Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: 1 часть | 2 часть | 3 часть | 4 часть

ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обработки получаемых при сканировании изображений страниц.  
Автор: bolega
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Обсуждение создания e-книг: Электронные книги: скан, обработка, сборка  
 
Текущая версия программы : ScanKromsator v6.99 | ScanKromsator v6.97 | ScanKromsator v6.91 |
 ScanKromsator v6.8 | ScanKromsator v6.75
Добавки и замечания от bolega:  
к v6.91 |к v6.8 | к v6.75
Туториалы по ScanKromsator v6.72 и выше
Не используйте в версии 6.75 опцию Overwrite original scans after rotate!  
Это приведет к повреждению исходных сканов, если они не в формате jpg и их dpi>300.

Предыдущая версия программы: ScanKromsator v6.71  
Подключаемые утилиты и их настройка.
Предыдущая стабильная версия: ScanKromsator 6.00.5  
Устаревшие версии:
Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ)
 
Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.2 с закладками и сносками), 2016 г.
 

Работа с автоглифами
Как подключить: шаги
Парсер    версия 2.3.1 из ветки утилит NME
Видео bolega про работу с автоглифами  (третья из четырех частей про  версию 6.72) https://disk.yandex.ru/i/AbTv4koTmCGogw.  
 

Как вставить OCR в PDF
Подробнее... | Иллюстрация алгоритма
 
 

Видеоуроки про ScanKromsator
 
Видео от bolega:
  Обработка зон. Часть 1. Версия с таймлайнами на youtube
    Как правильно обрабатывать зоны с фоном (чистка фона страниц в иллюстрациях).

  Обработка зон. Часть 2. Версия с таймлайнами на youtube
    Раскрашенные зоны, переобработка зон, габариты страниц, ребинаризация, удаление спеклов, малоцветные зоны и создание djvu.
 

Видеоролики других авторов: Подробнее...


ВАЖНО!


Перед тем, как задать вопрос, читаем внимательно файл sk.N.N.whats.new.txt



Выкладывайте субтаск своего задания, когда задаёте вопрос о работе SK.
Инструкция по созданию субтаска в следующей строке!

Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы...
И ещё bolega о том же самом...  
и, наконец, от него же ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

Всего записей: 39021 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:56 14-09-2023 | Исправлено: daa2013, 16:41 19-05-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
Из вопроса MZN как раз не следует наличия ауттаска. Я, например, понял, что в книге цветные колонтитулы, расположенные в одном и том же месте. Требуется раскрасить на выходе их "поавтоматичнее".

Всего записей: 7062 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 03:35 22-08-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
shch_vg
Из вопроса MZN как раз не следует наличия ауттаска.

да, я скомкал свой ответ вам. подумал и изменил его текст. Развернул.

Всего записей: 3267 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 03:38 22-08-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
В Вашем варианте для меня остался непонятен один вопрос: с типом спешиал в колоре. Он что, не требует обработки созданных в ауттаске пикчерзон?

Всего записей: 7062 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 03:45 22-08-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Он что, не требует обработки созданных в ауттаске пикчерзон?

Нет.
Тип "Special" не создает файл зоны. Я же сказал ранее: этот тип передает свои свойства основной странице. Внимательнее, внимательнее к собеседнику и его словам.
 
upd
а есть еще тип Transit. Он ставится в основном задании и переезжает в ауттаск, меняясь на Special. Нужен, чтобы точно поймать исходные координаты.

Всего записей: 3267 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 03:53 22-08-2024 | Исправлено: TelecomUral, 03:56 22-08-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral прав. Исходные условия задачи - просто раскрасить. Значит поставить special-зону, задать раскраску, размножить. Можно размножить на все страницы, потом лишнее удалить, можно и по другому: выделить нужные, размножить на выделенные (так можно сначала размножить одну зону на четные страницы, вторую - на нечетные) . Главное, чтобы то, что раскрашивается, было примерно в одном и том же месте. В крайнем случае можно потом пройтись по страницам и подправить положения.
Поясню. out-task - это не есть что-то особенное, связанное с родительским заданием. На самом деле это просто задание, в котором уже ничего не требуется обрабатывать. Если встретите упоминайте "out-task", воспринимайте это именно так. Но бывает моменты, когда даже в готовые сканы нужно внести изменения, не меняющие сами готовые файлы. Например, раскрасить, да так, чтобы задействовать для этого фичи djvu/pdf, а не просто конвертировать b/w в 24-бит. Вот для этого и придуманы special-зоны, которые "знают",  с помощью каких особенностей форматов djvu/pdf выполнить задуманное. Эти зоны умеют крайне мало: раскрасить фон, раскрасить текст, закодировать себя (т.е. фрагмент страницы) в djvu отдельным профилем, как правило lossy.
Автор вопроса не указал, должен ли СК после раскраски сам сделать djvu. Если не должен, т.е. раскраску нужно реально делать сканов, то тогда вообще все тривиально. Вместо special обычная bw-зона с раскраской с последующей обработкой (!) и далее merge зон.
shch_vg это пояснение я сделал для вас и других пользователей, а не для автора исходного вопроса. Зачем ему это знать, я не понял, ведь с его же  слов, СК- только для пенсов, и что он тут делает, я не понимаю

Всего записей: 4533 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:00 22-08-2024 | Исправлено: bolega, 16:32 22-08-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
TelecomUral
Спасибо за разъяснения по этому вопросу, теперь мои знания СК увеличились с 10 до 10.5%.
 
bolega
Не знаю ситуацию, при которой был задан вопрос, но знаю, что вопрос о djvu точно не стоит.
Вы подтвердили мой вариант обработки, дав простейший ответ на заданный вопрос, зато я получил представление о двух новых для меня типах цвета в пикчер зоне.
 
TelecomUral поставил меня в тупик выражением "спецпикчурзона".

Всего записей: 7062 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 15:52 22-08-2024 | Исправлено: shch_vg, 15:54 22-08-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
внимательнее, внимательнее к собеседнику и его словам.

Цитата:
а есть еще тип Transit. Он ставится в основном задании и переезжает в ауттаск, меняясь на Special. Нужен, чтобы точно поймать исходные координаты.

Вы хотите сказать, что переход в ауттаск не может "точно поймать исходные координаты"?
Разве они не прописаны в файле задания?

Всего записей: 7062 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 19:46 22-08-2024 | Исправлено: shch_vg, 19:46 22-08-2024
MZN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
bolega
Вы поняли верно. Спасибо!

Всего записей: 1784 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 21:07 22-08-2024
gsn13n

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MZN
Не тупите. Лечите голову. Пожалуйста.

Всего записей: 1103 | Зарегистр. 09-04-2007 | Отправлено: 21:45 22-08-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
shch_vg
Вы хотите сказать, что переход в ауттаск не может "точно поймать исходные координаты"?

нет, я о другом.
искусственный пример:
Допустим, на исходном полноцветном скане есть заливка бледнорозовым цветом. Полигональная криволучевая несимметричная звездочка какая-нибудь, размером в пару сантиметров. И я не хочу ставить обычную прямоугольную зону с раскраской, и маяться с подбором порога, или по какой-то сходной причине. А хочу чтоб раскраска произошла уже в ауттаск. Но мне нужны координаты всех вершин области. А они - ввиду бледности - пропадут на бинаризованной странице. Так я могу натыкать эти вершины на оригинальном скане и поставить зоне тип Transit. Она даже не покажется в VR, насколько помню. Но всплывет в MW out-task.
 
upd
более наглядный пример использования был мной приведен в Хрестоматии: есть область, которую надо закодить в дежавю беспотерьно. Там показан кусок скана с магнитными полюсами, линии букв N и S выполнены микропунктиром. Я сразу выделяю их в зону Transit, ставлю галку separate BW coding на закладке djvu/pdf, и забываю о задаче. СК всё сделает сам. Не нужно помнить, не нужно вновь выискивать точное место. Вся работа выполняется во время отсмотра оригинальных сканов. За один проход.

Всего записей: 3267 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 01:37 23-08-2024 | Исправлено: TelecomUral, 02:08 23-08-2024
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
Почти понял, спасибо!

Всего записей: 7062 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 18:49 23-08-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Сейчас наткнулся на ограничение в визарде дежавю. Нельзя на step2 указать деление bg на 12. Изврат, конечно, dpi=50, но вот в переписке с shch_vg напоролся. Пришлось профили в DSM крутить.

Всего записей: 3267 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 17:28 25-08-2024
ilynov2023

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите, а есть такой вариант, чтобы передвигать все четыре резака сразу, а не только два вертикальных/горизонтальных? (как бы всю страницу, область обрезки, чтобы не менялся размер полезной области)
Спасибо заранее за ответ!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 11-04-2023 | Отправлено: 19:45 25-08-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilynov2023
есть инструмент "рамка".

Всего записей: 3267 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 04:42 26-08-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilynov2023
Установить mouse-up mode (через КМ или кнопку) в "set page area". Нарисовать рамку нужных размеров. Затем в КМ выбрать команду Set the fixed frame size, задав текущий размер как нужный размер.  Тут же желательно включить в КМ опцию Use fixed frame, тем самым зафиксировав текущий размер как постоянный. Это означает, что щелчок на других страницах (сканах) будет приводить к появлению рамки точно такого же размера, причем случайно изменить ее размер будет невозможно. Т.е. на других страницах рисовать рамку уже не понадобится, достаточно одного щелчка мышки. Рамку можно только двигать и наклонять, более того, при перекосах скана опция deskew больше не работает, вы должны сами правильно наклонять/позиционировать рамку. Рамку можно двигать мышкой или стрелками на клавиатуре. Наклонять - мышкой за нижний грип или клавишами Shift+Insert (влево), Shift+Delete (вправо). Можно включить показ панельки Show > Page frame resize, где то же самое можно делать кнопками. Если вдруг понадобится изменить размер рамки, то сначала отключить опцию Use fixed frame, поменять размер, затем команду Set the fixed frame size и снова включить Use fixed frame. Если рамка была и на других страницах, то их размер надо будет привести к новому значению, для этого на панельке выбрать команду correct для нужного диапазона сканов. Там же для текущего файла будет отображаться отклонение текущего размера рамки от fixed-значения (deviation). Там же есть множество переключателей, они используются при изменении размеров уже расставленных рамок (т.е. когда нужно занулить deviation) и определяют, за счет какой стороны рамки изменять ширину/высоту, причем отдельно для увеличения и уменьшения. Внутри рамки есть две горизонтальные штриховые вспомогательные направляющие, для упрощения подбора угла наклона. Направляющие можно двигать вниз/вверх внутри рамки с помощью бегунков на панельке.
Рамки нельзя расставлять на разворотах, т.е. при включенной опции split. Если же сканы - развороты, то тогда придется дублировать каждую страницу дважды.
При использовании рамок размер полей нужно установить в 0, тогда книга будет того же размера, что и рамка.
В задании рамки можно расставлять только на нужных страницах, т.е. допускается чередование рамок/резаков. Если на скане задана рамка, то резаки на нем игнорируются.  
Если опция Use fixed frame не включена, то рамки на разных сканах можно расставлять произвольно, т.е. на каждой странице можно ставить рамку с индивидуальными подходящими размерами.

Всего записей: 4533 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 10:59 26-08-2024 | Исправлено: bolega, 11:25 26-08-2024
sovokr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья. Кто подскажет?
Как в Кромсаторе сделать такой вывод:
https://fastpic.org/view/123/2024/0903/_7eb0a541ab7f6380d5c17ac96af49f80.jpg.html
 
Т.е. нужно, чтоб пикчазоны создавались не каждая отдельным файлом, а как фон страницы с ее размерами.
Пример сделал в программе PhotoFiltre, но это очень геморно.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-07-2024 | Отправлено: 16:16 03-09-2024 | Исправлено: sovokr, 19:30 04-09-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sovokr
слейте зоны в отдельные файлы (merge zones, там режим separate). В Хрестоматии вроде есть подробные описания.
 
Только внимательно проверяйте настройки и результаты: по-моему, там до сих пор то ли бажик небольшой, то ли неочевидная логика вывода. Не всё и не всегда срабатывает как хочешь.
Поэтому советую экспериментировать в копии папки, сохранив первоначальные (обработанные) файлы нетронутыми.

Всего записей: 3267 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 18:25 03-09-2024
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как расставить резаки.
 

 
Указываю Кромсатору, что скан на две страницы делить не надо, но он все равно делит, как будто это разворот.
Галочку Use old draft algos (на вкладке Advanced) тоже включал — результат тот же.
 
Вот subtask:
Ссылка

Всего записей: 570 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 19:27 05-09-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
asku
но он все равно делит

в чём сам вопрос? Или что?
 
в СК заложен алгоритм определять галку Split автоматически. По-моему, это неотключаемо (или через ini). Но руками-то всегда можно исправить.

Всего записей: 3267 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 05:06 06-09-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
после драфт нажмите ctrl и снимите галку на split щелчком мышкой, в итоге split (признак разворота) уйдет со всех файлов. Делов-то на 1 сек.

Всего записей: 4533 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:02 06-09-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru