Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: 1 часть | 2 часть | 3 часть | 4 часть

ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обработки получаемых при сканировании изображений страниц.  
Автор: bolega
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Обсуждение создания e-книг: Электронные книги: скан, обработка, сборка  
 
Текущая версия программы : ScanKromsator v7.00 | ScanKromsator v6.75
Добавки и замечания от bolega:  
к v6.91 |к v6.8 | к v6.75
Туториалы по ScanKromsator v6.72 и выше
Не используйте в версии 6.75 опцию Overwrite original scans after rotate!  
Это приведет к повреждению исходных сканов, если они не в формате jpg и их dpi>300.

Предыдущая версия программы: ScanKromsator v6.71  
Подключаемые утилиты и их настройка.
Предыдущая стабильная версия: ScanKromsator 6.00.5  
Устаревшие версии:
Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ)
 
Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.2 с закладками и сносками), 2016 г.
 

Работа с автоглифами
Как подключить: шаги
Парсер    версия 2.3.1 из ветки утилит NME
Видео bolega про работу с автоглифами  (третья из четырех частей про  версию 6.72) https://disk.yandex.ru/i/AbTv4koTmCGogw.  
 

Как вставить OCR в PDF
Подробнее... | Иллюстрация алгоритма
 
 

Видеоуроки про ScanKromsator
 
Видео от bolega:
  Обработка зон. Часть 1. Версия с таймлайнами на youtube
    Как правильно обрабатывать зоны с фоном (чистка фона страниц в иллюстрациях).

  Обработка зон. Часть 2. Версия с таймлайнами на youtube
    Раскрашенные зоны, переобработка зон, габариты страниц, ребинаризация, удаление спеклов, малоцветные зоны и создание djvu.
 

Видеоролики других авторов: Подробнее...


О Хрестоматии 2.1 SK
ВАЖНО!


Перед тем, как задать вопрос, читаем внимательно файл sk.N.N.whats.new.txt



Выкладывайте субтаск своего задания, когда задаёте вопрос о работе SK.
Инструкция по созданию субтаска в следующей строке!

Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы...
И ещё bolega о том же самом...  
и, наконец, от него же ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

Всего записей: 39068 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:56 14-09-2023 | Исправлено: TelecomUral, 17:04 07-10-2024
zbolv

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benoni

Цитата:
- не вылезли.

Посмотри в субтаске по адресу https://workupload.com/file/gq7Fd7Bkh9M в папке out выходной файл и увидишь, что буковки «вылезли», и не лукавь! Лукавым не место на этом форуме, здесь находятся серьезные и порядочные люди. Так что, недруг, не туда попал.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 09:48 14-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
asku
Видимо, упускаю какой-то нюанс.

да, упускаете, по-моему.
Я не особый спец в применении прозрачности. Сложность у вас в примере в том, что вы хотите просветить "черное" сквозь другое "черное".
Поэтому не мудря, я при обработке вашего примера сделал в VR следующее:
- инвертировал зону буквицы
- сделал команду get transparency from page у этой зоны
- инвертировал зону обратно
- ну и сделал аут-таск и дежавю. Дежавю вот: https://disk.yandex.ru/d/UxSNGrRUcXeniQ
 
смысл решения на этой картинке, в капельке буквицы есть прорези:

 
То есть я сумел ручной доводкой просветить черную букву снизу (со страницы текста) сквозь черную область зоны (она "выше"). Обычно прозрачность просвечивается только сквозь белые области.

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 20:39 14-07-2024
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поэтому не мудря, я при обработке вашего примера сделал в VR следующее:

 
Сложновато получилось )
Я помню, что болега писал, что не рекомендует пользоваться get transparency from page. И я стал пользоваться новой функцией. И получилось норм.
Надо подумать над вашим методом (на выходе, в дежавю у вас то, что мне и нужно, получилось).

Всего записей: 573 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 22:00 14-07-2024
qwaxym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku можно по другому. Сначала полностью выделяете буквицу и настраиваете свойства, а затем создаёте зону на буквах в завитке(ак), в свойствах ставите ч/б и transporens.

Всего записей: 135 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 11:23 15-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwaxym
кстати да, работающее решение, я так раньше и делал. многослойный пирожок зон. пока фич для малоцветки не было.

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 11:34 15-07-2024
zbolv

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чуваки, мощно задвигающие и раздвигающие!
Прочитал вашу дискуссию об изощренных способах как заставить буковки «вылезти» наружу, и понял, что, похоже, мы все неправильно надеваем и брюки через ноги, похоже, следует надевать брюки через руки и голову! Это, исходя из ваших рассуждений, будет самое правильное. А я-то ломал голову над простейшим способом вытаскивания буковок наружу, и получилось, а выходит всё это неправильно по вашим рассуждениям…

Всего записей: 90 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 17:02 16-07-2024 | Исправлено: zbolv, 21:23 16-07-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku

Цитата:
не рекомендует пользоваться get transparency from page. И я стал пользоваться новой функцией.

да, все так. Но в данном случае это не сработало из-за бага.  
Чтобы обойти это, нужно сделать как раз так, как вы делали раньше: в исходном задании дать команду get transparency from page. Потом перейти в out-задание (переделывать ничего не надо) и снова закодить djvu, должно получиться.

Всего записей: 4538 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 18:52 16-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
zbolv
А я-то ломал голову над простейшим способом вытаскивания буковок наружу

желательно при этом уметь пользоваться головой.
Стандарт дежавю-кодирования имеет внутреннюю концепцию, а именно разбиение изображения на слои (для качественного кодирования). Ваш вариант не сможет использовать эту концепцию: в выходном файле нет дробления на слои и число цветов 254. Это не позволит кодеру отработать как полагается по "идеологии" стандарта.

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 00:52 17-07-2024
zbolv

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
TelecomUral
Стандарт дежавю-кодирования имеет внутреннюю концепцию, а именно разбиение изображения на слои (для качественного кодирования). Ваш вариант не сможет использовать эту концепцию: в выходном файле нет дробления на слои и число цветов 254. Это не позволит кодеру отработать как полагается по "идеологии" стандарта.

В Хрестоматии, которую чувак удалил из шапки форума, четко прописано, что для создания DjVu необходимо слияние текста и картинок, в отличие от создания PDF, где такое слияние делать не следует. При кодировании DjVu используются модули, созданные Лизардом, т.е. совершенно одинаковые: в SK ли или DjVu Small Mod их используешь. Результат будет совершенно одинаковый. А кодировщик сам разделяет файлы на слои. Так что все ваши рассуждения есть не что иное, как очередное лукавство, дабы выгородить все ваши ненужные изощрения решения проблемы, которую можно решить очень просто. И как может быть дробление на слои в моем файле ( https://workupload.com/file/gq7Fd7Bkh9M ), если я произвел слияние, как указано в Хрестоматии, которую вы сейчас также пустили побоку ради оправдания ваших ненужных изощрений! Да и о какой цветности вы лукаво пишете, если выходной файл выполнен в сером и имеет самую минимальную разрядность – 8-bit? Какие цвета могут быть в сером? Или вы докатились до такого уровня бесстыдства, полагая что ваши лукавства не будут заметны порядочным серьёзным членам форума? Не надо так поступать, авторитет ваш на форуме крайне низкий, и всегда ваши комментарии читаются с большой осторожностью.
А результат моей работы при крайне простом решении проблемы совершенно одинаковый после кодирования файла в DjVu в сравнении с вашими изощрениями.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 09:44 17-07-2024 | Исправлено: zbolv, 10:44 17-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для создания DjVu необходимо слияние текста и картинок

там также написано что это устарелая рекомендация.

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 15:27 17-07-2024
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Зону, которую над "просветить" делаю с такими опциями:

 
В дежавю на выходе так:

Вот тест:
архив 1
 
 
Но если эту зону сделать так:

 
То в дежавю на выходе получается так (собственно, что я и хотел):

Вот тест:
Архив 2
 
А в out-task вот эта галочка в опциях зоны по-моему вообще ни на что не влияет:

 
Добавлено:
bolega, нельзя ли сделать так, чтобы эта кнопка действовала не только на текущий скан, но на все сканы проекта?
 

 
Точнее на все те сканы проекта, которые вышли за рамки единого размера.

Всего записей: 573 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 16:12 17-07-2024
zbolv

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
TelecomUral
там также написано что это устарелая рекомендация

Каждый день читаю Хрестоматию. Пункт 2.12 Хрестоматии: «Стоит обратить внимание, что визард СК не предназначен для разделённого кодирования цветных страниц и расположенных на них зон. Для таких страниц зоны будут объединены с текстом». Никаких указаний о том, что это устарелая рекомендация, я найти не смог.
 
Добавлено:
asku

Цитата:
в дежавю на выходе получается так (собственно, что я и хотел)

Да, но это простой способ решить проблему, который я предложил вам с первого раза, и за который, потерявший авторитет известный форумчанин, обвинил меня в том, что я не умею пользоваться головой. Видимо и ваше решение неверное, а надо было изощряться...
 
Добавлено:
Просмотрел ваше задание, и скодирвал в DjVu через DjVu Small Mod, а не через SK, и какая разница? Скачать можете с адреса: https://workupload.com/file/XYuxRqm8DXt

Всего записей: 90 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 17:28 17-07-2024 | Исправлено: zbolv, 17:38 17-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Никаких указаний о том, что это устарелая рекомендация

я про слияние зон со страницей.

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 22:14 17-07-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
визард СК не предназначен для разделённого кодирования цветных страниц и расположенных на них зон

обращаю внимание, что в этой фразе речь идет о цветных страницах, т.е. это не раздельное кодирование. В раздельном кодировании текст - это ч/б страница, а все остальное цветное - в виде зон, вручную отделенных от подложки.
 

Цитата:
А в out-task вот эта галочка в опциях зоны по-моему вообще ни на что не влияет:

в ряде случаев не влияет, и СК тут ни при чем. Просто надо понимать особенности djvu. Рекомендую ознакомиться с тем, как устроен формат djvu, иначе так и будете задавать одни и те же вопросы.
А для pdf кстати влияет всегда.

Всего записей: 4538 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:30 18-07-2024
imwerden

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас обрабатывал книгу, отсканированную разворотами, в версии 7.00. Немного бледный скан, но совершенно не сильно. Обнаружил, что резаки на нескольких страницах автоматически расставились, обрезая текст. При этом совершенно беспричинно — половина верхней строчки, слева и справа в основном на правой стороне разворота (книга прозы и все строки одинаковой длины, скан аккуратный без чёрного по краям, tiff). Похоже, что это бак....

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-06-2014 | Отправлено: 14:00 18-07-2024 | Исправлено: imwerden, 14:02 18-07-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imwerden
попробуйте поднять чувствительность алгоритма. я сам не раз и не два натыкался на этот якобы баг.

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:27 18-07-2024
zbolv

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imwerden

Цитата:
 Похоже, что это бак....

1.    Баков в SK никогда не было и не будет. Баками торгуют только на рынке и в магазинах. Там и следует их искать.
2.    Верно написал потерявший авторитет на форуме, что «попробуйте поднять чувствительность алгоритма».
3.    Самое главное и золотое правило в работе с SK: когда совершили кромсацию, обязательно надо просматривать каждую страничку и вручную подправлять резаки там, где это необходимо. Независимо от того, как в целом расставились резаки. Всегда будет несколько страниц, где резак встанет неверно. Никогда машина не будет совершенной, слишком много неизвестных ситуаций приходится ей обрабатывать при кромсации. А неверно поставленный резак потом вызовет другие проблемы при редактировании.
4.    Версия 7.0, на мой взгляд, идеальна, каждый день на ней работаю, и восхищаюсь, получая громадное удовольствие. Не знаю, что сделает автор в обещанной новой версии, но затруднений в работе с версией 7.0 у меня нет!

Всего записей: 90 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 13:48 19-07-2024 | Исправлено: zbolv, 11:39 20-07-2024
smartie



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Версия 7.0
Исправил баги.
https://workupload.com/file/Kk7Wcw5DEfD

 
ссылка не действительна. поделитесь, пожалуйста, последней версией программы.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 08-08-2005 | Отправлено: 00:10 20-07-2024
zbolv

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smartie

Цитата:
Версия 7.0  
Исправил баги.  
https://workupload.com/file/Kk7Wcw5DEfD
ссылка не действительна. поделитесь, пожалуйста, последней версией программы.  

А почему эта ссылка недействительна? Я только что перешёл по ней и всё скачивается отлично.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 26-03-2024 | Отправлено: 11:15 20-07-2024 | Исправлено: zbolv, 11:16 20-07-2024
smartie



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
А почему эта ссылка недействительна? Я только что перешёл по ней и всё скачивается отлично.  

вчера была недоступна для публики, сегодня работает. спасибо!

Всего записей: 275 | Зарегистр. 08-08-2005 | Отправлено: 11:50 20-07-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru