Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Oracle All versions

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.oracle.com/ip/deploy/database/oracle9i/ - линк на homepage. Оттуда можно скачать продукты, но только для использования. Для того, чтобы программировать под Oracle нужна лицензия. Версия 9iR2 при установке занимает около 3Gb при создании одной базы данных. Oracle является реляционно-объектной базой данных(это и означает i в названии). Объектные дополнения появились начиная в версии 8i, потом линейка без i угасла. Согласно рекламным заявлениям самой компании DBMS Oracle обладает 13 сертификатами безопасности(хотя MS SQL Server имеет только 2). По последним данным Oracle занимает первое место по использованию баз данных, второе у SQL Server. Oracle поддерживает расширение SQL называемое PL/SQL, а также систему работы с данными OCI - Oracle Call Interface(для C++ называется OCCI - Oracle C++ Call Interface). В стандартный пакет входят разнообразные tools наиболее комплексным из которых является Enterprise Console Manager(версия 9iR2). Он позволяет полностью визуальное управление базой.  
Недавно вышла версия 10G. Вот линк на скачку
http://otn.oracle.com/software/products/database/oracle10g/index.html.
А вот инфа на homepage
http://www.oracle.com/database/
Несколько полезных линков на help по Oracle
английские
http://www.sswug.org/centeroracle/
http://www.olemiss.edu/depts/it/seminars/guides/oraclehelp.html
русские
http://reindeer.csu.ac.ru/ora_doc/
А это сравнение с MS SQL Server
http://www.oracle.com/database/index.html?feature_db_progressive.html


----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 17:03 30-12-2003 | Исправлено: Ksaltotun, 21:12 08-04-2004
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ksaltotun

Цитата:
Обращаю на это внимание модератора.
ок. темы закрыты-теперь эта общая.


----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:04 30-12-2003
Olsen



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте книгу по Oracle 9i на русском или англ языке. Работал с SQL Server ранее. С Oracle ранее не работал. Нужно чтобы в книге были отражены вопросы установки и настройки, принципы работы с Oracle 9i, принципы разработки прикладных приложений под Oracle 9i.  
Заранее благодарен.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 21:33 03-01-2004
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Olsen
Я сам книги по Oracle не читал, но когда-то тоже искал.  
http://www.certifications.ru/learn/books.php?tn_id=28 - здесь люди ищут книги подобной тематики, там есть две.
http://www.junior.com.ua/cgi-bin/7.cgi?cd=2125&uid=wbLsgQAA1019378833 - это самая популярная в инете на нее отовсюду ссылки.
Если с Oracle ты ранее не работал также рекомендую скачать их документацию с официального сайта. Когда я качал она называлась что-то типа <901..>doc. И занимала в архиве около 60Mb.  
Надеюсь, это тебе поможет.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 11:23 08-01-2004
dizen

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня вопрос по установке.
Oracle 9i инсталируеться нормально под Linux. Но когда я создаю новую базу даных, то на этапе запуска екземпляра Oracle он выдает ошыбку, что "CREATE CONTROLFILE filed". Какой файл имееться ввиду? В чем может быть проблема?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 05-10-2003 | Отправлено: 11:33 12-02-2004
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dizen
А их документацию по этому поводу перерывал?
Вот тут
http://otn.oracle.com/obe/start/index.html
официальный tutorial по установке + FAQ. Правда я там не видел Linux, только Win NT/2000 и Solaris. Может быть, это тебе поможет. Я ставил только под Win XP.
 
Добавлено
dizen
Вот еще линк на Linux Technology Center написано, что там есть инфа по установке Oracle под Linux.
http://otn.oracle.com/tech/linux/index.html

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 15:48 12-02-2004
catbegemot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, подскажите как быть. Есть задача - утянуть с Oracle 8.0.6.0.0 базы определенные данные. Но прежде чем их тянуть - надо посмотреть что нужно, а что нет. Я сам никогда с Oracle не работал, так что вопрос совершенно ламерский - чем можно посмотреть данные в базе? Нужно что-то наподобие Enterprise Manager из пакета MS SQL 2000 или на крайняк phpmyAdmin... То есть программа, позволяющая визуально контролировать базу и данные. Все это для винды2000.
 
Подскажите хоть куда копать, а то мне сказали только про SQL*Plus, и вроде на оффсайте его раздают исключительно с самим Oracle, а он мне в общем-то и не нужен.
 
Заранее немерянные пасибы.

----------
catbegemot.net | Мой БЛОГ

Всего записей: 654 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:43 09-03-2004
BoyCot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
catbegemot
 
Используй TOAD или SQL Navigator.

Всего записей: 120 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 04:23 09-03-2004
GRIND



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Такая трабла: поменял свой старый комп П3 на бук П4М. Так вот на нём не ставится ни в какую Oracle 8i. Причём на П3 шёл, а тут наглым образом просто игнорирует клики на setup. Мне сказали, что у меня проц пользовательский, так что надо либо комп менять, либо жить без Oracle. Кто что знает на эту тему?

Всего записей: 511 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 01:36 03-04-2004
alliance

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Версия 8хх на аппарате Р4 не будет нормально ставиться. Этот трабл описан на сайтах и Интела и Оракла. Надо скопировать СД на винт, по поиску в дистрибутиве найти файлы
symcjit.dll (их там будет два, если не ошибаюсь) и переименовать их или вообще грохнуть. После чего запускать setup не из корня СД (который был скопирован на винт и в котором уже нет файлов symcjit.dll), а из папки /install/win32. Все станет и будет работать. Минус один - явовские приложения будут тормозить очень заметно, но сама база - нет.  В 9 и 10 такого уже нет.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 03:25 03-04-2004
GRIND



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2 alliance
Спасибо, я тогда буду 9-й ставить. Просто мне сказали, что на моём проце Оракл вообще никакой не пойдёт, я даже и пробовать не стал

Всего записей: 511 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 17:03 03-04-2004
andreyivanov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hi all, Help all
Вопрос серьезный, не думаю, что ктонибудь любит налоговую полицию ....
Oracle 9i + Linux локально или по ssh заходишь, запускаешь  
sqlplus "/ as sysdba"
и все можешь ...
Как от этого избавиться ...
Если ........ ......... из налоговой арестуют сервер ... имея физический доступ - проломить линух - дело 30 мин. а дальше база в их распоряжении ...
Понятное дело, backup'ы можно и стереть ..., а данные хочется сохранить ....
В украине скоро выбоы, государство начинает денежки собирать, ну совсем не хочется им в этом помогать.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 21:13 03-04-2004
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreyivanov
Ты имеешь в виду подобрать пароль и зайти как SYSTEM или SYS? Это было бы самое простое решение имея физический доступ. Боюсь, что ничего сделать нельзя. Даже самые крупные эксперты в области безопасности признают, что при наличии физического доступа и желания нет никаких рецептов. Конечно без подбора пароля данные не прочитают, но подобрать пароль - дело нескольких дней маскимум при тупом переборе если пароль сложный(не менее 10 знаков, есть цифры и спец символы). Если ты не имеешь в виду подбор пароля SYSTEM или SYS, объясни, что понимаешь под словами  

Цитата:
запускаешь sqlplus "/ as sysdba"
. При запуске SQLPlus вроде должен происходить логин к базе.


----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 20:27 05-04-2004
andreyivanov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Увы, все гораздо проще, (я уверен, что даже уважающий себя ламер, способный запустить совтину подбирающую пароли - не станет сотрудничать с гос.рэкетом ...)
sqlplus "/ as sysdba" запущенный локально не спрашивает пароля вообще, а тупо коннектится к инстансу причем с суперправами ...
sqlplus "/ as sysdba" всеравно что:
 
sqlplus
login: sys as sysdba
password: *****
SQL>
....
 
но во втором случае надо знать пароль sys'a (потратить время на его подбор)
а если sqlplus "/ as sysdba".... ничего не надо, ты залогинился, можешь делать все что хочешь, ну например поменять пароль system'a или того-же sys'a
 
Это аналог  internal'a в 8i  
Но на internal'a можно было заставить спрашивать пароль ...
 
Грубо говоря, root на на linux - сервере автоматически приобретает полный достук к любой базе Oracle 9i установленной на этом сервере, что ни есть хорошо (независимо от налоговой инспекции)

Всего записей: 13 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 23:42 05-04-2004
alliance

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<<Грубо говоря, root на на linux - сервере автоматически приобретает полный достук к любой базе Oracle 9i установленной на этом сервере, что ни есть хорошо (независимо от налоговой инспекции)>>
 
Это не так. Например: убрать root из группы DBA, запретить удаленное соединение как sysdba, запретить удаленную идентификацию ролей, переместить стартовые параметры в spfile и  оставить в pfile только размер блока, изменить pfile и спрятать его под каким-нибудь экзотическим именем, тщательно отследить права внутри базы - например - права чтения и изменения на табличку SYS.USER$, триггерок сделать на проверку sys\system  с убиванием схемы с данными, вообще убрать с аппарата такую штуку как SQLPlus, оставить только двух юзеров - root and oracle, а в базе SYS and SYSTEM с вашим владельцем,  дать им пароли по 30 знаков и потерять бумажку, где они записаны - замучаются подбирать. Можно заставить использовать хеширование данных, хоть это и геморрой, провести нормализацию данных и закрыть все пакеты wrap'oм.... Но самое обидное - посмотрите, сколько бумаг с разными отчетами валяется у Вас по офису - и кто и как эти отчеты печатает! Вы титаническими усилиями спасете сервер, а какая-нибудь Наталка-полтавка спокойно сдаст все, что можно и не поймет даже того, что сделала.
К тому данные с сервера - не есть доказательство в суде, там все значительно сложнее (правда, не знаю как на Украине с этим).
 
В Вашем случае - таких серьезных опасений - руководство не должно экономить на безопасности, поэтому разместите сервер базы где-нибудь далеко под охраной и организуйте выделенки. В качестве меры защиты примитивного характера (но очень эффективной) предусмотрите реальное удаление с диска (не просто del) всех контрольных файлов и файлов redo.  Рискну утверждать, что мало найдется спецов, в том числе и в налоговой, которые сумеют поднять базу в приемлемые сроки.
 
Но в главном Вы правы - есть физический доступ, значит найдется и дыра в админивании что сервера, что базы. Уберите сервер из офиса.
 
Очень желательно иметь под рукой молоток, чтобы вовремя стукнуть по работающему винту и так раз 5. Можно и хотсвап организовать и выбросить винт в канализацию. Может это все кажется смешным, но на практике - прибегают здоровые быки и орут, типа руки с клавиатуры быстро, а что именно они хотят сделать - сами-то не знают - на это и надо расчитывать, хоть 220 вольт к винту подвести и на тревожную кнопку. Я знаю случай, когда в течение 5 часов изымали комп, из которого вовремя вынули диск с файлами базы и задвинули его просто под шкаф. Изъяли пустой аппарат с операционкой, дней пять изучали, потом вернули без единого вопроса. Правда, напильником по зубам никому не водили, а то бы нашли

Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 03:14 06-04-2004
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но в главном Вы правы - есть физический доступ, значит найдется и дыра в админивании что сервера, что базы. Уберите сервер из офиса.

Поддерживаю на 100%. Одним из распространенных решений является использование VPN для прямого доступа к сети, хотя такое решение весьма дорогое. Нужны маршрутизаторы, которые поддерживают VPN соединения. Сервер нужно держать вообще где-нибудь на квартире, туда выделенку и все коннектятся туда. Если что квартира принадлежит какому-нибудь сотруднику на правах аренды(надо как-нибудь позапутаннее, но квартира не должна принадлежать директору).  
 

Цитата:
 Правда, напильником по зубам никому не водили, а то бы нашли

Да, уж все-таки не инквизиция, хотя наверно и такие случаи бывают.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 12:59 06-04-2004
andreyivanov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эх, все идеи хороши, за исключением ...
root себя легко впишет в dba ...
sqlplus - поставить 20 мин...
что касается обрезаний sys'y - тут надо посмотреть, но насколько я начитался документации - с ним особо ничего не сделаешь - зашит разработчиками, и тригер любой задисаблить может.
Попробуем усложнить условия, к примеру это большой магазин, по выделенке при такой задаче сервер не подцепишь, 100-300 активно работающих клиентов, плюс круглосуточная работа, связь нужна производительная и надежная ...
И плюс ко всему, 10-30Гб базы убить быстро ... и очень жалко !
Исходя из этого - я придумал только контрол-фаилы сливать, без них базу вроде как не подымешь ...
 
А что касается суда, так ведь важна не доказательная база а направление поиска и размеры взяток ...,  
 
 
 
 

Всего записей: 13 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 20:18 07-04-2004
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 большой магазин, по выделенке при такой задаче сервер не подцепишь,

Ну, это всегда вопрос выбора. Либо делать хорошую выделенку, либо платить хорошие взятки. При хорошем канале я думаю все цепляется без проблем. Я не буду называть имен и названий, но я знаю не одну компанию побольше магазина, у которой масштабные соединения по всему миру идут в несколько центров. И там не 100-300 клиентов.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 21:22 08-04-2004
alliance

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreyivanov
 
Вы путаетесь в исходных понятиях, определениях и задачах - это недопустимо для обсуждения любого вопроса. Это как в анекдоте про  светофор - будет зеленее , тогда и поедем, типа.
 
Безопасность, как и любой другой вопрос, начинается с организации. А организация всегда начинается с терминологии.  Попробуйте изучить термины, которыми Вы пользуетесь - и многое прояснится.
 
Безопасность не бывает вообще. Она всегда - против кого-то и за что-то. Если кто-то и что-то - тень или зеркало, то это вопрос психиатрии, а не безопасности.
 
И не пытайтесь урезать права SYS - с чего у Вас вообще такая мысль возникла?
И не пытайтесь что-то делать с базой, если ее размер определяется Вами в 10-30 гигов: это две очень большие разницы в жизни базы, определяющие огромное количество параметров управления ею.  Это надо понимать, и лучше про себя.
 
Про Вашу базу, из того что Вы рассказали: если это выборы - это все не похоже на правду, если это магазин - тем более.  
 
А в словах иногда бывает смысл, его надо прочесть. Особенно - если смысл в том, чтобы просто поговорить ни о чем.
 
Есть отдельная отрасль безопасности - защита от неадекватных юзеров типа root and sys. Правила в этой отрасли содержат только один пункт - к ......

Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 01:18 09-04-2004
GreenyDZ



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пробовал поставить 10g под Linux. Просит RedHat Enterprise 2.1, 3 или UnitedLinux.
Есть надежда, что файл /etc/issue из одной из этих систем поможет. Если у кого есть - поделитесь, пожалуйста!

Всего записей: 54 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 16:13 06-05-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Oracle All versions


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru