полез экспериментировать - и у меня интуитивным действием было внутри зоны вызвать её свойства, изменить параметр, а затем правой кнопкой для соответствующего чекбокса вызывать меню Apply to    (то есть так, как на закладках в окне MW  сделано). Но в RV  по другому  
 
 
 
 

Всего записей: 1023 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 20:07 03-05-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Любое свойство зоны копируется командой КМ
 
Добавлено:

Цитата:
Но в RV  по другому

в каком смысле?
 
Добавлено:
shch_vg

Цитата:
войти в свойства эталонной зоны и далее через клавишу Copy to group...

вам лень нажать правую кнопку мышки на опции и посмотреть какие доступны команды?  
 
Добавлено:
daa2013
в свете последних вопросов вы теперь понимаете, почему модуль гиперлинков не включен? ))

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 20:49 03-05-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
вам лень нажать правую кнопку мышки на опции и посмотреть какие доступны команды?

Честно говоря, мне это даже не приходило в голову.
Практически наугад пытаться найти ту или иную возможность крайне трудно.
Просматривая архив этой темы, наткнулся на свое же сообщение, отправленное в 14:47 19-10-2011 примерно на ту же тему, на которое тогда так и не получил ответ.
Сейчас же пробовал как-то использовать возможность Zones->Picture zone->Mark zones..., которая судя по ее названию и количеству параметров должна давать возможность помечать нужные группы зон, но так и не смог получить нужную выборку.
Более того, не удалось понять назначение появляющегося по указанному выше пути окна Mark picture zones.  
Возникло много вопросов, ответов на которые не нашел даже в Хрестоматии (может плохо искал?), например, что дает блок Image из указанного выше окна.

Всего записей: 6988 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 01:12 04-05-2024 | Исправлено: shch_vg, 01:14 04-05-2024
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в каком смысле?

 
Вместо команды "apply"   по  ПКМ  мы имеем     копирование в карман/карманы и пасте из кармана, причем последнее не вызывается через ПКМ, а на самостоятельной кнопке. Команда же  apply  без каких-либо промежуточных карманов, как мне кажется, распространила бы опцию.
 
Кроме того, при выполнении этого пасте по кнопке мне например ожидается  вызов чего-то похожего на окно команды    Mark picture zones      из окна MW, но такого там  нет.  
 
Повторюсь, я ни фига не помню, что как работает и не буду сейчас читать и вспоминать как, я рассказываю о своих интуитивных ожиданиях, основанных на предыдущем опыте с СК.
 

Цитата:
в свете последних вопросов вы теперь понимаете, почему модуль гиперлинков не включен? ))

нет, не понимаю
 
Вот будут про резаки спрашивать, вы резаки отключите ?
 
Добавлено:

Цитата:
на которые не нашел даже в Хрестоматии (может плохо искал?), например, что дает блок Image  

 
 
А этот блок был в версии 6.00.5 ?
 
(вопрос риторический)

Всего записей: 1023 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 03:18 04-05-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013
Повторю еще раз для тех, кто пользуется СК раз в год, но при этом пытается навязать мне что-то: опции из окна свойств зоны имеют в КМ команду Copy suboption to group. Это существует уже десяток лет. Вам вдруг перестало это подходить?
 

Цитата:
Вот будут про резаки спрашивать, вы резаки отключите ?  

хамите.  
 

Цитата:
Повторюсь, я ни фига не помню,


Цитата:
Я год как СК не пользовался, и всё забыл.  

это ваши проблемы.
 
shch_vg

Цитата:
Практически наугад пытаться найти ту или иную возможность крайне трудно.

что предлагаете?  
вы мое видео про зоны смотрели?
 
 
 
 

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 06:39 04-05-2024 | Исправлено: bolega, 06:40 04-05-2024
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хамите.  

Извините, ничем не хотел вас обидеть.
 

Цитата:
опции из окна свойств зоны имеют в КМ команду Copy suboption to group
   
 
Я прежде чем писать, посмотрел и потыкал.
Команда Copy to clipboard   есть, а  Copy to subgroup  ( Paste to group )  нет.  
 
   
 
 
 

Цитата:
Повторю еще раз для тех, кто пользуется СК раз в год, но при этом пытается навязать мне что-то


Цитата:
Вам вдруг перестало это подходить?  

 
Вот совсем ничего не собирался вам навязывать или просить сейчас о каких-то опциях.  
Думал, будет интересно "свежее" (по забытости) впечатление.
 
 
Раз то, о чём пишу, воспринимается как-то не так, то не буду тут писать какое-то время.
Выложу, когда сделаю и если сделаю, библиотеку советских шрифтов, тогда заодно и понятно станет, какие там в глифах команды по масштабированию нужны будут.  
 
До свидания.

Всего записей: 1023 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 09:21 04-05-2024 | Исправлено: daa2013, 10:40 04-05-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013

Цитата:
а  Copy to subgroup  ( Paste to group )  нет.  

Есть. Только она доступна в MW. Если диалог вызван из VR, то там часть команд невидима, потому что, находясь в этом окне, СК не может их правильно применить. Когда приводите скриншот как доказательство, не забывайте упомянуть, в каком контексте он получен, иначе будете вводить других в заблуждение.
 

Цитата:
тогда заодно и понятно станет, какие там в глифах команды по масштабированию нужны будут.    

я уже это все сделал
 

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:22 04-05-2024 | Исправлено: bolega, 11:26 04-05-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013

Цитата:
А этот блок был в версии 6.00.5 ?

Нет
 
bolega

Цитата:
вы мое видео про зоны смотрели?

Если те, что указаны в шапке, то очень давно, и не отложилось в памяти упоминание об использовании  блока Image в окне Mark picture zones.
Если нетрудно, подскажите, в каком из роликов и приблизительно в каком месте его искать, буду очень благодарен.

Всего записей: 6988 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 13:13 04-05-2024 | Исправлено: shch_vg, 13:13 04-05-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
блок Image в окне Mark picture zones

Посмотрел в whats.new.txt и выяснил, что этот блок появился в версии СК 6.4.
Вот что написано о нем в whats.new.txt:

Цитата:
- MW: В диалог Mark/unmark picture zones добавлены опции-фильтры, влияющие на результат: zone type, apply to, различные
  цветовые и геометрические свойства файлов зон: dpi, color depth, color count (фактическое), width, height, top-left position.
  Если зона внешняя, фильтры относятся к файлу зоны. Если зона внутренняя, фильтры относятся к файлу страницы, на который
  зоны располагаются, за исключением фильтров width, height, top-left position, которые относятся непосредственно к зоне.
 

Отсюда следует, что идентифицировать зоны по первым трем параметрам (т.к. они применяются только к исходным сканам) не представляется возможным, да и наличие этих трех параметров мне не очень понятно.

Всего записей: 6988 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 17:28 04-05-2024 | Исправлено: shch_vg, 17:32 04-05-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Я точно не вспомню, но про это я писал, то ли в теме, то ли в видео.
блок Image ни при чем.
Предположим, нужно скопировать опцию на зоны, у которых задана определенная опция. Например, нужно у всех bw зон заменить порог на Custom, 170. Берете любую зону, у которой уже задано color=bw. Выделяете эту зону (это обязательно), в главном меню команду Zones > Picture zones > Mark zones. Т.к. есть выделенная зона, в диалоге команды появляется новая закладка Filter. Включаете там галку на Use option filter, в Format включаете Color, . Нажимаете OK. В итоге маркируются все зоны, у которых color=bw.
Теперь можно в КМ опции зоны копировать ее значения на маркированные зоны. Например, сначала скопировать значение Threshold=custom, затем само значение threshold (например 170).

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 18:04 04-05-2024 | Исправлено: bolega, 18:07 04-05-2024
Benoni



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, bolega

Всего записей: 1801 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 20:46 04-05-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Спасибо за подробное объяснение, все работает!
Не могли бы также объяснить смысл первых трех параметров в блоке Image?
Так и не придумал вариант использования какого-то из них, кроме как в задании, содержащем сканы с разным дпи.
 
Добавлено:
bolega
Ранее поднимался этот вопрос, но в в СК 6.99 он не реализован.
Очень часто приходится работать в нескольких запущенных копиях СК. При закрытию какой-то из них в файл ini пишется запомненный этой копией список вызываемых ранее заданий.  
При закрытии следующей копии в ini пропадают использованные предыдущей копией задания (если они не были в ini изначально).
Нельзя ли при закрытии очередной копии не сбрасывать в ini запомненный закрываемой копией список, а корректировать файл ini, добавляя в него только те задания, которые в нем отсутствуют?
Тогда в конце работы в ini на диске будут присутствовать все задания, с которыми работал в текущий день.

Всего записей: 6988 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 14:10 05-05-2024 | Исправлено: shch_vg, 14:42 05-05-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нельзя ли при закрытии очередной копии не сбрасывать в ini

нельзя

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 07:50 06-05-2024
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер.
Перед финализацией нужно бывает делать Меню Process — Пункт Calculate book size...
Прошу объяснить, что означают вот эти пункты:
 

 
Часто, когда в проекте используются Spec.gaps (вкладка Page), на выходе, после финализации у меня страницы с непустыми значениями Spec.gaps отличаются от остальных страниц. И я их «подгоняю» с помощью: правая кнопка мыши в режиме View Result, пункт Special... в контекстном меню. Там подпункт Resize. Может как-то по-другому надо делать.
 
bolega, заметил, что выделение страницы красным (с помощью пробела) не сохраняется.
 

 
Выделяю красным, закрываю СК вместе с проектом (СК не спрашивает сохранить ли изменение). Открываю проект снова и выделения нет. А раньше вроде работало. Было очень удобно — открывалась как раз выделенная страница. Версия СК — 6.97.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 19:13 07-05-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku

Цитата:
закрываю СК вместе с проектом (СК не спрашивает сохранить ли изменение).  

СК не будет спрашивать про сохранение, если в задании менялось только выделение красным (увы). Поэтому нажимайте кнопку сохранения сами (это ведь не сложно?) и тогда все будет ок.

Цитата:
А раньше вроде работало.

нет, так было всегда. раньше наверно хоть одна опция, но менялась.
Возможно, когда-нибудь исправлю такое поведение.
 

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 09:30 08-05-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
раньше наверно хоть одна опция, но менялась.

по-видимому, я тоже словил эту проблемку. Не замечал ранее, потому что писал - после выделения красным - в task info, что именно я сделал в этот сеанс.

Всего записей: 3093 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:41 08-05-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru