Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Формат DjVu и программы для работы с ним

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Формат DjVu и программы для работы с ним


Программы для печати (виртуальные принтеры в djvu):
Caminova DjVu Virtual Printer 6.5
Two Pilots DjVu Printer Pilot (freeware)
Распечатка в djvu под Suse Linux через Kprinter
Программы для просмотра и редактирования:
Саminova Document Express with DjVu - пакет приложений для создания и просмотра файлов в формате DjVu. Включает DjVu Plugin, DjVu Editor (Pro) и виртуальный принтер. Document Express Еnterprise - для пакетной обработки файлов.
Текущий официальный сайт: Cuminas & Старый офсайт & Бывший владелец
LizardTech DocumentExpress Enterprise 5.1.0.946
Качать по линку с японского сайта http://www.lizardtech.co.jp/download/djvu/modules/windows/enterprise/5.1/
DocumentExpressEnterprise_5.1.0.zip
(201 метр, пароль на архив: enteval). В дистрибутив входят плагин для браузера, виртуал-принтер, IFilter, GhostScript.
 
LizardTech DjVu Editor DocumentExpress Professional 5.0.0.16
Вариант максимум - качать по линку с японского сайта http://www.lizardtech.co.jp/download/djvu/modules/windows/editor/5.0/ProfessionalEditor.zip (55 метров, пароль на архив: editoreval). Ни плагин, ни виртуал-принтер в этот дистрибутив не входят.
 
Если надо, для русификации Эдитора положите файл DjVuEditorRes_0419.dll от Arcand (берем здесь: http://clubrus.kulichki.com/rus/d/Document%20Express%20Editor%205.0.0.16%20.zip <-Качать даунлоадером!) в папку \Program Files\LizardTech\Lizardtech Document Express Editor 5.0\bin.  
По ссылкам на японский сайт LizardTech идет переадресация на японский же филиал Celartem; ссылки на обе версии DocumentExpress с японских серверов не работают.
 
Вариант минимум - неинсталлируемый рип без Iris-OCR и help, русифицированный Arcand, берем здесь (около 2 метров, bmp->rar).
http://www.djvu-soft.narod.ru/DocExpress50016.rar
 
Если нужно только смотреть дежавю, то плагин к браузеру устанавливается без проблем с англоязычного сайта: http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win  
(иногда на сайте плагин обновляется с запаздыванием, последняя доступная версия 6.0.1, Released: 11.2005, Size: 900 Kb to 7.4 Mb)
Если надо, для русификации положите файл djvu0419.dll от Arcand (берем здесь: http://abab.front.ru/LizardTech_DjVu_Browser_Plug-in_6.0.1_rus.zip <-Качать даунлоадером!) в папку с плагином (\Program Files\LizardTech\Lizardtech DjVu Control\).

 
LizardTech DocumentExpress Pro 4.0.1.235 (30 MB) есть здесь: http://arhiv.org.ru/frikzona/programs/djvu/DocExpressPro4.0.exe RuIPs only. Включает в себя плагин и виртуал-принтер.  
 
Русский 4.1.0.333 без справки, слайд-шоу и распознавания, не требующий инсталляции, есть здесь (2.4 MB): http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?DjVuEditor_Pro.zip
К нему еще бывают запускалки, брать здесь, bmp->rar.
 
Document Express Editor 6.0.1.1394
Document Express Editor 6.5.0.22420
LizardTech Virtual Printer Pro 4.1.7.1394 из Document Express with DjVu Professional Edition 6.0.1.1394 -- виртуальный принтер для создания DjVu-файлов из любого приложения имеющего функцию печати. Скачать. Serial от Document Express with DjVu Professional Edition 6.0 здесь.
PDF2DJVU 5.1 - конвертер из PDF в DjVu.   Читать обязательно!
DjVuToy -- очень полезная DjVu утилита, включающая в себя DjVuMaker, Merger, Splitter, Bookmarker и т.д.
Сайт автора Jian Ma (китайский) - наиболее интересные софты: ComicEnhancer Pro, DjVuToy, FreePic2Pdf, PdgCntEditor, TiffToy Скачать
Для конвертирования DjVu в PDF служит связка из последних версий DjVuToy + PDG Cnt Editor - неплохие результаты, выходной файл pdf сравнительно небольшого размера. Новое место хранения дистрибутивов
DjVuLibre -- open source реализация DjVu, включающая программу просмотра DjView, плагин для броузеров и утилиты.
WinDjView -- программа для просмотра DjVu-файлов на основе библиотек DjVu Libre.  
Обсуждение здесь, автор Андрей Жежерун (AndyZ)
Evince -- программа для просмотра файлов, в т.ч. DjVu. Часть проекта Gnome. Доступна под Windows.
Обсуждение здесь.
WinDjView c Sub Pixel Rendering  (Заметно улучшает отображение текста. Только для LCD мониторов) added by AciN
DjVuOCR -- программа для добавление текстового слоя в djvu-книги с помощью программы распознавания текста ABBYY FineReader версий 7-9.
Тема в Программах
ScanKromsator -- программа для нарезки страниц и обработки отсканированных изображений, изготовления PDF и DjVu.
Тема в Программах
ScanTailor -- программа для нарезки страниц и обработки отсканированных изображений.
Тема в Программах
DjVu Small -- компактная программа для создания DjVu-файлов (Версия 0.4.4).  
DjVu Small Mod -- программа для создания и декодирования DjVu-файлов. Обсуждение здесь
Sumatra Тема в Программах - бесплатная программа для просмотра разных типов файлов с открытым исходным кодом, в том числе и DjVu. Может использоваться как отдельно, так и плагином, например, к Total Commander.  
pdf2djvu -- польская (от Jakub Wilk) программа для конвертирования PDF-файлов. Проект на гитхабе переведён в read-only с ноября 2022г. анонсирован OCR и поддержка конвертирования аннотаций/гиперссылок.
 • Скрипт правки съехавших гиперссылок -- на Python и DjvuLibre  (Ссылка на ЯД).
 
Инструкции по сборке, для новичков
 
Прочее
 
Примечание
Топик был создан из варезного с аналогичным названием, поскольку там сплошной офтоп. Шапка скопирована с зачисткой всех варезных аспектов, которые остались в Варезнике. Здесь можно обсуждать любые темы DjVu, кроме варезных.  Для сканирования, обработки и всего прочего есть топик в eBookz и не только.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 15:33 01-11-2022 | Исправлено: TelecomUral, 09:55 08-05-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
вроде бы поля даты внутри формата нет.

А откуда берутся даты в свойстве файла дежавю по ПКМ?

Всего записей: 7076 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 23:16 11-02-2024
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg это так называемые временные атрибуты файла (время создания, модификации, доступа). Они задаются в самой файловой системе(FAT32, NTFS, Ext4) средствами ОС. При передаче, копировании по сети они, в общем случае, не сохраняются и могут быть какими угодно. В самом djvu, как уже было выше сказано, нет информации о времени, но можно специально внедрить (xmp, по-моему) метаданные в djvu. Если файл распространен, то можно посмотреть, например, по базе данных libgen, когда он был залит. Но это тоже не дает никаких гарантий, какой файл был создан раньше.

Всего записей: 974 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 05:59 12-02-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
U235

Цитата:
При передаче, копировании по сети они, в общем случае, не сохраняются и могут быть какими угодно.

Отсюда вывод: нужно передавать и выкладывать в инет в архиве.

Всего записей: 7076 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 17:30 12-02-2024 | Исправлено: shch_vg, 17:31 12-02-2024
pressF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Так может проще метаданные внедрить и прописать всё по феншую.
Я вот как раз в раздумьях http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=0356&start=2120#15
По большей части из-за этой темы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=82693#11
А читалки вообще умеют считывать метаданные? Ну вот эти Kobo, Kindle, Pocketbook, Onyx, iPad?

Всего записей: 1264 | Зарегистр. 29-03-2023 | Отправлено: 17:57 12-02-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pressF

Цитата:
Так может проще метаданные внедрить и прописать всё по феншую.

Может и проще, но попробуйте объяснить это всем, делающим дежавю.
А с архивацией практически все имеют дело.

Всего записей: 7076 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:42 12-02-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
попробуйте объяснить это всем, делающим дежавю

метаданные в дежавю ещё хрен вставишь. мучения/квест.

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 07:59 13-02-2024
fozzie

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pressF

Цитата:
А читалки вообще умеют считывать метаданные?

Далеко не всякая читалка умеет вообще читать DjVu.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 08:29 13-02-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
привет всем любителям формата djvu, а также забредшим сюда случайно..
если кто не знает - я разработчик форка программы для просмотра djvu-файлов WinDjView - WinDjView Extended, а также сделанного на её основе редактора djvu-файлов - DjVuNMEditor'а.. ну и еще нескольких утилит преимущественно для редактирования djvu-файлов..
DjVuNMEditor может редактировать текстовый слой, аннотации (прямоугольные), заголовки страниц, на днях доделал модуль редактирования метаданных.. из "крупного", не относящегося к графике (маска, бэкграунд), по большому счету остался только модуль редактирования закладок (bookmarks, outline)..
программы для создания/редактирования закладок есть в наличии, к некоторым даже визивиг прикручен.. но меня уже много лет напрягает отсутствие "универсальной" возможности точного позиционирования при переходе по ссылкам в djvu-файлах, как в pdf.. именно "универсальной", т.к. в принципе решение от Леона Боту есть - использование CGI-аргументов (page и showposition) в ссылках.. и мой WinDjView Extended поддерживает такие ссылки, но беда в том, что кроме моего форка и DjView Леона Боту такие ссылки никакие вьюверы не поддерживают, по крайней мере я не слышал про таких.. А хотелось бы, чтобы все просмотрщики переходили по ссылке - не обязательно все с позиционированием (пусть это делают некоторые вьюверы), но хотя бы на нужную страницу, а не показывали ошибку или стояли на месте..
ввиду того, что развитие формата остановилось почти 3 десятка лет назад, рассчитывать на владельцев формата давно уже не приходится.. потуги Боту по модернизации формата обычно на его вьювере и заканчиваются, мало кто внедряет у себя, ориентируясь на стандартную спецификацию (исключение разве что WinDjView Extended).. отсюда возникает вопрос - можно ли придумать что-то универсальное, что позволяло бы одновременно поддерживать в некоторых вьюверах позиционирование, а во всех остальных действовать стандартно - переходить на нужную страницу? плохо то, что в формате закладки есть только 2 поля - собственно отображаемая надпись (title, description) и URL, который в большинстве случаев является номером страницы, на которую осуществляется переход..
я рассматривал несколько вариантов решения данной проблемы..
1) сделать 2 оглавления с закладками - одно стандартное в чанке NAVM, а второе с позиционированием, которое бы отображалось вместо стандартного в поддерживающих данную фишку вьюверах.. спрятать второе оглавление можно куда угодно - в отдельный новый чанк, в чанк с аннотациями, либо еще что-то придумать.. но мне не нравится сама идея двух оглавлений - если кто-то изменит одно, то будет рассинхрон((
2) добавить в конец оглавления ветку с цифрами позиционирования.. тоже не гуд - жестко привязать эти цифры к пунктам оглавления не получится, и опять же при изменении (например, удалении какого-то пункта) будет не правильное позиционирование..  
3) добавить в надпись цифры позиционирования на странице, например
Оглавление {0;20}
Введение {30;25}
Раздел 1 {10;80}
В своём вьювере эти цифры можно будет скрыть, но в остальных они будут отображаться.. некрасиво..
4) добавить в надпись непечатаемые символы, подменяя ими числа.. если подменять не арабские, а римские цифры, например, то нужно будет не 10, а только 5 символов для записи от 0 до 99.. но, проблема в том, что некоторые такие символы в одних вьюверах не отображаются, а в других видны в виде прямоугольников или других фигур(( мало таких, которые прям везде не отображаются, их меньше 5.. да и размер строки растёт - если отображение закладки предусматривает переход на новую строку, то могут возникнуть лишние пустые строки..
5) сегодня возникла идея - а что если добавить некоторые символы к URL, являющемуся номером страницы? и "о, чудо!" почти свершилось)) добавляя к номеру пробел, таб, перевод строки (\n) - пять имеющихся у меня вьюверов отработали штатно - перешли на нужную страницу)) подвёл только один - DjView из пакета djvulibre(( только он не переходил по таким ссылкам.. теоретически можно поговорить с Боту, чтоб вставил что-то типа Trim() при обработке строки с URL, и тогда решение, которое позволяет переходить по ссылкам с позиционированием и корректно работать в не поддерживающих эту фичу просмотрщиках, можно сказать найдено)) только согласится ли он? вопрос.. в любом случае эту идею до реализации скорее всего доведу.. цифры позиционирования на странице будут записываться например двоичным кодом (пробел = 0, таб = 1).. размер файла немного возрастет, но не настолько критично, тем более в наш век, когда терабайтные флэшки меньше тыщщи р. стоят)) сначала во вьювере поддержку сделаю, а потом уже можно будет придумывать, как в эдиторе сделать удобным создание оглавлений, в т.ч. с позиционированием.. потому что без позиционирования нет желания возиться с этими закладками - инструментов по ним и так хватает..
к чему это я так много букв написал? хочу спросить, мож у кого появятся идеи как лучше и универсальнее реализовать данную фичу (закладки с позиционированием), желательно чтобы данное решение и на аннотации распространялось.. но с аннотациями проще - там есть поля, которые под это дело задействовать можно, например comment или target (он не совсем в тему, но по назначению практически не используется).. а вот закладки - это проблемка..

----------
DjVu Utils

Всего записей: 1484 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 16:44 21-05-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NME
Насчет идей туго, а вот насчет Боту большие сомнения.
Мне представляется, что у большинства за бугром основной вид формата это пдф, а для дежавю на всякий случай хранится черт знает сколько лет DjView Леона Боту.
Если Леон даже согласится на Вашу идею, то его изменения не коснутся большого количества экземпляров его программы предыдущих версий, находящихся на руках у бусурман.

Всего записей: 7076 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 17:18 21-05-2024 | Исправлено: shch_vg, 17:19 21-05-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в порядке размышления.
 

Цитата:
NME
но мне не нравится сама идея двух оглавлений - если кто-то изменит одно, то будет рассинхрон

даже если вы реализуете одно оглавление, в котором будут табы и пробелы как описание точки позиционирования, кто-то может его испортить. Тем более двоичный код. Вот будет посреди него иной символ - и что произойдёт с вьювером, (не)поддерживающим такой способ позиционирования? И главное, что меня удивляет, это какой же софт нужен, чтоб редактировать подобные строчки с пробелами кодирующими нули по двоичной системе. Блокнотом уже никак не обойдёшься.
 
--
лично я бы не изобретал велосипед и пользовался методом от Боту, ссылками как в пдф. Проблемы индейцев (зависающих на ссылке вьюверов) шерифа не волнуют. Расширение стандарта есть? есть. Не отменено? Нет. Всё, пусть разработчики вводят поддержку. Согласно жалобам юзеров. А непонятные строчки невидимых "точка-тире" в текстовых строках как-то неизящно.
 
+
хотя мне понравилась идея пихать закладки в чанк аннотаций. еще лучше и правильнее - в новый чанк, "NAV2" какой-нибудь. Но это ничем не отличается по смыслу от cgi-аргументов: нигде кроме вашего вьювера распространения иметь не будет. То есть мы имеем противоречие в виде сопротивления от старого софта, включая редакторы закладок. Так оно неустранимо за пределами личного компьютера. Сделайте софт, который сразу имеет допфичи: конвертирует cgi в новый чанк, сравнивает старый и новый чанки, приводит их к одному знаменателю, и так далее. Просите Боту создать в комплекте джвулибр утилитку с этими возможностями. Тоже возможный путь.

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 17:54 21-05-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
для дежавю на всякий случай хранится черт знает сколько лет DjView Леона Боту.

скорее уж оф плагин от лизардтеха или его последователей))
 
TelecomUral

Цитата:
Вот будет посреди него иной символ - и что произойдёт с вьювером

ничего не произойдет, по ссылке не перейдет.. но испортить можно только преднамеренно, а если преднамеренно - то испортить всё можно и сейчас, не дожидаясь моих нововведений))  

Цитата:
это какой же софт нужен

ессно нмэдитор)) но и любая программа типа экселя с этим прекрасно справится))

Цитата:
лично я бы не изобретал велосипед и пользовался методом от Боту

это самое простое.. но пипец какое не универсальное.. только 2 вьювера будут по ссылкам переходить, остальные стоять.. даже на страницу не перейдут(( не хочу так..

Цитата:
хотя мне понравилась идея пихать закладки в чанк аннотаций

идея не нова - Жежерун уже вставлял индексы в чанк аннотаций для просмотра их Windjviewer'ом.. мне, правда, не понравилась реализация этой идеи, я сделал свою - поиск по закладкам.. а вот вторую часть задумки - программу Headworder для добавления заголовков словарных статей в закладки - так и не выпустил в свет, хотя и практически доделал.. но, еще не вечер)) с появлением позиционирования в закладках м.б. версия Headworder 2.0 таки увидит свет))
 
в общем, пока идея с пробелами мне нравится больше.. начну потихоньку её ковырять, а там видно будет.. мож действительно эта фигня и надо будет вернуться к какой-то другой..

----------
DjVu Utils

Всего записей: 1484 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:30 21-05-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
NME
но пипец какое не универсальное..

в смысле - "не универсальное"?
 
upd
я хотел спросить вот в каком аспекте: а как должна интерпретироваться ссылка без учета расширения Боту? Мне как-то приходилось разбираться со стандартами W3C, и там довольно жесткие правила на самом деле. Типа, сказано что строка "URL", так эта строка должна расшифровываться вполне точно описанными алгоритмами. Может и тут - сказано точно, да разрабы вьюверов схалявили, спотыкаясь на cgi.

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 23:13 21-05-2024 | Исправлено: TelecomUral, 23:19 21-05-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
в смысле - "не универсальное"?

я же пояснил в следующем предложении.. объясняю свою позицию еще раз:
при использовании cgi закладки работают:
- с позиционированием - 2 программы (DjView, WinDjView Extended)
- не работают вообще - все остальные (в т.ч. DjVu Browser Plug-in от Caminova, WinDjView 2.1 оригинальный, SumatraPDF, DjVu.js Viewer - плагин для хрома, Document Express Editor 6.5)
при использовании табов+пробелов будут работать:
- с позиционированием - 1 программа (WinDjView Extended)
- стандартно (без позиционирования) - практически все остальные (в т.ч. DjVu Browser Plug-in от Caminova, WinDjView 2.1 оригинальный, SumatraPDF, DjVu.js Viewer)
- не работают вообще - 2 программы (DjView, Document Express Editor 6.5)
как видно во втором случае работает больше программ, в том числе самых популярных (по моему мнению это оригинальный WinDjView и официальный плагин от Каминова).. именно этим обосновывается мой предварительный выбор второго варианта.. если кто-то знает другие популярные читалки djvu-документов - напишите, проверю..
 

Цитата:
как должна интерпретироваться

всё написано в спецификации

Цитата:
sURL - the URL text. This may (and typically does) use the syntax described for the URLs in the Annotation chunk (and similarly, is not URL-encoded)  
 

Цитата:
8.3.4.2.1 url  
Argument url takes either of these forms  
href  
(url href target)  
href can be an arbitrary URL or can be composed of the hash character (#) followed by either a component file identifier or a page number. Page numbers may be prefixed with an optional sign to represent a page displacement. For instance the strings #-1 and #+1 can be used to access the previous page and the next page. href is not URL-encoded.  
 

Боту помимо номера страницы и её id задействовал третье поле, предусмотренное спецификацией - Title, а также CGI-аргументы.. кстати, заметил что он немного поменял синтаксис, убрав djvuopt после "?".. надо будет Extended тоже подкорректировать..
 
 


----------
DjVu Utils

Всего записей: 1484 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 10:15 22-05-2024
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME, можете выложить небольшие примеры файлов обоих типов - cgi и tab+space?

Всего записей: 7629 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 10:20 22-05-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
djvu сейчас выложить не могу, но могу выложить кусок текста, который можно сохранить в текстовый файл и запихнуть в djvu с помощью команды djvused

Код:
djvused mybook.djvu "set-outline bookmark.txt" -s

где mybook.djvu собственно djvu-книга, в которую вставляем закладки, а bookmark.txt - текстовый файл с приведенным ниже текстом
Цитата:
(bookmarks
 ("1 Обычная ссылка на страницу 1"
  "#1")
 ("2 Ссылка на стр.2 с позиционированием cgi-аргументами"
  "?djvuopts&page=2&showposition=0,.4" )
 ("3 Ссылка на стр.3 с пробелами и табами после номера"
  "#003                             " ) )

в 3м случае вместо самих табов можно записывать \t


----------
DjVu Utils

Всего записей: 1484 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 10:45 22-05-2024
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME

Цитата:
если кто-то знает другие популярные читалки djvu-документов - напишите, проверю

Как минимум STDU Viewer, Okular, Evince
STDU Viewer с "оф. сайта" (и с других мест) может скачиваться инсталятор с адваре.
Okular и Evince изначально программы под Linux, поэтому Windows-версии могут отставать в версиях.

Цитата:
официальный плагин от Каминова

Тут такое дело. Я немного подзабыл великие вехи, но ЕМНИП Caminova с 2014 не существует, она как бы стала Cuminas, которой тоже уже нет, она с 2022 ePapyrus. Их официальный плагин версии 6.1.4 как msi-файл скачивается под лицензией Cuminas, хотя внутри это Lizardtech. Этот плагин датируется 2015 годом (хотя на деле он старше), т.е. совместимость с новыми версиями ОС и браузеров под вопросом, тем более что это не плагин в обычном понимании, а exe+dll, которые суть DjVuViewer.
Есть и другой как бы официальный плагин от Cuminas, который разработки RussCoder, который предлагается как расширение для Chrome. Но надо учитывать, что версия Cuminas/Chrome - 0.9, а версия на GitHub - 0.10.

Цитата:
работает больше программ, в том числе самых популярных

Самых популярных где? Windows? Linux? macOS? Android? iOS? Online?
Самых популярных у кого? Если в мире - то поиск гугл/ютуб top best djvu viewer reader for (Windows, Linux, etc)
Если у русскоязычных пользователей - то почему бы не сделать голосование на ру-борде "Самый популярный djvu просмотрщик"?
 

Всего записей: 812 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 11:18 22-05-2024 | Исправлено: jourmager, 11:19 22-05-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager

Цитата:
Как минимум STDU Viewer, Okular, Evince
постараюсь глянть, как минимум STDU Viewer, про остальные не слышал..

Цитата:
Caminova с 2014 не существует
версия моего DjVuViewer'а 6.1.4 билд 35467 - эта версия сейчас представлена для скачивания на сайте ePapyrus, т.е. актуальная.. а в эбауте там и куминас есть, и каминова на картинке, и ат&т проглядывается - Санта Барбара в общем))

Цитата:
RussCoder

тоже гляну

Цитата:
Самых популярных где?

это чисто моё субъективное мнение)) никакие опросы не покажут реальное состояние дел.. да это и не особо важно..

----------
DjVu Utils

Всего записей: 1484 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 11:42 22-05-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
постараюсь глянть, как минимум STDU Viewer

глянул.. не поддерживает.. но, просмотрщик на самом деле хламный для djvu, т.к. аннотации тоже не отображает, хоть и по ссылкам из них переходит..
Цитата:
Цитата:
RussCoder
 
тоже гляну

так это оказывается DjVu.js Viewer, я его проверял..
остальные нет смысла смотреть..  
 
в общем, делаю вывод, что способ позиционирования пробелами и табами после номера страницы - тоже не особо гуд, раз больше одной программы его не поддерживает.. остаётся только способ с новым чанком (либо в составе shared anno, как в случае с метаданными).. способ с cgi не рассматриваю, т.к. из плюсов - две программы будут его поддерживать, а не одна.. из минусов - все остальные программы его поддерживать не будут.. а с новым чанком - пусть всего одна программа будет поддерживать позиционирование, зато все остальные будут работать штатно.. из минусов - размер файла возрастет за счет того, что будет по сути дублирование закладок, но это имхо не особо критично..  


----------
DjVu Utils

Всего записей: 1484 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:43 22-05-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это еще неизвестно, что вьюверы с новым чанком станут делать...

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:57 22-05-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
это еще неизвестно, что вьюверы с новым чанком станут делать...

думаю ничего.. есть же левые устаревшие чанки CIDa, LTAz, которые программы просто игнорируют.. и здесь будет так же..

----------
DjVu Utils

Всего записей: 1484 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 15:09 22-05-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Формат DjVu и программы для работы с ним


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru