Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Consultec StairCon

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Solnake



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
За линками на сам сабж в варезник


Consultec StairCon


Designed specifically for the stair industry, this well established product offers total flexibility for the user to choose what aspects of the software to utilise from design with full 3D visualisation through production drawings and on to links to CNC machinery, if required. Other key benefits being:
• Windows® based product making it easy to learn and use
• Modular/expandable via four software selection packs
• 3D visualisation to aid client viewing of design options of staircase
• Quick guides for design of usual/standard stair types
• Easy editing/amending of designs
• S shaped staircases
• Flight over flight staircases
• Single project file for multiple stairwells
• Technical staff specifically from the UK stair industry
• Direct e-mail link from sofware to our support team
• Links to any CNC machinery
• Graphical simulation of CNC code in 3D
• Regular structured enhancements to the software


Домашняя страница
Обучающий видеоролик

Обсуждаем работу, нюансы и все такое по проектированию лестниц при помощи этой проги.
А также делимся впечатлениями

Всего записей: 826 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 02:29 06-07-2005 | Исправлено: shrmn, 17:42 23-09-2015
viktor1978

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ищу staircon cnc помогите.также интересует возможность экспорта в 2д и 3д вида каждой детали лестницы для дальнейшой оброботки в сам програмах

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-01-2008 | Отправлено: 22:41 27-01-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Экспорт в 2D (dxf) есть. Можно выбрать из:
1. AutoCad file with part layers. (Файл AutoCAD с подетальными поэтажными слоями). При этом экспортируется вид сверху и вид сбоку, каждая деталь этаж лежит в своём слое. Создается один общий файл.
 
2. AutoCad files separated by parts. Создаётся множество файлов, одна деталь в одном файле.
 
3. AutoCad files separated by parts with cut layers. Создаётся множество файлов, одна деталь в одном файле. Плюс послойные плоскости резов машиной CNC. Учитывая что большинство деталей вырезаются из плоских заготовок - что еще нужно человеку для счастья?
 
С криволинейными, объёмными деталями всё хуже. В свободном доступе этого модуля я не видел. Ну, если фирма раскошелилась на станок CNC, IMHO может купить и программу, а?

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 11:04 28-01-2008 | Исправлено: Oddnetak, 11:13 28-01-2008
Nikolaev2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел бы узнать как получить более подробные размеры для изготовления ступеней и есть ли возможность проектировать металическую тетиву. Помоги, если можете. Спасибо.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 20:48 28-01-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Размеры - автоматические - клавишей F3, далее ручками, столько сколько нужно. (Кнопкой на панели или меню Черчение -- Размерная линия)
Поскольку я обычно делаю разметку с помолью большой линейки и большого угольника, то предпочитаю набивать на чертеж координаты узловых точек. Иногда для проверки еще размеры углов, отличных от 90.
Специальной опции "металлическая тетива" нет. Но можно экспортировать тетиву в dxf, и на основе контура добавить всё что нужно.
Для металлических ступеней, сделанных гнутьём листа, есть опция в Файл --Настройки... -- Расчёт ступеней -- Гнутые стальные ступени. При этом в подетальных чертежах будет рассчитываться выкройка.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 08:54 29-01-2008
slonim



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oddnetak
 
понял все, кроме одного - что такое IMHO ?

Всего записей: 183 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 04:48 30-01-2008
nikat

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
понял все, кроме одного - что такое IMHO ?

 
IMHO - Имею мнение х...й оспориш

Всего записей: 38 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 08:30 30-01-2008
viktor1978

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу найти в dxf экспорте AutoCad files separated by parts with cut layers.Использую  
стаиркон 3.4

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-01-2008 | Отправлено: 23:59 01-02-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не можете найти - возможно у Вас нет обновления. Проверьте - нужна версия 3.40 SP3

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 11:02 02-02-2008
Evgen V

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец скачал русский хэлп в редакции Oddnetak'а. Это же совсем другое дело! Спасибо за труды.  
У меня вопрос. Много раз говорилось о возможности редактирования тетив или поручней в виде сбоку. Кажется, Ctrl+L. Появляются крестики, дальше не понимаю.  В каком разделе хэлпа есть описание редактирования?  
В плане создал промежуточную площадку (платформу) кликаньем мышкой. Получилось интуитивно, хочется допереть до осмысленной работы.
 
Кстати, перечитал всю ветку, собрал много вопросов-ответов, слил в один файл, 82kB.  Если кому интересно, могу выслать.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 17-07-2007 | Отправлено: 17:02 03-02-2008 | Исправлено: Evgen V, 17:10 03-02-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Спасибо за труды.  

Пожалуйста.
 

Цитата:
Ctrl+L.

Ctrl-E
 

Цитата:
Появляются крестики, дальше не понимаю.  В каком разделе хэлпа есть описание редактирования?

 
В хелпе нет ничего по этому поводу, увы.
Но там все просто. Крестики - обозначение узлов. После выделения одного или нескольких, с помощью левой мышекнопки они становятся крестиком с кружком. Далее над выделенными можно сделать ряд операций, которые выбираются из всплывающего меню (по правой кнопке).  
Кстати, можно сделать, чтобы эти точки были видны всегда, а не только по Ctrl-E, для этого нужно в меню Файл--Настройки...--Вид сбоку--Показывать вибираемые точки отметить "Да" и они будут отображаться зелененькими квадратиками. Удобно.
Коротко об операциях.
1.Передвинуть. Далее вводятся в строке наверху координаты положения точки цели, или просто выбирается мышой на экране (если включена какая-нибудь привязка, то произвольное место выбрать не удастся!)
2.Интерактивное перемещение -- а)Интерактивное перемещение б)Интерактивное перемещение по оси X в)Интерактивное перемещение по оси Y.  Выбрав эту операцию, вы получите приглашение нажать левую кнопку мыши и перетащить узел (узлы). Привязка здесь не работает, так что этим лучше пользоваться для перемещения промежуточных точек, которые не должны быть точно привязаны к соседним деталям.
3.Перемещение от угла.  Предлагается выбрать точку привязки и точку цели. Далее произойдет апроксимированное перемещение ВСЕХ точек от края тетивы, на вектор от точки привязки до точки цели. При этом получится ПРЯМАЯ от угловой точки до выбранной точки, и вторая ПРЯМАЯ до другой угловой точки.(лучше попробовать и сразу станет понятно, чем пытаться найти смысл этой фразы, да.) Работает только если выбрана одна точка.
4.Интерактивное перемещение от угла. Тоже что и предыдущий вариант, только цель указывать не нужно, а нужно просто буксировать узел, как в операции №2. Работает только если выбрана одна точка.  Сейчас заметил, что уменя вывелось не полностью, только "Интерактивное перемещение от". Буду править русик.
5. Прямая часть.  Делает прямую между крайними для выбранной группы точек. Работает от двух выбранных точек.
6. Удалить.    Удалить точку.
7. Добавить точки. Лучше работает, если выбраны две точки, тогда добавленная встанет между ними, хотя если выбрана одна точка, эта операция тоже сработает, но точка добавится абы как попало.
8. Скруглить. Попросят ввести радиус, после чего на этот радиус вокруг выбранной точки и скруглит кривую. Работает на одной выделенной точке.
 
Плюс ко всему вышенаписанному есть операция вызываемая из меню Test--Добавить точку, интерактивное  перемещение.
Вызываем, тыкаем мышью на экране. Появляется точка у самой ближней к этому месту уже существующей. Далее сразу начинаем ее перемещать.
 
В окне вида сверху с помощью этих операций можно сделать ряд интересных вещей.
Например, скруглить углы междуэтажного проёма. Или повернуть тетиву.
Или поправить распределение ступеней, если автомат расставил не так как хотелось бы. Тут можно выбрать из  
1)Передвинуть. а) по центру - тогда будет перемещаться в обратном направлении второй край ступени или б) по противоположному краю (тогда второй край зафиксирован)
2)Интерактивное перемещение - точки не указываем, просто буксируем мышью.
 
 
В подетальном виде тоже работает редактирование узлов.  Так я делал чертеж лестницы "гусиный шаг". Правил тетивы.
Здесь еще есть специфические операции в добавок к тем что я описал.
1)Повернуть.   Для точек что-то не работает, не знаю.
2) Показать метки точек. Покажет названия, типа "67 Верхний конец" (Осторожно, у меня часто глючит с вылетом в ОСь)
 
 
Кажется, ничего не забыл.
 

Цитата:
слил в один файл, 82kB.

Классно! Это Вы молодец.
 Давно предлагаю, сделать FAQ и сунуть в шапку, а то надоедает на одни и теже вопросы по десять раз отвечать.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 19:38 03-02-2008
GOleg73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
установил программу 3.40 SP3. Пробую работать.
И первая неудача. Лестница создается без балясин. В чем дело ?  
помогите пожалуйста.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 20:33 03-02-2008
Evgen V

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно я, можно я?
Дело в том, что выбран тип лестницы DeLuxe или Rails. Надо кликнуть правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать Свойства -- Лестница. В свойствах лестницы подобрать нужный вариант.
Кстати, я нарисовал простую угловую лестницу, отрендил ее разные варианты - почти все из предлагаемых стандартных - и поместил в один Вордовский файл (с указанием модели). На двух страницах можно одномоментно увидеть разницу между моделями. Правда, весит это дело 1300 кБ...  
 
Oddnetak, спасибо за подробный ответ.
 
Добавлено:

Цитата:
Давно предлагаю, сделать FAQ и сунуть в шапку

Некоторые вопросы я пропускал, например, где взять прогу, или кряк, и проч.  
 
Еще вопрос, если не затруднит. Я раньше эскизы делал в 3D Max. Тут прочел про способ экспорта туда из Старкона: Файл -- Экспорт -- тип файла VRML. После нажатия кнопки Экспортировать выдает "Ошибка записи файла экспорта". Не понял (проект лестницы сделал). Может, внести этот проект в базу данных?
 
Еще инфа. Сейчас сотрудничаю с конструктором (бывшим) лестничной фирмы. Они (фирма) классические лестницы делают в Вагемайере, больцевские - в TrepWinnere. Все технологии им передали немцы. Самого конструтора посылали на практику в фирмы Кингот, Вахенфельд, Териведув и Деррик.  
Так что я немного осведомлен о технологиях крепления к перекрытиям и прочее.(раньше делал лесницы сам, теперь заказываю в цехах и  - сейчас только монтажник). Если что - спрашивайте.
 
Добавлено:
Еще немного потрындеть. В некоторых проектах видел ошибку - большое расстояние между балясинами. Если я не путаю в цифрах, то по немецким номативам оно должно быть не больше 120мм в чистоте, а по нашим - не более 150 мм по центрам. Если нужно точнее, могу узнать.  

Всего записей: 54 | Зарегистр. 17-07-2007 | Отправлено: 23:23 03-02-2008 | Исправлено: Evgen V, 10:17 04-02-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После нажатия кнопки Экспортировать выдает "Ошибка записи файла экспорта".

Да, есть такое дело. Похоже, ошибки в экспортировании балясин, столбов или поручней. (Профильных деталей). Вот попробуйте на этой лестнице убрать ограждение или назначить другие балясины, хоть прямоугольные, и она живенько экспортнётся.  И еще, второй момент - нужно в свойствах программы экспорта  exp2o2c.exe назначить совместимость с Windows 95 - это тоже как-то помогает.

Цитата:
Если что - спрашивайте.  

Спрошу обязательно. В личке, если Вы не против.

Цитата:
В некоторых проектах видел ошибку - большое расстояние между балясинами.  

На том ценовом сегменте рынка, на котором работаю я (самом нижнем), часто заказчик пытается сэкономить на всём - на окраске, например. "Я сам, кисточкой!" А уж балясины...  "Ты что это по две балясины на ступень насовал? По одной вполне хватит!" И попробуй объясни...
Про линии марша, про углы подъёма, про габаритную высоту...  Них ферштейн!

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 11:53 04-02-2008
Evgen V

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нужно в свойствах программы экспорта  exp2o2c.exe назначить совместимость с Windows 95  

Не нашел "свойства программы экспорта  exp2o2c.exe ", поэтому просто щелкнул на значке Старкона (на рабочем столе) и там свойствах установил совместимость с Виндом 98. Лестница реально экспортнулась в VRML! Но что такое конвертер и где его берут? Он сам переведет проект в расширение *max (для дальнейшего юза в 3Д Максе)?
 

Цитата:
Спрошу обязательно. В личке, если Вы не против.  

Если на "ты", то не против.
 

Цитата:
"Ты что это по две балясины на ступень насовал? По одной вполне хватит!"  

На марш...
На моей практике только двое заказчиков не спросили: "А ребенок не пролезет через балясины?".
Все за безопасность.
Еще кое-что вызывает недоумение. Вот проект готов в Старконе. В свойствах угловой лестницы смотрим распределение ступеней: везде проступь и идеальная формула одинаковая. Но если это винтовая лестница, то почему-то эти показатели все время разные...
 
Кстати, по поводу идеальной формулы: этот парметр регламентирован жестче, чем 600-640. У немцев, а сейчас и у нас он 620-630.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 17-07-2007 | Отправлено: 14:27 04-02-2008 | Исправлено: Evgen V, 14:51 04-02-2008
Alxndr1697



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, перечитал всю ветку, собрал много вопросов-ответов, слил в один файл, 82kB.  Если кому интересно, могу выслать.

Очень интересно. Высылайте Cherteznik@mail.ru

Всего записей: 117 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 15:13 04-02-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не нашел

Оно лежит в папке со старконом (по умолчанию C:/Program Files/Consultec/StairCon) только я наврал:  exp2o2c.exe заведует экспортом в о2с, а для VRML работает exp2wrl.exe.

Цитата:
Но что такое конвертер и где его берут?

Было дело, гуглил по "VRML to 3DMAX Converter" и что-то находилось, даже фриварное.
Есть и другие варианты - VRML понимает моя любимая программа Caligari TrueSpace. Из нее можно экспортировать в 3DMax.

Цитата:
Но если это винтовая лестница, то почему-то эти показатели все время разные...  

Хм. Возьму таймаут, нужно поглядеть.
 

Цитата:
по поводу идеальной формулы:

В Staircon этот параметр забит в файлах с расширением *.nrm (Параметры проекта--Код) и различается от назначения лестницы (в Свойствах лестницы--Общие-- Тип лестницы)
Потом вызвав функцию "проверка лестницы по строительным нормам" можно проверить на отклонения.
 
Смотрим:
 
Финны: 600 - 660
Германия: 590-650
Бенилюкс: 575- 630
еще Бенилюкс: 570-700
еще Бенилюкс: 600-700
Норвегия: 600-640
Швеция: 600-650
США: 600-650
 
данные из файлов из поставки старкона. Откуда они их взяли и верные ли они - хз.
Теперь глянем, что советует SMA (ассоциация производителей лестниц) на 2006 год (файл)
как таковой идеальной формулы нет, есть только максимальные высоты подступенков (196мм) и минимальные  ширины ступеней(254мм, без носа). В другом документе на сайте, однако, находим: 600-651мм
Максимальный просвет между балясинами: не должен пролезать шарик больше 102мм.
 
Вообще, по этому вопросу лучше сходить сюда
 

Цитата:
этот парметр регламентирован жестче

есть какой-то ГОСТ? Киньте ссылкой, плиз.
 

Цитата:
Если на "ты", то не против

можно и на ты, конечно, просто чуствую себя не совсем удобно быть на "ты" с человеком, с которым не познакомился в реале. Но я справлюсь...

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 18:14 04-02-2008
Vereks

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
яEvgen V

Цитата:
Кстати, перечитал всю ветку, собрал много вопросов-ответов, слил в один файл, 82kB.  Если кому интересно, могу выслать.

Очень интересно!- mart@infonet.lv

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-01-2008 | Отправлено: 20:16 04-02-2008
Evgen V

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
данные из файлов из поставки старкона

Мне просто сказал конструктор, и я принял априори. Потом ходил по этим лестницам - реально удобные. И вроде как 170Х290 считается самой удобной ступенью, как раз дает 630. Но я не настаиваю.  
 Мона еще вопрос? Винтовая лестница: Старкон делает вид тетивы сбоку по (логично предположить) внутренней части, там где прилегает к ступеням.  А вид тетивы? По центрам?

Всего записей: 54 | Зарегистр. 17-07-2007 | Отправлено: 20:30 04-02-2008 | Исправлено: Evgen V, 20:32 04-02-2008
viktor1978

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу поменять тип лестницы.хочу спроектировать лестницу в которой ступени крепятся сверху на тетеве а не внутри.также интересует возможность изменения росположения ступеней.Зарание блогодарен.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-01-2008 | Отправлено: 23:10 05-02-2008
Evgen V

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я знаю только способ, когда меняется модель лестницы:
Надо кликнуть в плане правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать Свойства -- Лестница. В свойствах лестницы подобрать нужный вариант. Косурный тип имеет, например, American и American Cut str.
Возможно, бывалые подскажут. Вдруг менять косоур на тетиву можно в настройках?

Всего записей: 54 | Зарегистр. 17-07-2007 | Отправлено: 00:13 06-02-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Consultec StairCon


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru