Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: 1 часть | 2 часть | 3 часть | 4 часть

ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обработки получаемых при сканировании изображений страниц.  
Автор: bolega
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Обсуждение создания e-книг: Электронные книги: скан, обработка, сборка  
 
Текущая версия программы : ScanKromsator v6.99 | ScanKromsator v6.97 | ScanKromsator v6.91 |
 ScanKromsator v6.8 | ScanKromsator v6.75
Добавки и замечания от bolega:  
к v6.91 |к v6.8 | к v6.75
Туториалы по ScanKromsator v6.72 и выше
Не используйте в версии 6.75 опцию Overwrite original scans after rotate!  
Это приведет к повреждению исходных сканов, если они не в формате jpg и их dpi>300.

Предыдущая версия программы: ScanKromsator v6.71  
Подключаемые утилиты и их настройка.
Предыдущая стабильная версия: ScanKromsator 6.00.5  
Устаревшие версии:
Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ)
 
Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.2 с закладками и сносками), 2016 г.
 

Работа с автоглифами
Как подключить: шаги
Парсер    версия 2.3.1 из ветки утилит NME
Видео bolega про работу с автоглифами  (третья из четырех частей про  версию 6.72) https://disk.yandex.ru/i/AbTv4koTmCGogw.  
 

Как вставить OCR в PDF
Подробнее... | Иллюстрация алгоритма
 
 

Видеоуроки про ScanKromsator
 
Видео от bolega:
  Обработка зон. Часть 1. Версия с таймлайнами на youtube
    Как правильно обрабатывать зоны с фоном (чистка фона страниц в иллюстрациях).

  Обработка зон. Часть 2. Версия с таймлайнами на youtube
    Раскрашенные зоны, переобработка зон, габариты страниц, ребинаризация, удаление спеклов, малоцветные зоны и создание djvu.
 

Видеоролики других авторов: Подробнее...


ВАЖНО!


Перед тем, как задать вопрос, читаем внимательно файл sk.N.N.whats.new.txt



Выкладывайте субтаск своего задания, когда задаёте вопрос о работе SK.
Инструкция по созданию субтаска в следующей строке!

Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы...
И ещё bolega о том же самом...  
и, наконец, от него же ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

Всего записей: 39044 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:56 14-09-2023 | Исправлено: daa2013, 16:41 19-05-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
из шрифта можно точно вычислить матрицу буквы в пдф.

ну, если pdf - векторный, то наверно, можно. Если еще учесть кастомный кернинг, разрядку, и проч. А в случае "ocr под изображением" никто не даст гарантии, что шрифт и его размер полностью соответствуют скану. По крайней мере в СК так. А есть еще наверно ocr по-абзацный (а ля word).
В любом случае, я для себя решил, что импортом ocr я заниматься не буду точно.

Всего записей: 4533 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:10 29-06-2024
zbolv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чуваки, мощно задвигающие и раздвигающие!
Закончил шедевр советской литературы, созданный по распоряжению Сталина. Издание отпечатано в количестве 4 000 экземпляров, но через четыре года весь тираж был уничтожен по причине откровенного изложения сущности социализма в СССР и методов управления населением страны.
Скачать этот шедевр можете с адреса: https://workupload.com/file/CFW99NNw5rD
В архиве находится также источниковый файл, поэтому можете сравнить, что было и что стало. Каждая фотография книги была подвергнута редактированию средствами SK, особенно те, на которых изображено небо.
Особо обратите внимание на обложку книги. В источнике на обложке отсутствует барельеф Сталина, его выдрали с обложки. Но книга есть книга, и она не виновата в том, что изображение урода было помещено на ней. Поэтому я нашел в Интернете этот барельеф и с помощью средств SK поставил его обратно на обложку книги.
На важность этой книги в правильном понимании идеологии социализма в СССР, роли чекистов и ГПУ в управлении страной обратил внимание лауреат Нобелевской премии по литературе А.И.Солженицын в своем труде «Архипелаг ГУЛАГ».
 

Всего записей: 82 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 15:03 01-07-2024 | Исправлено: zbolv, 11:37 06-09-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оффтоп

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:15 02-07-2024
zbolv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
вы б хоть кодили по-человечески.  Автосегментация прёт

Очень приятно ваше замечание, но не могли бы вы разъяснить, что такое «автосегментация»? Внимательно перечитываю прекрасную Хрестоматию, но там не смог найти определения этому понятию.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 13:49 02-07-2024 | Исправлено: zbolv, 13:58 02-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zbolv
раздел 2.12, пункт 3 блока "Возможности джву-кодирования в СК".

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:19 02-07-2024
zbolv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
раздел 2.12, пункт 3 блока "Возможности джву-кодирования в СК".

Я давно понял, что вы невысокий специалист в освоении SK, потому что не смогли увидеть, что я не пользуюсь джву-кодированием в СК, так как считаю, что это не дает максимального сжатия результата книги, при том же качестве, что позволяют делать другие программы создания DjVu. Я принципиально использую программу DjVu Small Mod и считаю ею самой лучшей для этих целей в настоящее время, она оказалась даже лучше, чем продукты Лизарда.
Поэтому в отношении моих работ понятие «автосегментация» неприменимо!
 

Всего записей: 82 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 15:47 02-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оффтоп

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 16:31 02-07-2024
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zbolv

Цитата:
Я принципиально использую программу DjVu Small Mod и считаю ею самой лучшей для этих целей в настоящее время, она оказалась даже лучше, чем продукты Лизарда.

Цитирую файл russian.chm из инсталляционного пакета Djvu Small Mod v0.7.7:

Цитата:
DjVu Small Mod - это программный пакет для группового кодирования-декодирования в/из DjVu (OC Windows).
 
Пакет составлен на основе программы "Document Express Enterprise with DjVu v5.1", взятой с http://www.lizardtech.com/.
"Document Express" когда-то был одной из лучших программ для работы с DjVu. Но, к сожалению, развитие этой программы было прекращено в 2006 году. ("Document Express" фирмы Caminova - это принципиально другой продукт). И до сих пор на рынке не появилось ничего, что могло бы заменить эту старую программу 2006-го года.  
 
DjVu Small Mod - это хакерская модификация пакета "Document Express", неофициально продолжающая его развитие. Эта модификация предоставляет пользователю следующие возможности, недоступные оригинальной программе:
Подробнее...
 

 
TelecomUral
Я не понимаю, почему вы свои сообщения тэгаете как "оффтоп". ИМХО это как раз онтоп в контексте использования фичей сабжа. В данном случае создатель djvu-книжки говорит о том, что изготовил файл с помощью СканКромсатора, но при этом начисто игнорирует его возможности для использования метода разделённых сканов, используя автосегментацию. Что как бы есть что-то типа антирекламы СК.
 
zbolv

Цитата:
Каждая фотография книги была подвергнута редактированию средствами SK, особенно те, на которых изображено небо.

Посмотрев некоторые иллюстрации "с небом" из вашего djvu-файла, я вспомнил сентенцию TelecomUral-а - не помню точно - что-то типа того, что главная фича любой программы - это прослойка между клавой и спинкой. Это я к тому, что иллюстрации "с небом" в вашем файле - ужасны. Имея в руках мощный инструмент в виде СК вы умудрились ухудшить качество исходных иллюстраций. Но, подозреваю, самое худшее - это то, что вы этого не понимаете и не поймете. Просто потому, что не хотите.

Всего записей: 812 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 18:22 02-07-2024 | Исправлено: jourmager, 18:56 02-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
jourmager
почему вы свои сообщения тэгаете как "оффтоп"

как раз потому что создатель дежавю-книжки не использовал СК для создания дежавю (это сходу видно, т.к.в СК надо ещё постараться так угробить дежавю). Я указываю ему на  некомпетентность в кодировании, а не в программе, которой посвящена ветка. Ну не хочет кодить кромсатором, ну его право. А косячить-то зачем. Но это ж тут оффтоп
 
upd
 

Цитата:
jourmager
есть что-то типа антирекламы СК

по сути - да. Чел не захотел разбираться в настройках СК и из-за этого лепит всем что DSM лучше. Это не так. Плюс в СК можно оттюнить процесс куда гибче.

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 18:46 02-07-2024 | Исправлено: TelecomUral, 20:02 02-07-2024
zbolv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager

Цитата:
Что как бы есть что-то типа антирекламы СК

Прекрасный комментарий! Никакой антирекламы нет уже потому, что я считаю SK чудом программирования 21 века! Я очень счастливый человек, имею массу радостей, а SK сделал меня еще счастливее. Но я не люблю ложных восхвалений, которыми занимаются в этом мире чуваки всех уровней. Я люблю конструктивный подход ко всему. Я много работал с Лизардом, начиная с древних версий и кончая последними. Продукт очень хороший, но чтобы получить высокое качество при минимальном размере файла, надо сильно попотеть. Иначе смысл DjVu исчезает. Когда столкнулся с последними версиями SK, стал ее изучать, в том числе создание с её помощью DjVu. Обнаружил, что высокое качество выходного продукта неизменно влечет неоправданно высокий размер выходного файла. И вот появилась у меня Djvu Small Mod v0.7.7. Тщательно ознакомившись с ним, обнаружил, что высокое качество книжек, не уступающее SK, получается при значительно меньших размерах выходного файла. Автору этой программы удалось создать прекрасные профили, используя которые за несколько кликов получаешь высочайшего качество продукта при минимальных его размерах. Что же тогда нужно для здравомыслящего человека? Аналогичная ситуация и с PDF. С помощью FR12 мне удается создавать книги по качеству не уступающие SK, но по размеру значительно меньшие. SK прекрасен для создания файлов изображения, из которых затем в нужных тебе программах создаешь книги. При этом, в отличие от общей практики. я перестал использовать тифы, а вернулся на bmp, поскольку работаю в Windows, под который заточен bmp. И результат мне очень нравится, и проблем никаких нет!!! А с тифами иногда бывали проблемы.
 
Добавлено:
jourmager

Цитата:
Имея в руках мощный инструмент в виде СК вы умудрились ухудшить качество исходных иллюстраций. Но, подозреваю, самое худшее - это то, что вы этого не понимаете и не поймете. Просто потому, что не хотите.

Что ж, если вы такой умный и талантливый специалист в SK, - как говорится, - флаг в руки и действуйте! Есть у вас источниковый файл, представьте публике форума ваше мастерство, а мы посмотрим и поучимся, особенно в редактировании фото с небом. Будем только благодарны!
 
Добавлено:
bolega
Еще раз просматривая свою работу «Канал имени Сталина», в связи с комментариями, конечно, есть огрехи, и они связаны со спешкой, потому что хотелось порадовать быстрее чуваков, ведь объем книги большой. И причина этих огрехов в том, что очень трудно включать и отключать подсветку полей. Надо идти в контекстное меню, там выбирать опцию и т.д. И это зачастую останавливает пользователя, чтобы лишний раз отключить и включить подсветку. Поэтому было бы неплохо, если бы Вы поместили кнопку включения подсветки полей на панельку в RV, работать бы было бы проще и веселее! А подсветка очень сильная подмога в работе.
 
Добавлено:
jourmager
Показал своим друзьям ваш комментарий, показал источниовый файл и свою работу. После сравнения они сказали, что вы просто жалкий завистник, троль, неспособный дать аргументацию своему беспочвенному охаиванию. Так что ваши комменты еще более убедили меня в том, что работа вышла на славу, хотя и не без недостатков. Думаю bolega поможет в дальнейшем сделать работу более приятной в его программе.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 19:30 02-07-2024 | Исправлено: zbolv, 21:39 02-07-2024
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотели бы сделать хорошо, взяли бы нормальный исходник:
 
https://www.prlib.ru/item/761575
 
https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_rc_2699264/

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 00:34 03-07-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zbolv

Цитата:
было бы неплохо, если бы Вы поместили кнопку включения подсветки полей на панельку в RV

она там есть, чтобы включить ее, вызовите ПКМ (например, по кнопке с фонариком) и в КМ show buttons > show margins
 
СК, как и Djvu Small, поддерживает два режима создания djvu, с подклейкой фона (МПФ) и без. Вы используете режим без МПФ, получается меньше размер, но хуже качество картинок (и только их) - на них могут появляться как бы пятна, т.е. часть картинки в 300dpi, а поверху однотонные пятна - в 600 dpi.  
В СК тоже можно делать так, если в визарде djvu отключить опцию МПФ use separate zones coding. Только для визарда в любом случае необходимо, чтобы зоны были не слиты с текстовым слоем, иначе СК по умолчанию отнесет все страницы на step1 (но в принципе можно вручную командой привязать все страницы на step2).

Всего записей: 4533 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 07:56 03-07-2024
zbolv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013

Цитата:
Хотели бы сделать хорошо, взяли бы нормальный исходник:  
https://www.prlib.ru/item/761575  
https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_rc_2699264/

Я посмотрел ваши исходники. И вы называете это высоким качеством? Сравните ваши исходники и мой, на порядок разница. Благодаря качеству моего исходника получился прекрасный шрифт в моей работе. А из ваших исходников сложно выжать даже SK хороший шрифт на выходе. Вы либо шутник, либо тролль. Однако, для создания хорошей атмосферы на форуме, это годится. А то чуваки заплесневели в своих углах. Мой исходник и мою работу можно скачать: https://workupload.com/file/CFW99NNw5rD
 
Добавлено:
bolega

Цитата:
она там есть, чтобы включить ее, вызовите ПКМ (например, по кнопке с фонариком) и в КМ show buttons > show margins  

Вы – стержень форума, потому что можете людей делать счастливыми и веселыми. Кнопочка моя любимая появилась, теперь работать стало веселее, приятнее – просто счастье! Всем форумчанам надо брать пример с Вас!

Цитата:
на них могут появляться как бы пятна, т.е. часть картинки в 300dpi, а поверху однотонные пятна - в 600 dpi

А если выставлять картинкам разрешение в 600 dpi в pic-zone, это не улучшит ситуацию? При следующей работе с книгами, попробую и такой вариант.
 
Добавлено:
TelecomUral

Цитата:
раздел 2.12, пункт 3 блока "Возможности джву-кодирования в СК"

Благодарю за разъяснение, прочитал этот раздел, очень интересный момент, и постараюсь о нем не забывать.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 09:38 03-07-2024 | Исправлено: zbolv, 14:02 03-07-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если выставлять картинкам разрешение в 600 dpi в pic-zone, это не улучшит ситуацию?

ухудшит. Во-первых, размер вырастет в несколько раз, во-вторых, 600 - это сильная избыточность, реальное dpi книжных иллюстраций - 200/300 dpi, а часто и того меньше.

Всего записей: 4533 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:17 03-07-2024
zbolv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
ухудшит. Во-первых, размер вырастет в несколько раз, во-вторых, 600 - это сильная избыточность, реальное dpi книжных иллюстраций - 200/300 dpi, а часто и того меньше.

Благодарю, Вы меня избавили от пустых опытов.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 11:40 03-07-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Сейчас много приходится работать в режиме просмотра, исправляя диаграмму в зоне, причем довольно часто требуется переход на другую диаграмму, расположенную на другом скане.
Нельзя ли в СК добавить переход на другую зону (диаграмму), не выходя при этом из RV?

Всего записей: 7077 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 15:04 03-07-2024 | Исправлено: shch_vg, 15:10 03-07-2024
zbolv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Нельзя ли в СК добавить переход на другую зону (диаграмму) или страницу, не выходя при этом из RV?

А разве сейчас, чтобы перейти на другую страницу (файл) или зону надо выходить из RV? У меня все это происходит только в режиме RV. Выхожу из него только тогда, когда  надо обработать страницу (файл) заново или добавить зоны или бинаризовать с другими параметрами всю страницу текста.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 15:14 03-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
shch_vg
добавить переход на другую зону (диаграмму)

вы что, помните наизусть их id ? Я не знаю другого идентификатора.

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 16:27 03-07-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
вы что, помните наизусть их id ?

Было сделано за 12 лет много замен диаграмм в разных книгах (не мной), сейчас пытаюсь исправить ошибки заменителей (а их достаточно много).
При сравнении диаграммы из книги и соответствующей замененной знаю только именно идентификатор.
Сейчас же приходится по каждой диаграмме выходить в главное окно и поиском по зоне искать нужную страницу.

Всего записей: 7077 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 16:46 03-07-2024 | Исправлено: shch_vg, 16:54 03-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
bolega
600 - это сильная избыточность

далеко не всегда.
 
По личному опыту иллюстрация в 600 и та же в 300 при распечатке из дежавю смотрятся по-разному. Хотя байтовый размер особо не отличается. Ну, на 25% максимум. Не все иллюстрации, но достаточно многие. И чтоб не гадать чего там ухудшится или не ухудшится - я, если уж скан в 600, до 300 рисунок не понижаю. Да, размер прыгает вверх, и иногда ощутимо. Зато спокоен за всякие деталюшки, типа архитектурных завитушек на фасадах. А то подожмешь их в 300 - и вместо отчетливой виньетки хрень какая-то. Мутное пятнышко, размазанное напополам с подкарнизной линией.

Всего записей: 3277 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 16:58 03-07-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru