Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VueScan

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyder

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » VueScan

 
программа для сканирования с расширенными возможностями
© Hamrick Software | Windows Vista/7/8.x/10/11 & Mac OS X & Linux | Многоязычный (в т.ч. Русский) | Размер: ~ 15 MB
Версия: 9.8.x


Официальный сайт | История версий | Страница загрузки
Поддерживаемые сканеры | Описание программы | Руководство пользователя | FAQ на русском

VueScan – программа для работы со сканерами HP, Minolta, Nikon, Polaroid, Epson, Canon и др. Может работать с внутренней глубиной цвета. Поддерживает автоматическую и ручную настройку большинства параметров и пакетный режим сканирования. Программа совместима с большим количеством моделей сканеров с определённым перевесом в сторону слайд-сканеров — Nikon, Minolta, Polaroid, Microtek, Epson. Предусмотрено автоматическое удаление дефектов изображения благодаря каналу инфракрасного сканирования и многопроходному сканированию с последующим усреднением результата — для подавления собственных шумов сканера. Имеются фильтры подавления зерна, нерезкого маскирования и удаления паразитного оттенка оригинала. Есть средства ручной корректировки динамического диапазона и градационной характеристики (независимо по каналам R, G, B). Используя зачастую скрытые возможности конкретного сканера, VueScan позволяет гибко настроить процесс обработки изображений, включая развитую цветокоррекцию, возможности многопроходного и пакетного сканирования, аппаратную регулировку экспозиции, выбор максимальной глубины цвета и формата сохраняемых файлов. Большой интерес представляет функция сохранения исходных данных сканера в raw-файл и последующая обработка этих данных при выключенном устройстве, что избавляет от необходимости повторного сканирования оригиналов и экономит ресурс оборудования.

Основные возможности программы:
• Поддержка более 1200 моделей сканеров.
• Повышенные производительность и качество сканирования.
• Создание сканированных raw-файлов.
• Поддержка профилей ICC и цветовых пространств.
• Калибровка IT8 цвета.

Применение VueScan особенно актуально при работе с прозрачными оригиналами (негативы, слайды), т.к. в программе содержится информация о цветовых характеристиках более 150 типов плёнок. Речь идёт, прежде всего, о маске цветного негатива, которая может сильно различаться у разных плёнок и производителей. В программе предусмотрен прямой выбор маски из списка распространенных плёнок, а также возможность ручной регулировки цветовых компонентов маскирующего слоя. Пользовательские настройки можно сохранять в специальный файл, что позволяет создавать индивидуальные профили для каждого вида работ.

  • TWAIN, WIA и ISIS-драйверы для сканера. В чем отличия?

  • Всего записей: 72 | Зарегистр. 14-04-2004 | Отправлено: 16:17 03-06-2004 | Исправлено: Komandor, 22:33 22-05-2023
    ivainc

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Имею старый сканер BenQ 5450U, который хорошо работает с родным недософтом в WinXP. Но в Win10 ghb попытке сканирования Vuescan'ом любой версии получаю такой скан белого (пустого) листа A4.
     
    Ссылка
     
    Подскажите, что может быть не так? Черно-белый скан более менее нормальный, но цветные все с таким фоном и искаженными цветами...

    Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 22:25 27-10-2019
    maxvlas



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может кто подсказать, а что это за файлы загрузки на сайте:
    VueScan 9.7 a64 (ARM64)
    VueScan 9.7 a32 (ARM32)

    для Wind.10?
    Где написано информация на сайте про них?
     
    Добавлено:
    Нашел тут:

    Цитата:
    Future Release
    We are currently working on VueScan supporting Windows 10 devices with ARM-based processors. Although these laptops are not shipping yet, we know how important it is. Anyone who buys a new Windows 10 ARM laptop will want to continue to use their scanner, and the Windows RT debacle that led Microsoft to lose a billion dollars make it clear that people want to run their existing desktop software and peripherals (including scanners). There will be many people who remember the problems with Windows RT computers when they couldn’t run their desktop programs and old peripherals. We also released the a32 version of VueScan which runs on jailbroken Windows RT systems, and it works well with USB and networked scanners, so we’re pretty sure both the a32 and a64 versions of VueScan will work well on Windows 10 ARM. We will keep you updated on this!


    Всего записей: 7934 | Зарегистр. 08-02-2011 | Отправлено: 21:14 28-10-2019
    frost745



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VueScan 9.7.06

    Цитата:
    Faster scanning with high-speed document scanners
    (Overlaps scanning with saving to disk)
     - Fujitsu document scanners
     - Canon DR-series document scanners
     - Epson DS-series document scanners
     - Newer HP document scanners
     - Samsung document scanners
     - Kyocera and other office document scanners
    Solved problems with some Genesys Logic scanners

    Всего записей: 4169 | Зарегистр. 26-02-2013 | Отправлено: 17:16 04-11-2019
    frost745



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VueScan 9.7.07

    Цитата:
    Faster scanning with some document scanners
    Fixed problem with some document scanners
    Fixed problem with some USB scanners on macOS 10.15 (Catalina)
    Fixed problem with 'Output | PDF multi page' set to 'Front/Back'
    Fixed problem with duplex scans with Samsung CLX-6260
    Reduced JPEG artifacts with some document scanners
    Faster startup when USB scanner being used by another program

    Всего записей: 4169 | Зарегистр. 26-02-2013 | Отправлено: 14:05 08-11-2019
    frost745



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VueScan 9.7.08

    Цитата:
    Added support for setting 'Input | Media size' to 'Custom'
    Added support for Brother MFC-J775DW
    Fixed problems with macOS 10.15 (Catalina)
    Fixed problem with Canon 4400F
    Fixed problem with Brother DCP-L2535DW
    Fixed problem with 'Input | Batch list' not appearing
    Fixed problem with 'Color | White point (%)'

    Всего записей: 4169 | Зарегистр. 26-02-2013 | Отправлено: 19:51 09-11-2019
    korosya

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Решил откалибровать HP ScanJet G4010, но пункт Калибровать в меню Сканер не активен. Кто-нибудь знает в чем может быть затык?
    Windows 7 x32, VueScan 9.7.05 Portable из смежного топика, драйвера на сканер - последние с сайта HP.

    Всего записей: 1005 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 16:34 15-11-2019 | Исправлено: korosya, 10:43 18-11-2019
    RSEREGAR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    korosyaА чем калибровать собрались?  

    Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 21:00 15-11-2019
    terenty79

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А чем калибровать собрались?  

    какая разница? человек бестолковой хренью заняться решил, ему просто поковыряться с настройками хочется. сканеру в обед сто лет. что он там накалибрует, кроме радужной пыли и плесени, ему только одному известно.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 13:40 17-11-2019
    korosya

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А чем калибровать собрались?  

    Так сабжем же. Или я что-то недопонимаю?
    terenty79
    Прошу прощения, что не согласовал свои действия с вами - гуру. А то бы я сразу пошел бы покупать именно тот сканер, который для вас является эталоном качества. Но в будущем обязательно буду обращаться к вам за рекомендациями по всем вопросам.
     
    Я хочу отсканировать свои старые негативы. На работе есть такой сканер. С помощью сабжа получаю сканы, качество которых хуже, чем фотографии отпечатанные давно с этих негативов (цвета отличаются). Мне посоветовали для начала откалибровать сканер, но пункт меню у меня не активен(.

    Всего записей: 1005 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 10:42 18-11-2019 | Исправлено: korosya, 14:44 19-11-2019
    terenty79

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я хочу отсканировать свои старые негативы.

    своей этой калибровкой вы ничего не добьетесь. все планшетники  фотопленку сканируют криво и уныло. мыло нечёткое одно. тем более пленка у вас старая, фотоэмульсию повело, она карябанная и с вьевшейся в неё пылью. нужен именно пленочный сканер с digital ice, nicon coolscan, или plustek 8200 на худой конец, а не великовозрасный заезженный планшетник, который с изновя то пленку сканировал кое как.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 21:34 18-11-2019
    RSEREGAR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    korosya

    Цитата:
    Так сабжем же. Или я что-то недопонимаю?

    Для калибровки необходимо специальное дорогостоящее оборудование. Посмотрите для начала Ссылка.  

    Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 23:54 18-11-2019
    korosya

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    terenty79
    Спасибо за совет. Но я хотел бы попробовать свой сканер настроить по-максимуму и посмотреть, что в результате получится.
     

    Цитата:
    Для калибровки необходимо специальное дорогостоящее оборудование.

    Вы ничего не путаете? Я имею в виду самокалибровку сканера через меню Сканер - Калибровка, а не создание цветового профиля.

    Всего записей: 1005 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 14:44 19-11-2019
    GCRaistlin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    korosya
    А что такое самокалибровка?

    ----------
    Magically yours
    Raistlin

    Всего записей: 3991 | Зарегистр. 18-04-2005 | Отправлено: 14:49 19-11-2019
    korosya

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А что такое самокалибровка?

    Прошу прощения, я наверное неправильно выразился. Я имею в иду то, что описано здесь

    Всего записей: 1005 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 16:30 19-11-2019
    RSEREGAR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    korosya
    Вам нужно купить и отсканировать мишени IT 8. Инструкция

    Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 04:38 20-11-2019
    korosya

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вам нужно купить и отсканировать мишени IT 8. Инструкция

    Я наверно как-то очень неуверенно пишу. Попробую еще раз более уверенно повторить:
    Цитата:
    Я имею в виду калибровку сканера через меню Сканер - Калибровка, а не создание цветового профиля.


    Всего записей: 1005 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 09:05 20-11-2019
    RSEREGAR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    korosya

    Цитата:
    Я хочу отсканировать свои старые негативы. На работе есть такой сканер. С помощью сабжа получаю сканы, качество которых хуже, чем фотографии отпечатанные давно с этих негативов (цвета отличаются). Мне посоветовали для начала откалибровать сканер, но пункт меню у меня не активен(.  


    Цитата:
    Я имею в виду калибровку сканера через меню Сканер - Калибровка, а не создание цветового профиля.
     
    Вы поставили задачу, я и пишу, как ее решить. Я бы на вашем месте отдал пленки профессионалам для сканирования. А этот пункт меню отвечает за совсем другую калибровку, а именно:
    Цитата:
     Команда инициирует процесс автокалибровки сканера (если сканер её поддерживает).
    Теоретически, калибровка должна компенсировать такие вещи, как:
        Неравномерное освещение оригинала
        Различия в чувствительности к свету отдельных элементов ПЗС (CCD) матрицы
        Небольшие различия в уровне напряжения на отдельных элементах ПЗС (CCD) матрицы
    Замечание: перед калибровкой удалите все рамки и изображения из сканера, а в случае с планшетником убедитесь, что стекло идеально чистое.
    Данные результатов калибровки могут храниться у разных устройств по-разному: либо в памяти сканера, либо калибровка должна производиться перед каждым сканированием, либо VueScan сохраняет эти данные в специальный файл.
    Калибровка особенно полезна для сканера PhotoSmart, в режиме печати. Команда создаёт файлы vuescan.s10 (original PhotoSmart) или vuescan.s20 (PhotoSmart S20), которые содержат данные о каждом из 2700 элементов матрицы. Если на изображении имеются характерные полосы, то, вероятно, следует удалить пыль из устройства и заново его откалибровать.
    Для Canon FS4000, эта команда создаёт файлы vuescan.fs1, vuescan.fs2, и vuescan.fs3, которые содержат данные калибровки для негатива, слайда и APS адаптера.  

    Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 18:58 20-11-2019
    korosya

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вы поставили задачу, я и пишу, как ее решить. Я бы на вашем месте отдал пленки профессионалам для сканирования.

    Отдать профессионалам - это конечно самое простое. Но и самое затратное... Поэтому я и хочу попробовать воспользоваться тем оборудованием, что у меня есть в наличии, посмотреть на результат и, если он меня совершенно не устроит, то либо последовать вашему совете и отдать профессионалам, либо вообще забить на это дело.

    Цитата:
    А этот пункт меню отвечает за совсем другую калибровку, а именно:

    Вот я и хотел провести эту калибровку. Может в моем случае этоа калибровка и не поможет, но все равно хотелось бы ее сделать. Пункт меню у меня не активен. Это значит, что мой сканер не поддерживает такую калибровку?

    Всего записей: 1005 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 12:05 21-11-2019
    RSEREGAR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    korosya

    Цитата:
    Вот я и хотел провести эту калибровку. Может в моем случае этоа калибровка и не поможет, но все равно хотелось бы ее сделать. Пункт меню у меня не активен. Это значит, что мой сканер не поддерживает такую калибровку?
    Может и не поддерживает, может программа глючит. У меня этот пункт активен. Только этот пункт ни как не повлияет на цвета, а у вас же "цвета отличаются". Еще можете в фотошопе цвета поправить, но это совсем другая история...

    Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 19:45 21-11-2019
    korosya

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо за ответ. Жаль, что этот пункт мне не поможет(. Хотелось бы, конечно, разобраться почему этот пункт у меня не активен. Но это, видимо, чисто академический интерес.

    Всего записей: 1005 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 11:58 26-11-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VueScan


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru