Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc: бесплатный open-source архиватор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-01-2009 12:03): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeArc
бесплатный open-source архиватор для Windows и Linux,
сочетающий высокую степень сжатия и большой набор возможностей

Официальный сайт
Документация он-лайн на консольную версию
Скриншоты / Документация на GUI версию
Страница загрузки
Проект на SourceForge.net / SVN-репозиторий

Последний релиз - FreeArc 0.40 от 1 января 2008 г. Новая версия включает мультимедиа-сжатие, улучшение обычного сжатия, сверх-быструю упаковку в режимах -m1/m2, поддержку произвольных внешних упаковщиков, настраиваемых в arc.ini, 1.5-кратное увеличение скорости работы на 2-ядерных процессорах, навороченное шифрование, полностью работающие плагины для FAR/TC, прямой доступ к архивам в интернете, восстановление архивов через интернет и множество других изменений (полный список)
 
Текущая альфа версия 0.50 от 23 июня 2008 г. Включает GUI с русификацией (описание), автоматическое определение типов файлов, создание SFX, ускорены режимы -m3/m4 и linux-версия, решены проблемы на машинах с 2+ гб ОЗУ, исправлены ошибки в -m1 и -mx (полный список изменений)

MiniFAQ...

Подробное описание используемых алгоритмов
Почему он сжимает лучше и быстрее, чем 7-zip/rar...
Результаты тестов, подтверждающие его крутизну...
Планы дальнейшего развития... (обновлены 15 июня)
Почему для использования 2+ гб памяти желательно установить 64-битную версию Windows
Что подразумевается под "интеграцией с Explorer"  
FreeArc wiki (включая описание формата архива)
External compressors Power Pack
Логотип - объявляется конкурс на иконки для FreeArc

Сторонние оконные программы для работы с FreeArc
wArc - простая и понятная программа управления архивами (требует .NET Framework 2.0)
PeaZip – менеджер архивов с поддержкой большого количества форматов, для Windows и Linux

предыдущая версия шапки

Всего записей: 3408 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 12:55 13-08-2007 | Исправлено: juvaforza, 20:57 28-01-2009
Registered User

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
прогнал свои тесты на fa и близких архиваторах. вот результаты:

Скорость считается из времени процесса или из полного времени?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 19:04 18-06-2008
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
добавление в архив\обновление архива нехватает проверки до сжатия может ли он архив обновить.  
а сейчас виснет и arc и WinArc

в принципе это вопроос можно решить добавлением tempfile в началао цепочки упаковки. соображаю как это делать автоматически
 

Цитата:
Верно. Только массовый юзер этого не знает  Поэтому для него "чем выше в тесте, тем лучше". Даже если все эти методы в сумме дадут дополнительно 5 мегов выигрыша, FreeARC уже войдет в десятку. С точки зрения массового юзера это смотрится более чем внушительно.  

да, это понятно. но на реализацию этого тоже нужно время. сейчас в плане рекордов fa вполне уже распиарен, нужно работать над надёжностью, gui, доп. фичами
 

Цитата:
Опять же вроде бы все верно. Но недаром я привел в пример 7zip - он пошел иным путем, зато на сегодня куча оболочек разной степени популярности и продвинутости его поддерживают. И платные, и бесплатные. И это при том, что его собственная оболочка довольно примитивна.

во-первых, сколько этого ждать? во-вторых, хотелось юбы чтобы эта плпулярность была заметна на сайте самого freearc, а не оболочек для него
 
основных вариантов для этого 3 - улучшать нынешний winarc, делать новый на базе виндовых технологий на c++ или c#, или договариваться со скинером и включать его в проект freearc. пока я не знаю какой вариант более реален

Всего записей: 3408 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 19:37 18-06-2008
Registered User

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
прогнал свои тесты на fa и близких архиваторах. вот результаты:

Скорость считается из времени процесса или из полного времени?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 19:41 18-06-2008
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скорость считается из времени процесса или из полного времени?

полного. правда, файлы перед сжатием кэшируются

Всего записей: 3408 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 19:42 18-06-2008
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
175.80_forceware_winxp_32bit_international.exe

Всё что смог найти (немного не тот, но с ним тоже вылетает)
http://www.2manydownloads.com/index.php?option=com_redirect&URL=http://www.tcmirror4.com/tcdownloads/nvidia/GeForce_175.80_beta_WinXP_32bit.zip
вылетает FreeArc (минимальный комплект не получилось сделать)
 
WinArc - фоном - не изменяется приоритет процесса, как был нормальный так и остаётся нормальный.
 
Добавлено:

Цитата:
вылетает FreeArc (минимальный комплект не получилось сделать)

ARC.EXE a a -di -di+$% -m4
вылетает на данных размер которых больше определённого значения
взял http://imgcdn.pandora.tv/pan_img/KMP/Download/beta/kmp_1431.exe 14МБ
распаковал сделал ещё две копии папки (три папки размером 132МБ)
 
Инструкция по адресу "0x00565151" обратилась к памяти по адресу "0x7eeeffff". Память не может быть "read".
 
Добавлено:
последний
FreeArc 0.50 alpha (June 18 2008)  http://freearc.org  June 18 2008
тоже вылетает (только дольше работает)
 
Инструкция по адресу "0x005651b1" обратилась к памяти по адресу "0x7eeefff9". Память не может быть "read".
 

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 19:53 18-06-2008 | Исправлено: egor23, 19:53 18-06-2008
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
Из замеченных косяков в GUI.
 
Если распаковка идет в каталог с юникодом в имени, то при выборе этого каталога портит целевой путь. Выглядит это так:
 

 

 
Понятно, что при распаковке будет создан новый каталог с кривым именем, куда архив и распакуется. Если же вручную вернуть на место "испорченный" символ, то все распакуется как надо и куда надо.
 
Кстати, хотелось бы, чтобы файлы и папки внутри архива можно было еще выделять или insert'ом, или пробелом, т.е. без участия мыши.
 

Всего записей: 6895 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 20:51 18-06-2008 | Исправлено: Benchmark, 20:51 18-06-2008
Ghost2004

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Запустил новую версию со своим стандартным набором rep:1400mb:h27+tempfile+rep:1400mb:h27+lzma:216mb:max .
 
Во-первых, старый архив сжатый таким образом работал точно так же, как и в прошлых версиях. Так что пришлось создавать новый - там всё стало лучше. С ключём -ld2gb распаковка таки пошла по идеальному сценарию: lzma+rep->tempfile->rep->{compressed files}, т.е. создавался лишь один tempfile . В результате total time получилось 789 секунд (extraction time - всегда выходило примерно 400 секунд). Но без такого ключа всё же одна странность вылезла - а именно создалось аж два лишних tempfile'а, так что время распаковки выросоло до 1377 секунд, почти вдвое. Потому как прошло всё таким образом: lzma->tempfile->rep->tempfile->rep->tempfile->{compressed data}. Так что подозреваю, что основные тормоза возникли на последнем tempfile - не ясно, зачем он вообще создавался... Его как-нибудь убрать можно? А в принципе, чем ограничивается lc и ld, если объём памяти 3 Гб? Потому как это явно не 3/4 от всего... В принципе, тут возможным вариантом было бы ставить ограничение по умолчанию в виде максимального непрерывного блока, если 3/4 от всей памяти больше него...  Хотя конечно не всегда - просто для вариантов сжатия rep+lzma скорее всего именно в это и упрётся - если не выделять память с оглядкой на последующие алгоритмы совсем хитрым методом (скажем, в данном случае - задом наперёд - сначала для rep, потом для lzma (хотя в распаковке-то пойдёт сначала lzma, а уж потом - rep)).  
 
В общем, если не делать хитрых оптимизаций, то лучше в ld ставить по умолчанию минимум из 3/4 total ram и max solid block (либо, как более сложный вариант, пытаться выделить память для цепочки алгоритмов, пока выделение работает и памяти хватает, а как только не хватит, вставлять tempfile). Только надо учитывать, что total ram бывает больше 2 Гб - до 4 Гб (по-моему у меня из-за этого лишние tempfile'ы образуются).

Всего записей: 51 | Зарегистр. 02-01-2008 | Отправлено: 04:21 19-06-2008
Dementei

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
основных вариантов для этого 3 - улучшать нынешний winarc, делать новый на базе виндовых технологий на c++ или c#, или договариваться со скинером и включать его в проект freearc. пока я не знаю какой вариант более реален

 
Вы думаете от того что будет "нормальный" гуй fa станет популярней? Не будет этого пока не будет поддержки распаковки других форматов архивов как минимум. И если он будет на c# он тоже никому нафиг не нужен будет (имхо).

Всего записей: 273 | Зарегистр. 18-03-2006 | Отправлено: 13:21 19-06-2008
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обновил http://www.haskell.org/bz/arc1.arc
* Исправлена ошибка в алгоритме Delta
* Теперь при распаковке по умолчанию используется -ld75%
 
Ghost2004 - так лучше?
 
Егор, огромное спасибо за тесты. посмотри на новой версии - не исправилось?
 
вообще, я изменил алгоритм работы с памятью. такое впечатление что из-за этого поссыпались баги которые раньше были незаметны. баг с dict во всяком случае именно из этой оперы - обращения перед началом буфера, при этом не влияющие на конечный результат. вообще, самой лучшей архитектурой для отладки была сегментная
 
Добавлено:

Цитата:
Вы думаете от того что будет "нормальный" гуй fa станет популярней? Не будет этого пока не будет поддержки распаковки других форматов архивов как минимум.  

я думаю что при наличии gui fa смогут попробовать многие люди, которые не любят cmdline. если же к этому добавить ещё и поддржку zip/... то fa можно будет использовать и как штатную оболочку для работы с архивами
 
Добавлено:

Цитата:
Кстати, хотелось бы, чтобы файлы и папки внутри архива можно было еще выделять или insert'ом, или пробелом, т.е. без участия мыши.  

как я понимаю, это вообще должен быть другой режим работы - нортоно-подобный. сейчас при любом сдвиге курсора имеющееся выделение сбрасывается - это стандартное виндовое поведение afaik
 
посмотрел winrar - он сбрасывает выделение только тех файлов, кторые были отмечены мышью. и никаких режимов! тоже вариант
 

Цитата:
Если распаковка идет в каталог с юникодом в имени, то при выборе этого каталога портит целевой путь.

да, через этот диалог нельзя выбрать юникодные каталоги - различие в кодировках. я его в любом случае собираюсь заменить на родной виндовый

Всего записей: 3408 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 14:37 19-06-2008
Dementei

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
я думаю что при наличии gui fa смогут попробовать многие люди, которые не любят cmdline. если же к этому добавить ещё и поддржку zip/... то fa можно будет использовать и как штатную оболочку для работы с архивами  

 
С точки зрения меня. Я не использую cmdline архиваторы. Хотя командную строку люблю, но не виндовое убожество, а никсовую.
 
Вот если добавить не только поддержку зип, а всего, что подерживает 7-zip, то тогда можно будет использовать fa по прямому назначению (а не только на посмотреть). Притом нужно поддерживать не только распаковку 7-zip архивов, но и сжатие в этот формат по одной простой причине, формат fa еще не стабилен, постоянно возникают проблемы при распаковке (читаю эту ветку форума постоянно), а зип слабо жмет.
 
Вот тогда при интеграции в проводник, при поддержке архивов других форматов можно будет использвать fa в работе. Притом формат fa просто тестировать, а 7z использовать для работы пока формат fa не станет стабильным...
 
 

Всего записей: 273 | Зарегистр. 18-03-2006 | Отправлено: 15:39 19-06-2008 | Исправлено: Dementei, 16:11 19-06-2008
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Егор, огромное спасибо за тесты. посмотри на новой версии - не исправилось?

Ошибка в m4 исправилась.

Всего записей: 8128 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 15:51 19-06-2008
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот если добавить не только поддержку зип...

да, я всё именно так и собираюсь сделать
 
Добавлено:

Цитата:
Ошибка в m4 исправилась.

я сейчас посмотрел по истории. алгоритм работы с памятью в delta был изменён 11 июня. после этого ошибка стала достаточно легко проявляться. в последние 2-3 дня на неё наткнулись 3 человека, в том числе я сам
 
надеюсь, теперь ни у кого не осталось примеров, на которых fa глючит?

Всего записей: 3408 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 16:00 19-06-2008
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
посмотрел winrar - он сбрасывает выделение только тех файлов, кторые были отмечены мышью. и никаких режимов! тоже вариант

 
Вполне себе вариант.  
 
Кстати, отсюда мысль: когда непонятно, как именно сделать что-то в GUI, можно для начала брать в качестве образца WinRAR и делать как там. Не скажу, что в нем все оптимально, но зато для большого числа юзеров уже привычно.

Всего записей: 6895 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 18:22 19-06-2008
UriF

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
До сих пор пользуюсь WinRAR, т.к. он открывает практически все(izArc и PowerArchiver также открывают почти все), да еще и ищет в архивах.  Будет ли реализована поддержка сторонних форматов?
 
Кроме того, сейчас на рунете появились файлы, запакованные FilePacker/FileSplitter, который является AdWare (или даже trojan).  Я уже обжегся и зарекся скачивать файлы с расширением .spt.  Знаете ли Вы что-нибудь об этом формате или же он закрытый и используется только для разводки лохов?

Всего записей: 821 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 18:53 19-06-2008
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
когда непонятно, как именно сделать что-то в GUI, можно для начала брать в качестве образца WinRAR и делать как там.  

я так и делаю, причём не только в области gui. разве незаметно?  вот сейчас sfx cmdline собираюсь под него переписать
 

Цитата:
Будет ли реализована поддержка сторонних форматов?  

да, с помощью библиотек 7zip, но это ещё не скоро. в лучшем случае - к зиме
 
кстати, кто-нибудль может назвать мощную, удобную и бесплатную прогу для работы с форматом 7-zip? у jzip мало фич. izarc я правда не смотрел. кстати, надо с его автором поговорить насчёт поддержки .arc
 

Цитата:
FilePacker/FileSplitter

никогда не слышал. вообще я слежу за новыми решениями в области алгоритмов сжатия, всякие архиваторы и сплиттеры ничего технически сложного из себя не представляют
 
вот кстати FLZP - альтернатива lzp-препроцессору, правда вероятно будут проблемы если применять её совместно с dict

Всего записей: 3408 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 19:12 19-06-2008
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
а сейчас виснет и arc и WinArc     
 
http://forall.ru-board.com/egor23/ppmd2000.arc  
 
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mdelta arc.ini  
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mppmd arc.ini  
ARC.EXE a ppmd2000.arc -m4 arc.ini

Вообщем пример выше не ограничивается методами.
 
Проблемка думаю не только в ppmd2000:
 
оказывает влияние наличие файлика arc.groups и тоже не всегда.
 
имеем:
 
ARC.EXE (FreeArc 0.50 alpha (June 19 2008))
arc.ini
arc.groups
 
в скобках будет указано поведение без файла arc.groups
Виснет тоже по-разному, или сразу, или после сжатия данных.
 
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mdelta arc.ini - виснет (виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mlzma arc.ini - виснет (виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mrep arc.ini - виснет (виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mlzp arc.ini - виснет (не виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mppmd arc.ini - виснет (виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -m4 arc.ini - виснет (не виснет)
 
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mdelta libgtk-win32-2.0-0.dll - виснет (виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mlzma libgtk-win32-2.0-0.dll - виснет (виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mrep alibgtk-win32-2.0-0.dll - виснет (виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mlzp libgtk-win32-2.0-0.dll - не виснет (не виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mppmd libgtk-win32-2.0-0.dll - виснет (виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -m4 libgtk-win32-2.0-0.dll - не виснет (не виснет)

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 19:26 19-06-2008
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проблемка думаю не только в ppmd2000:  

там банально не хватает памяти

Всего записей: 3408 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 19:40 19-06-2008
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там банально не хватает памяти


Цитата:
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mlzp arc.ini - виснет (не виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -m4 arc.ini - виснет (не виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -mlzp libgtk-win32-2.0-0.dll - не виснет (не виснет)
ARC.EXE a ppmd2000.arc -m4 libgtk-win32-2.0-0.dll - не виснет (не виснет)

 
Добавлено:

Цитата:
там банально не хватает памяти

кстати не понятно почему её не хватает при упаковке методами отличными от ppmd, и ppmd c другими настройками для новых файлов?
 
 
Добавлено:
из документации:

Цитата:
При обновлении солид-архивов FreeArc вставляет новые файлы между старых в соответствии с используемым порядком сортировки. Например, если в архиве уже есть файлы arc.hs и decompress.hs, то файл compress.hs будет вставлен между ними (при стандартной сортировке). При этом FreeArc переупаковывает только те солид-блоки, в которых есть изменившиеся, добавленные или удалённые файлы.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 19:57 19-06-2008
UriF

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
ссылку на FilePacker отправил в личку, чтобы не засорять топик и ни у кого не было намерения ставить себе...

Всего записей: 821 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 20:57 19-06-2008
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UriF

Цитата:
Кроме того, сейчас на рунете появились файлы, запакованные FilePacker/FileSplitter, который является AdWare (или даже trojan).  Я уже обжегся и зарекся скачивать файлы с расширением .spt.  Знаете ли Вы что-нибудь об этом формате или же он закрытый и используется только для разводки лохов?

офф.сайт
http://www.tmagency.net/about.html
http://www.tmagency.net/tmfilepacker.html

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 21:25 19-06-2008 | Исправлено: egor23, 21:28 19-06-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc: бесплатный open-source архиватор
Widok (30-01-2009 12:03): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru