Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Consultec StairCon

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Solnake



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
За линками на сам сабж в варезник


Consultec StairCon


Designed specifically for the stair industry, this well established product offers total flexibility for the user to choose what aspects of the software to utilise from design with full 3D visualisation through production drawings and on to links to CNC machinery, if required. Other key benefits being:
• Windows® based product making it easy to learn and use
• Modular/expandable via four software selection packs
• 3D visualisation to aid client viewing of design options of staircase
• Quick guides for design of usual/standard stair types
• Easy editing/amending of designs
• S shaped staircases
• Flight over flight staircases
• Single project file for multiple stairwells
• Technical staff specifically from the UK stair industry
• Direct e-mail link from sofware to our support team
• Links to any CNC machinery
• Graphical simulation of CNC code in 3D
• Regular structured enhancements to the software


Домашняя страница
Обучающий видеоролик

Обсуждаем работу, нюансы и все такое по проектированию лестниц при помощи этой проги.
А также делимся впечатлениями

Всего записей: 826 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 02:29 06-07-2005 | Исправлено: shrmn, 17:42 23-09-2015
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проверяется не смещение, а глубина проступи!
 
Наверное строка ошибки выглядит так:
"Проступь от края X, смещение Y"?
 
 
Это означает, что при измерении ширины, а точнее, глубины ступени по внутреннему краю, отступив от этого края на величину Y,  эта самая ширина составила X.
Зачем задавать это смещение? Так как на краю могут располагаться тетива, балясины ограждения и так далее, нога там точно не будет стоять, а значит минимальная глубина ступени, разрешаемая СНиПом, должна при измерении это учитывать.
Тепень о самой проверке. Программа проверяет на соответствие цифрам норм, которые содержатся в файлах с расширением *.nrm, не забудьте задать при создании проекта.
Или проверьте сейчас. Меню Файл -- Параметры проекта, строка Код в таблице.
Хорошо, если там будет имя файла "rus.nrm".
Теперь найдите и откройте блокнотом этот файл.
Найдите строчки  

Цитата:
; проступь и подъём
 
MIN_STEP_HEIGHT = 170                ; Мин. высота ступени
MAX_STEP_HEIGHT = 220                ; Макс. высота ступени
MIN_STEP_FORMEL = 480                ; Мин. формула шага = ширина проступи + 2 * высоты ступени
MAX_STEP_FORMEL = 800                ; Макс. формула шага = ширина проступи + 2 * высоты ступени
 
MIN_STEP_WIDTH_IN_WLINE = 190            ; Mин. ширина проступи по линии марша
 
MIN_STEP_WIDTH = 120                ; Мин. ширина проступи по MIN_STEP_WITH_AT
MIN_STEP_WIDTH_AT = 0                ; Измерение по внутреннему контуру лестницы со смещением
MIN_STEP_WIDTH_PERPENDICULAR = 0                  ; 1 = измерение перпендикулярно передней кромке ступени не вдоль тетивы

 
За ширину проступи, измеренную со смещением, отвечает переменная MIN_STEP_WIDTH,
за само смещение - переменная MIN_STEP_WIDTH_AT.  Еще около будет переменная MIN_STEP_WIDTH_PERPENDICULAR, отвечающая за направление смещения - перпендикулярно боковой кромке (=1) или параллельно передней (=0)
В разных странах могут быть разные нормы, к сожалению, русских не нашёл, так что при создании rus.nrm скопировал американские или английские, не помню.
 
Для того, чтобы поправить ошибку ширины, нужно увеличить ширину ступени по внутреннему углу.
 
Вручную по узлам (Ctrl-E)   , или в свойствах лестницы, вкладка Разработка, Плинтус тетивы,  в таблице способ - играя величинами колонок таблицы:  Угловой размер, Минимальная ширина ступени, Сужение, разм.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Можно ли вручную менять высоту ограждения  и/или балясин?

Можно.
В свойствах ограждения во вкладке Общие, группа Поручень, поле Высота.
Потом пересчитать на всякий случай (F11).
 Или в окне вида сбоку, выбрать поручень, вызвать меню над поручнем правым щелчком, там будет пункт "Передвинуть поручень вверх/вниз".  Положительные значения - вверх, отрицательные - вниз.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 15:09 15-06-2008
kometa444

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хорошо, если там будет имя файла "rus.nrm".  
Теперь найдите и откройте блокнотом этот файл.  

 Владимир а где этот файл? Не могу найти.
При создании проекта у меня было swe.nrm
 
Добавлено:
А при rus.nrm   прога при "проверке по строительным нормам" пишет " не могу открыть тип лестницы стандарт"

Всего записей: 51 | Зарегистр. 01-04-2008 | Отправлено: 18:04 15-06-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а где этот файл? Не могу найти.  

Должен лежать в каталоге, который прописан в настройках
Файл--Настройки...--Основные--Путь к файлам базы данных,  если там пусто, то по умолчанию принимается каталог, где лежит файл программы (C:/Program Files/Consultec/Staircon)
 

Цитата:
меня было swe.nrm  

Шведские нормы.
 
Если файла rus.nrm нет, сделать копию из eng.nrm с переименованием в rus.nrm
 

Цитата:
не могу открыть тип лестницы стандарт

возможно проблемы с названием моделей в базах данных - "Стандарт" и "Standart" не одно и то же.  Там бывают несостыковки в названиях модели в Главной базе данных и языковой. Просто проверьте, чтобы в главной был код типа "STANDARD", и его расшифровка на русский в языковой базе в таблице Модель. По-моему, дело в этом.
 
 

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 15:57 16-06-2008
Fabrikin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста,как в проге на лестнице с угловыми секциями сделать так,чтобы все 4 забежные ступени узкой частью раскручивались на одном прямоугольном столбе(по типу больцев)???

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 14:30 18-06-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Угловые секции ни причём. Может поможет тип винтовой лестницы, но не знаю, как выпрямить после поворота. Надо подумать.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 18:47 18-06-2008
Fabrikin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Угловые секции ни причём. Может поможет тип винтовой лестницы, но не знаю, как выпрямить после поворота. Надо подумать.
 

 
У вас опыта по больше в работе с этой программкой,может что нибудь получится придумать.Если да,сообщите пожалуйста,постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Да и ещё ,возможно в ней сделать поворот на 45градусов на право,потом на 45 градусов на лево четырмя забежными ступенями? Просто при выходе на мансардный этаж немного мешает скошенный потолок.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 09:14 19-06-2008
iwb61

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста,как в проге на лестнице с угловыми секциями сделать так,чтобы все 4 забежные ступени узкой частью раскручивались на одном прямоугольном столбе(по типу больцев)???
    Попробуйте Г-образную с поворотом на 90 задав начальную часть равной 0, поворот получается вокруг столба, для полного счастья чуть подправить руками.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 19:13 28-06-2008
Fabrikin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробуйте Г-образную с поворотом на 90 задав начальную часть равной 0, поворот получается вокруг столба, для полного счастья чуть подправить руками

А где нужно задать начальную часть раной 0 ? Там только размеры сторон задаются (A,B,C,D)

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 09:40 30-06-2008
iwb61

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А где нужно задать начальную часть раной 0 ? Там только размеры сторон задаются (A,B,C,D)

  в нашем случае сторона а равна стороне д

Всего записей: 18 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 17:08 30-06-2008
slonim



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fabrikin

Цитата:
чтобы все 4 забежные ступени узкой частью раскручивались на одном прямоугольном столбе

 
Там , в списке типов лестниц есть специальная лестничка с центральным опорным столбом.
Основной вопрос потом разобраться с врезкой  тетив в этот столб, чтобы все правильно срослось.
По-моему, Уважаемый Oddnetak раскрывал эту тему страниц 10-15 назад, там была мысль  
о регулировке Выбором поворотной ступени ( 1 или -1) в Свойствах Лестницы - Разработка тетивы.

Всего записей: 183 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 19:26 30-06-2008
OlgaVit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Учусь работать на StairCon 3.40sp3 c помощью вашего форума,спасибо всем! Но вопросы ещё есть.Пыталась сделать проект,который Oddnetak приводил для примера Nazzi-вот что у меня вышло-http://filebox.in.ua/Manila/sv8qde17xwgw/Project7.sc.html
Не могу соединить поручни на повороте,поставила столбы...Как соединять поручни  правильно на разных уровнях,какие параметры задавать?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 09-07-2008 | Отправлено: 16:58 14-07-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрел. Вроде всё так.

Цитата:
Не могу соединить поручни на повороте,поставила столбы...

А Вы изначально хотели без столбов?
 
 

Цитата:
Как соединять поручни  правильно на разных уровнях,какие параметры задавать?

Попробуйте создавать гуськи - Вам понравится.
Делается так. Щёлкаете над выделенным поручнем пр.кнопкой мыши, появляется pop-up меню. Выбрать пункт "Создать гусёк". Далее отвечайте на вопросы программы.  Так в углах поручни будут к нему подходить и выходить горизонтально.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 19:36 14-07-2008
OlgaVit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, Oddnetak, за быстрый ответ!
Нашла,как создать гусёк,но не пойму пока,какие параметры в данном случае задавать.Можно пример? Прога сама предлагает что-то,но я не вижу результата-нужно пересчитывать фасад?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 09-07-2008 | Отправлено: 20:50 14-07-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про гусёк.
Что это такое.   Плавный подъём поручня, не доходя на некоторое РАССТОЯНИЕ до столба, преломляется с некоторым РАДИУСОМ, переходит в вертикальный подъём до верхней точки крепления к столбу, далее резкий перелом под 90 градусов и горизонтальный приход в столб. Это верхний гусёк.
Нижний гусёк - радиусный переход от столба в угол подъёма поручня.
Кажется, так.
 
Всё происходит в окне вида сбоку.
 
Вызываем функцию. (Из всплывающего меню по правой кнопке)
Отвечаем на первый вопрос (Вниз=-1, Вверх = 1, Оба = 0). Смысл тот, что у поручня, как и у любой другой палки, два конца.  Если гуськи будем ставить с двух сторон поручня, пишем "0". Если с нижнего конца, "-1", если с верхнего - "1". Если просто нажать Enter, то по умолчанию "0", т.е. с двух сторон.
 
Отвечаем на второй вопрос. Про радиус. По умолчанию предлагается некое значение, которое можно настроить, войдя по "Файл -- Настройки... -- Расчёт поручней -- Радиус гуськовых фитингов". У меня, например, оно поставлено = 50мм.
Этот радиус изгиба будет применен в изготовлении части, ведущей от наклонного поручня к вертикальной части гуська, ежели он верхний, или к горизонтальной, ежели нижний. Ну, попробуйте и по чертежу поймёте.
 
Третий вопрос. Про расстояние. В настройках можно поставить значение по умолчанию, если зайти  "Файл -- Настройки... -- Расчёт поручней -- Горизонтальная длина для гуська". У меня = 100мм. Это расстояние горизонтальной части гуська от вертикальной части до столба.
 
После ответа на третий вопрос (или Enter, если значения по умолчанию устраивают) автоматически создастся (создадутся) гусёк (гуськи). Пересчет ограждения не требуется.
 
 
Теперь еще. В настройках (Файл -- Настройки... -- Расчёт поручней") остались еще несколько пунктов, они тоже влияют,  в хелпе в принципе про них я перевёл, но если буде что-то не ясно - пишите, обсудим.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 22:24 14-07-2008 | Исправлено: Oddnetak, 22:29 14-07-2008
OlgaVit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Про гусёк вроде понятно,очень подробное описание-спасибо!
Мне бы ваш хэлп, а то я скачала какой-то не тот.Здесь половина ссылок уже не работают,и я не помню где искать.Пожалуйста,если можно,ссылку?
Ещё я пробовала сделать пригласительные ступени с заворотом в столб-первую только-столб поднялся на вторую,а кусок поручня остался висеть сверху.Это можно исправить?
И можно ли сделать расширение ступеней к низу с плавным поворотом поручня?
Спасибо за инструкции! Может,кому-то ещё пригодится...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 09-07-2008 | Отправлено: 00:10 15-07-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне бы ваш хэлп

В личку.

Цитата:
столб поднялся на вторую

да, он такой. вручную его правьте, вручную!

Цитата:
кусок поручня остался висеть сверху

Э? Чтобы я понял, надо посмотреть этот проект.
 

Цитата:
плавным поворотом поручня

 
поручень (и ограждение в целом) в старконе всегда следуют по тетиве (можно боковое смещение, но оно действует по всей длине ограждения). Хотите изгибов - гните тетиву, это не возбраняется.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 00:33 15-07-2008
OlgaVit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поручень (и ограждение в целом) в старконе всегда следуют по тетиве

 
Дело в том,что меня интересуют сейчас консольные лестницы на больцах без тетив...
А гнутые поручни тоже можно сделать?Чтоб пригласительные ступени расширялись вместе с поручнем к низу.
А с тем столбом было так-он просто передвинулся ко второй ступени,а по высоте остался как бы на полу,а поручень остался на месте и накрыл столб как балясину.Сейчас хочу повторить,а так уже не получается...
 
Добавлено:
Хочу разобрать вот такое задание
Нужно втиснуть поворотную лестницу в проём 1500 на 1500
внизу стены:слева 1500 ширина- прилегает к проёму, 1700-длина,от неё под углом 45гр. вправо вниз третья стена 1300,дальше ровная и сразу дверь-такая почти трапеция,углы которой будут скруглены под радиус лестницы. Ширина 100, высота3500,перекрытие 400, левозаходная ,на больцах и консолях по стене.Без столба,все ступени забежные.
Человек начертил от руки,хочу повторить в программе...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 09-07-2008 | Отправлено: 01:26 15-07-2008
Oddnetak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А гнутые поручни тоже можно сделать?

Гнутые в окне вида сбоку - можно.  
В окне вида сверху - только по тетиве. Ну или, используя тип столбов "поручень над столбом", создавать свои собственные фитинги и волюты.  Т.е. рисовать отрезками линий, окружностями и дугами геометрию поручня, а дальше экспортировать в *.3dc. Занятие для нордически-выдержанного характера...

Всего записей: 353 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 08:46 15-07-2008
Alxndr1697



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А с тем столбом было так-он просто передвинулся ко второй ступени,а по высоте остался как бы на полу,а поручень остался на месте и накрыл столб как балясину.Сейчас хочу повторить,а так уже не получается...  
 

Попробуйте так. Выделите столб. Свойства. Столбы, и там в окошках привязка низа, верха (в Вашем случае интересует верх, как я понял), размеры - поэкспериментируйте.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 22:19 15-07-2008
OlgaVit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, Владимир, за хэлп-другое дело! Надеюсь,вопросов станет меньше...А вам уже можно видеоуроки создавать-будет спрос неплохой.
 
Изучаю возможности рисования балясин, буду пробовать. Может,у кого есть примеры такого создания посмотреть?
 
Со столбами почти разобралась,как их привязывать и значения задавать +или- пробую.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 09-07-2008 | Отправлено: 23:13 15-07-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Consultec StairCon


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru