Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

victorgo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Список органайзеров от создателя темы (устаревший).
 
Список на Википедии
 
Органайзеры, обсуждаемые на Ru.Board
Typora
Obsidian
ToDoList
Keynote
Zim
MyLifeOrganized
EssentialPIM
Ultra Recall
Microsoft Outlook 2007
Microsoft Outlook 2003
Lotus Organizer
GemX do-Organizer
Mozilla Sunbird & Lightning
Calendarscope
Rainlendar
C-Organizer
TreePad
LeaderTask
MyBase
WinOrganizer
Exiland Assistant  
 
Связанные темы
Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ
Mind Mapping
Редакторы с древовидной структурой  
Web-органайзеры  
Программы для рисования структурных схем
Тайм-трекеры  
Идеальный органайзер мнения... 123
Программы индексации и поиска файлов / Desktop Search
Каталогизаторы Дисков (CD, HDD...)
------------
Органайзеры в узком и широком смысле, аутлайнеры, планировшики и т.д. - для ясности небольшое толкование смыслов от SFC, а также классификация от Frantishek

Всего записей: 265 | Зарегистр. 07-09-2001 | Отправлено: 19:40 19-10-2001 | Исправлено: XPerformer, 07:34 23-03-2022
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и вставляет всё как надо, очень нравится. Например RightNote не так вставляет

Вставляет не по-детски!
кхм... извините, дальше постараюсь быть серьезнее.
Почему-то у меня в RightNote ссылки подчеркнуты.
 

Цитата:
а нужен менеджер задач с иерархией в виде квадратов (или ещё каких-то фигур, не суть), чтобы там отображалось статус выполнения, теги обязательно что-бы были, поиск естественно, и чтобы было видно как одно входит в другое, т.е. не дерево как в My Note Keeper, TreePad, потому что дерево - это просто список, т.е. искать нереально, забываешь, где что находится, задач около сотни, хоть всё и рассортировано, всё равно пока всё не прощёлкаешь, не найдёшь то, что нужно, а нужно что-то другое.  

Ну, первое, что приходит на ум, это Trello. Не пробовал? По-моему, под твои хотелки должно подойти.
А вот на счет дерева я не согласен. Что по дереву сортировать, что по квадратикам, тут структура должна быть четкая и понятная, чтобы не забывать, где что лежит. А если объектов много, то поиск рулит, тут никуда не денешься.
Кстати, дерево можно развернуть/свернуть все или ветку. В том же ToDoList. Это может помочь. Там же можно просто не создавать ветки дерева, а писать все списком на одном уровне. Может так будет проще ориентироваться? Только тогда сгруппировать что-то можно будет если только по файлам (спискам).

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 23:00 22-09-2017
timsky



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1
Сомневаюсь, что сильно помогу, но здесь есть довольно интересные штуки: FreeText, WowBase, ну и Mext тоже что-то умеет
FreeText сам использую.

Всего записей: 2287 | Зарегистр. 08-06-2004 | Отправлено: 00:02 23-09-2017
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2SFC
В ToDoList мне не понравилось то, что задачи в списке только в одну строку. Не как в LeaderTask например, особенно в мобильной его версии, где нет ограничений на количество отображаемого текста (в декстопной его версии есть, там какая-то часть текста отображается, а какая-то скрыта, пока не нажмёшь). Это для меня необходимость, чтобы задачи были не списком в одну строку каждая, а многострочные. Отдельное поле "заметки" к каждой задаче - не то, это только если нет ничего другого. Ну не то, когда одна задача со всем её большим содержимым содержимым - это только одна строчка с заметкой. А вообще конечно ToDoList программа хорошая, из таких, на которых можно ехать, за неимением ничего лучшего, эдакая "сел и поехал", правда в настройках покопаться придётся перед этим. В общем она тебя везёт, даже если не нравится, потому что хорошо сделана, такая вот она.  MindMap классический (Xmind) мне не понравился, прикольно, но не то. Т.е. не сама программа Xmind, она то как раз одна из лучших, а сам по себе mindmap. Вот не нашёл я там ничего такого, не нужен он мне. Сухой он. Каталогизировать что-то это да, где есть иерархическая структура, а как может прийти идея, когда там что-то пишешь, не знаю. Как-то, кстати наткнулся на критику mindmap и там на Омега-мэппинг, вот это да, весчь! Не пробовал, но одно описание чего стоит! https://kolesnik.ru/2006/omega-mapping/.
 
vivek
Я имею в виду, что если допустим с руборда скопировать с темы текст и вставить в MNK, то там слова Редактировать, Профиль, Сообщения вверху каждого топика будут синими и подчёркнутыми. А в RightNote сохранится исходное форматирование, т.е. всё будет такое же как здесь на форуме или близко к нему. MNK в этом плане по-другому выглядит просто. Видно, где ссылка. А если с Википедии копировать, то в RightNote там ссылки в тексте цвета почти такого же как текст, т.е. их там не увидишь имхо.  Вообще, не понравился мне этот RightNote, а вот MNK понравился. А сейчас перешёл с MNK на myBase 7 - гораздо лучше MNK. Версиями до 7-й myBase не пользовался, по скриншотам 6-й версии я бы на неё не сел, а вот 7-ая, сел и уже где-то неделю-две пользуюсь, пытаюсь превратить его в менеджер задач (не только заметочник). Но пока не удаётся. Пока только как заметочник.
 
Trello уже пару дней использую. Посмотрим. Ещё года два назад натыкался на него и понял, что штука хорошая, но тогда смутило то, что оффлайн нельзя сохранить заметки, собственно и сейчас это смущает, надо бы оффлайн. Хм, а если попробовать сохранить как сайт, как страницу, должно же быть там всё. А клиента для Винды я так понимаю нету, только web, да? Вот если б было бы как в Evernote хотя бы, папочку Data взял там и скопировал в отдельное место. Для iPhone клиент Trello нашёл, удобненько. Посмотрим, что из этого выйдет. Это как с Scapple - не поймёшь, пока не попробуешь. А Scapple, кстати, в Scapple можно собирать все заметки об одном деле. Над которым сейчас работаешь. Например о менеджере задач, создании среды, базы знаний, вот этого вот. Все знания вокруг этого. Так получилось. Опытным путём выяснено. Очень удобно рисовать на одном листе рядом друг с другом, объединять в рамочки или что-то другое. Для этого отдельный файл. И всё другое на этом листе не писать. Для другого дела - другой файл. Для "моих следующих действий" мало подходит, т.к. эти действия - это маленький список в огромном этом числе заметок. Пока его найдёшь там... да и не смотрится. Лучше для этого использовать что-то другое. Notezilla пока справляется. myBase если попробовать для этого - не знаю, мне кажется там всё потеряется среди этих заметок. Такое ощущение. Или писать всё на одном листе, но так не очень. На листе Scapple или липких листочках Notezilla прикольнее, простым текстом не то.
 
Ещё можно попробовать все знания об каждом деле (не To-Do) скапливать не в myBase, а в Scapple. На отдельных листах. Т.е. по сборке Total Commander один документ, по видео, аудио, кодекам - другой, по чему-то другому - другой. Но, пока думаю, пока всё это лежит в myBase.
 

Цитата:
Там же можно просто не создавать ветки дерева, а писать все списком на одном уровне.

Не, не подойдёт, я вбил сколько-то своих задач в ToDoList, получилось 88. И это только треть по приблизительным оценкам))
 
timsky

Цитата:
Сомневаюсь, что сильно помогу

Прикольная ссылочка. WowBase - а я как раз хотел искать программу для создания базы данных, лёгкого такого, не как MS Access. Нужно мне базы данных делать, пока думаю их в myBase сделать. И адрессная книга нужна.
Не, не то, задумка неплохая, но реализация этих программ с того сайта... TypeText скачал, а он не работает, не вставляет англ. символы.
 
 

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 22:35 11-10-2017
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1
В паралельной теме я писал про кое какие программы. Глянь может, что подойдёт
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=24849&start=160#16

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 21:20 12-10-2017
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1

Цитата:
Это для меня необходимость, чтобы задачи были не списком в одну строку каждая, а многострочные.

Что ж это за задачи такие, я даже нафантазировать не могу? Можно пример?
Как я уже заметил в теме ToDoList, задачи можно записывать кратко. Главное, чтобы сам понимал, о чем речь.
У себя поискал, самая длинная задача - 72 символов. Хотя я могу спокойно видеть на экране 120. Но не придумал я таких длинных названий.
 

Цитата:
ToDoList программа хорошая, из таких, на которых можно ехать, за неимением ничего лучшего, эдакая "сел и поехал"

Я тоже говорю - "рабочая лошадка". ))
 

Цитата:
сам по себе mindmap

...ограничен тем, что вся схема там должна расти из одного места. В любом смысле этого выражения. )) Считаю это недостатком. mindmap, по сути,- то же дерево, только в профиль (я про древовидную структуру).
Но есть одна прога, которая выделяется на фоне других - Brain. Ее и для классического миндмаппинга можно использовать, и не только. Там создаешь как угодно блоки (мысли), потом можно их связать между собой. И заметки есть, с довольно навороченным редактором, не то что некоторые.
А может тебе Brain подойдет? Здесь на форуме есть, и в Программах, и в Варезнике.
 

Цитата:
А в RightNote сохранится исходное форматирование, т.е. всё будет такое же как здесь на форуме или близко к нему.

Ааа.. это смотря как копировать! Я у себя попробовал как обычно, у меня ссылки были подчеркнуты. Да, с этого форума - Редактировать | Профиль | Сообщение...
"Как обычно" - это я выделяю нужный текст и копирую горячими клавишами как фрагмент. А если копировать всю веб-страницу (другими клавишами), то ссылки не подчеркиваются. Все выглядит, как на форуме.
Но тут скорее вопрос религии. Такая задача должна решаться как можно точнее, для некоторых это важно. Когда-то читал здесь, кто-то делал сравнение разных программ - пробовал сохранять веб-страницы и сравнивал с оригиналом, насколько сходится.
Но я таким способом не пользуюсь, потому что заметил когда-то проблему - при сохранении что-то случается с кодировкой текста. Сохранил страницу на русском, сначала в RightNote видишь ее нормально, потом то ли после сохранения, то ли просто при переключении на другие заметки, смотришь ее через некоторое время, а там уже кракозябры! ((
 

Цитата:
не понравился мне этот RightNote, а вот MNK понравился.

А мне наоборот. В принципе, это аналоги. Но MNK толком не пробовал.

Цитата:
Trello уже пару дней использую. Посмотрим.

Ну и как Trello?

Цитата:
А клиента для Винды я так понимаю нету, только web, да?

Прикольно, но недавно получил письмо с новостями - у них появился клиент для Винды. Но когда я заинтересовался и полез его искать, то жутко расстроился. Клиент они сделали только для 10 и мне даже скачать не дали в магазине мелкомягких.
 
А вообще, чем больше я читаю, тем больше не понимаю, что тебе нужно?
В начале вроде речь шла о списке задач, а теперь мне кажется, что тебе больше нужна прога для сбора и хранения инфы. В некоторых прогах - PIM - это пытаются совместить, но часто неудачно. Поэтому можно для списка задач пользоваться одной прогой, для хранения инфы - другой.
Также не мешало бы определиться, в каком виде должна быть структура. Чем дерево не устраивает? При желании можно приспособиться. Если много задач/инфы, в том же ToDoList можно на верхнем уровне завести несколько проектов (как папка для всего), а в проекте уже записывать задачи - что нужно сделать, разбивать их на подзадачи. Сделать отдельную ветку для инфы по проекту, там делать какие-то заметки, каждую - отдельной подзадачей. Если все аккуратно сложить, то найти будет не сложно.
Здесь может быть неудобно, если есть задачи/инфа, которые дублируются для разных проектов. Тогда могут помочь теги/категории/статусы... А в ToDoList есть фильтры, по которым можно быстро убрать/найти нужное. Тогда...

Цитата:
получилось 88. И это только треть по приблизительным оценкам))  

...300 задач - это не проблема.
А если нужно, чтобы все задачи/проекты можно было окинуть взглядом, то надо что-то другое. Может Brain подойдет? Или что-то типа такой доски - https://realtimeboard.com/ru/. Только это онлайн.
Еще вспоминаю CintaNotes - там можно быстро и удобно фильтровать содержимое с помощью тегов. Но, опять-таки.. на вкус и цвет... Для начала нужно определиться, что нужно.
 
 

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 16:11 25-10-2017
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите, плиз, прогу под такие запросы:
Планировщик-органайзер нужен типа Onenote с интегрированным календарем:
Чем проще, тем лучше. Минимальные требования:
1)    Создавать заметки и вложенные заметки, систематизировать по тэгам  
2)    Создавать записи в календаре с установкой, когда напомнить о событии.
3)    Желательно, чтобы календарное напоминание создавалось в виде независимой заметки, которую можно было бы отметить, как сделанное и удалить, не удаляя запись в календаре
4)    Желательно, чтобы дела, не отмеченные сегодня, как сделанные, переносились на завтра до тех пор, пока им не будет назначена другая дата или они не удалятся
5)    База должна быть локальной, программа работает и без доступа в интернет. Если возможность синхронизации есть – ок, но не обязательно
 
или хотя бы близко к такому функционалу

----------
ваше имя Дмитрий и вы похожи на Медведева?

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 18:14 14-11-2017
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz
EssentialPIM

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 21:37 14-11-2017
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz
Чот, по-моему, таких органайзеров пруд пруди. Бери любой.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 12:02 15-11-2017
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2vivek
 
По поводу названий задач.
У меня вообще нет названий задач)) Просто описания. Придумывать названия - это и ещё одна работа и ограничение. Ограничение - это в смысле не видно в чём состоит задача за этим названием, т.е. нужно вспоминать, что же там такое, под этим названием. У меня просто текст самой задачи - его увидел и сразу всё понятно.
 
По поводу вопроса религии - скорее да, так получачается. Удобство это. Субъективное короче.
 
Trello.
Не использую. Не пригодился. Там карточка на доске отображается только как название (карточки). Т.е. на доске только названия. А эти названия могут состоять только из одной строки, т.е. там нельзя перевести на другую строку и писать обычным текстом как вот мы тут пишем, на форуме. Получается всё сливается, не разделишь строки, абзацы в этом названии карточки. А обычный текст только в описании карточки, который на доске не видно. Получается взглядом всё не охватишь. Много информации не разместишь в Trello - это скорее план, тезисы какие-то, что-то такое, не знаю кому это может пригодиться, правда, не могу придумать, не знаю и что получают люди, когда его используют. Посмотрел там несколько досок примеров и... так и не понял, зачем это, для меня это почти бессмыссленно что-ли. Но обёртка у этого Trello красивая и подача, реклама, вот это всё хорошие, и популярность есть, но, прям, не пойму, что люди получают с него, какую выгоду.
 
Что мне нужно.
Мне и то и то нужно. И программа для задач и программа для хранения инфы.
С момента предыдущего нашего общения вообще попробовал многое. И Trello. Недавно попробовал хранение .txt файлов в папках на Яндекс.Диске и доступ к ним с компа и с iPhone. С компа - с пом. Notepad++ с плагином Explorer (не помню точно) или как-то там, дерево файлов и папок короче. А с iPhone - с пом. приложения Documents by Readdle. Неплохо это. Но картинку в такой текст не вставишь, автоматического выделения ссылок в iPhone нету, скучно... Тоже кстати можно сделать без Яндекс.Диска, а с помощью домашней локальной сети с помощью FTP-сервера и доступа к этому серверу с того же Documents by Readdle. Пробовал и сейчас сижу в Telegram)) Неожиданно нашёл его применение для хранения заметок и ведения списка задач. А вообще даже не искал по-моему этот Telegram, просто наткнулся на мессенджеры (я вообще много программ смотрю постоянно, в т.ч. и программы для моделирования интерьеров. ну т.е. самые разные, не только заметочники). И тут смотрю, а Telegram у меня ещё нету, WhatsApp пробовал, Viber пробовал)) А Telegram - нет. Поставил его - а там и каналы личные (которые никто не видит) и можно сообщения писать себе. И кажется вся история сообщений остаётся (надеюсь). И картинки прямо в текст можно вставлять и ссылки Telegram интересно делает, т.е. вставляешь ссылку и заголовок того, куда эта ссылка ведёт загружается из Интернета и пишется рядом - красиво, удобно, быстро. Вообще приложение приятное на iPhone, шрифт хороший, мелкий, текста много на экране помещается, прокрутка замечательная, без тормозов. И синхронизация с компом (поставил там клиент Telegram и всё - всё само синхронизовалось, никаких проблем). Получается почти всё, что я хотел от заметочников и т.п. программ, а именно запись текста в неограниченных количествах, подсветка ссылок, вставка видео с YouTube (в MS OneNote увидел), какая-никакая иерархия, а главное доступ не только с компа, а и с iPhone, а также желательно локальное хранение заметок, доступ офлайн, всё это я получил. Не получил только иерархию как в myBase, MNK. Нету и папок и файлов. Только каналы, которые идут простым списком, т.е. иерархия как в Evernote, на таком же уровне - список папок и сколько-то заметок в каждой папке. А папка в папке - так нельзя. Т.е то, чем я сейчас не доволен в Telegram - это невозможностью охватить взглядом все свои заметки и тем, что они идут вреремешку с публичными каналами (подписками) и ботами. И ещё мучает меня вопрос о том, куда денутся мои заметки через годы, не канет ли в лету история сообщений! Кто знает, что будет с историей сообщений, плиз напишите. А то вот история сообщений Вконтакте не загружается вся, если её много, т.е. самые первые сообщения куда-то пропали как-то раз у нас.
 
По поводу онлайн досок.
Пока не пробовал. Там напрягает слово онлайн и доверие непонятным компаниям - ну т.е. надёжность, не закроется ли эта компания через месяц, не потеряют ли они мои заметки. Всё-таки у Telegram популярность больше, да и доверия к нему больше почему-то - известная фирма.
 
По поводу TheBrain
Не, не то. Совсем не то. Там вообще не видно всей структуры, пока поймёшь её, на это надо тратить силы и время. Не то. Не видно. В эту программу надо вникать, работать на неё, а должно быть наоборот, программа должна работать на тебя. Опять же с большими тестами проблема, есть там блок заметок, но это отдельное окошечко, короче не то.
 
По поводу CintaNotes.
Пробовал её несколько лет назад и сейчас пробовал - не то, фигня какая-то. Вообще теги у меня в голове и на практике как-то не уживаются, несоверщенная система ведь, почему все используют теги или это просто пиар идёт, не понимаю. Иерархия - вот нормальная система.
 
Короче всё ещё ищу нужную программу. В Telegram нету иерархии. Но есть очень быстрая возможность записывать находу - открыл телефон, открыл приложение, нашёл через поиск нужный канал (место куда записывать) - записал, нажал Enter и всё. И так же на компе, но на компе у меня шрифт размытый зараза. Из-за этого почти не пользуюсь декстопной версией без необходимости, беру телефон - там удобнее.
Кто знает, как менять шрифт в декстопной (под Windows) версии Telegram, подскажите!
 
И вот ещё что удобно: в Telegram можно скидывать сообщения себе с чужого компа. Допустим пришёл к другу в гости, зарегистрировал его в Telegram ( ) на его телефон, сделал группу, в которую его пригласил и строчишь себе сообщения, а потом домой приходишь и вот оно всё у тебя есть. Группу - удобно, чтобы чисто самому там писать и не захламлять личную беседу с ним этими своими сообщениями.
 
И вот ещё что мне там нравится, в Telegram. Там все сообщения идут одно за другим, так же как в LeaderTask, который меня в своё время зацепил этим. Т.е. просто текст и всё, без всяких названий, потом следующий текст, как лента. Это и есть у меня и список задач и заметочные материалы к задачам. Пока удобнее ничего не нашёл. Попробовал Slack, но там клиент под iPhone подтормаживает по сравнению с Telegram. В Slack пока промотаешь сообщения - побесит немного (iPhone 4S). В Telegram всё мега бысто пперематывается. И, к тому же, в Slack, в бесплатной версии, лимит в 10000 сообщений - тоже суетиться потом, смотреть на счётчик, менять аккаунты что-ли, не знаю.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 22:34 05-12-2017 | Исправлено: Rako1, 23:31 05-12-2017
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1
Тогда я понимаю все мешьше и хуже.
Жаль, нет примера.

Цитата:
Просто описания. Придумывать названия - это и ещё одна работа и ограничение.

А что там особо придумывать?
Просто, если это задача (которую нужно сделать), то достаточно кратко записать суть того, что нужно сделать. Чтобы самому понятно было.
"Купить батон". "Сделать сайт про сусликов". И т.п.
Описание - что это? Если это какие-то подробности, то для этого бывают заметки к задаче.
Если нужно описать подробно действия, которые нужно делать, то это уже подзадачи. Здесь уже удобно пользоваться деревом.
 
Trello хорош с разных сторон. Кто использует канбан, ценит одно. Кто-то еще - другое. Кроме полезных функций там, пользоваться им еще удобно и приятно.
Если пользоваться им для списка задач, то тоже нет никакого смысла писать много текста в названии. Так и пользуются.
Хотя можно и много текста на карточке увидеть, если писать все в одну строку в названии, это все будет видно на доске. Только имхо уже неудобно. А можно и картинку прицепить, ее тоже видно будет.
Когда заходишь к ним на сайт, там скриншот висит, там видно, хороший пример.
 
А проги для задач и для хранения инфы - это все-таки разные проги. Хотя некоторые и пытаются их скрестить. Но суть разная, в первых обычно мало инфы, только список, во вторых - много.
 
CintaNotes...
Чем она была бы хороша для тебя, тем что заметки могут показываться в несколько строк (и сколько - настраивается). С каким-никаким форматированием. Т.е. в главном окне ты мог бы видеть такие большие карточки. Причем эти карточки можно отсеять с помощью тегов или поиска и видеть только нужный набор.
Вот только картинку в текст не вставишь, увы. Но можно приаттачить.
 
...и по поводу тегов вообще.
Чем они хороши? Дело в том, что в той же древовидной иерархии один объект (заметка) может находиться только в одном месте (ветке). И это не всегда удобно. А иногда просто проблемно.
Простой пример. На компе есть куча книг, надо как-то упорядочить - организовать библиотеку. Как разложить книги по дереву папок, по каким признакам? Ну, самый первый вариант, по авторам. Название папки - фамилия автора. В папке - книги. И тут уже проблемка возникает - а если авторов несколько? Это еще ладно. А если я хочу, чтобы книги были отсортированы не только по авторам, а еще по жанрам? Что делать? Вот в таких случаях удобно использовать теги. Каждый объект (книга) может иметь несколько тегов. Поиск по тегу найдет нужное множество (объектов, объединенных по одному признаку).
 
Если тебе это не нужно, то можно поступить проще. Представь, что теги - это папки. В CintaNotes или еще где (Евернот...). В CintaNotes это будет выглядеть так. Присваиваешь заметке нужный тег, хотя бы один, как будто она лежит в папке с таким именем. Когда выбираешь тег в главном окне, то видишь нужные заметки, которые "лежат в этой папке".
 
Про Telegram сказать нечего. Только то, что я не стал бы надеяться, что твоя инфа там будет храниться вечно.
 
А вообще, конечно, я плохо понимаю, что ты ищещь. Но такое впечатление, что изобретаешь велосипед. Или придумываешь очень оригинальную систему, до которой еще никто не додумался.
Еще один вариант в голову пришел. Если тебе нужны большие карточки с текстом... Не пробовал использовать просто листочки? )) На бумаге пишешь, раскладываешь как угодно. Можно еще сфоткать и синхронизировать на всех устройствах. ))) На компе разложить по папкам. Удобно просматривать с помощью какого-нить фото-вьювера, если настроить размер превьюшек побольше, то будет видно сразу несколько карточек. Я серьезно, система, конечно, "на коленке", но вполне рабочая.
Больше и не знаю, чем помочь.
Ну, а если найдешь что-нить интересное, пиши!

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 14:36 06-12-2017
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2vivek

Цитата:
Описание - что это? Если это какие-то подробности, то для этого бывают заметки к задаче.  

Это подробности, заметки к задачи, да. Собственно именно они только у меня и есть, а названий нет.

Цитата:
Если нужно описать подробно действия, которые нужно делать, то это уже подзадачи.

Ну вот не могу я свои заметки перевести в подзадачи. У меня дела таким образом идут. Дела необязательные, просто хобби. Они идут в виде заметок, на которые я смотрю каждый день (или когда хочется) и выбираю которые буду делать.

Цитата:
Trello хорош с разных сторон. Кто использует канбан, ценит одно. Кто-то еще - другое. Кроме полезных функций там, пользоваться им еще удобно и приятно.

Удобно и приятно - это да, я заметил.

Цитата:
Если пользоваться им для списка задач, то тоже нет никакого смысла писать много текста в названии. Так и пользуются.  

Вот не могу я понять, что за это задачи у меня, глядя на их названия. Мне надо, чтобы перед глазами был текст самой задачи, подробности, по возможности все или большая часть хотя-бы, ну или, на худой конец, одна из подробностей, чтобы можно было за что-то зацепиться. Список названий задач можно и в простом чём-то составить - зачем тогда крутой сервис? Допустим простая заметочная программа в iPhone - записал туда список столбиком и вот тебе все задачи, но надо ведь подробности и поиск, вот что! Не пойму я зачем использовать крутой сервис с возможностями и сводить это к простому списку, списку названий по сути!
Видишь ли, у меня нет таких задач типа "Купить батон", где нет подробностей. А вот сделать сайт про сусликов - это да, есть, ну т.е. задачи не из сайтоделания, но про компьютеры. И вот там, в задаче "сделать сайт про сусликов" очень много подробностей, информации про сайты, ссылки на гайды, примеры использования, чьи-то цитаты, ссылки на программы, куски своих заметок, в разное время записанных, упорядоченных и не очень, потом, помимо справочной информации и находок в Интернете, т.е. того, что за годы было собрано, ещё есть свои идеи, как чего сделать. А потом, ещё есть то, что программисты называют бэклоги, только не от людей, а от себя, т.е. это то, что не работает, то, что надо исправить, всё это тоже надо куда-то записывать. А ещё есть записи типа "сделал так-то, получил то-то" для того, чтобы в будущем делать так же или не делать так же, ну и другое ВОКРУГ ЭТОГО ДЕЛА. Вот куда всё это писать, чтобы это всё было доступно и с телефона и с компа? Легко открывалось и можно было прочитать и дописать. Как это назвать, прога для сбора и хранения инфы или это задачник? И то и другое имхо, потому что и задачи там есть в каком-то виде (и в виде заметок и в виде простого списка (считай тоже заметка)) и заметки.

Цитата:
CintaNotes...
Причем эти карточки можно отсеять с помощью тегов

Вот не люблю я это, отсеивать по тегам. Тег я обязательно пропущу, т.е. не поставлю всем карточкам нужный тег, это же головоморока, проставлять теги, придумывать их, а потом надеяться, что всё придумал, ничего не забыл. Там обязательно чего-нибудь забудешь, а тогда зачем такая прога, если забудешь.

Цитата:
...и по поводу тегов вообще.  
Чем они хороши? Дело в том, что в той же древовидной иерархии один объект (заметка) может находиться только в одном месте (ветке). И это не всегда удобно. А иногда просто проблемно.  
Простой пример. На компе есть куча книг, надо как-то упорядочить - организовать библиотеку. Как разложить книги по дереву папок, по каким признакам? Ну, самый первый вариант, по авторам. Название папки - фамилия автора. В папке - книги. И тут уже проблемка возникает - а если авторов несколько? Это еще ладно. А если я хочу, чтобы книги были отсортированы не только по авторам, а еще по жанрам? Что делать? Вот в таких случаях удобно использовать теги. Каждый объект (книга) может иметь несколько тегов. Поиск по тегу найдет нужное множество (объектов, объединенных по одному признаку).  

Это да, то, что в одном месте, это да. Иногда хочется, чтобы в двух местах сразу находилось. Я в последнее время использую жёсткие NTFS ссылки для этого. Очень удобно. Правда только пробую, на одной-двух папках. А то там пишут, что Проводник Винды их может плохо отработать, удалить файлы что-ли, короче побаиваюсь. Использую только с Total Commander'ом и то побаиваюсь, не опробовано ещё у меня это. Но удобно, у меня так лежит моя сборка Total Commander. Одна часть, основная, просто лежит, а другая, добавочная (та, которая не войдёт по размеру на какую-то флешку или RAM-диск) - в виде жёстких ссылок в основной папке. Для FTP-сервера жёсткие ссылки оказывается тоже удобны.
Но теги для заметок - это ад. Как я уже сказал, этих заметок сегодня 10-20 новых, за неделю их может 50 набраться, всем рассортировывать теги (эти теги же ещё в голове удержать надо!!!) я не смогу, пробовал начинать, не смог. Да и искать потом проще по иерархии, чем по тегам. Нажмёшь на тег, а том нужного не окажется (а оно есть вообще). Так что...

Цитата:
Присваиваешь заметке нужный тег, хотя бы один, как будто она лежит в папке с таким именем.  

А смысл вообще искать заметки по тегам. Это вот книги мне кажется можно - вот приходишь в библиотеку или книжный и там, если на одной полке не нашёл (один тег), можно посмотреть на другой (другой тег), это ещё может быть оправдано. А в случае заметок, отсортированных по делам - сомнительно имхо. Хотя... Ну в любом случае нужен хороший библиотекарь, который будет в течении рабочего дня присваивать теги всем книгам, вести каталоги, картотеки. Это же ещё одна работа. Я - не такой библиотекарь. У меня есть и другие дела. У меня же не библиотека в конце концов, где книг конечное количество и они почти не увеличиваются, а у меня куча новых заметок каждый день. У меня не архив, а рабочее пространство, там некогда проставлять теги. Там заметки часто добавляются, часто удаляются, часто перемещаются. В библиотеке, в архиве - не так - там всё более статично, новое если добавляется, то редко, убирается тоже редко. Проставлять теги можно целыми днями, ну или, как минимум целыми часами! Заметки, имхо, нужно сортировать по направлениям деятельности. А если им теги всем присвоить, то получится что некоторые заметки из похожих папок будут появляться по твоему запросу (один и тот же тег). А оно надо? Или вот как я раньше делал, да и сейчас делаю, т.к. не полностью перешёл, а точнее только начал переходить на новую систему: я брал и создавал папки "PotPlayer", "кодеки", "аудиоплееры", "видеоплееры", ну и ещё что-то, не помню, для примера хватит. И в этих папках у меня лежало что? В "PotPlayer" - чисто про него и плюс про него в связке с кодеками. В "кодеках" - про кодеки, ну а кто эти кодеки использует, конечно плееры - и получается, что там и про плееры. Дак не проще ли свалить это всё в одну папку "аудио-, видеоплееры, кодеки, рендереры, сплиттеры и прочее в таком духе" и там всё писать? Я думаю проще, именно в одну иерархию, а не в теги. Можно там кое-как разделить по заметкам и/или по абзацам, чтобы совсем не перемешалось, плюс по очереди, если на одной странице. Дело в том, что всё это - одна тема - воспроизведение аудио/видео, разделить её очень сложно. Т.е. допустим направление деятельности "поиск и настройка аудио/видео/плееров и кодеков/рендереров/сплиттеров". Что в него входит? И PotPlayer и поиск кодеков и сайты по кодекам и сайты по плеерам и форумы по этому делу, свои заметки, идеи, как и чего настроить... Т.е. можно не давать один и тот же тег разным похожим папкам, а также другой тег немного другим похожим папкам, но не таким точно, как первые папки, т.е. не заниматься тегированием, а всё положить в это направление деятельности, оно одно, и там всё будет. А что не будет, то - другое направление деятельности. Будет конечно всё-равно пересекаться где-то, но постараться свести это пересечение к минимуму. Имхо если сортировать по направлениям деятельности, то пересечений меньше будет, чем если по темам сортировать, т.к. направление  охватывает много тем.

Цитата:
Только то, что я не стал бы надеяться, что твоя инфа там будет храниться вечно.  

Это пожалуй да. На сервер надейся, а сам не плошай))

Цитата:
Не пробовал использовать просто листочки? )) На бумаге пишешь, раскладываешь как угодно. Можно еще сфоткать и синхронизировать на всех устройствах. ))) На компе разложить по папкам. Удобно просматривать с помощью какого-нить фото-вьювера, если настроить размер превьюшек побольше, то будет видно сразу несколько карточек. Я серьезно, система, конечно, "на коленке", но вполне рабочая.  

Интересный вариант. И в правду рабочий. Надо подумать обязательно. Вообще я и хочу что-то вдобавок/вместо того, что описываю, хочу что-то вроде Scapple с синхронизацией между устройствами и хранением офлайн, вот было бы круто! Можно попробовать и сфоткать листочки, большие листы А4 и маленькие липкие на ум приходят. Но долго обновлять будет такое (перефотывать), но мысль интересная! Как говорится, ели никто не предлагает ничего , то можно придумать своё.

Цитата:
Ну, а если найдешь что-нить интересное, пиши!

Да, пожалуй, напишу, если найду что-то, если не забуду.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 13:38 07-12-2017 | Исправлено: Rako1, 15:54 07-12-2017
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С наступившим всех Новым Годом!
 
2vivek
 
Попробовал скриншоты Scapple засунуть в iPhone как картинки - видно, читать можно, но писать нельзя. Фоткать листы, то, что ручкой написано не пробовал - долго и тоже редактировать нельзя.
 
Потихоньку пробую всё это (смотри предыдущие мои сообщения). Сейчас решил всё-таки поменять Telegram на что-то более вечное. И решил сделать так: в iPhone взял Documents by Readdle. Там можно создавать папки, .txt-файлы, редактировать их, переименовывать и синхронизировать с компом по FTP или через Яндекс.Диск и т.п. облака. Что получил по сравнению с Telegram: папки неограниченной вложенности (наконец-то). Что потерял: автоматическую загрузку из Интернета пояснения к ссылкам при их вставке (что было красиво... ну ладно уж переживём). А на компе получаем папку с папками и .txt-файлами, которые можно открыть чем угодно. Выбрал Notepad++ с плагином каким-то "дерево файлов", сейчас думаю отдельную копию Notepad++ завести под это дело, чтобы там чисто эта база заметок была и ничего другого, никаких вкладок, в нём не открывать.
 
2All
Если не сложно накидайте плиз список того, что можно ещё использовать как древовидный редактор с синхронизацией с iPhone. Вот например как синхронизировать myBase с iPhone? Или MNK. Или другой древовидный редактор. Или ещё может есть что-то такое. Zim какой-нибудь (толком не помню его, можно ли синхронизировать его с iPhone?
 
Вот ещё есть программа, которая хранит свои заметки как папку .txt-файлов (древовидно, т.е. с подпапками), вместо базы данных своего формата (как myBase например). Но не помню название, подскажите плиз.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 01:16 05-01-2018 | Исправлено: Rako1, 01:18 05-01-2018
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 На компе есть куча книг, надо как-то упорядочить - организовать библиотеку. Как разложить книги по дереву папок, по каким признакам? Ну, самый первый вариант, по авторам. Название папки - фамилия автора. В папке - книги. И тут уже проблемка возникает - а если авторов несколько? Это еще ладно. А если я хочу, чтобы книги были отсортированы не только по авторам, а еще по жанрам? Что делать? Вот в таких случаях удобно использовать теги. Каждый объект (книга) может иметь несколько тегов. Поиск по тегу найдет нужное множество (объектов, объединенных по одному признаку).  

 
Конкретно для книг всё это автоматизировано прогой Calibre
Тэги хороши в той области, где доступен годный искусственный интеллект их назначать.

Всего записей: 17141 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:48 05-01-2018
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Вот симпатичный минимализм
https://habrahabr.ru/post/316814/
 
MyTetra называется

Всего записей: 17141 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:53 17-01-2018
newman8

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрите web-органайзер Organoid- https://play.google.com/store/apps/details?id=com.organoid
Позволяет сохранять ссылки на видео, аудио, гифы, картинки, новости и др. с веб-страниц, соцсетей, управлять задачами, делами, документами. Теги и фильтры для поиска и категоризации. Интегрирован с Google Drive, Android Calendar, Slack.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-03-2018 | Отправлено: 11:34 23-03-2018 | Исправлено: newman8, 21:48 07-04-2018
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поправьте, если ошибаюсь
 
а вот в органайзерах (99,99%) вывод инфы в речевой форме ведь считается необязательным традиционно , верно?  
 
а вот к eReminder  есть звуковой плагин, который все озвучивает!
 
а что это за прога, eReminder?
 
ее тему на форуме похерили еще в 2007 году... с тех пор вроде как ни у кого звуковых модулей не появилось?  
 
поделитесь опытом, как и что, плиз
 
вот что тогда писали об этой штуке:  
 
eReminder 2007 Special Edition - with DesktopMates Agents  52.36 MB
 
This very special edition of eReminder Pro is every bit as exciting as it is full featured. We have not only upgraded the professional edition with great new functions and security features we have given it charm and made it a heck of a lot of fun to get yourself organized! Talking Agents from DesktopMates turn eReminder Special Edition into the private secretary you always wish you had! For the guys lovely Mandy pops onto your screen and beautifully brings important matters to your direct attention using the latest text to speech technology combined with lifelike feminine charm and an elegant English accent. For the ladies, Rick is chiseled, dressed to impress and at your service. Cute, eh?
 
Never share your personal life again with web based calendars, or deal with password quirks at logon. eReminder Special Edition keeps your private data private - and on your own computer. Furthermore, you will never again risk losing all your important scheduling data from a hard drive crash because eReminder Special Edition automatically backs itself up to the media of your choice; per your pre-set scheduling.
 
Not only can you send yourself reminder emails - you can send automated reminder emails to other parties. You can even set them to go out on a recurring basis. Weekly, monthly - whenever. You can also easily integrate Microsoft Outlook into eReminder Special Edition and share data between the two. eReminder Pro has always been the most robust organizational tool available but now eReminder Special Edition is the most fun and charming as well. There's nothing like it anywhere else!
 
TUTORIALS:
 
http://ereminder-special-edition-with-desktopmates-agents.jaleco.com/

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 17:49 17-05-2018 | Исправлено: cuneiform, 18:36 17-05-2018
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и вот суперклассная современная весч, кста, со звуковой сигнализацией
 
новомодный минималистичный орг+планир с синх. Виндоуз + Андроид
 
Efficient Man's Organizer 5.50 Multilang Portable 2017  
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=81438#1
 
прога из серии "Подарок шефу, который ездит на лексусе"

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 20:29 17-05-2018 | Исправлено: cuneiform, 21:07 17-05-2018
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
новомодный минималистичный орг+планир


Цитата:
Она изготовлена в серьезном, крутом дизайне – выбор реальных мужчин, имеющих вкус!  

...блаблабла...
 
Я дико извиняюсь, но это смешно. У этой "новомодной" поделки дизайн Запорожца! Но никак не Лексуса.
Особенно со шрифтом Курьер. И кстати, ей сто лет в обед.
Ты дизайн вообще видел? Вот, неплохой пример вспомнился. CONQU
Или хотя бы с клонами сравни.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 10:43 18-05-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть какой-нибудь органайзер с древовидными категориями, которые можно назначать любым записям?
Эти категории в разных программах по разному называются: папки, теги и т.д.
Главное чтобы они были древовидными.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 17:26 30-05-2018
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tiger690
Возможно в The Journal есть то, что вам нужно. Находится в меню "Topic":
Насколько удобно пользоватся - не знаю. Сам теги почти не использую.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 16:59 31-05-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru