Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mp3tag

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MAC18

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mp3tag


Мощная и в то же время простая в использовании программа для редактирования метаданных (тегов) в аудиофайлах. Поддерживается пакетное редактирование тегов ID3 (v1, v2.3, v2.4), iTunes MP4, WMA, Vorbis, APE в файлах разных форматов (aac, alac, aif/aifc/aiff, dsf, flac, mka/mkv, ape, mp3, mp4/m4a/m4b/m4v/iTunes, mpc, ogg, opus, ofr/ofs, spx, tak, tta, wma, wv, wav, webm). Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имён, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка онлайн-сервисов для получения данных, которые позволяют автоматически заполнить все поля, например, при копировании аудио-CD.
Поддерживает язык сценариев, позволяющий автоматизировать сложные операции редактирования тегов, пакетного режима и экспорта информации, что является уникальной возможностью для программ такого рода.
Массу готовых сценариев можно найти на официальном форуме программы.
 
Поддерживаемые ОС: Windows 7, 8, 8.1, 10, 11 (последняя версия для Windows XP SP3, Vista, 2003 - 3.05); macOS (платная)
Интерфейс переведён на разные языки, в том числе на русский.


Текущая версия: 3.25 [2024-03-28]
Автор: Florian Heidenreich
История версий
Начиная с версии 2.81 программа имеет возможность штатной портативной установки (выбором соответствующего режима при запуске установщика).
 
Скачать:
Текущая версия
Последняя версия для XP
Бета-версии
Microsoft Store
videohelp(в т.ч. распакованные из инсталлятора portable x86/x64)

Последние версии программы имеют опцию портативной установки, в старых версиях нужно соблюдать инструкцию (официальная инструкция от автора программы) (перевод инструкции на русский язык)
Стоит заметить, что авторский вариант портабилизации программы полнофункционален, в отличие от портаблоидов, которые можно встретить на страницах топика, поскольку последние, как правило, не имеют возможности сохранять настройки программы, а также пользовательские сценарии, шаблоны экспорта и т.д., тогда как авторский вариант сохраняет все настройки в папке программы.
Не путайте эту программу с программой Mp3Tag Pro (от ManiacTools) которая появилась позднее, имеет другого автора (русскоязычного) и не бесплатна: программы между собой никак не связаны (кроме целей использования) и совершенно различны по функциональности.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 17:41 09-02-2005 | Исправлено: MAX63ru, 21:34 28-03-2024
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WASIA3334
это примерно то же самое, что: "а каким тегом прописать размер файла 12 КБ, не меняя файл"
ответ: никаким
битрейт не хранится в тегах, а является такой же характеристикой самого файла, как, например, формат (MP3) или размер

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 11:17 29-08-2011
WASIA3334



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sabio, спасибо погуглив я, понял что затупил
 
 
Добавлено:
Тут другой вопрос появился. Мне нужно удалить у "!сотни,, mp3 тег ID3V2 с помощью Mp3tag открываю файлы, в настройках выставил все как надо мне удаляю тег ID3V2  и вместе с ним удаляется (ковер) не пойму как удалить тег ID3V2 и чтобы (ковер) оставался на месте?

Всего записей: 653 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 08:01 02-09-2011 | Исправлено: WASIA3334, 08:13 02-09-2011
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WASIA3334

Цитата:
как удалить тег ID3V2 и чтобы (ковер) оставался на месте?

опять-таки - никак
ID3v1 не умеет хранить обложку
так что либо смириться с ID3v2 (или APE), либо с отсутствием обложки в файле
 
а зачем тебе такие хитрости? чем ID3v2 не угодил?
 
p.s. многие плееры умеют показывать обложку, если в папку с мп3 просто положить файлик folder.jpg или cover.jpg - в таком случае её и в тег добавлять не надо

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 12:36 02-09-2011
WASIA3334



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ID3v1 не умеет хранить обложку
так что либо смириться с ID3v2 (или APE), либо с отсутствием обложки в файле  

Тогда как объяснить что Winamp легко удаляет тег ID3v2 и сохраняет при этом cover.jpg? (только что пробовал с несколькими файлами) Сделал бы winamp"ом но там нет пакетной обработки..
 

Цитата:
а зачем тебе такие хитрости? чем ID3v2 не угодил?
 
 
p.s. многие плееры умеют показывать обложку, если в папку с мп3 просто положить файлик folder.jpg или cover.jpg - в таком случае её и в тег добавлять не надо
 

 
 
А какой смысл хранить два одинаковых тега ID3v1 и ID3v2 и в первом, и во втором мне ничего не нужно только имя исполнителя, и название трека ну и (ковер)  
знаю ID3v2 поддерживает там всякие новые "фичи,, так оно мне без надобности
 
Когда cover.jpg лежит в теге как-то компактно все

Всего записей: 653 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 12:55 02-09-2011 | Исправлено: WASIA3334, 12:56 02-09-2011
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WASIA3334

Цитата:
А какой смысл хранить два одинаковых тега ID3v1 и ID3v2

хотя бы потому, что в ID3v1 ограничена длина полей - название длиннее 30 букв в него записать не получится (например, "То, что люди поют по дороге домой", "Он играет на похоронах и танцах")
 

Цитата:
Тогда как объяснить что Winamp легко удаляет тег ID3v2 и сохраняет при этом cover.jpg?

Winamp, видимо, просто хитрит - он оставляет ID3v2, но при этом удаляет из него поля исполнителя, названия и пр.
можешь сам проверить - открой файл, исправленный винампом, в Mp3tag и посмотри Properties
 
так ты можешь и сам сделать в Mp3tag
на том диалоге в разделе "Сохранять" оставь галку только на ID3v2
в контекстном меню выбери Extended tags и там поудаляй все поля и сохрани
при этом ID3v1 останется нетронутым, а в ID3v2 будет удалено всё, кроме обложки
(только, на мой взгляд, это лишнее)
 
сам Mp3tag, кстати, такие файлы будет показывать без названия - он видит, что есть ID3v2 и считает его более "приоритетным" (т.к. например, в ID3v1 могут быть обрезаны названия) и, соответственно, игнорирует значения полей из ID3v1
 

Цитата:
Когда cover.jpg лежит в теге как-то компактно все

это ты о какой "компактности"? о том, что одна и та же копия обложки (обычно около 50-100 КБ) сохраняется в _каждый_ файл (т.е. при 12 треках в альбоме на копии обложки уйдёт около 600-1200 КБ вместо 50-100 КБ)
или ты о какой-то другой "компактности"?

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 13:33 02-09-2011
WASIA3334



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хотя бы потому, что в ID3v1 ограничена длина полей - название длиннее 30 букв в него записать не получится (например, "То, что люди поют по дороге домой", "Он играет на похоронах и танцах")
 

Если честно у MP3 таких названий сроду не встречал. XD)

Цитата:
Winamp, видимо, просто хитрит - он оставляет ID3v2, но при этом удаляет из него поля исполнителя, названия и пр.
можешь сам проверить - открой файл, исправленный винампом, в Mp3tag и посмотри Свойства

 
Блин Winamp оказываться не сохранял cover.jpg внутри mp3 файла,  он удалял тег ID3v2  а cover.jpg ложил в туже папку а в своём окне редактирования об этом не предупреждал а по прежнему продолжал показывать что у файла есть обложка а я не заметил.Winamp он такой винамп
 

Цитата:
или ты о какой-то другой "компактности"?  

нет, я всмысле что все в одно флаконе)  а 1200кб или 20 тыс для меня большой роли не играют с нынешними объёмами HDD  
 
В общем я все понял проблему решил. удаляю  ID3v1 и оставлю только ID3v2 sabio, спасибо за внимание.

Всего записей: 653 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 14:06 02-09-2011 | Исправлено: WASIA3334, 14:25 02-09-2011
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если честно у MP3 таких названий сроду не встречал.  

Счастливый...
Я, наоборот, слишком много обрезанных встречал

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 18:01 02-09-2011
NoneNobody

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin
 

Цитата:
Счастливый...

 
На вступительном экзамене в профессор спрашивает у студентки:  
- В каком году началась вторая мировая война?  
- Не знаю...  
- Кто такой Ленин?  
- Не знаю...  
- Что такое КПСС?  
- Не знаю...  
- Откуда вы приехали?  
- Из Урюпинска...  
Профессор (с вздохом) ставя что-то в зачётке:  
- Бросить бы все на фиг, и в Урюпинск...  

Всего записей: 126 | Зарегистр. 12-09-2007 | Отправлено: 16:29 03-09-2011
SAOPP

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, подскажите, бьюсь со скриптом, но что-то не получается реализовать.
 
Нужно убирать последнюю ) в поле title. Либо же делать тоже самое, но только если в title есть три символа -> ft.
 
Или невозможность это сделать в сабже?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 13:56 29-09-2011 | Исправлено: SAOPP, 14:04 29-09-2011
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAOPP
New Action
Replace with regular expression
Field = TITLE
Regular expression = (.*?ft\..*?)\)
Replace matches with = $1
 
заменит "Супер песня (ft. Мега-ДиДжей)" на "Супер песня (ft. Мега-ДиДжей"
не тронет "Супер песня (Мега-ДиДжей)" или "Супер песня (ft. Мега-ДиДжей) - круто!"
ты ведь этого хотел?

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 15:44 29-09-2011
SAOPP

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sabio
О! Спасибо большое, я как-то забыл про свой вопрос... щас вот только вспомнил и думаю зайду посмотрю. Спасибо ещё раз, мне как раз таки надо убирать по обе стороны, ну, дальше я сам уже варьировать буду.
 
Добавлено:
sabio
Кстати по поводу того, что хотел реализовать, дабы вариации featuring в любом виде встречающемся к примеру (Feat. (feat feat Feat ft FT и т.д. заменялись на ft. и соответственно  если есть скобка перед ft. убиралась и после этого выражения. Вот кстати с этим видимо попрошу ещё раз помощи, ибо opfc поковырялся как-то наспех в пятницу вечером голова не думает правильно.
 
Добавлено:
Такс, всё равно, что-то не въеду в аргумент теперь бы, что бы выражение (.*?ft\..*?)\) убирала скобки по обеим сторонам: (ft. Name) -> ft. Name
 
Заранее спасибо.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 20:41 21-10-2011
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAOPP
New Action
Replace with regular expression
Field = TITLE
Regular expression = \(?(feat|ft)\.?(.*?)\)?
Replace matches with = ft.$2
(галочку про case-sensitive - НЕ отмечать)
 
уберёт скобки с обеих сторон и заменит все варианты (feat, Feat, FEAT, Ft, FT, ft) с точкой и без точки на ft.
 
правда, оно не умеет проверять условие "если есть скобка перед ft."
потому, например, такое название:
"Супер песня (radio mix feat. Мега-ДиДжей)"
превратится в:
"Супер песня (radio mix ft. Мега-ДиДжей"

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 13:55 24-10-2011
SAOPP

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо
 
Я кстати так прикинул, и пришёл к выводу, что лучше всё же обойтись вашим первым скриптом в конце, а перед ним добавить уже замену '(Feat.' '(feat.' '(ft.' и т.д. на соответственно 'ft.', а уже после чего ваш скрипт отработает и уберёт все необходимые ')'.
 
Вопрос, опять таки из мануала не понял, можно ли менять местами определённые моменты, к примеру в title: Name of the Song (feat. Artist) (produced by Artist Artist) поменять местами и получить на выходе уже Name of the Song (produced by Artist Artist) (feat. Artist) - т.е. если есть featuring поставить produced by перед ним?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 00:01 25-10-2011
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAOPP
опять-таки, можно попробовать с помощью регулярных выражений
как-то примерно так:
New Action
Replace with regular expression
Field = TITLE
Regular expression = (.*?)\s*(\((feat|ft)\.?(.*?)\))\s*(.+)
Replace matches with = $1 $5 $2
 
перенесёт блок "(feat. Artist)" в конец названия (может быть ft. или даже без точки, но обязательно в скобках)

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 12:22 25-10-2011
SAOPP

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Т.е. без скобок проделать такое не получится? Например если есть скобки только у produced by...

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 12:47 25-10-2011
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAOPP
если у "того что после feat" есть скобки - можно написать и такой вариант
но если и там скобок нет - как тогда угадать, где заканчивается одно и начинается другое?
 
тебе точно всё это надо?
не хочешь попробовать вместо всей этой возни с форматами вытащить теги заново с какого-нть MusicBrainz? (у них там обычно всё аккуратно и полностью заполнено - нужно только правильное название альбома для поиска

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 20:41 25-10-2011
SAOPP

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Правильнее меня нету нигде  
 
Касательно чего хочу, так это в скобках (produced by) переносить перед ft. если таковой есть, можно?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 22:47 25-10-2011
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAOPP
New Action
Replace with regular expression
Field = TITLE
Regular expression = (ft\..*?)\s+(\(produced.*?\))
Replace matches with = $2 $1
 
если найдёт "ft. ... (produced ...)", заменит на "(produced ...) ft. ..."
убрать скобки вокруг ft. и сделать замену feat => ft надо предварительно (как - см. выше)
 
p.s. если речь про людей-продюссеров, то я бы на твоём месте рассмотрел вариант использовать для этого тег INVOLVEDPEOPLE, а если про компанию, выпустившую диск - тег PUBLISHER
тот же foobar2000 можно настроить, чтобы он выводил любые теги вместе с названием
а хранение информации в отдельных тегах даёт гораздо больше гибкости для сортировки, фильтрации и т.д.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 12:22 26-10-2011
SAOPP

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
p.s. если речь про людей-продюссеров, то я бы на твоём месте рассмотрел вариант использовать для этого тег INVOLVEDPEOPLE, а если про компанию, выпустившую диск - тег PUBLISHER

Нет, лейбл как раз таки в паблишер и пишется, а вот продакшн иногда указывается именно в скобках после названия трека, а уже потом участие прописывается.
 

Цитата:
тот же foobar2000 можно настроить, чтобы он выводил любые теги вместе с названием  
а хранение информации в отдельных тегах даёт гораздо больше гибкости для сортировки, фильтрации и т.д.

Фубар и так выводит, то что нужно Касательно хранения информации, то она хранится как раз таки там где нужно, а вот что можно сказать про гибкость и сортировку, в этом как раз нет необходимости, поскольку сортировка мною по тегу не приветствуется... правда будет правильнее сказать не осуществляется
 
Спасибо за скрипты, это очень кстати

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 15:19 26-10-2011
SAOPP

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, а можно ли с discogs вставлять так же например в поле title значения которые находятся на дискогсе в полях featuring и т.д.?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 17:00 16-12-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mp3tag


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru